Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воздушный шарик. Окончание

Воздушный шарик. Окончание И вот - день премьеры. Цирк полон народа. Скоро зажгутся над ареной яркие лампы, загремит оркестр, выстроятся у форганга униформисты, пройдут в параде, сверкая блестками костюмов бесстрашные акробаты, прогарцуют на гордых конях ловкие всадники, пробегут в разноцветных трико гимнасты. Каждый в своем жанре мастер и специалист на все руки.

Я страшно волнуюсь, и по телу у меня бегают мурашки. Как старых друзей, ждут зрители своих любимцев Гришу и Мишу, а вместо Миши выйду я… Кто такой и откуда взялся? Недоучка и самозванец! Помимо воли, мысли сами собой, лезут в мою голову. И напрасно было пытаться отогнать их, - в своей неумолимой логике они настойчиво и ужасно стучат в висках. Состояние духа угнетенное. Сегодня случиться то, о чем я не смел себе даже представить. Какая огромная ответственность! От меня ожидают очень многого. Надо оправдать эти ожидания, быть достойным этих надежд, сохранить веру в себя. Я совсем растерялся - не понимал, где нахожусь и что здесь делаю? Очевидно, я переоценил свои возможности. А что если вдруг ничего не получится? Внутри меня словно что-то надломилось, и я уже ничего не хотел.

Спасибо Грише. Он подсел ко мне совсем близко, так что я почувствовал на своей щеке его дыхание. Через отражение в зеркале я видел, как горели у него глаза.

- Милый мой, - спокойно сказал он, - мы делали эту сценку целых три месяца... Именно сейчас ты можешь показать, на что ты способен. И не дрейфь, все будет хо-оккей!

Он добродушно посмотрел мне в глаза, и я поверил его убежденности и кажется, с этого момента перестал волноваться за свою судьбу. Я почему-то подумал, что как бы там ни было, бояться уже поздно.

Гаснет свет, в оркестре раздаются первые аккорды музыки. Начинается цирковое представление. Первое мое представление. Зрительный зал с волнением ждет выхода артистов.

Я стою в артистическом проходе и, спрятавшись за алым бархатом штор с напряженным вниманием и интересом, наблюдаю за происходящим на арене.

Мучительно долго тянутся минуты.
И вот, как гром среди ясного неба - громким, сочным голосом конферансье взрывает выжидательную тишину: «Новый оригинальный номер: «Воздушный шарик». Встречайте!.. На арене цирка клоуны, - Гриша и Юра!»

Из оркестра уже летят под купол торжественные звуки фанфар и я, справляясь с волнением, опускаю на нос красный поролоновый шарик, до этого висевший на резинке у меня на лбу. Гриша подмигнул мне нарисованной бровью, хлопнул по плечу и передернул ногами, примеряясь к сценической походке, а я, в свою очередь, присел и поджался, плотно входя в специальный корсет. После этого я стал ростом не больше семилетнего ребенка, - пухлый, округлых форм костюм с корсетом внутри, придуманный и сделанный по моим эскизам, - он давал мне возможность такого перевоплощения. В нем я был уже не тем парнем, - в метр восемьдесят ростом, - что раньше и даже не уродливым карликом из детских сказок, а настоящим и одушевленным воздушным шариком.

Сделав глубокий вдох и сконцентрировав всю свою энергию в ладонях направленных на землю, я понемногу, через ноздри, стал выпускать воздух из легких, так, что он ровными потоками струился по рукам, собирался под ладонями, и мне стоило лишь оттолкнуться. Зал скандировал аплодисментами, ожидая нашего выхода. Я оттолкнулся и, плавно отрываясь от земли, завис в воздухе. От моего костюма ниспадала шелковая лента-нить, Гриша ее подхватил и бойко шагнул на залитую светом арену.

