Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Перстень судьбы 5

Перстень судьбы 5 Весь следующий день Лиля ловила себя на мысли, что думает о вчерашнем незнакомце. «Кто он?» – был главный вопрос, который принимал разные варианты. Тайна требовала разгадки и не просто из-за любопытства. К вечеру Лиля уже не находила себе места. «Почему он сказал, что мы еще встретимся?» – задалась она новым вопросом. Ее здравый смысл, который у нее присутствовал в полной мере, в отличие от многих других людей, протестовал, требовал, чтобы она забыла о нем, потому что ни к чему хорошему новая встреча не приведет.

Может быть только хуже, а не лучше. Ведь она не свободна. Но как ни протестовал здравый смысл, в конце концов он потерпел поражение. Будь, что будет, но она снова встретится с ним. Она узнает, кто он такой. И пока она ехала в город, то уже другая мысль волновала ее: «А встретит ли она его? Быть может, он уже уехал?» Теперь она нестерпимо желала, чтобы они встретились.

Самым ужасным для нее было то, что она позволила в своей душе взойти зерну надежды. Надежда на другую, иную жизнь. Ведь люди рождаются для счастья, а не для того чтобы страдать. Но так мало тех, кто умеет радоваться жизни. Разве это сложно? Конечно нет. Она это знала. Она умела радоваться жизни, но в одном она была бессильна, найти свою вторую половину, которая, как и она, умела бы радоваться.

Он ждал ее и когда она вошла в ресторан, поднялся из-за стола и приветственно помахал рукой.
– Здравствуйте, – едва услышала она себя, потому что от волнения заложило уши.
Он отодвинул стул, она села, пряча руки под столом, потому что они чуть дрожали. От волнения она раскраснелась, даже чувствовала, как горят ее щеки.
– Вы прекрасно выглядите, – сказал он. – Ваш румянец восхищает. Вы заставляете волноваться мое сердце.
«А мое то как трепещет!» – воскликнула она про себя.
– Я бы выпила вина! – сказала она вслух.
К счастью, вино уже было на столе.
– Я уже сделал заказ. Сейчас принесут. Надеюсь, что я угадал ваш вкус, – говорил он, наливая вино в бокалы.
– А что вы заказали?
– Шашлычок на углях. Мясо должно готовиться на огне, только тогда оно не утрачивает свои вкусовые качества, сохраняет сочность. Многие не понимают, что еда – это не просто источник белков, жиров и углеводов, что каждый продукт питания несет свою энергетику и принимать ее нужно в хорошем настроении. В противном случае, вместо живых витаминов и других необходимых веществ организм будет получать безжизненную массу.

– Говорите как диетолог, правда я не представляю вас в этом качестве.
– Нет, я не диетолог.
– Хорошее вино, – заметила она, сделав несколько глотков. – Меня зовут Лиля.
– Илья.
– Вот и познакомились, – сказала она. – По-татарски будет Ильяс. Так зовут святого пророка, которому дарована вечная жизнь, чтобы он поддерживал в людях веру в Аллаха. Живет на острове, летает по воздуху, путешествует по всему миру. Помогает людям и оказывает чудесную помощь и влюбленным. Ильяс и Илья-пророк – это одно и то же. Правда, имя Ильяс мне не нравится.
– А Илья?

Она пожала плечами.
– Не знаю, нужно подумать, во всяком случае отрицательных чувств не вызывает. А чем вы занимаетесь?
– Психиатр, – после некоторой паузы сказал Илья.
Лиля удивленно вскинула глаза. Вот уж не ожидала, что он окажется психиатром. Впрочем, весьма востребованная временем профессия. И здоровым людям нередко нужна помощь психиатра, а людей с больной психикой день ото дня становится все больше и больше.

– По-видимому вы пользуете только весьма состоятельных людей!
– Почему вы так решили?
– Нужно обладать солидными деньгами, чтобы позволить себе остановиться в таком дорогом отеле.

