Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День Безразличия

День Безразличия Утро этого дня было похоже на все предыдущие, ничего особенного. Проснулась, потихоньку собралась и отправилась по делам.

При выходе из подъезда, услышала протяжное мяуканье кота и веселый смех играющих детей, на пороге дома сидел голодное животное, а рядом на скамейке детвора. И ужасного в этом нет, вот только что-то неприятно задело. Вспомнилось детство, когда с младшим братом таскали котлеты из дома для кормления дворняг, клянчили сосиски у матери, зная, что это не гигиенично и можно подцепить заразу, но Бог миловал. Да, что скрывать, я и сейчас, возвращаясь из супермаркета с продуктовыми пакетами, могу раздать упаковку рыбки или еще чего вкусненького. Прикармливать бездомных животных к дому плохо, ведь всякое бывает, но все же удержаться сложно, особенно в холодное время года. Вот это была первая ласточка дурного дня.



Далее на моем маршруте был банк. Заняв очередь в кассу, размышляла о долговой яме кредита, в которую загнала сама себя. Из задумчивости меня вывела молодая мамаша с ребеночком, которые стояли в одной со мной очереди, только чуть впереди. Малышка не хотела сидеть на стуле и просилась постоянно на руки, мамочка не могла ее держать все время так, как уставала быстро, да и теплая одежда, при этом люди в банке делали вид, что они прозрачные. Все заняты, у всех неотложные дела, все спешат, но так же тоже нельзя! Нервы "здали" у кассира первой, обслужила их быстренько так. Больше всего поразили важные дяди и тети, что начали возмущаться. Не сдержавшись, высказалась и я, в ответ узнала про себя много нового, но в долгу не осталась. День был испорчен!



Ничего не хотелось, да и срочных дел уже не было, решила все перенести и возвратиться домой. Общественный транспорт - это зло, и эту простую истину знают все, поэтому я его всегда избегаю, но все же села в маршрутку, про что сильно пожалела. Произошла стандартная история “бабулька&пионер”. Бабушка оказалось льготницей-скандалисткой с хулиганскими, садистскими замашками, а пионер – мальчик лет восьми. Самое бессмысленное в этом было то, что ехала она две остановки, а шуму было на целый маршрут до Луны. За мальчишку никто не вступился, кроме водителя, да и тот аргументировал все, что нужно соблюдать порядок, мол, выйдете и разберетесь, что это вообще значит? Какие могут быть разборки между людьми с разницей в возрасте в половину столетия? Давненько я не ездила общественным транспортом! В этот день решила закрыться дома и не выходить никуда, только в случаи пожара, от греха подальше!



Попав в родное жилище, сделала травяного чайку, включила компьютер и вот, что нашла на бескрайних просторах Интернета:

"Безразличие помогает существовать в океане будней. Раны затягиваются и твердеют, грубеют. Шрамы уже не могут чувствовать как раньше. Безразличие как наркотик. Избавляет от симптомов, но не спасает. И все же, кроме него ничего не остается. так легче. Быть никем. Быть нигде." Rukilezvija



"Безразличие ко мне меня не особо гребет, я его заслуживаю. А вот мое собственное безразличие к людям усилилось в последнее время. Меня совершенно не трогают чужие проблемы, чужие радости, а чужие страдания и подавно...." Locust



"В моём нраве преобладает безразличие к людям и обществу, ибо для меня 99% людей планеты - инертная масса, и для меня не играет особой роли, живы ли они или умрут. Меня ни коим боком не колышет, что с ними случится, мне параллельно, любят они меня или ненавидят и мне безразлично, получу я от них выгоду или нет." Зуй Могила



Вот этому бреду посвящены сайты, блоки и странички, продемонстрировала только малую каплю того, что я вычитала. В моей голове как-то не укладываются такие вещи. Выходит, что до этого памятного для меня дня я жила на другой планете, раз этого всего не замечала или может, тоже заражена? Ведь из таких мелочей и состоит наша жизнь! Вирус Безразличия шагает по планете…

Думаю, что вакцинацию от него нужно делать в детстве, когда личность формируется. Конечно, проще научить обходить бездомных животных стороной, чем мыть руки после них и не совать в рот и т.д. и т.п. Сейчас полетят тапки в мою сторону, типа того: «Вот будут свои дети, тогда и посмотрим на тебя и твои педагогические замашки!» Возможно, Вы и правы, только мое мнение тоже имеет право на существование.

