Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Говорите, пожалуйста, по-итальянски

Западное побережье Италии. 2019 год.

- Вань, будильник заткни, - сонно пробормотала Татьяна. И тут же, испуганная проснулась окончательно. Слава богу, Димка ничего не слышит, спит себе, посапывает. Десять лет женаты, а Таня до сих пор привыкнуть не может. Во сне она иногда о нем забывает. Во сне она опять возвращается в Россию, на Урал, на двенадцать лет назад.

Россия, Урал. 2007 год.

- Ну, и фурор ты произвел. Вся больница сбежалась смотреть, дома мама и Димка замучили вопросами. Кто, да с какой стати подарил такой букет? Но в целом, конечно же, клёво, я рада.
- Вот же словечко к тебе прилепилось, все у тебя теперь клёво.
- Извини, исправлюсь, я, между прочим, не робот, всякое может быть.
- Да уж, ты то точно не робот. Хотя как еще посмотреть. Работаешь целыми днями с утра до ночи. Надеешься, значок почетного стахановца дадут?
- Так. Хватит. Работаю, потому что так надо.
- Кому?
- Мне.
- А что с деньгами делать будешь?
- В Египет уеду, отдыхать. Устала я от вас.
- От кого от нас?
- И от тебя, и от него, и от работы. Я женщина или...
- Да женщина, женщина, только что проверил.
- Пошляк!
- Да уж, какой есть, зато весь твой.
- И вовсе и не весь. Ты забыл? У тебя жена есть.
- Сама такая же.
- А я и не говорю, что вся твоя.
- А ты какой частью моя? Верхней или нижней?
- Ванька! Какая же ты свинья. И как же я тебя такого полюбила?
- Еще бы, я тебе так голову заморочил. Цветы, письма, колокольчики всякие с соль диезами, я б и сам себя полюбил, если бы был бабой.
- Угу, баобабой бы ты был.
- Тааань! А может еще разок?
- Я только что постель заправила.
- Заправила и ладно, мы с тобой еще на кухонном столе не пробовали.
- Развратник.
- Да уж, какой есть...
- Я помню. Весь мой?





На борту рейса 247/3. 2019 год.

«Господин Иванов, приветствуем Вас на борту самолета авиакомпании Люфтганза, пожалуйста, пройдите в носовую часть салона».
«Какая хорошенькая», - подумал Иван, и по-русски говорит почти без акцента. Да, теперь все девушки моложе тридцати кажутся хорошенькими. Стареем.
Иван прошел в первый класс. Огромный эйрбас, без видимых усилий и шума, взмыл в небо. Теперь можно расслабится, до Рима четыре часа лету, а там он возьмет напрокат какой-нибудь драндулет. Он никогда не был в Италии, и если бы по странному стечению обстоятельств не стал у них лучшим иностранным писателем в этом году, вряд ли когда-либо собрался посетить эту далекую страну.
Ивану сорок девять. Много это или мало? Он давно перестал считать года. Сухощавый, слегка седоватый, невысокий, чуть прихрамывающий мужчина с уверенным, немного резковатым взглядом. Просто, возможно даже чересчур просто одетый. На его немаленьком носу легкие очки половинки, чтобы читать. Практически никакого багажа, привычка путешествовать налегке сохранилась со студенческих лет. Было заметно, что удивить его чем-то очень трудно. Он спокойно наблюдал за происходящим, как будто статист, периодически делая пометки в своей записной книжке.
Иван расслабленно вытянулся в удобном кресле и прикрыл глаза. Воспоминания.

Россия, Урал. 2008 год.

- Что ты мне еще скажешь, сказочник хренов? Ты меня приучил к себе, влюбил в себя чуть ли не насильно.
Лицо Тани заплакано, ее волосы разметались по подушке. Как она прекрасна в своем негодовании.
- Я не могу больше ждать. Ты полтора года говоришь мне, что уйдешь оттуда, и у тебя каждый день находится причина, по которой это нельзя сделать. То дочь болеет, то жена, то ты бабушку не хочешь расстраивать. Что за детский сад? Определись уже, чего ты хочешь от жизни. Не мучай ни себя, ни ее, ни меня. Все Ванечка, я больше не желаю чувствовать себя дурой обманутой, сделай это сегодня или больше не приходи.

