Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ирка(памяти подруги)

Сегодня дождь. И настроение ему подстать - серое, хмурое, плаксивое…
Сегодня очередная годовщина смерти моей подруги – Иринки.
С утра, купив её любимые розовые лилии, отправилась на кладбище. Тихо. Пусто. Печально.
С Ириной мы познакомились в новогоднюю ночь в роддоме. Я была «первородка» и очень боялась, а она рожала уже второго ребёнка и подбадривала меня. Столь незначительный , на первый взгляд, эпизод положил начало длительной и крепкой дружбе.

Меня разбудил пронзительный звонок . Подскочив от неожиданности и про себя чертыхнувшись-«кого принесло в такую рань…», пошла отпирать дверь.
На пороге стояла Ирка. Растрёпанная с опухшими от слёз глазами и носом. Какая то растерянная и поникшая. Я посторонилась.
- Заходи.
Ирка молча, как зомби переступила порог и пошла на кухню.
- Ир, что то с детьми?
- Типун тебе на язык! Я… Я… Он…
Ирку прорвало. Она залились слезами.
- Ну, слава Богу! С детьми всё хорошо, а остальное переживём!
Реплика, явно была лишней. Ирка завыла.
- Господи, да успокойся ты! Вот, чайку попей!
Я протянула Ирке чашку ароматного цветочного чая , предварительно капнув туда успокоительного и стала ждать…

