Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Cтуденческое общежитие или история из прошлой жизни

Студентам 80-х посвящается. Моим подругам Светлане и Лилии.





Да здравствует, студенчество! Время, достойное воспоминаний и описания его в самых ярких красках, на какие только способно человеческое воображение.

Жили – были, не тужили, не смотря на холод, голод, хроническое недосыпание, все «прелести» общего жития (в просторечии – «общага»). Конечно, насчет холода и голода несколько преувеличено. Учились в областном городе, а жили все, почти, в двух часах езды от него. Поэтому еженедельное «паломничество» по субботам в родные отчие дома, сопровождалось до отказа нагруженной сумкой на обратном пути - в воскресенье. Другое дело, что все приготовленные заботливой мамой «деликатесы» (в виде котлет, пирожков, блинчиков), съедались в первую очередь. И уже со среды начинались выяснения отношений возле единственной газовой плиты на четыре конфорки: кто их первый занял? А вообще-то девчата умели готовить вкусно! Не зря выбрали профессию – технолог общественного питания. Впрочем, забегаю вперед…

Шел 1982 год. Еще был жив незабвенный Леонид Ильич, еще комсомольцы и пионеры рапортовали о своих достижениях во всех сферах деятельности, еще наша Коммунистическая партия вела нас к победе социализма во всем мире. Партия «рулит» - как сказала бы нынешняя продвинутая молодежь.
Марине – 15 лет. Она закончила восемь классов с отличием, получив похвальную грамоту, которая давала ей возможность пойти учиться в любой техникум без экзаменов. Так хотел ее отец. И техникум выбрал тоже он. Сам по образованию «технарь», он мечтал для дочери о профессии, связанной с торговлей и общепитом. Он помнил годы, прошедшие под знаком карточной системы при покупке продуктов и дефицита во всем, хотя на Донбассе более или менее все обстояло нормально. При этом работники торговли, имея зарплату – 80-100 р., жили даже очень зажиточно. Как бы там ни было, но судьба Марины была решена. Она не сопротивлялась, потому что сама еще не знала, чего она хочет от этой жизни.

Техникум общественного питания был в области на самом лучшем счету с позиций родителей. Можно сказать, что юные студенты оказывались в той же самой школе, которую только что покинули. Существовала даже обязательная форма одежды для ношения в стенах техникума: юбка и жилет с блузкой однотонного цвета. Одна маленькая деталь: для разных факультетов был свой цвет юбки и жилета. Для технологов – это был противный мышиный. «Серые мышки» - прозвище, прилепившееся сразу для всего факультета. А девчонки хотели свободы: юбку выше колен и кофточку понарядней. Тем более что парни были на особом счету: «их всего-то раз-два и обчелся» - в группах не больше двух-трех (издержки этой профессии).

Общежитие – рай для студента. Вот уж действительно, где чувствуешь пьянящий аромат свободы и раскрепощения от условностей быта. Но только не в техникуме общепита: кирпичная, в девять этажей, неприступная крепость для всех лиц, хотя бы отдаленно напоминающих мужской пол. При этом воспитатель, Борис Семенович, таковым не считался. Он входил в комнаты, под истошный визг девчат, без стука, объясняя: « Девочки, меня не нужно стесняться, я же ваш папа!» В десять вечера «монастырь» закрывался бдительной вахтершей. Да-да, монастырь – так как прозвище, придуманное студентами для обитателей общежития - «монашки», быстро стало известно всей округе. Балконы, которые соединяла между собой пожарная лестница, были наглухо заколочены, что по правилам пожарной безопасности запрещено. Единственный глоток воздуха можно было получить на балконе, выходящем из кухни. И вот под этими кухонными балконами почти каждый вечер появлялся парень Женя с гитарой. При первых аккордах все восемь этажей (на первом, как вы уже поняли никто не жил) бросали свои дела и летели на «концерт» - самый лучший в их жизни. Каждая думала: он поет для меня. «Серенада» следовала за «серенадой», он не уставал, он знал их столько, что не перепеть. Так продолжалось, пока вездесущий «папа» Борис Семенович не появлялся «на горизонте», призывая нерадивых заняться подготовкой уроков на завтра. Кто-то уходил в комнаты, а кто-то, прикрываясь делами на кухне, продолжал слушать, но уже быт в лице воспитателя врывался в сознание девчонок, заглушая неповторимую музыку вечера.

