Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Об известных певцах и их фанатах

Иногда, достаточно незначительного повода и, можно стать свидетелем интересного разговора на актуальную тему. Свидетелем такого разговора я стал на автобусной остановке у областной музыкальной филармонии.

Не называю город, так как, наверное, в любом провинциальном городе нашей страны фанатическое отношение к своим кумирам, мало чем, отличаются друг от друга. Закончился концерт известного певца и, на остановке собралась масса народа. Счастливчики, побывавшие на концерте, шумно делились своими впечатлениями. Рассказывали, как им удалось приобрести билеты на этот концерт стоимостью 3000 рублей. Называлась и цена в пять тысяч рублей.

Группа девушек, стоящая рядом, перебивая друг друга, изливают свои восторги об исполнении певца. Одна из них говорит, «Наконец-то, сбылась мечта, и я увидела, услышала его живьем, теперь можно и умереть». Остальные девушки из её компании подтвердили это изречение, «Да, сколько мы ждали этого, и, вот, наша мечта осуществилась». Стоящие рядом парни, обменявшись между собой несколькими язвительными фразами по поводу услышанного, комментируют эти изречения.


- Ну и что нового он исполнил, я, сколько его знаю, уже, лет десять, слышу от него одни и те же песни. И, ничего нового. Какие только концерты я не смотрел по телевизору. Поёт одно и то же. И все в таком восторге от его исполнения, как будто бы, в первый раз все слышат каждую из этих песен. Как ты думаешь, если бы я, каждый раз, выходя на сцену, рассказывал один и тот же, допустим, хороший и интересный анекдот, как бы я выглядел со стороны зрителя.

- Да придурком ты бы выглядел, если бы, ты не был кумиром публики. А, я лучше воспринимаю этих певцов при старых песнях. Просто, уже наслушался их и не испытываю нужды слушать их часто. В новых песнях, которые они, иногда, исполняют, всего несколько слов, которые, без конца, повторяются а, музыка уши режет. Я бы, никогда, не стал портить себе репутацию и исполнять такие песни. Согласись, певческие данные у них, конечно, есть. Они смогли пробиться наверх и закрепиться там. У них там хорошая, освоенная база, своё сообщество. Они, конечно, грызутся между собой. Но чужаки, да ещё со стороны, им и вовсе не нужны. Они совершенно не заинтересованы, чтобы, кто-то, обошел их и стал пользоваться большей популярностью. Они приобрели в этой жизни место своего дохода и не намерены потерять его. Что приобрету я для себя, созерцая его вживую. Сомневаюсь, что он отличается от меня по уму в большую сторону. Единственно что, он имеет от природы певческий голос. А, сколько с голосами, не хуже его, даже, в нашем городе, но им и не светит проявить себя на всю страну. А, этому и другим, таким же, повезло, у них удачно сложился шоу-бизнес. Помнишь, мы были на концерте нашей местной филармонии. Сколько там талантливых певцов, которые поют, не хуже многих известностей. Одна из главных их бед в том, что они родились и живут в провинции и им никогда не пробиться отсюда на высший уровень исполнителей. Их, просто, не пустят туда. В этом и сила шоу-бизнеса. Он использует творчество в своих целях, а не распространяет его по стране. Пока зрители, слушатели платят неплохие деньги за их гастроли, больше, ничего им не нужно. Зачем тратиться на, какие-то, другие творческие поиски, что-то, менять в установившейся системе. Этот вид бизнеса держится, в основном, на фанатах. А, фанатам подавай только признанных в стране певцов, которые часто мелькают на экранах телевизоров, других они не видят и не слышат. А, сколько по всей стране у нас талантов. Мне приходилось бывать во многих городах страны. И, практически в любом городе, есть такие исполнители песен, которые, могли бы блистать на центральных сценах страны. Но, им, никогда, не удастся пробиться из провинции в верхние эшелоны исполнительства, только, за счет своего таланта.

К остановке подошла маршрутка и, в её салоне, я оказался снова по соседству с этими собеседниками. Парни продолжали разговор на тему об известных певцах и их фанатах.

- Когда в городе появляются афиши о приезде известных певцов, женщины, у нас на работе, начинают вести разговоры о необходимости пойти на концерт. Провинция для артистов – золотое дно. Кто побывал на концерте, хвалятся об этом друг перед другом. Типичный разговор: «Я сказала мужу, если пожадничаешь и не купишь билеты на концерт, то, я буду испытывать чувство стыда за своего мужа. Он мне в ответ, я и без твоего намека хотел сделать тебе такое предложение». А, когда на работе спрашиваешь этого мужа о концерте, он недовольно машет рукой и говорит: «Да что там можно увидеть, или услышать нового. Выкинул пол-зарплаты. Если бы жена не настаивала, я бы не пошел. Наслушался их и по телевизору. Настроение только испортил себе». Вот так, часто, и создается массовость, а для гастролеров баснословный капитал. Кто же из известных певцов согласится потесниться и допустить конкурентов на прибыльный доход.