Ирина была долгожданным и желанным ребёнком в семье, появившимся на свет, когда её родители уже отчаялись и были на грани развода. Ирка стала цементом, связующим звеном.
С первых минут рождения её преследовал рок. Акушерка принимавшая роды, не удержала ребёнка и Ирка полетела на холодный кафель родзала. В последний момент санитарка поймала девочку за руку, чем по видимому и спасла маленькую жизнь. Спустя несколько месяцев выяснилось, что падение не прошло бесследно и правая рука малышки отстаёт в развитии.
Бедные родители возили её от больницы к больнице, от одной бабки к другой, но все только разводили руками. Кому верить родители не знали - Нужно ждать! Врачи говорили, что волноваться не стоит, что девочка перерастёт и всё выровняется, нужно только делать массажи и гимнастику. Знахарки же пророчили полное усыхание руки..
Все зарабатываемые в семье деньги уходили на взятки, благодарности и лечение, но всё напрасно. Рука висела плетью. В доме поселилась нищета. Чтобы хоть как то сводить концы с концами, Ирку отправили жить в село к бабке, а сами родители зарабатывали деньги на лечение дочери. Так проходили годы. Рука по прежнему висела. Ирку воспитывала бабушка и воспитатели в санаториях, куда регулярно на пару месяцев отправляли девчонку. Родители появлялись редко, только чтобы передать деньги. Они как будто стыдились чего то…
Воспитание дало свои плоды. К окончанию школы у Ирины был целый комплекс неполноценности. Она считала себя больной, несчастной простушкой, на которую никто не посмотрит, участь которой одинокое прозябание. «Здоровых то замуж не берут – куда тебе» - любила говаривать бабка с жалостливым выражением лица.
И когда в её жизни появился ОН, Ирка сомлела. Ему можно было всё! Как же , ведь он был старше на двенадцать лет, а значит мудрее. Он был красив! И главное – она ему была нужна! Встречались они нечасто, три – четыре раза в месяц Гуляли несколько часов в парке, подальше от людских глаз, а потом он приводил её домой…
Через пол года Ирка забеременела . Димка, так звали её избранника, не обрадовался этому факту и сам договорился об аборте. Она боялась, но перечить не решилась. Родителям не сказала – стыдно. Переплакала, перестрадала, переболела.
Спустя год опять «залетела»… Осторожно так, завела разговор о том, что хочет оставить ребёнка. На удивление Димка не настаивал на аборте, а вздохнув, предложил расписаться… Но, есть одно но… И тут Ирка узнала, что её суженый женат, но с его слов, давно не живёт с женой и теперь должен развестись, чтобы жениться на ней. Когда прошёл первый шок Ирка попыталась навести справки о той семье, но наткнулась на отчаянное сопротивление. Испугавшись потерять Димку она отступила.
Иркины родители брак не одобрили - «Опозорила. Нагуляла. В подоле принесла» , но
согласились – «радуйся, что берёт»...Свадьбу справили тихо, по семейному, тем более, что пока Димка оформлял развод, животик у неё очень даже обозначился.
Начались семейные будни. Техникум в котором она училась пришлось бросить. Времени ни на что не хватало. Стирка, уборка, готовка отнимала все силы. Отношения со свекровью, у которой они жили не складывались… Упрёки , подозрения, что это ребёнок не от её сына отравляли жизнь. К тому же родившаяся девочка непрестанно болела. Муж всегда был на стороне матери. Слова – неряха, бездарность, плохая мать и хозяйка прочно поселились в её жизни. Несколько раз уходила к родителям. Но там тоже упрёки. Нагуляла – терпи! А тут опять беременность. Аборт и только – решила Ирка. Но муж твёрдо сказал: «Будешь рожать!» и Ирка опять не посмела перечить. В положенный срок родилась ещё одна дочка. И так как свекровь была не рада такому развитию событий, жить перебрались к Иркиной матери. Всё потихоньку успокаивалось. Дети росли под присмотром бабушки. Ирка восстановилась и окончила техникум. Нашла работу. Даже начала собирать деньги на своё жильё. Вот только Димка… Бросил работу и намертво прирос к дивану у голубого экрана. Все попытки начать разговор о работе заканчивались оскорблениями и скандалом. Фраза – «я думаю как заработать» стала Димкиным девизом.
Иркина мать возмущалась «дармоедами», беспрестанно скандалила, и буквально «выперала» их из своего дома. Ирка извелась с такой жизнью.
Заняв недостающую сумму она купила раздолбанную «двушку» в спальном районе в надежде, что этим положит конец беспрестанной нервотрёпке. Как же она ошибалась! Димка как с цепи сорвался. «Туда не ходи, это не покупай», «Почему домой на пять минут позже»,»Для кого накрасилась(вырядилась)», «Никаких парикмахерских – нечего деньги транжирить!» Упрёки, скандалы… Тут ещё бывшая жена Димкина объявилась, с требованиями алиментов на сына. Сын был всего на год старше её детей. Ирка чуть с ума не сошла, когда её поставили перед фактом, что теперь часть заработанных ею денег она должна отдавать Димкиной первой жене. Но в суде разъяснили – бюджет общий – платите! За несколько лет
Ирка превратилась в забитую, затурканную тётку лет пятидесяти в одежде неопределённого цвета с тугим пучком волос на затылке. Живущей от зарплаты до зарплаты. Тянущей на себе дом, детей и мужа- деспота и тунеядца. А ведь ей ещё не было и сорока! Все мои попытки хоть как то повлиять на неё, вразумить, урезонить натыкались на стену страха и какой то нездоровой покорности… Ирка угасала…

И вот, теперь она сидит передо мной вся в слезах..
- Ну, успокоилась? Колись, что стряслось?
- Что, не видишь, Димка побил…
Только сейчас я поняла, что лицо у Ирки оплыло не только от слёз. Под глазами явно намечались синяки. Раньше Димка никогда не распускал руки. Оскорблял – да! НО руки, никогда в ход не пускал.
«Вот мерзавец»- мелькнуло у меня в голове…
- Я попросила развод… А он…
Ирка снова заплакала.
- Ну и правильно сделала, глупенькая! Давно пора! Сколько можно терпеть!
- Он сказал , что всё заберёт.
Тихо сказала Ирка и снова большущие слёзы покатились по её щекам.
- Он нас выгнал, уже и замки сменил…Что теперь делать? Куда я с детьми?
- Оставайся у меня. У моих шмоток много, а тебе … тебе всё равно давно нужно было гардероб поменять...

