Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Cтадии, которые проходит владелец собаки, когда решает вылечить собаку от какой-либо проблемы поведения.

Cтадии, которые проходит владелец собаки, когда решает вылечить собаку от какой-либо проблемы поведения. Обычно корректируя деструктивное поведение, и леча неврозы собак, я сталкиваюсь с необычным явлением. Многие хозяева живут вместе с собаками и их проблемами много лет и не собираются ничего менять в поведении животных. Поэтому проблемы поведения собак и отношение к ним владельцев я бы разделила на несколько групп.

Проблемы поведения, с которыми не будут мириться практически все хозяева собак. Это активная агрессия на членов семьи, особенно на детей. Обычно это относится к большим собакам.

Проблемы поведения, которые мешают жить всем членам семьи, а также соседям. И многие владельцы собак очень хотят от этих проблем избавиться. Например, деструктивное поведение оставленной в одиночестве собаки, особенно многочасовой лай и вой в квартире.

Проблемы поведения, с которыми владельцы мирятся. И корректировать хотят в исключительных случаях. Например, нечистоплотность собак карликовых пород.

В России с проблемами поведения собак обычно обращаются к дрессировщикам или к ветеринарам за медикаментозным лечением.

Дрессировщики всеми известными им способами пытаются решить проблему поведения собаки. Но дрессировщики, без ветеринарного образования, не могут отличить проблему поведения, начавшуюся на основе недостаточного воспитания собаки от запущенного невроза. Невоспитанность и невроз они обычно пытаются корректировать одними, и теми же методами.

Ветеринарный врач видит невротическое состояние собаки. И может медикаментозно поддержать животное. Но совет по исправлению проблемного поведения собаки ветеринар во многих случаях дать не в силах.

Я не собираюсь осуждать или обсуждать действия врачей и дрессировщиков. Я иду только к одному, что проблемами поведения и неврозами собак должен заниматься специалист. Только специалист с ветеринарным образованием, прошедший обучение как тренер собак и получивший специализацию как зоопсихолог может комплексно подойти к решению проблемного поведения животных.

Занимаясь с владельцами собак исправлением поведения их питомцев, я как зоопсихолог заметила очень интересное явление. Все владельцы собак с проблемным поведением, проходят четыре стадии отношения к деструктивному поведению своего питомца.

Начинается с того, что владелец больной собаки начинает другими глазами смотреть на проблему поведения и у него появляется желание, что-то изменить в поведении собаки.

1. Желание взяться за решение проблемы.
Называется: "Все!!! Надоело!! Будем исправлять!" Можно еще сказать терпение закончилось. Если владелец обратился к зоопсихологу с просьбой помочь в решении проблемы поведения собаки, то становится понятно, что он уже не может контролировать ситуацию, которая сложилась во взаимоотношениях собаки, хозяина и членов семьи. А так как мысли об отдаче или усыплении питомца в семье не стоит. То решимость вылечить любимца дает первый толчок к действиям.

2. Эйфория.
"Ой, получается. Класс. Ну, вот и все, можно расслабиться". Попав к зоопсихологу и начиная получать квалифицированную помощь, хозяин собаки через некоторое время видит улучшение поведения своего четвероногого друга и думает, что проблема решена. И у него начинается эйфория. На этой стадии обычно владельцы собак перестают приходить к зоопсихологу и уже не занимаются с собакой.

Пример.
При тревоге разлуки с хозяином существует методика, когда из дома можно уходить не больше чем на пятнадцать минут на первых занятиях. Убедившись, что собака может это время помолчать и не лаять, хозяин форсирует события и уходит на два часа. Его толкает на такой необдуманный поступок мысль о том, что проблема решена, раз собака может находиться одна дома целых четверть часа. Пес, не дождавшись своего любимого хозяина, начинает тревожиться и лаять. Происходит срыв. Откат. И собака, которая начинала менять свое поведение, откатывается назад и проблема усугубляется. И вот в это время владелец проходит следующую стадию.

3. Безнадежность.
Владелец собаки теряет решимость заниматься, и его эйфория уходит бесследно. Настроение владельца собаки с проблемой поведения портится.

Именно на этой стадии владелец собаки чаще всего решает, что все бессмысленно и ничего в поведении собаки изменить нельзя. И в дальнейшем все развивается по нескольким сценариям:

1. Собаку отдают или усыпляют.
2. Все оставляют как прежде.
3. Собаку начинают лечить опять.

4. Спокойствие и вера.

На этой стадии хозяин собаки терпеливо и кропотливо выполняет задания зоопсихолога, и уже никуда не торопится. Он понял, что для лечения его любимой собаки нужно время и определенные усилия. И вот здесь начинается серьезная, совместная работа зоопсихолога, хозяина и собаки.

Обычно эти стадии человек может проходить много раз. И каждый владелец больной собаки проходит их по - своему, с разными мыслями и чувствами, и за совершенно разные промежутки времени. А нужный результат получает только тот, кто не бросил все на середине пути.



ElenGordeeva   17 марта 2011   1886 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Cтадии, которые проходит владелец собаки, когда решает вылечить собаку от какой-либо проблемы поведения.
собаки, дрессировка, психология, зоопсихология

Обычно корректируя деструктивное поведение, и леча неврозы собак, я сталкиваюсь с необычным явлением. Многие хозяева живут вместе с собаками и их проблемами много лет и не собираются ничего менять в поведении животных. Поэтому проблемы поведения собак и отношение к ним владельцев я бы разделила на несколько групп.
 Проблемы поведения, с которыми не будут мириться практически все хозяева собак. Это активная агрессия на членов семьи, особенно на детей.
Читать статью

 



Тэги: собаки, дрессировка, психология, зоопсихология



Статьи на эту тему:

Помоги себе сам
Приручение мужчин, или используем методы дрессировки собак
Так кто из них собака?



Комментарии:

tina87 # 27 марта 2011 года   0  
Проблеммы моей последней из собак начались задолго до появления в нашей семье....
1. она была вольерная (но это не значит,что так как содержалась наша собака и отношение к ней заводчика это норма)поэтому абсолютно не приучена к выгулу.Она не просилась на улицу,не ждала когда ее выведут,делала свои дела если приспичит прямо в квартире,я не говорю о том,что лужи с завидной регулярностью появлялись и на ее спальном месте.Лежит,лужу напудит,подвинется,чтобы на мокром не лежать и "все в порядке".
2.ее не приняла стая,(как узнали сразу-же надо было задуматься -"а почему")то есть сестра,мать.А нас еще удивляло - почему это кобели так яростно облаивают нашу собаку,ведь кобели к сукам не агрессивны?

Все остальные проблеммы вытекали из этих двух. И никакие тренировки, ни ветврач, и ни зоопсихолог нам не могли помочь...
ElenGordeeva # 28 марта 2011 года   0  
Выходит так,что Вы взяли заведомо неприученную к прогулкам собаку.
А вот почему кобели облаивали вашу собаку я так и не поняла.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.