– Ах вы о деньгах. Знаете, какой самый верный способ заработать деньги?
– Нет.
– Не придавайте им никого значения. Знал я одного человека, который совсем не думал о них. Окажись он в незнакомом городе, даже на другой планете, всегда нашлись бы люди, которые накормили бы его и позаботились о нем. Таков был его дар притягивать к себе людей, без всякого принуждения с его стороны вызывать к жизни все, что есть лучшее в их душах. Забота о нем радовала людей, которые вдруг обнаруживали, что в них есть что-то лучшее, что они состоят не только из одного холодного расчета. Будет день, будет и пища. Это про него сказано.
– К сожалению, не все обладают таким даром. Таких людей редко встретишь.
– Ну почему же, достаточно часто. Вот вы, к примеру, совершенно равнодушны к деньгам.
– Однако, вы в самом деле психиатр, – после некоторого раздумья согласилась Лиля. – И на что же жалуются люди психиатру?
– На расстройства, – ответил Илья. – Исключительно, на расстройства. Порядка нет ни в их душе, ни в окружающем их мире, но причину этого расстройства практически никто не понимает. Живут в хаосе души и жизни.

Их разговор прервало появление двух официантов. Первый поставил на стол блюдо с шашлыками на шампуре. Аппетитно запахло дымком и хорошо прожаренным мясом. Второй стал уставлять стол разными овощными салатами. Лиля почувствовала аппетит. Взяла в руки шампур и откусила кусочек мяса. Шашлык оказался на удивление сочным и нежным.
– Вина?! – предложил Илья.
Она кивнула. Он подлил в бокалы вина и выпили за жизнь без расстройств. Тост предложила Лиля.
– И почему же люди страдают расстройствами? В чем причина? – вернулась к прерванному разговору Лиля.
– Ничего необычного, банальная шизофрения.

– Насколько я знаю, шизофрения – это раздвоение личности. Возникает тогда, когда в человеке живет какой-то комплекс вины, которая дезорганизует его личность. Начинается раздвоение и возникают две самостоятельные личности.
– Не совсем верно, – возразил Илья. – Вы описали классический случай, но существуют более тонкие проявления шизофрении. По секрету вам сообщу, что подавляющая часть людей, проживающая на планете Земля, полагает, что Вселенная вращается вокруг них.
– Вы шутите?!
– Что вы, я абсолютно серьезен. Вы ведь замужем?

Лиля замешкалась с ответом.
– Формально, да, – наконец ответила она, решив внести ясность.
– И вы полагаете, что ваш формальный супруг абсолютно психически здоров?
– Он очень уравновешенный человек, хладнокровный и решительный. Нет, расстройствами он не страдает.
– А не считает ли он себя центром Вселенной? Что весь мир принадлежит ему? Что он и есть ее властелин?
Пораженная этой мыслью, Лиля некоторая время молчала.
– Вы правы. Так оно и есть.
– Печально, но факт. Самая распространенная психическая болезнь – это шизофрения. Причем весьма заразная, поскольку люди общаясь друг с другом испытывают некоторое взаимное влияние. Через это взаимное влияние и инфицируются.
– А это поддается лечению?

– С трудом. Самые простые истины и самые очевидные люди постигают с трудом. И ведь что примечательно, многие из шизофреников образованы, даже сверх меры, однако совершают порой такие поступки, которые не поддаются никакому логическому объяснению. Порой на выдумают непреодолимые препятствия, жизнь, видите ли, не удалась. Вся она повернулась одними колючками к человеку. Между тем жизни все равно. Она течет себе как река. Одни в купаются, наслаждаются жизнью, другие плывут по течению, третьи пытаются ускорить течение реки, большинство просто барахтаются, а кому надоедать барахтаться идут ко дну. Жизни все равно, кто ты. Сам человек себе хозяин. Кроме препятствий в собственном мозгу, других препятствий не существует.
– Но ведь бывает стечение обстоятельств и действительно непреодолимые преграды.
– Бывает и случается, но в подавляющем большинстве случаев их воздвигает сам человек.

