Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По дороге с облаками

По дороге с облаками Мне иногда представляется, что наша жизнь подобна оживлённому шоссе, - шоссе, не имеющему ни начала, ни конца. Мы же все прирожденные автомобилисты, которые только и ждут момента, чтобы показать своё искусство.

Но до поры до времени это просто невозможно, так как при появлении на свет у нас нет абсолютно ничего для осуществления своей мечты, - ничего, кроме кучи амбиций и страстного желания добиться успеха, нет и иного средства передвижения, кроме собственных ног, кажущихся совершенно бесполезными среди тонн железа и резины.

Поэтому, пока не настанет срок, нам приходится лишь с завистью наблюдать за окружающими водителями, и потихоньку собирать свой личный автомобиль, - собирать по кусочкам, по винтикам, - из отрывочных сведений, чужих мнений и прописных истин, согласуясь не только с традициями и требованиями современности, но и с собственным, постепенно складывающимся, мировоззрением.

И вот, наконец, на каком-то участки шоссе мы вливаемся в общий поток машин – сначала медленно и несмело, а затем всё больше набирая скорость.

Далее всё в наших руках. То, как мы проедем отмеренный нам отрезок пути, зависит лишь от нас самих. Одни несутся по жизни на полной скорости, забыв про тормоза, не замечая предупредительных знаков, и почти всегда это заканчивается трагедией. Другие, наоборот, робко едут вперёд, практически не нажимая на педаль газа и часто делая остановки, и это приводит лишь к тому, что путешествие не приносит им никакого удовольствия. В конечном счёте каждый выбирает свою собственную модель поведения.

Но нужно помнить, чтоб вне зависимости от нашего выбора рано или поздно все мы окажемся на обочине… Закончится ли бензин (т. е. запас жизненных сил) и из-за вынужденного бездействия или вследствие страшной аварии, но со временем наш автомобиль неизменно приходит в негодность. И тогда нам не остаётся ничего другого, как всё начать заново…

Что касается любви, то она видится мне в виде небольшого красного флажка, расположенного прямо посередине этой дороги. Проезжая мимо, мы замечаем его и охваченные любопытством, останавливаемся неподалёку, чтобы рассмотреть получше незамысловатую диковинку. И тут, обнаруживается, что есть множество подобных нам "зевак", стоящих по обеим сторонам шоссе, большинство из которых тем не менее не решаются подойти ближе, - то ли из опасения, то ли стесняясь выказать свой интерес. Среди всех этих людей мы находим одного, который, не отводя взгляда, смотрит нам прямо в глаза. И тогда без слов поняв друг друга или решив, что поняли, мы вдруг, порой совсем неосознанно, делаем шаг вперёд, а потом, если замечаем ответное движение, ещё и ещё один. Конечно это рискованные шаги, ведь каждый из них грозит нам столкновением с огромным грузовиком под названием «разочарование», но они необходимы. И если повезёт, то в конце концов мы достигаем заветной цели, а затем сорвав флажок уже едим по жизни вместе, по возможности помогая и поддерживая друг друга, что естественно не спасает от различных неприятностей, но определённо даёт возможность легче переносить тяготы пути…

Можно конечно провести ещё множество параллелей, но это по-моему ни к чему. Основная мысль далеко не нова и, думаю, вполне ясна. Так что мне осталось лишь пожелать вам хорошей дороги и приятного путешествия по оживлённому шоссе, носящему имя «жизнь».



Jamma   7 марта 2011   1894 0 28  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

По дороге с облаками
жизнь, цель в жизни, любовь, размышления

Мне иногда представляется, что наша жизнь подобна оживлённому шоссе, - шоссе, не имеющему ни начала, ни конца. Мы же все прирожденные автомобилисты, которые только и ждут момента, чтобы показать своё искусство.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, цель в жизни, любовь, размышления



Статьи на эту тему:

Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Убрать дорогу назад..
Скажи мне...
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
"Жизни трель"


Последние читатели:




Комментарии:

agrip # 7 марта 2011 года   +3  
Как хорошо, как правильно Вы написали! Да! Вперед! И только вперед! На встречу своему счастью!
Jamma # 7 марта 2011 года   +3  
Спасибо)) Конечно только вперёд! Ведь никогда не знаешь, что ждёт за новым поворотом.
agrip # 7 марта 2011 года   +4  
Jamma пишет:
Ведь никогда не знаешь, что ждёт за новым поворотом.