Прожектор, ослепляя, ударил мне в глаза. Оркестр умолк и ошеломленная удивительным зрелищем затихла публика. Неожиданно для всех шарик начал самостоятельно двигаться, словно подчиняясь какой-то неведомой силе. Все смотрели изумленно и заворожено, ведь ничего подобного видеть никому не приходилось, и это вызывало недоверие и подозрение. Теперь основной моей задачей было убедить публику в том, что это не розыгрыш и не обман. В наступившей тишине мне стало по-настоящему страшно, но присутствие моего партнера и его профессиональное спокойствие, заставили меня взять себя в руки так же быстро, как и испугаться.

Лучшего чем Гриша мима мне не доводилось видеть. Не произнося ни слова, он «говорил» все. Он был остроумен, хотя и не разговаривал. Он играл со зрителями глазами, жестами, с помощью любого реквизита. Это комик, который в течение короткой паузы завоевывает такой же успех, как и артист, выступающий с самостоятельным большим номером. Выхваченный лучом прожектора, Гриша остановился в центре манежа. Ничего не сделал, лишь глянул вокруг, лукаво блеснув большими голубыми глазами, и рот растянулся в широкой доброй улыбке, - и в ответ заулыбался весь зал.

Гриша по ходу действия разгуливает по манежу забавной, вразвалку, походкой. То и дело, изредка зазевавшись и спотыкаясь, выпускает из рук ленту, но тут же быстро подпрыгивает, ловит ее и шарик улететь больше не пытается, лишь подергивается на другом конце, раскачивается из стороны в сторону, повторяя Гришины движения. Вдруг в первых рядах зрителей Гриша увидел маленькую девочку, которой (по сценарию) он должен подарить шарик. Он хотел было уже направиться к ней, но шарик, сопротивляясь, недвижно застыл на одном месте. Гриша с удивлением смотрит вверх, пытаясь понять, что же случилось? Дергает за нитку, тянет, но шарик ни как не подается. Клоун грозит шарику пальцем, но угрозы тоже не помогают. Тогда совсем подавленный он уговаривает свой шарик, объясняет, что девочка будет рада подарку, и делает он это так трогательно, с такой поразительной серьезностью и в то же время так смешно, что цирк разражается аплодисментами. И как бы поняв причину такой реакции зрителей, шарик встрепенулся и, подавшись руке клоуна, легко и плавно поплыл за ним на противоположную сторону манежа. В этот самый момент у него неожиданно проявились ручки и ножки, которыми он неуклюже перебирая, помогает себе не то лететь, не то плыть. Публика следит за каждым движением. Веселость и комичность ситуации, вызывая смех, подкупает и зрители вначале робко, а затем от души, долго и громко хлопают.

Тем временем Гриша подошел к девочке и, перевешиваясь через барьер, протянул ленточку с шариком. Но девочка не успела буквально на какую-то долю секунды и шарик, выскользнув из рук, стремительно взмыл под купол и прилип к его поверхности. Все, затаив дыхание, ждали, что произойдет дальше. Внизу, нарезая круги, по арене бегал Гриша, подпрыгивал, пытаясь достать свой шарик, падал на колени и молил его вернуться, но шарик даже не шевелился. Это напоминало своеобразный диалог. Зрители заметно «переживали» положение, в которое попал Гриша.

Подаваясь негласному общему желанию, я высоко под куполом цирка, прижимаясь к нему спиной, проскользил в сторону, имитируя шарик, затем перевернулся и уперевшись ногами в потолок, выпрямился. В сопровождении дружных аплодисментов и подсвеченный разноцветными лучами прожекторов, побежал к центру купола, под сухую барабанную дробь немного постоял, ожидая пока утихнет публика и, сорвавшись, полетел головой вниз.

- А-ах, - ахнула публика.
Но опасения зрителей были напрасны, - у самой земли, сделав в воздухе сальто, я плавно опустился ногами на ковер манежа, «вышел из трюка», говоря профессиональным языком.

- Вот так, да…! - вскрикнул кто-то восторженно.
- Браво! Бррравво… - оправившись от испуга, заревела, захлопала публика.