Внезапно ей стало грустно. Непреодолимые обстоятельства. Ведь она знала, что не любит Бориса, чувствовала. Значит, она сама соткала паутину. Да сама. Ну и что?! Нельзя же прожить жизнь и не ошибиться, не согрешить, на то он человек, чтобы заблуждаться и вновь искать верный путь.
– Как вы догадались о моем супруге?
– Вы сами мне об этом рассказали.
– Я?! – удивилась Лиля. – Ничего подобного я не говорила.
– Иногда не нужно слов, чтобы понять, что человек одинок. В молодости одинокий человек еще не является шизофреником, а в пожилом возрасте практически уже неизлечим.

– Кажется, я поняла, – улыбнулась Лиля. – Одинокий человек – это эгоист, который живет только для себя и это своего рода психическая болезнь, которую вы именуете шизофренией.
– Вы не только красивы, но необыкновенно умны.
– И какое же средство от шизофрении?
– Любовь, – ответил Илья. – Способность любить отличает нормального человека от шизофреника. Любовь открывает истину жизни. Очень немногие люди понимают роль любви в жизни человека, хотя все о ней мечтают.
– Где-то я вычитала, что общество – это система взаимозависимостей, все люди зависят друг от друга и только тогда оно будет справедливым, когда взаимозависимостью станет любовь, – заметила Лиля. – Хотя все и мечтают о любви, но мало кто понимает, что она собой представляет. Кажется, я стала понимать. Но, к несчастью, этот мир принадлежит шизофреникам.
– Я восхищен! – вскричал Илья. – Вы просто кладезь, ума необыкновенного!
– А вы нашли свою любовь?
– Она так редко встречается, поэтому я все еще в поиске. Ценность необыкновенная, но если человек ее находит, то он осчастливит свой род.
– Какой род? Почему не сам человек становится счастливым? – не поняла Лиля.
– Человек конечно же становится счастливым, но и весь его род, поскольку любовь – это продолжение жизни, продолжение рода человеческого.
– Вот и выпьем за любовь, – предложила Лиля.

– С удовольствием, но прежде я хочу вам кое-что подарить.
Илья достал изящную коробочку, открыл ее и Лиля увидела великолепное кольцо. Она взяла коробочку, достала кольцо и надела его на безымянный палец. Оно оказалось впору. От кольца исходила ласкающее тепло, она чувствовала это тепло, от которого ей стало необыкновенно хорошо. Непреодолимые препятствия?! Стечение обстоятельств?! Какая ерунда! Ничего, она что-нибудь придумает.



Мавлетов Вен   22 марта 2011   1099 0 7  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Перстень судьбы 5
фантастика, судьба, любовь

Весь следующий день Лиля ловила себя на мысли, что думает о вчерашнем незнакомце. «Кто он?» – был главный вопрос, который принимал разные варианты. Тайна требовала разгадки и не просто из-за любопытства. К вечеру Лиля уже не находила себе места. «Почему он сказал, что мы еще встретимся?» – задалась она новым вопросом.
Читать статью

 



Тэги: фантастика, судьба, любовь



Статьи на эту тему:

Перстень судьбы 6
Две любви и одно несчастье (Окончание)
Две любви и одно несчастье (продолжение)
Две любви и одно несчастье (продолжение)
Две любви и одно несчастье (продолжение)



Комментарии:

ивушка # 23 марта 2011 года   0  
Хорошо!
Мавлетов Вен # 23 марта 2011 года   0  
Спасибо, я понял
майя # 24 марта 2011 года   +1  

Была занята... люблю читать,когда никто не мешает...
Спасибо, нравится! продолжу...
злючка # 18 сентября 2011 года   +1  
И к Лиле пришла любовь
Мавлетов Вен # 19 сентября 2011 года   0  
Она ко всем приходит. К некоторым настоящая.
злючка # 19 сентября 2011 года   +1  
К Лиле наверное все таки демоническая,Существо под суетилось
Мавлетов Вен # 20 сентября 2011 года   0  
Наверное. Вообще-то и я согласен, чтобы ко мне демон какой-нибудь явился.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.