Развод был долгим и тяжёлым. Димка умудрился отсудить практически всё имущество.
Как ему это удалось, я до сих пор не пойму.
Ирка с детьми перебралась жить в небольшой домик на окраине города, купленный в кредит. Жизнь потихоньку налаживалась…

(Продолжение следует)



Ветла   14 марта 2009   2387 2 12  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ирка(памяти подруги)
дети, семья, муж, деспотизи, дружба

Сегодня дождь. И настроение ему подстать - серое, хмурое, плаксивое…
Сегодня очередная годовщина смерти моей подруги – Иринки.
С утра, купив её любимые розовые лилии, отправилась на кладбище. Тихо. Пусто. Печально.
С Ириной мы познакомились в новогоднюю ночь в роддоме. Я была «первородка» и очень боялась, а она рожала уже второго ребёнка и подбадривала меня. Столь незначительный , на первый взгляд, эпизод положил начало длительной и крепкой дружбе.
Читать статью

 



Тэги: дети, семья, муж, деспотизи, дружба



Статьи на эту тему:

Мамочка, научи меня жить…
Части одного целого?
Домохозяйка: когда все хорошо, но отчего же так плохо?



Комментарии:

zanoza # 15 марта 2009 года   +3  
О-о-ох!!! Господи, как она оказалась на улице?! На кого квартира была? Она ж с детьми?! По судам - боялась? Господи, бывают же гниды!
Ветла # 15 марта 2009 года   +2  
Квартиру оформили на мужа. Ирку только прописали. Её дети живут в других городах со своими семьями. Им ирка тоже о проблемах не говорила. Всё в себе.... Чтоб никого не грузить... Кто ж мог знать, что он умрёт... Безусловно, через суд, она бы смогла получить часть квартиры. Но, видимо у неё уже небыло сил бороться. Мы с ней в тот момент мало общались, меня какраз парализовало и Ирина если и приезжала, то о своих проблемах ничего не говорила. А я думала, что она так тяжело переживает потерю мужа.
Маугли # 15 марта 2009 года   +2  
ну и гнида,блин нет слов...
Alba Regia # 16 марта 2009 года   +1  
Какая злая судьба...
jessa deleted # 16 марта 2009 года   +1  
Как еще много таких все терпящих женщин. Спасибо, что написали эту грустную историю, можно посмотреть на себя со стороны. Жалко ее и детишек...
Фантастка # 22 марта 2009 года   +1  
Начала читать с продолжения, Прости. За статью плюс. Грустно все это.
blackswan # 27 марта 2009 года   +1  
очень печальная история.... бедная девушка...да я б сама этого гада избила...... судьба наказала его.
Ниночка25 # 29 марта 2009 года   +1  
как же бывает в жизни тошно людям, очень жаль женщину, прям засвербило в душе пока читала, но успокаиваешься что у тебя не так всеплохо, что оказывается люди так худо живут, ей и так не сладко было, а тут Димка этот повстречался, у меня бывшего мужа тоже Димкой зовут, правда он не на столько жестокий, разошлись тихонько, все что нажили без разговоров нам с дочерью осталось....
что же было дальше, интересно....
тень1 # 30 марта 2009 года   +1  
Спасибо,что есть подруги помогающие,понимающие.А то некоторые личности дальше своего носа не видят,более того ,делают из подруг монстров задевших их самолюбие.Таким нельзя исповедываться.
Мари_На_1 # 6 апреля 2009 года   +2  
Поучительная статья, за живое берет. И за женщин обидно!!! Особо и не поругаешься - сама такая.
А с подругами-жертвами мне тяжело, иногда воешь просто от бессилия. Терпит и терпит, все вроде понимает, утром собирается решительно выставить товарища из своей квартиры (и чего подобные товарищи вечно селятся на женской территории), а вечером тот явится с джентльменским набором (шампунь, розы, просьба простить и помиловать) и опять все сначала....
А сильной мне тоже не слаще, чем слабой ей, я пожизненно одна, не могу козлов терпеть, гоню в шею. Может судьба не зря нас учит, ее - быть сильнее, меня - слабее. Или казаться хотя бы, кто знает....
Пошла читать продолжение. Спасибо тебе, может кто прочтет подобные статьи и умнее станет.
ЮТТА # 6 апреля 2009 года   0  
Где продолжение?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.