Он этого опять не сделал, а она его опять приняла. Это тянулось еще с полгода. Бесконечные разговоры, секс, упреки, терзания и опять секс. И обещания, обещания, обещания.
Она, наконец, не выдержала всей этой тягомотины. Все как-то разом сложилось. Иван уехал в командировку на неделю. Танин босс неожиданно предложил ей заняться поставками нового оборудования. Надо было ехать в Италию, в фирму производящую сложную медицинскую технику. Она, не раздумывая, согласилась, и уже через три дня Димка провожал ее в аэропорту. Сам он уехал к ней еще через месяц.

Западное побережье Италии. 2019 год.

Татьяна потянулась, по кошачьи растопырив пальцы, перевернулась на живот, посмотрела на спящего рядом мужа. Внезапно ее охватило желание разбудить его и заняться любовью. Вид его сильного накачанного тела всегда возбуждал ее. Она с трудом подавила в себе несвоевременную похоть. Не сейчас. Надо вставать, ехать сегодня далеко, а гнать не хотелось. Таня тихонько выскользнула из постели и, не одеваясь, вышла из спальни в холл. Украдкой заглянула в детскую. Ее пятилетний сын Андрюшка спал, раскинувшись поперек кровати, подмяв под себя одеяло. Улыбнулась, легко сбежала по лестнице на первый этаж, привычным движением нажала на пульт кофеварки и буквально впорхнула в душ. Водяной шквал обрушился на ее гибкое нежное тело и она, упиваясь своей легкостью и красотой своих форм, взмахнула руками, будто пытаясь взлететь, и закружилась под теплыми струями, полностью отдавая себя воде очищающей и бодрящей.

На борту рейса 247/3. 2019 год.

- Signorina, mi porti ancora Cola, per favore.*
*- Сеньорита, будьте любезны, принесите мне еще колы. (ита)
Какой приятный голосочек у этой юной итальяночки. Интересно, что она сказала?
Стюардесса принесла девочке бутылку пепси.
А, ну, понятно, пить попросила. Какая-то она не типично для этой нации светленькая. Чем-то даже на мою дочь Вику похожа, только помладше немного. Хотя, конечно в профиль стопроцентная римлянка. Неожиданно, девчушка повернулась и пристально посмотрела Ивану прямо в глаза, как ему показалось, с некоторой укоризной, чем немало его смутила. Но в следующее мгновение она улыбнулась. Ивану показалось, что время сделало круг и вернуло его в прошлое. Эта улыбка могла принадлежать лишь одной женщине.

Россия, Урал. 2007 год.

Они ехали в Ванином BMW по полутемным кварталам зимнего уральского города. Точнее будет, не ехали, а плыли по раскисшим от соли и песка нечищеным несколько дней улицам. Их отношениям едва исполнилась неделя, они старались не говорить ни о чем серьезном, да и не было, наверное, еще ничего серьезного, торопить события никто не собирался. Их общение еще не зашло дальше взаимных комплиментов. В полумраке и тишине салона автомобиля чуть хриплый простуженный голос Ивана прозвучал как-то излишне напряженно.
- Знаешь, я решил написать рассказ, все герои там, в принципе узнаваемы, но действие происходит через несколько лет.
Таня молчала.
- Мне как будто открылось окно в будущее. Я не уверен, что все будет именно так, но вижу события и людей очень ясно. Как тебе имя Анна?
- Хорошее русское имя, а что ты меня в своем рассказе решил назвать Анной?
- Так будут звать нашу с тобой дочь, которую ты родишь через три года.
Он хотел добавить, что это уже не о книге речь, но промолчал. В воздухе на некоторое время повисла некая недосказанность. А через секунду они заговорили о другом.

Западное побережье Италии. 2019 год.

Из душа она вышла очень довольная жизнью и собой. Глядя в зеркало на свое отражение, Таня наслаждалась своим безупречным телом. Не каждая женщина в тридцать семь лет могла бы похвастаться такой фигурой. Плоский как у школьницы живот, фантастически эротичная талия, холеные гладкие, без намека на целлюлит ноги и небольшая, но сразу приковывающая взгляд своей свежестью и изысканностью грудь. Как будто и не рожала. Тонкие, еле заметные паутинки в уголках глаз скажут человеку пытливому о том, что грустить она не привыкла. Короткая стрижка, немыслимо черный цвет волос и, конечно же, ее гордый с горбинкой нос, доставшийся от отца. На всем западном побережье никому и в голову не приходило, что она не коренная итальянка, и только люди вхожие в ее дом, с удивлением узнавали о ее исконно русских корнях.