Статью хочу завершить вот такими словами:

"Чужая боль - дворняга грязная,
Не трогай детка, а вдруг заразная!
Не гладь! Испачкаешь ладошки.
Зачем? Иди другой дорожкой.
А детка подрастает, зная:
так проще жить... Не замечая.
Зачем тащить чужую ношу,
делить беду? Придумал тоже!
Сам разбирай, не мне же больно,
с меня своих проблем довольно!
И так и дальше, жить в покое.
Делить всё на своё и на чужое.
Чужую боль в упор не замечают,
забыв одно...
Бездушье не прощают!"
(с.-гр.Пилот)




Рада Абанина   18 марта 2011   5390 0 33  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

День Безразличия

Утро этого дня было похоже на все предыдущие, ничего особенного. Проснулась, потихоньку собралась и отправилась по делам.
При выходе из подъезда, услышала протяжное мяуканье кота и веселый смех играющих детей, на пороге дома сидел голодное животное, а рядом на скамейке детвора. И ужасного в этом нет, вот только что-то неприятно задело.
Читать статью

 






Комментарии:

Гулия # 18 марта 2011 года   +4  
О, я вас полностью поддерживаю и статья отличная. Родители меня тоже воспитывали не быть равнодушной к оружающему миру (до сих пор всякую живность домой тащу ). Могу сказать: тот равнодушен, кто существует, а не живет, кто сетует на неудачу, но сам ничего не меняет. Равнодушие возникает из-за эгоизма из-за неоправданных и неподтвержденных амбиций, потому что глупые мамочки выращивают свои растения именно таким образом, только потом о таких же мамочках со временем дети забывают. Вырастишь эгоиста - обеспечишь одинокую страрость. Сколько случае когда ради ребенка женщины жертвуют всем , оберегают от всего, в том числе и от обязанностей (прививая что мир должен крутиться вокруг них, все что-то должны), в итоге остаются выкинутыми из своих квартир, зачастую битыми, без права распоряжения крохотной пенсией.
Это я к тому, что есть мир вокруг нас и он нуждается также в заботе как и близкие. Поселивший в своем сердце любовь будет счастлив своими мыслями и поступками.
Джоник # 18 марта 2011 года   +3  
Хорошая статья, Рада! К счастью я выросла в небольшом городке в Сибири, а сейчас живу в селе мордовском, которое меня иногда очень удивляет. Их свадьбы, праздники, Дни рождения! Даже проводы в последний путь и поминание - это уважение и почитание происходящего события и "главного героя этого события". Например к свадьбе начинают готовиться заранее не только молодые и их родные, но и гости. За две недели заранее они приносят родителям деньги (сумма небольшая от 500 руб. и далее..) Затем приезжают самые близкие родственники и закупают продукты, крутят фарш, делают пельмени и другие кушанья, которые можно сделать заблаговременно, к свадьбе несут не только подарки но и испеченные хлеба и т.д. Все построено на активной помощи и участии в каждом событии!
майя # 18 марта 2011 года   +4  
Рада пишет:
Вирус Безразличия шагает по планете…