Безоблачное счастье! Не сомневайтесь.
Jamma # 7 марта 2011 года   +4  
Jamma пишет:
Безоблачное счастье! Не сомневайтесь.

Для меня это маловероятно, а другим искренне этого самого безоблачного счастья желаю!))
agrip # 7 марта 2011 года   +4  
Jamma пишет:
Для меня это маловероятно

Ну что Вы, не ставте на себе крест раньше времени. Все наладится. Будет и на Вашей улице праздник.
Jamma # 8 марта 2011 года   +4  
Хотелось бы верить...
пуговичка # 8 марта 2011 года   +3  
Обязательно верьте и счастье вас непременно встретит!
Эмма Небовари # 9 марта 2011 года   +2  
Счастье придет обязательно. Только не надо падать духом и унывать. У тебя уже есть ТАЛАНТ. И если его заметили всего три человека - это уже хорошо.( А твоими стихами восхищаются уже в разы больше людей)! А остальное приложится... Главное верь: и в свой талант, и во все другое. А то будет как у меня (я имею в виду свою журналистскую деятельность): "Конечно, ты ж талант!" Так мне это начали говорить, когда у меня уже солидная стопка дипломов и грамот скопилась. Где ж вы были раньше? мне поддержка была нужна в твоем возрасте. Может быть, тогда бы я и самореализовалась раньше... В общем, мотай на ус
Jamma # 10 марта 2011 года   +1  
О, талант - это слишком сильно сказано. А счастье... я его слишком долго ждала, устала, больше не буду - повседневные радости, небольшие удачи и крохотные победы его теперь вполне заменяют...
В любом случае, большое спасибо за поддержку)))
Ольга Сирота # 10 марта 2011 года   +2  
Jamma пишет:
А счастье... я его слишком долго ждала, устала, больше не буду

Я не знаю, почему Вы так грустно говорите, наверное, есть причины на то.
Но, как раз тогда, когда мы перестаём остервенело чего-то ждать, оно и подкрадывается спокойненько...
Про жизнь - шоссе красиво написали.
Jamma # 10 марта 2011 года   +2  
Спасибо)) Да нет я же говорю: у меня всё действительно хорошо, просто счастье я себе представляла всегда несколько иначе))
Эмма Небовари # 10 марта 2011 года   +2  
Ну естественно, Нельзя же сказать: я счастлива! так же точно, как я блондинка!Счастье не бывает постоянно. Или сопряжено с трудом, заботой (Я про материнское счастье, к примеру, говорю). Ты знаешь, мне столько в ранней юности: говорили (предсказывали) - ты будешь очень счастливой! Вот вспомнила детство в трудовом лагере. Возвращались классом с поля (огурцы собирали) на автобусе. И к нам на остановке подсели какие-то бабушки. Одна все на наших девчонок смотрела, смотрела: потом мне сказала - ты будешь самой счастливой из всех. У тебя будет все хорошо: и в семье, и работа будет хорошая (партийная ))) Еще кое-что сказала. Ты знаешь, сколько я свое счастье ждала? В общем пока я себе не сказала, что я ВСЕ РАВНО буду счастливой, (Точнее я научилась жить без пессимизма.ПРОСТО НАУЧИЛАСЬ ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ) ничего у меня не складывалось. А через месяц встретила свою вторую половинку. Но была я гораздо старше тебя... а насчет бабки с огурцами: она там много кому чего предсказывала. Про одну сказала. что у нее будет все плохо (девочка не слышала этого). Хорошо у нее все в жизни сложилось.
Знаешь для многих людей просто научиться радоваться жизни - это целая наука. Не все же рождаются оптимистами. Я тебя очень хорошо понимаю, потому что я точно такая. Это на самом деле очень сложно, но возможно...
Jamma # 10 марта 2011 года   +1  
Радоваться малому (всяким повседневным пустякам типа хорошей погоды) я уже вроде научилась.На самом деле у меня просто цели в жизни нет, - ни цели, ни мечты, поэтому и сложно. Вот и кажется, что как будто не живу, а только существую.
Ольга Сирота # 10 марта 2011 года   +2  
Эмма пишет:
Нельзя же сказать: я счастлива! так же точно, как я блондинка!Счастье не бывает постоянно