Таня выпила кофе, наскоро набрасывая записку для мужа. Спустилась по ступенькам еще на один уровень. Здесь в подземной прохладе притаились ее любимые железные зверюхи. Красавец Альфа-Ромео «ТурбоКабрио», алый как огонь и с таким же огненным нравом, был ее фаворитом. Но сегодня она решила взять Лексус мужа. Поспокойней, и никого не спровоцирует на гонки.


Россия, Урал. 2007 год.

- Привет! На нашем первом и подчеркнуто дружеском свидании хочу пригласить тебя на автодром.
- Ну, я вообще-то не против, а где это? И что мы там будем делать? И кстати, я только что с работы, может, сначала перекусим?
Они приехали в какое-то дешевое кафе, заказали еду. Таня чувствовала себя немного странно. Зачем она здесь с этим парнем? Почему она согласилась встретиться? Что это? Врожденное любопытство или так, разогнать тоску?

На заметенном вчерашним снегом автодроме, устроенном на месте заброшенного аэропорта было несколько машин. В основном, ученики. Иван покатал Таню по всем трекам, выехал на взлетку, покрутил заднеприводную бэху вокруг передней оси, поднимая фонтаны снега.
- Теперь твоя очередь, садись за руль.
- Ты думаешь, я справлюсь?
- Даже не сомневаюсь.
Она осторожно вела по ледовому треку мощную машину, боясь, лишний раз дотронуться до педали газа. У нее и вправду, получается, подумал Иван. Таня действительно делала все очень точно и умело. Ваня, любуясь ею, не мог поверить, что все происходящее не сон.

На борту рейса 247/3. 2019 год.

Мысли лихорадочно роились в голове Ивана и быстро складывались в стройную и понятную ему картину. Она летит с ним одним рейсом, значит, была в гостях у своей бабушки. Ей, наверное, около десяти лет. Таня, перед тем как исчезнуть, несколько раз жаловалась на плохое самочувствие, видно была беременна. На Вику она и вправду похожа. Надо подойти к ней в аэропорту и попытаться заговорить. Чем дольше он обо всем этом думал, тем яснее понимал, что случай свел его с собственной дочерью.
- Уважаемые пассажиры, наш самолет начинает посадку в аэропорту «Фьюмичино», просим вас пристегнуть привязные ремни.
Стюардесса прошла по салону, проверяя, все ли выполнили её просьбу. Девчушка с готовностью пристегнулась и вновь глянула на Ивана, и сама же смутилась в этот раз. Этот немного странный дядька смотрел на неё как старый знакомый или родственник.



Западное побережье Италии. 2019 год.

Таня, не задумываясь, вела тяжелый и послушный, как добрый слоненок, Лексус в сторону аэропорта, изредка бросая взгляд на знаки ограничения скорости, да на машины которые обгоняла. Она пребывала сегодня в отличном настроении, даже не понимая, чем это вызвано. Скоро она увидит свою ненаглядную доченьку, но только ли это ее так радовало? Что-то еще смешивалось с сегодняшним июльским зноем. Что-то манящее и далекое. То ли запахи, то ли ощущение счастья, такого, что перехватывало дыхание, и не спасал работающий в машине кондиционер. Ей иногда не верилось, что все это средиземноморское великолепие для нее. Однажды давно, еще там, в другой жизни, она, выйдя с работы, нашла под «дворником» своей «Лады» письмо от Ивана. Тогда она тоже не сразу поверила, что это о ней и только для нее. За день до этого Таня попросила Ивана описать ее внешность. Он не стал отвечать немедленно, но обещал подумать.

