Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Он вернётся

Он вернётся (к 120-летию Дж.Р.Р. Толкина)

В тот миг, когда в недрах Огненной Горы сгинуло навсегда Кольцо Всевластья, Багровое Око лопнуло и разлетелось миллиардами злых искр. Башни, стены, бастионы и темницы Чёрной Крепости Барад Дур рухнули и рассыпались в прах и пепел. Мрачные, никогда не видевшие света подземелья разверзлись, и небу явился огромный провал с копошащимися на дне мерзкими тварями, названий которым нет на человеческих языках. В ту же секунду взорвался вулкан Ородруин. Пламя из огненного нутра Арды вырвалось наружу, расплавило горы и начало затапливать плато Горгорат, сжигая всё на своём пути.
В небесах возникла небывалая чёрная бурлящая буря, исходящаяся яростными молниями. Молнии били в землю и высекали фонтаны чёрных камней, так что казалось над Мордором идёт каменный дождь. В сердце этой страшной грозы, в самый ураган, с заунывными воплями понеслись назгулы и пропали в ней.

Гул и гром прошёл по равнинам и горам Мордора и потряс всю страну зла. Эхо этого грома отозвалось в ущелье Удун, где сходились горы Эред Литуи и горы Эфель Дуат. Камертоном, злым тоном зазвучали стальные Чёрные Ворота Мораннона и от них по земле зазмеились широкие рваные трещины. Трещины быстро превратились в расщелины, в пропасти, и рассекли на части армию Мордора, разорвали землю и она провалилась, увлекая за собой полчища орков, троллей и прочих тварей, созданий Зла. Только войско Запада, армия Добра и Света осталась стоять невредимым на небольшом почти круглом пятаке земли.

В тот миг, когда навеки развоплотилась Чёрная душа Гортхаура Жестокого, далеко-далеко, за Гранью Мира в Великом Ничто содрогнулся злобный дух Моргота, по велению Айнуров не имеющий ни сущности, ни формы. Он почуял, что подходит к концу срок его пребывания здесь и близится время возвращения. Незримые неразрывные нити связывали Моргота с судьбой Арды и постоянно влекли обратно. Его дух ждал только сигнала, только толчка, чтобы начать подготовку к реставрации. И она началась …

Одновременно с этим, глубоко-глубоко под корнями Арды, в бывших подземельях-пропастях Тангородрима, незримый импульс пронзил тело, в котором некогда обитал Моргот. Тело Моргота Бауглира тысячелетия стояло на дне самого глубокого подземелья. Стояло на коленях, скованное волшебной цепью Ангэнор, выкованной самим Аулэ, с головой, склонённой под тяжестью Железной Короны, где некогда сверкали похищенные Сильмариллы. Его глаза были намертво закрыты Короной, уста запечатаны семью Печатями и заклеймены семью клеймами Мандоса, но чёрное тело, подобное чёрному сгустку мрака, пронзила дрожь. Из чёрного чрева вырвались утробные звуки, подобные тем, которые извлекает мех древней волынки завалявшейся в пыльном чулане.

Эти звуки усилились от каменных стен обители Зла, и так велика была сила Тёмного Властелина, что они проникли сквозь горы и небеса Арды, сквозь все сферы мира и вплелись в музыку Айнуров. Айнулиндалэ зазвучала с резким диссонансом, с вызовом, смутившим и многих Айнуров и низших духов. Илуватар услышал сбой Песни, увидел замешательство своих слуг и опечалился, предчувствуя скорую гибель созданного им Мира.

И вопросил тогда с Арды из Светлого Амана с горы Таниквэтил Повелитель Манвэ:
- О, Илуватар! О, Великий Эру! Что делать Нам? Чем мы можем спасти Твою Музыку? Как спасти Арду – Твоё Создание? Скажи! Научи!
И ответил Верному Манвэ Великий Эру:
- О, Достойнейший Манвэ! Столь глубоко проникли звуки Мелькора в Мою Музыку, столь сковали Цветущую Арду путы Зла, что невозможно ничего изменить. Я задам Айнурам новую тему Музыки, а Мир этот будет разрушен. Я лишь могу вернуть Валар и верных Майар обратно к себе, в Высшие Сферы. Могу вернуть вас в Мой Хор, в Айнуры. А Мелькор и его приспешники сгинут навсегда, в обломках, в прахе, в Хаосе оставшимся от Арды.

Крепко задумался Манвэ. Потемнело его светлое чело, густые брови скрыли глаза, морщины избороздили щёки. Долго думал Манвэ, скорбя о судьбе своего Мира. И молвил он вновь:
- О, Величайший, Эру! Осознал я, насколько сильно Зло опутало Арду! Но и Добро тоже
крепко держит Арду! К Добру склонны Дети Твои, о, Илуватар, Квэнди и Люди! Мы долго и с любовью трудились на Арде – не могут наши труды, слёзы, кровь, дела, подвиги пропасть зря! Мы не оставим этот Мир на растерзание Злу! Мы дадим Морготу Бауглиру отпор! Да будет Последняя Битва – Дагор Дагоррот!
- Вы погибнете в ней все!
- И пусть даже мы погибнем! И пусть изменится Мир! Но Арда останется, останутся жить твои Дети! И будешь вечно Ты – Единственный!
- Горькое решение принял ты. Мне жаль вас. Но это ваше решение – и, да будет ТАК! Прощай, верный Манвэ!