Почему? я могу сказать, что я - счастлива))
Есть в жизни и трудности, и сложности.
Но, на мой взгляд, общее ощущение "я - счастливый человек" может быть в жизни постоянным.
Эмма Небовари # 10 марта 2011 года   +3  
Ой, а я боюсь так про себя говорить. Значит, Вы действительно счастливый человек. А слова про "Нельзя же сказать: я счастлива! так же точно, как я блондинка!Счастье не бывает постоянно" Мэрилин Монро сказала. Только я немного неточно передала
Ольга Сирота # 10 марта 2011 года   +3  
Эмма пишет:
Ой, а я боюсь так про себя говорить

*шёпотом* а Вы попробуйте... Расскажете, что изменилось?)))
Эмма Небовари # 8 марта 2011 года   +5  
КАк чудесно написано. Действительно, наше тело - это автомобиль, который несет нас по дороге под названием жизнь. Как проедем - зависит только от нас. А вот душа...
Jamma # 8 марта 2011 года   +5  
Спасибо за комментарий)))
Правда я как раз подразумевала под автомобилем что-то более духовное - может быть образ мыслей или сознание как таковое, ведь пока оно не сформировано (лет этак до 12-15) мы скорее с обочины наблюдаем за другими "водителями".
Dtpexrf # 17 марта 2011 года   +1  
Мне понравилась динамика вашего эссе. Вы умница
Существует еще жизнь - поле. там нет адреналина. все что касается достижений - просто (что посеял, то пожал), что касается чувств - сложно (непривычные для полей шоссейные шаблоны счастья разрушают доступное счастье полей - солнце взошло, дождик полил, милый любит). трудно вовремя не ступить на шоссе - ярлык оставшегося на обочине уже готов для любого чужого, кто не умеет или не хочет бежать. У шоссе нет конца и начала - и это современное бесцельное освоение, без глубины познания, просто ради "Ося и Киса здесь были". ((
Но встречается и другая жизнь - космос. Они не пойдут по шоссе и не закомплексуют на эту тему. Легко достигая, проникают в суть. Но мне, полевому закомплексованному обывателю, это вообще непонятно: всю жизнь копать вглубь формирует сложное неприятие борьбы, соревнования, скорости.
Jamma # 17 марта 2011 года   +2  
Спасибо)) Конечно сравнений найти можно множество. Каждый представляет свою жизнь по-разному, придумывая себе соответствующую цель и смысл существования...
пуговичка # 8 марта 2011 года   +3  
Здорово написано! Вперед за новый поворот...
Рада Абанина # 11 марта 2011 года   +2  
"Шоссе длиною в жизнь..."
Jamma # 11 марта 2011 года   +1  
На самом деле, я подразумевала нечто длиннее, чем одна человеческая жизнь, скорее: бесконечное шоссе в никуда)))
MeMay # 23 марта 2011 года   +1  
Дорога с односторонним движением, только вперед. Ни обернуться, ни свернуть, ни остановиться. Живешь, пока ты есть в этом движении. Главное - видеть впереди, где-то далеко, но достижимо цель своей жизни. Цель - быть счастливой.
Jamma # 23 марта 2011 года   +2  
MeMay пишет:
Главное - видеть впереди, где-то далеко, но достижимо цель своей жизни. Цель - быть счастливой.

По-моему, призрачная это цель, мираж...
smeiana # 23 марта 2011 года   +1  
Jamma пишет:
Так что мне осталось лишь пожелать вам хорошей дороги и приятного путешествия по оживлённому шоссе, носящему имя «жизнь

Хорошо, и тебе успеха, понравилось
Jamma # 23 марта 2011 года   +2  
Спасибо))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.