Письмо к Татьяне
И в правду, на кого же ты похожа? Давай попробуем разобраться детально. Сначала о внешности.
Глаза.
Так и хочется начать с эпитетов: бездонные, масса интеллекта во взгляде и т.д. Все это, несомненно, так, но будем проще. Форма миндалевидная, такой формы японские девушки достигают, пойдя на пластическую операцию. У них модно быть похожими на европеек. И они действительно становятся похожими, но сразу на самых красивых европеек.
Брови.
Похоже, что сделаны рукой мастера. Этакий точный штрих, гениальный мазок кисти. Именно там где надо и именно так как надо.
Волосы.
Колокольчик в твоих волосах звучит соль диезом. К сожалению не я придумал, но лучше уже не скажешь.
Улыбка.
О ней можно написать отдельный роман. Поэтому буду краток. Умопомрачительнозавораживающедурманящая. Еще. Одним только уголком твоей улыбки можно осветить пол-Земли. Какая экономия электричества!
Ну и, наконец, твой нос.
Если честно, я теряюсь сейчас с подбором слов, поэтому напишу, как думаю, прости меня грешного. Это утонченная эротика, это безудержный сумасшедший секс. За право прикоснутся к нему губам, лучшие полководцы мира положили бы целые армии.
Но главное - твоя энергетика, аура, можно называть это по-разному. Это то о чем я тебе говорил. Все врачи на одно лицо, белый халат, шапочка, повязка и вдруг сияние и понимаешь, что уже влюблен.

Как тебе твой портрет кисти неизвестного мастера? Внушает? Закажи рамочку и повесь на стену. Гости будут смотреть и скажут: «Боже, какое сходство, совсем как в жизни!»
Не верь им! Врут, собаки.

В жизни ты еще лучше.


На борту рейса 247/3. 2019 год.

Эйрбас мягко опустился на землю в главном аэропорту апенинского полуострова, аэропорту «Фьюмичино» имени Леонардо да Винчи. Иван жаждал впитать величие момента, но сейчас ему было не до того. Он поспешил за малышкой в здание аэровокзала, надеясь, что еще несколько мгновений, и он вновь увидит ту, которую потерял много лет назад, казалось безвозвратно.
Девчушка, видя такое внимание со стороны странного попутчика, засуетилась и стала выглядывать кого-то в толпе встречающих. Иван проследил ее взгляд, но никого знакомого не увидел, тогда он решился на отчаянный шаг. Он подошел к малышке вплотную и заговорил.
- Девочка скажи мне, как тебя зовут? Ты русская? Кто твоя мама?
Девчонка уже совсем испуганная и слегка побледневшая, дрожащим голосом произнесла.
- Signore, parli l’intaliano, per favore. Io non capisco. Ho paura. *
- Анечка, тебя ведь так зовут, правда? А твою маму зовут Таня?
- Io denuncio a mio padre. Allontanami. Io temo. **

*- Сеньор, говорите, пожалуйста, по-итальянски. Я вас не понимаю. Мне страшно. (ита)
**- Я пожалуюсь на вас папе. Отойдите от меня. Я боюсь. (ита)

Из толпы навстречу девочке вышел молодой, высокий, слегка полноватый мужчина. Его гордый профиль, аля Тото Кутуньо, и его светлые зачесанные назад волосы, а также его озабоченный, изрядно нервный взгляд сразу дали понять Ивану, что чуда не будет. Больная фантазия сочинителя сыграла с Иваном злую шутку. Девчушка бросилась к отцу, и что-то быстро зашептала ему на ухо. «Кутуньо» начал оглядываться по сторонам в поисках полицейского и Иван понял, что самое время незаметно раствориться в толпе.


Вместо эпилога.

В международном аэропорту Милана «Мальпенса» было очень оживленно. Знаменитые писатели со всего мира съезжались на ежегодное вручение одной из самых популярных в мире премий. Если бы Татьяна прислушалась к обрывкам, витающих в воздухе фраз то, несомненно, услышала бы фамилию Иванов. Кто-то даже сказал, что загадочный русский приедет на машине из Рима, совершив, таким образом, путешествие через всю материковую часть страны.
- Анютка! Деточка моя, как ты выросла! Как долетела, как бабушка? Давай скорей рассказывай. Как я по тебе скучала!
- Ма, привет! Столько впечатлений, столько эмоций. Помнишь, ты рассказывала мне, что когда меня еще не было, у тебя была собака пекинеска, помнишь? Ну вот, бабушка опять купила такую же, и зовут ее Сима. Я с ней играла, так клёво.
- Доча, ты знаешь, что я не люблю, когда ты говоришь это слово.
Анечка улыбнулась, а потом посмотрела на мать спокойным, не по-детски уверенным, чуть резковатым взглядом
- Мама, но это было действительно клёво и лучше уже не скажешь.