На первом курсе Марину поселили в комнату с двумя Людмилами. Но общего языка она с ними не находила. Одна из них была слишком бойкая и самостоятельная, другая тянулась за ней. Марина не хотела терять свою независимость, поэтому ни с одной не проявляла желания тесно сближаться. Группа жила в восьми комнатах по три человека. Всех расселили рядом в двух блоках, но в основном они были из разных городков и сел, друг с другом не знакомы. Постепенно начали появляться свои лидеры, заводилы и «белые вороны» (без них никуда). Марина держалась обособленно, пока не выяснилось, что в группе есть девочка из ее города. Светлана была очень общительная, Марине сразу стало легче на новом месте - она скучала за домом, рыдая по вечерам тихонько в подушку. Вскоре с ними стала дружить еще и Лиля. Они нашли друг друга среди двадцати девчонок. Им предстоял путь в четыре года, который нужно было пройти «бок о бок», как в дружной семье. Начиная со второго курса, они стали жить в одной комнате: до этого времени никакие переселения им не разрешили устраивать. Три подруги дополняли одна другую: общительная, находящая со всеми общий язык, Светлана, домовитая чистюля Лиля и Марина – отличница-зубрилка.

Осенним вечером общежитие гудело, как растревоженный улей. «Папа» Борис Семенович ходил по всем этажам и выяснял, кто накануне сорвал доски с заколоченного балкона на пятом этаже. Там жили студентки третьего курса, но они упорно открещивались: «де ничего не знаем, не видели, не слышали, спали крепко и вообще, вы же нас знаете…». Конечно, все обо всем знали, но отнекивались. И ведь, именно, через балкон пятого этажа в «общагу» попал «десант» в виде трех особей мужского пола, которые пошли на этажи повыше, где жили первокурсницы, чтобы познакомиться с «личным составом» поближе. Знакомство состоялось: парни заглядывали во все комнаты, оценивая девчонок и выбирая побойчее. В одной из комнат им приглянулась Натали, которая пыталась верховодить в группе и хвасталась перед однокурсницами энным количеством поклонников. «Десант» зачастил в общежитие. Пресловутые доски не были преградой: почти ежедневно они аккуратно убирались и ставились затем на место. Маскировка работала исправно: «папа» был в неведении. Тетя-вахтерша сидела на первом этаже за столом и даже не подозревала, что делается в ее царстве-государстве на восьмом этаже. Весь первый курс парни общались с девчатами таким способом. Конечно с теми, кто хотел этого общения. Они не были наглыми, их устраивали Натали и ее две подружки. Первый курс подошел к концу. Девчонки разъехались на каникулы.

Начало второго курса ознаменовалось интересным событием. Не успела группа, заселится в общежитие и бурно обсудить все летние новости, как наши старые знакомые – парни Натали, уже тут как тут. Как говорится: «и я у ваших ног». Но почему-то Натка больше не хотела с ними поддерживать теплые дружеские отношения и попыталась улизнуть. Она пришла в комнату Марины и ее подруг и попросила приютить на время, пока нежеланные гости уйдут. Но парни не хотели просто так сдаваться: минут через десять они постучали в комнату и потребовали открыть. Значит, кто-то проговорился, что Натали у них. Ната юркнула под кровать Лили, которая еще не приехала на учебу из-за болезни. Она шептала: « Не открывайте!» Марина со Светланой молча лежали в своих кроватях. Но парни были уверены, что действуют в правильном направлении, поэтому дверь через одну минуту была открыта их общими усилиями, как сказал один герой: «без шума и пыли». Первым делом они заглянули в шкаф, затем приступили к «допросу». Девчонки божились, что Натали у них нет, и не было, заходила час назад и ушла. Парни пытались надавить на подруг: повышали голос и угрожали немного, но ничего не вышло. Марина и Света стояли на своем железно. Остается загадкой: почему парни не заглянули под кровати. Когда они ушли, подруги выдвинули Натали ультиматум: с нее новый замок в двери и объяснение по поводу странного поведения парней. На следующее утро разбирались, кто же «предатель», но ничего не выяснилось. Новый замок Натка купила и привела плотника, чтобы вставил его, но объяснить в чем же она «провинилась» перед мальчиками – ни за что не хотела. Вскоре «десанты» прекратились, скорей всего, парней позвала Родина отдавать долги. Впрочем, девчонкам на этот счет оставалось только гадать. Новых желающих покорять вершины девятиэтажного женского «замка», чтобы развлекать его затворниц, не находилось. «Певец» Евгений тоже куда-то пропал. Видимо его постигла та же участь. Но жизнь студенток не стала от этого скучнее. С ними случилось еще много разных интересных событий.…Но об этом как-нибудь в другой раз.