И это страшно!Хорошая статья и призыв - "Люди не будьте безразличны к чужому горю и беде!"
Но, всё же, не всё так плохо! Сопереживаю, помогают ближнему, работают разные благотворительные фонды ...
Рада Абанина # 18 марта 2011 года   +6  
У нас обращают внимания уже на трагедии и драмы, а вот на такие мелочи - нет... Хотя это маленькие шажки к большим свершениям!
Сатива1 # 18 марта 2011 года   +3  
я в восторге от этой статьи! совершенно все верно! мы только и переживаем за себя! лишь бы у нас было бы все хорошо! если есть чем помочь, то помоги! не будь равнодушным!!! на этом месте мог бы оказаться ТЫ!
Helena Bel # 18 марта 2011 года   +6  
Прочитала вашу статью, Рада, и вспомнила, как однажды по TV была передача, посвященная равнодушию...
В г.Черновцы произошел вопиющий случай: в троллейбусе пожилому человеку стало плохо и он умер, склонив голову к окну...
Никто из пассажиров не обратил на него внимания...и даже кондуктор не подошла к нему на конечной остановке (хотя у нас в городе они обычно всех выгоняют на конечной и разбудят, если кто спит)...В общем, троллейбус совершил ещё два или три круга с покойником "на борту"(пока, наконец-то, "внимательной" кондукторше не стукнуло в голову: "Что-то с этим мужичком не то..."
Затем, местные журналисты, прознав об этом происшествии, решили провести эксперимент... Один из них "шел по одной из центральных улиц города... и вдруг упал на бок"... Другой был недалеко с фотокамерой... Короче, тест на равнодушие в тот день "прошли" большинство горожан...
Журналист-экспериментатор пролежал на снегу порядка двух часов, пока какие-то сердобольные пожилые женщины, проходя мимо, не поинтересовались, чего это мужчина "загорает" на снегу... Комментарии, как говорится, здесь лишние...
Так что, Рада, затронули вы тему очень актуальную! Но, судя по "многочисленным" отзывам, равнодушных у нас нет!
Рада Абанина # 19 марта 2011 года   +1  
Вот такой себе тест, очень даже правильно, может кто-то задумался в итоге...
Ирина Бабочка # 19 марта 2011 года   +3  
Я смотрела эту передачу.Задумаешься над этим,что же будет дальше???
kraft-cola # 18 марта 2011 года   +4  
безразличные долго не проживут, такие люди просто обречены на вымирание
Рада Абанина # 19 марта 2011 года   +1  
Пусть это прозвучит жестоко, но жалости у меня к ним нет, от таких людей нету пользы, хотя не мне решать.
Ксюхин # 18 марта 2011 года   +4  
Вы подняли проблемы современного общества, проблему больших городов, где население превращается в серую массу, и это страшно. Задумалась и поняла, что даже из мне знакомых людей есть такие, которые думают лишь о себе. Ладно, пусть они о посторонних не думают, но зачастую горе знакомых, друзей их не трогает...Спасибо, что заставили задуматься о себе, быть может я такая же черствая, как и большинство людей...
Виталия # 18 марта 2011 года   +6  
Прекрасная статья. К сожалению равнодушных у нас очень много. Но еще не все потеряно. Я поняла это минувшим летом. У моих родственников в селе произошел пожар, сгорело все. Успели только схватить сумку с документами, да скотину со двора выгнать. Остались в чем были: халаты, трико да тапочки. Это было страшно, такого пожара я никогда не видела. Пришли они к моим родителям, которые живут в том же селе, ошеломленные и сломленные. Как жить дальше? А ведь у них трое малолетних детей.
Но как оказалось, в мире много добрых людей. Со следующего дня калитка во двор не закрывалась. Односельчане несли одежду, обувь, продукты, предметы первой необходимости. В нашем городе были развешаны объявления о трагедии. И городские жители тоже везли вещи и даже мебель, бытовую технику. Читая в интернете об этом пожаре, я видела множество комментариев совершенно незнакомых людей из Самары с просьбой дать адрес для оказания помощи. Пожар был в конце августа, в декабре они въехали в новый дом, построенный для них на федеральные деньги администрацией района.
Так что есть и отзывчивые люди в нашем обществе.