А музыка, искажённая Морготом, всё звучала, ширилась, совершенствовалась и превратилась в мелодию – грубую, дерзкую, вызывающую, но и чем-то неуловимым притягивающую, зовущую, побуждающую.
Эта мелодия звучала на всех небесах и прельстила майа Тилиона, проводника Изиль-Луны. Под видом новой темы в Нарсилион – песне о Солнце и Луне, музыка искажённая Морготом обещала Тилиону даровать взаимную любовь огненно-прекрасной Ариэн. Непостоянный нравом Тилион больше всего на свете желал Ариэн, но не мог даже приблизиться к ней. Мелодия напела ему, что серебряная стрела, выпущенная в сердце Солнечной Девы, усмирит её огненный нрав и пробудит любовь к Лунному Охотнику. Затаил в себе долгожданную радость Тилион и стал готовиться к охоте на Ариэн. Во мраке новолуний стал он потихоньку воровать жёлтое лунное серебро и алмазово-твёрдый мифрил, тайно ковать на холодном небесном огне заветную стрелу и прятать её от солнечного света в теле несчастной Изиль.

Другой мотив проник на самое дно самой глубокой впадины Эар – океана Арды. Там, в безмолвии и покое, в уединённом, сокрытом от всех гроте, жил майа Салмар. Тот самый, что вырезал для Ульмо поющие рога Улумури. Многие века забытый всеми майа провёл здесь, на дне моря, тоскуя по его живой, беспокойной и прекрасной поверхности, тоскуя по своим великим Творениям и не надеясь снова создать нечто подобное. Музыка, изолганная Морготом, пообещала ему, что он создаст новое великое Творение: Голос «Эккайа». Это будет артефакт необычайной мощи, гораздо сильнее и значительнее рогов Ульмо. Для судеб Арды он будет сравним со светоносными деревьями Телперион и Лаурелин, но действовать он будет не силой света, а силой звуков. Он сможет управлять людьми и всеми живыми тварями, эльфами и орками. С его мощью придётся считаться Майарам и даже самими Валарам. Звуки, издаваемые «Голосом», будут беспрепятственно раздаваться во всём существующем мире. Их услышат и в океане, и в толще недр Арды, и на её поверхности, и в Валиноре и даже в небесных сферах. Конечно, он не сразу наберёт полную силу, но когда достигнет её, «Голос» станет ведущим в хоре Айнуров и даже сам Великий Эру услышит его …

Салмар был прельщён этой музыкой. Забыв обо всём и никому не раскрывая своих намерений, не думая, кто же будет владеть его творением, кому будет служить сила «Голоса», взял он панцирь гигантского кальмара «Баллиманнованни», взял чрево кашалота «Ишн», взял фиолетовую кровь ужасной каракатицы «Уррнейг» и молоко 40 самок морских гоблинов, взбаламутил вековечный ил на дне своей впадины, затворился в гроте и навеки пропал во тьме беспросветья.
И появился ГОЛОС …



ZlodeevichSS   15 марта 2011   1701 0 7  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Он вернётся
Толкиен, Мордор, кольцо

(к 120-летию Дж.Р.Р. Толкина)
В тот миг, когда в недрах Огненной Горы сгинуло навсегда Кольцо Всевластья, Багровое Око лопнуло и разлетелось миллиардами злых искр. Башни, стены, бастионы и темницы Чёрной Крепости Барад Дур рухнули и рассыпались в прах и пепел. Мрачные, никогда не видевшие света подземелья разверзлись, и небу явился огромный провал с копошащимися на дне мерзкими тварями, названий которым нет на человеческих языках. В ту же секунду взорвался вулкан Ородруин.
Читать статью

 



Тэги: Толкиен, Мордор, кольцо



Статьи на эту тему:

Любители приключений
Заветное кольцо или Это не сон...
Повесть "Если бы я была парнем".Глава 5-ая.
Ландыши белые
Кольцо. окончание.



Комментарии:

Лариса # 15 марта 2011 года   0  
А про Фродо есть продолжение? Как ему там живется у эльфов?
ZlodeevichSS # 16 марта 2011 года   +2  
Нет. Про Фродо - это не моя сказка. Да и я считаю, что он уже совершил свой подвиг, а как он будет благоненствовать даже не у эльфов, а у богов на заокраинном Западе, мне не интересно. Если у меня хватит сил и умения, что-то сочинить, то там будут: люди в качестве главных героев, любовь, подвиги, измена. Мне вот так интереснее.
Ирина39 # 16 марта 2011 года   +1  
Пусть будут люди... Все получится, только с хорошим пусть концом
ZlodeevichSS # 18 марта 2011 года   +3  
Как тебе такой финал: Он и Она идут взявшись за руки по кромке прибоя ласкового тёплого моря. Идут навстречу поднимающемуся яркому солнцу, над их головами шепчутся пальмы. И впереди у них долгая, счастливая жизнь!
Ирина39 # 18 марта 2011 года   +1  
это по мне!
ZlodeevichSS # 19 марта 2011 года   +2  
Да будет так! Но это ещё не скоро. Сейчас я пишу про случаи из жизни Семёна Семёновича и заканчиваю серию фант.рассказов "Красноярск". Не читала? Мне интересно твоё мнение.
Ирина39 # 19 марта 2011 года   +1  
еще не читала, а где посмотреть в избе-читальне? Что-то я ничего не успеваю находить, мне лучше конкретные ссылки и адреса: мол там-то и там-то читай!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.