Вспотевший и счастливый в ослепительных лучах прожекторов я низко поклонился, почти упал, теряя равновесие, но в прыжке удержался, выпрямился. Сделав ряд кульбитов, опять склонился в поклоне, в этот раз, отрывая ноги, перевернулся горизонтально и лбом легонько ударился о ковер. Отскочил и стал обратно на ноги. Хлопнул себя по бокам и тут же из-под костюма вырвались на волю несколько цветных воздушных шариков. Они устремились под купол, а я их ловил и, почти не задерживая в руках, снова и снова посылал вверх. Одному из них я не дал улететь, поймал, и вприпрыжку подскочив к девочке, вручил подарок. Это вы¬звало овацию зрительного зала. Слажено, в одном ритме публика гремит аплодисмен¬тами, а Гриша веселый, озорной подкрался ко мне и подхватил конец шелковой ленты. Еще некоторое время мы раскланивались перед публикой вместе, а потом осторожно, слегка подергивая и медленно передвигая ногами, он потянул меня к выходу. Чем дальше он удалялся, тем выше я поднимался над ним, раскачиваясь из стороны в сторону под потоками воздуха. У самых кулис со светящейся улыбкой на лице Гриша остановился и, сняв с головы смешной, утрированно маленький цилиндр, помахал на прощание в зал. Дернул за ленту, и я покорно тоже покачался в ритм возрастающих аплодисментов.

Представление окончено. За кулисами, возбужденные и взволнованные, нас встречали, кажется, все артисты и вся администрация цирка. Помогая мне вылезти из костюма, наперебой поздравляли с дебютом и успехом, а я все еще не мог поверить, что это случилось. В жизни каждого актера есть выступление, которое он, в силу разных обстоятельств не забудет до конца своей жизни. Так и я не забуду своего первого выступления.

Теперь, по прошествии времени и совмещая в цирке две должности, я даже не пытаюсь напомнить директору о том обещании, которое он давал: найти мне замену. Напротив, - я буду благодарен, если он забудет. Без цирка, без арены я не мыслю свою жизнь. Нет. Мне не вскружили голову ни похвалы, ни комплименты. Я не обольщаюсь успехом. Знаю, что еще нужно многому учиться и сама возможность расти и совершенствоваться, безмерно меня радует. Мне нравится сама атмосфера цирка с его праздничной музыкой, светом прожекторов, яркими костюмами, с каким-то особым, чисто цирковым запахом. Я верю, что снова поднимусь под купол и буду парить, словно воздушный шарик, заставляя тысячи глаз не отрываясь смотреть на это волшебство. Мне нравится быть клоуном, хотя до сих пор, ни кто из моих друзей не догадывается о том, что я и есть «Воздушный шарик». Замучат ведь вопросами, а мне совсем не хочется открывать тайны и секреты своего ремесла. Ко мне словно вернулось детство, когда я умел летать, и когда так сладко замирало сердце. Пусть эта радость полета будет только моей.



Юрий Резник   8 марта 2011   1826 1 17  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Воздушный шарик. Окончание
воздушный шарик, Цирк, клоун, комик

И вот - день премьеры. Цирк полон народа. Скоро зажгутся над ареной яркие лампы, загремит оркестр, выстроятся у форганга униформисты, пройдут в параде, сверкая блестками костюмов бесстрашные акробаты, прогарцуют на гордых конях ловкие всадники, пробегут в разноцветных трико гимнасты. Каждый в своем жанре мастер и специалист на все руки.
Я страшно волнуюсь, и по телу у меня бегают мурашки.
Читать статью

 



Тэги: воздушный шарик, Цирк, клоун, комик



Статьи на эту тему:

Воздушный шарик. Начало
Лисенок и Обезьяна
Джоконда и Паяц
Отважные сердца не разбиваются



Комментарии:

Ириша-ах # 8 марта 2011 года   +3  
Вообще-то я не очень люблю цирк. Конечно в детстве были свои впечатления и до сих пор помню Великих цирковх артистов Карандаша, Никулина,Олега Попова, Леонида Енгибарова- грустного клоуна. Но читая рассказ мое воображение развилось до сопереживания с начинающим клоуном. Юрий, признайтесь, это было в действительности или Ваша выдумка? Хотя не могу представить по-настоящему такой номер- взлетает огромный шарик, а в нем человек.
Юрий Резник # 8 марта 2011 года   +2  
Спасибо, Ириша-ах за прочтение! Честно говоря, надежд на это особых не питаю: текст длинноват! Мало у кого хватит терпения и времени дочитать до конца. А, тем более, что еще есть первая часть! Но Вы, я вижу, не из таких! За это Вам и спасибо!
На счет "действительности или выдумки". А Вы сами, как думаете? Я могу лишь порассуждать вслух вместе с Вами: Пугачев - исторический персонаж, а "капитанская дочка" могла быть в действительности, или она полностью выдумка Пушкина? Или его же Дубровский?!
Еще раз спасибо и с праздником Вас!
Ириша-ах # 8 марта 2011 года   +1  
Может это и правда, но под купол взлететь - это опасно, какая должна быть страховка? И тут же другая половина мозга хочет узнать, чем можно накачать шар, каким газом? Меня всегда поражало ловкость фокусников или иллюзионистов, хотелось именно узнать,как они это делают.Но эти мысли, как бы, из детства. Я думаю все-таки, что это Ваш плод воображения.
Юрий Резник # 11 марта 2011 года   +3  
Юрий пишет:
Пусть эта радость полета будет только моей.

В качестве ответа, извините, процитирую собственный текст.
valerija-larskaja # 13 марта 2011 года   +3  
Теперь понятно, что это вторая часть. Рассказ о цирке замечательный и вы клоун замечательный, столько радости девочке доставили.
Юрий Резник # 13 марта 2011 года   +2  
Кто хочет радость - радуется!
ландыш серебристый # 13 марта 2011 года   +2  
Хочу летать!
Юрий Резник # 13 марта 2011 года   +2  
Кто хочет парить - летает!
valerija-larskaja # 13 марта 2011 года   +3  
Юрий пишет:
Мне нравится сама атмосфера цирка с его праздничной музыкой

Вообще-то профессия циркачей очень трудная и не совсем, как нам кажется, праздничная.
Юрий Резник # 13 марта 2011 года   +2  
Вы правы! профессия, действительно трудная, НО, если любишь профессию - все дается легко! Главное - ПОлюбить!!!
valerija-larskaja # 13 марта 2011 года   +2  
Нельзя быть по профессии художником перестроиться быстро и стать циркачем-клоуном. Этому учатся годами. А мечты-что ж, помечтать не вредно!
Bystrymovich # 13 апреля 2011 года   +4  
Вы то же любите детство и я его люблю.
Юрий Резник # 13 апреля 2011 года   +3  
Мы все, родом из детства! Печально, что многие об этом стараются (искусственно) забыть.
gefest # 14 апреля 2011 года   +2  
Замысел рассказа великолепен. Но, вы правы, Юрий, рассказ длинноват. Его надо обработать резанием. Причем, глубоким.
И интриги добавить. К примеру, вернулся Миша, директор и Гриша в раздумье. Мало того, Миша присутствует на премьере номера. Ну, и т.д. Надеюсь, Вы не обижаетесь, Юрий. В художественной прозе вранье обязательно. Но, как учил Горький, врать нужно так, чтобы верили.
Юрий Резник # 15 апреля 2011 года   +2  
Спасибо, Александр за Ваш дельный комментарий. И вовсе я не обижаюсь, потому-что не из обидчивых. Тем более - не на что! Все конструктивно и правильно. Согласен с Вами на 98%. 2% оставляю за своим мнением, что не обязательно из каждого сюжета плести интригу. Помимо "детективов" (образно выражаюсь) полно и другой литературы. Мне по душе, как раз эта - другая. Пока только не хватает опыта сделать ее правильно и интересно. Но какие наши годы!..
Морозова Люда # 14 мая 2011 года   +2  
Если все было так, как мне представилось (по Вашему, Юрий, описанию), зал должен был рыдать от восторга. Не раскрывайте своих секретов, прошу. Вдруг случится увидеть номер воочию. Вот было бы здорово!
Юрий Резник # 14 мая 2011 года   0  
Да Вы, Люда еще и МЕЧТАтельница?!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.