kraft-cola # 18 марта 2011 года   +5  
Значит еще не все потеряно.
Helena Bel # 18 марта 2011 года   +5  
Друзья познаются в беде, и истинное лицо человека проявляется в момент опасности или несчастья...
Это очень здорово, что отзывчивые люди все-таки живут среди нас!
kraft-cola # 18 марта 2011 года   +6  
есть моменты когда в одиночку просто не выжить
Рада Абанина # 19 марта 2011 года   +3  
Может этот случай и редкость, но пример хороший, достойный поступок.
Saya # 19 марта 2011 года   +3  
иногда в трудные моменты жизни, нам помогают совсем посторонние люди
Saya # 19 марта 2011 года   +2  
Я вот недавно иду по улице вижу картину идет и плачет по тротуару ( очень оживленному) бабушка лет 80 и причем плачет навзрыд, люди проходят мимо, стоят неподалеку и не обращают никакого внимания, стало так неприятно, смотришь и думаешь , что всем вокруг наплевать
Helena Bel # 19 марта 2011 года   +4  
А почему бабулька плакала, вы не знаете?
kraft-cola # 19 марта 2011 года   +1  
а сама стояла и смотрела ма-ала-дец, прочти статью сначала
Helena Bel # 19 марта 2011 года   +2  
Да, ещё раз убеждаюсь, что в нашей жизни смех и слёзы ходят в обнимку...
Это я о себе: насмешили вы меня, Kraft-cola... Девушка, наверно, не только стояла и смотрела, но и плакала с бабушкой за компанию...
Saya # 20 марта 2011 года   +6  
Нет не стояла, Вы меня не знаете , чтобы писать такое, бабушку после получения пенсии обокрали в автобусе "козлы", и вытащили все (несчастные 25000 тенге, этот где-то 5000 рублей) и бабушка осталась без средств к существованию, я помогла деньгами, сколько смогла, а кроме меня к бабушке и еще одной женщины так никто и не подошел
Helena Bel # 20 марта 2011 года   +3  
Вот за это, девочка, тебе кланяюсь и благодарю за твой поступок! У тебя отзывчивое сердце и дай Бог тебе всего самого прекрасного в твоей судьбе! Ты - умница!
А за наши "шутки" прости, это просто мы поразвлекались в остроумии...
Saya # 20 марта 2011 года   +3  
спасибо Вам на добром слове, но помощь людям нас и делает человеками, у меня тоже жизнь далеко не сахар и без помощи мне близких людей , я бы наверно не справилась=)))
Рада Абанина # 21 марта 2011 года   +2  
Верю, что даже маленькие добрые дела могут изменить мир в лучшую сторону, а кто утверждает обратное, просто не пытался!
Ирина Бабочка # 19 марта 2011 года   +4  
Я так же недавно в автобусе.Автобус ехал не заполненный.Впереди у двери стоял мальчик лет 8.Пожилая женщина лет 65 пошла к выходу.Я сидела недалеко от двери.Одета очень прилично,но язык оказался черным.
--По нарожали выродков
--Чего шляешься,выблядок
Это только часть ее выражений.Ребенок был кстати очень приличный.Он оторопел от ее реплик.Я не выдержала и сделала ей замечание.Много чего услышала в ответ.Все промолчали,мама ребенка в том числе.(она сидела в конце автобуса,может и не услышала)Я потом всю дорогу переживала за этого ребенка.Будет ли он после этого уважать бабушек?Настроение испортилось на весь день.












9
kraft-cola # 19 марта 2011 года   +2  
я бы этой бабушке шею бы свернул, если бы сказали такое моему сыну, без разговора
Рада Абанина # 20 марта 2011 года   +1  
О да, в этом вы правы однозначно!
Рада Абанина # 20 марта 2011 года   +3  
Я возраст уважаю, к тому же считаю, что с ним должна прийти мудрость и житейский опыт, но глядя на некоторые персонажи, рождаются другие мысли и мнения.
Veritas # 20 марта 2011 года   +4  
Прекрасная статья. И к сожалению, да - это наша действительность ((
6_chasov_utra # 20 марта 2011 года   +2  
отличная статья.... спасибо...
dyer1122 # 12 апреля 2011 года   +3  
к счастью-на ряду с безразличием- много добрых, отзывчивых людей
Рада Абанина # 12 апреля 2011 года   +1  
Например, вчера новости смотрела, муж убил, точнее забил, жену на глазах у половины деревни, но никто пальцем не пошевелил, зато собираются требовать ему высшей меры наказания!!! Есть хорошие люди, но не так их уж и много.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.