февраль 2007 год.



honky_cat   14 марта 2009   1444 0 19  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Говорите, пожалуйста, по-итальянски
проза, любовь, года, узнавание

Западное побережье Италии. 2019 год.
- Вань, будильник заткни, - сонно пробормотала Татьяна. И тут же, испуганная проснулась окончательно. Слава богу, Димка ничего не слышит, спит себе, посапывает. Десять лет женаты, а Таня до сих пор привыкнуть не может. Во сне она иногда о нем забывает. Во сне она опять возвращается в Россию, на Урал, на двенадцать лет назад.
Россия, Урал. 2007 год.
- Ну, и фурор ты произвел. Вся больница сбежалась смотреть, дома мама и Димка замучили вопросами.
Читать статью

 



Тэги: проза, любовь, года, узнавание



Статьи на эту тему:

Река забвения (Рассказ)
Ленино счастье
Любовь и голуби
Вот как бывает
Прогони меня...



Комментарии:

MariyaLvovna # 6 апреля 2009 года   +2  
Интересно было читать. Мне понравилось.
honky_cat # 6 апреля 2009 года   +2  
спасибо
Люди # 6 апреля 2009 года   +3  
Прекрасный слог, читать было - одно удовольствие!)))
honky_cat # 6 апреля 2009 года   +1  
Это мой первый рассказ. Даже не ожидал, если честно, такой похвалы. Спасибо.
ЮТТА # 6 апреля 2009 года   +2  
КЛЁВО! Мне очень нравится как Вы пишите. Почему так редко?
honky_cat # 6 апреля 2009 года   +1  
Спасибо. Пишу действительно редко, но чем чаще это делаю, тем больше хочется.
vesna # 7 апреля 2009 года   +2  
Хорошо написали, интересное построение. +
honky_cat # 7 апреля 2009 года   +1  
Спасибо. Приятно, что это отметили.
vesna # 7 апреля 2009 года   +2  
Графиня # 18 апреля 2009 года   0  
Очень здорово и необычно. Очень понравилось.
honky_cat # 18 апреля 2009 года   0  
Большое спасибо.
Rakushka # 23 апреля 2009 года   0  
Что здесь можно сказать?
Поздравляю! Бесспорно, у Вас талант.
В композиции произведения мы находим практически все основные её элементы, которые выделяет литературовед Хализев (в учебнике для студентов по "Теории литературы").
Если бы проследить в динамике Ваше прозаическое творчество...
honky_cat # 23 апреля 2009 года   0  
Я понял ваш намек. Обязательно позанимаюсь теорией. Спасибо.
Люди # 24 апреля 2009 года   +1  
Вот-вот))) Присоединяюсь. Не к тому.))) А к тому, что, прям, ловлю себя на том, что жду смены Музы Прозаической!)
honky_cat # 24 апреля 2009 года   0  
Не совсем понял, о чём вы здесь. Растолкуете?
Люди # 27 апреля 2009 года   0  
Тонкий, глубокий, ироничный, талантливый... Можно продолжить, но, пожалуй, не стоит))
Дело в том, что Вы меня, буквально, приковали, поймали на крючок (в хорошем смысле))) вот этим Вашим рассказом. И всем последовавшим за ним...
Знаете, как бывает? Когда я читаю что-нибудь, что очень нравится, где-то к середине, я начинаю ревностно поглядывать на оставшееся количество страниц и чувствовать легкую боль. Читать пытаюсь все медленней, растягивая удовольствие, экономя чувства, впечатывая каждую страницу в память, в душу...
Вот, что-то типа того)) Хочется еще))
honky_cat # 27 апреля 2009 года   +1  
Будет. Даже не вопрос. Спасибо Вам за такое трепетное отношение к моему творчеству.
Люди # 27 апреля 2009 года   0  
Пожалуйста))))
Хотя, "спасибо", я считаю, не вполне уместно ни с моей, ни с Вашей стороны. Это, либо - есть, либо - нет. Либо - хочешь, либо - нет.
Хочу!)))
honky_cat # 27 апреля 2009 года   0  
Ух, как!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.