Прошло больше двадцати лет. Марина встречалась с Лилей всего один раз после окончания техникума, со Светланой она виделась чаще и то, потому что жили в одном городе. Пять лет назад Светлана уехала в другую страну. Неизвестно, может, уже и не встретятся, не доведется. Но почему-то до сих пор Марине снятся ее обе подруги и их общежитие, где прошли лучшие, прекрасные годы студенчества, мечтаний и надежд.



Елена Глебова   14 марта 2009   2538 0 13  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Cтуденческое общежитие или история из прошлой жизни
студенты, общежитие, воспоминания

Студентам 80-х посвящается. Моим подругам Светлане и Лилии.
Да здравствует, студенчество! Время, достойное воспоминаний и описания его в самых ярких красках, на какие только способно человеческое воображение.
Жили – были, не тужили, не смотря на холод, голод, хроническое недосыпание, все «прелести» общего жития (в просторечии – «общага»). Конечно, насчет холода и голода несколько преувеличено. Учились в областном городе, а жили все, почти, в двух часах езды от него.
Читать статью

 



Тэги: студенты, общежитие, воспоминания



Статьи на эту тему:

Как Лёшку Крысова из общаги выселили, а потом в армию забрали
Ностальгия
Бессоница
С любимыми не расставайтесь (Пост 10. Роман в 15 постах)
Шелест осенних листьев под башмаками



Комментарии:

Ната-льюшка # 14 марта 2009 года   +1  
Студенческие годы самые счастливые! Есть что вспомнить!
Елена Глебова # 14 марта 2009 года   +2  
Спасибо, что прочли и оставили комет!
yulabu # 14 марта 2009 года   +1  
Интересно, почему девченки так крепко дружившие в студенчестве после окончания учебы совсем теряются?
Хороший рассказ.
Елена Глебова # 15 марта 2009 года   +1  
Наступает другой этап жизни, на первое место выходят страсть к мужчине, семья, дети, да и расстояния не помогают нам, а только мешают, тем более мобилок еще не было, а письма не все умеют писать. Вот так мы и теряемся. Но это реалии жизни.
Лакшми # 15 марта 2009 года   +3  
Елена Глебова # 15 марта 2009 года   +1  
Улыбки - это прекрасно! Не помешало бы и дать положительную оценку, если понравилось.
Лакшми # 18 марта 2009 года   +3  
Свой "+" вы получили еще 15 марта второго быть неможет, так что извините  если мало.
Фантастка # 17 марта 2009 года   +1  
Здорово, сразу вспомнила свою юность. Так хотелось жить в общежитии, очень комплексовала, что "домашняя".
Елена Глебова # 17 марта 2009 года   +1  
Спасибо за поддержку! Так понимаю, что понравилось. В принципе общежитие - неплохая школа, учит общению, но если конечно ты без семьи или студент, как в моем случае.
honky_cat # 7 мая 2009 года   +1  
Отлично написано. Общаги тоже вспоминаю с теплотой. Наверное из - за того, что молод был. Ассоциации, одним словом.
Елена Глебова # 7 мая 2009 года   0  
Спасибо за проявленный интерес. Да, "как молоды мы были и искренне любили..."


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.