- Мои родители, так постоянно, говорят, раньше концерт на телевидении в честь, любого праздника, был знаменательным событием. Обязательно все смотрели, потом обсуждали на работе, кому что понравилось. А сейчас, из года в год, одно и то же. А, если, что новое исполняется, так такое, что используешь это время для просмотра других программ. Я и сам убедился в этом. Возьми, хотя бы, последние концертные программы, в честь женского праздника 8 марта. Ничего нового на этих концертах не было. Тем не менее, все те же, как и всегда, овации и восторги. Но, на этот раз, был сюрприз. На центральном телевидении выступила с концертом Елена Ваенга. Она не из провинции, живет в С. Петербурге и там была известной. Мне, например, она доставила эстетическое наслаждение, услышать необычный и красивый голос. Чем её исполнение хуже (скажем так) других известных певиц. В конце прошлого года удалось выступить с концертом на телевидении Стасу Михайлову. Известно, с какими усилиями ему удалось достигнуть этого. Стала появляться, иногда, на телевидении Марина Девятова, с прекрасным голосом, исполнительница русских народных песен. Но ей, легче других было, проявить себя. Она москвичка, её родители музыканты. Вот, практически, и все новые вливания и обновления за последние годы. Хотя это ещё ничего не значит, что они будут продолжать своё исполнительское творчество на центральных сценах и на телевидении. Их могут с легкостью затереть более мощные организации шоу-бизнесменов, используя, кроме всего прочего, своих, многократно проверенных в преданности, фанатов.

Вдруг, на весь салон маршрутки раздался голос мужчины, сидящего к нам спиной. Не оборачиваясь, он пробасил:

- Лет пятнадцать назад проходил я мимо гостиницы «Россия». К её входу подъехала новенькая «Волга». Из неё вышла, какая-то, дама. И, сразу же, моментально, машину окружила толпа. Я, даже, не понял, откуда они взялись. Буквально, на глазах толпа разрасталась как рой пчел. Все лезли вперед, отталкивая друг друга, все кричали, трясли, какими-то, бумажками. Подошел ближе, спрашиваю, что там случилось. И тут, слышу со всех сторон: «Пугачева приехала». Рядом стоящая женщина, толкает в спину своего мужа, вручает ему блокнот и причитает: «Ну пролезь к ней, прошу тебя, побыстрее, возьми у неё автограф, ну посмелее, что ты как увалень, будь мужиком, давай вперед, не возьмешь у неё автограф – не обижайся». Мужчина, что-то, недовольно бурчал, но делал попытки пробраться вперед. У него это плохо получалась. Его жена нервно ругалась. В общем, я посмотрел на этот муравейник, мне до того стало противно. Вот народ наш, какой. Не может жить без кумиров. И всем похвалиться хочется перед другими, у самой Пугачевой взяла автограф. Великое событие, великая певица приехала. Я плюнул на всю эту потеху и пошел прочь.

Мужчина замолчал, высказавшись, а парни продолжали тему своего разговора.

- Бесполезно, конечно, говорить об этом. Фанаты есть фанаты, все равно ничего не поймут, на то они и фанаты. Это, своего рода больные люди, как заядлый картежник на деньги, или, игрок на удачу выигрыша. Они находятся под гипнозом постоянного влечения к непосредственному контакту с известными знаменитостями. Но, хотелось бы, все же, упрекнуть их в том, что своим бездумным фанатизмом они способствуют закрытию доступа к сцене талантливым и не известным обществу исполнителям. Общество, только бы выиграло, от трезвого, требовательного отношения к творческому репертуару выступающих артистов. В настоящее время им и напрягаться, особо, не надо, в отношении обновления репертуара. Даже, с обычным набором нескольких песен двадцатилетней давности, они очаровывают публику и собирают хороший урожай прибыли. Хотя бы ежегодно, каждый из них, представлял на суд публики по одному новому творческому произведению, которое оставалось бы популярным в течение многих лет. Так, как это было в годы, которые мы критикуем в политическом отношении (50-е, 60-е, 70-е, 80-е), когда творчество било ключом, но, к сожалению, было немало других препятствий к его распространению.

Маршрутка остановилась, мои собеседники вышли. А я, до конца своего маршрута, размышлял о разговоре, свидетелем которого я был. Вряд ли, конечно, изменится политика в направлении настоящего, целенаправленного поиска талантов в нашей стране. Но многое зависит и от нас самих. Мы с открытым ртом все смотрим на известных, абсолютно, во всём уже, певцов и не замечаем, что вокруг нас, немало невостребованных талантов на пение. Может быть, действительно, надо, просто, пошире раскрыть глаза, уши и освободить разум от эфира фанатизма.



Лайтенс   10 марта 2011   1715 0 2  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Об известных певцах и их фанатах
музыка, певцы, фанаты

Иногда, достаточно незначительного повода и, можно стать свидетелем интересного разговора на актуальную тему. Свидетелем такого разговора я стал на автобусной остановке у областной музыкальной филармонии.
Не называю город, так как, наверное, в любом провинциальном городе нашей страны фанатическое отношение к своим кумирам, мало чем, отличаются друг от друга. Закончился концерт известного певца и, на остановке собралась масса народа.
Читать статью

 



Тэги: музыка, певцы, фанаты



Статьи на эту тему:

Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители
Золотой Голос Мира. Виктория Иванова.
Осенняя рапсодия


Последние читатели:




Комментарии:

Jenna # 15 марта 2011 года   0  
Но вроде как Пугачёва прозрела и решила тоже запустить "Х-Фактор" и в России. Если там всё будет по настоящему, по правилам, а не по капризу Примадонны, то это достаточно мощная сокодавилка, по окончании полугода Россия будет иметь новых, настоящих звёзд, а не хорошеньких бездарей - выпускников "Фабрик".
iliza # 15 декабря 2019 года   +1  
Jenna пишет:
выпускников "Фабрик".
А кто был одним из руководителей "Фабрики звёзд", Аня, не Пугачова ли? Она,
ну и где её эти звёзды! Боже, как затаскалиэто слово! Бкзголосые, безларные, а туда же.
"Пятый сезон проекта был известен как «Фабрика звёзд Аллы Пугачёвой», так как именно певица стала художественным руководителем этого сезона проекта" -Википедия


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.