Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стереть прошлое, нажав кнопку Delete?

Стереть прошлое, нажав кнопку Delete? Психологические травмы есть у всех: кого-то в детстве били, кого-то, напротив, слишком баловали, кто-то узнал, что Деда Мороза нет, хотя очень в него верил, у другого отняли лопатку в детском садике. Школьные годы с драками, ссоры со сверстниками, комплексами неполноценностями насчет своей внешности и места в жизни. Потом студенческие годы и работа, переоценка ценностей, у кого-то армия, семья и первый развод. Схема может дополняться различными трагедиями, болезнями и прочими «радостями» жизни. Но суть остается та же. В нашей голове сидит вредный старичок-волшебник, который складирует все эти накопленные переживания. А потом превращает их во что-то другое. Это именно он посылает нам ночные кошмары и ссорит с близкими, нашептывает нам на ушко различные страхи и руководит некоторыми бездумными поступками. С годами ваш старичок растёт и крепнет, питаясь вашими обидами и травмами, и отравляя вас этим.

Как много раз я слышала фразу о том, что «прошлое нельзя вернуть, а ведь я бы мог (могла) поступить по-другому». И каждый норовит мне объяснить, что дескать всё забыто, прошло уже довольно много времени. Вот так - раз - и все в одно мгновение испарилось из головы. Это самое распространенное заблуждение. Обиды, полученные в прошлом, ранят точно также, как и тогда, стоит лишь едва коснуться воспоминания о них. Те же эмоции, те же чувства, которые вы испытывали много лет назад, вернуться, чтобы ударить вновь. И они ударят с новой силой. Безусловно, как и любой человек, вы сможете подавить свои обиды другими эмоциями. Но они не исчезнут. Ваш старичок просто унесет их в хранилище под названием «подсознание», где они будет отсиживаться до поры до времени. До тех пор, пока в вашей голове не произойдет щелчок, и обида снова не выплывет наружу.

Вы мне скажете: «Ну и что? Пусть сидят и сидят мои обиды в моем подсознании. Они мне жить не мешают». Спешу вас огорчить. Прошлое, в котором вы оставили свои обиды, омрачает ваше будущее. Моя мама, врач, всегда говорила мне: «Все болезни идут из головы». В принципе она права. В подавляющем большинстве болезни имеют психологическую природу.

Сильно омрачить ваше существование способна, также, вина за прошлое. В пример приведу одну мою знакомую. Довольно долгое время она встречалась с парнем, очень его любила, но по её вине они расстались. Через какое-то время они сошлись снова, но девушка буквально «съедала» себя за прошлые отношения. Ей было так стыдно, что постоянно казалось, будто она не дотягивает до его уровня. Отсюда неуверенность в себе и низкая самооценка. Вывод – прошлое тормозит ваше будущее.

Согласитесь, нельзя жить прошлым и постоянно истязать себя тем, что уже и так давным- давно прошло. Зачем держаться за неприятные воспоминания и обвинять себя во всех смертных грехах, мысленно добавляя к прошлым ещё с десяток ваших негативных поступков. Жизнь – это забег. Чтобы быть победителем, нужно постоянно двигаться вперед. Не стоять у старта и винить себя за то, что в первые же секунды вы не стартовали, а подгонять себя мыслью, что не за горами победа. Нужно делать что-то ИМЕННО сейчас. Вот в ту же самую минуту, как только вы это прочли. Прошлое нельзя забыть, его нельзя изменить (правда, над машинами времени, вроде бы как работают?, но можно оставить всю отрицательную энергию там, в прошлом. Поговорите с близкими. Они поймут. А вы, выговорившись, поймете, что всё то, что хранили в себе эти долгие годы, не стоили ваших переживаний. Впрочем, вы можете прочесть эту статью и обругать её автора. И продолжить жить с теми психологическими травмами, которые ежедневно копите в своем подсознании. Каждый распоряжается своей жизнью так как хочет, и только вам решать, какой будет ваша жизнь.



lisi4ka2   13 марта 2009   10374 1 43  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стереть прошлое, нажав кнопку Delete?
прошлое, мысли

Психологические травмы есть у всех: кого-то в детстве били, кого-то, напротив, слишком баловали, кто-то узнал, что Деда Мороза нет, хотя очень в него верил, у другого отняли лопатку в детском садике. Школьные годы с драками, ссоры со сверстниками, комплексами неполноценностями насчет своей внешности и места в жизни. Потом студенческие годы и работа, переоценка ценностей, у кого-то армия, семья и первый развод. Схема может дополняться различными трагедиями, болезнями и прочими «радостями» жизни.
Читать статью

 



Тэги: прошлое, мысли



Статьи на эту тему:

Мысли вслух
Память несовершенна.
Интересные времена, или Через тернии к звёздам
Отпустить прошлое
Знать бы только...



Комментарии:

Nordlicht # 13 марта 2009 года   +2  
Всё правильно.
Только сложно себя заставить. Я вот себя постоянно ругаю, что злопамятная, а сделать ничего не могу.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
Спасибо, что прочли! И высказались!
Aliciya # 13 марта 2009 года   +2  
Согласна с вашей мамой! Постоянно цепляться за прошлое - это не иметь настоящего и омрачать будущее. Нужно уметь отпускать, что уже не возможно изменить.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   +1  
Нужно жить СЕЙЧАС!!! Сию минуту!!! Только не все это, увы, понимают...
Айгуль-Ангелочек # 13 марта 2009 года   +1  
Все правильно, но не всем дано это понять к сожалению...
я_Светлячек # 13 марта 2009 года   +3  
а как забыть прошлое, если хочется в него вернутся, если оно о себе постоянно напоминает? я так хочу избавится от мыслей в голове: "А если бы я тогда сделала так...а может я была неправа..." , но они все время возвращаются..
Айгуль-Ангелочек # 13 марта 2009 года   +1  
Да уж, была бы эта кнопка форматирования памяти.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
А зачем вы возвращаетесь в прошлое, Светлячек? Вам не нравится так, как вы живете сейчас?
я_Светлячек # 13 марта 2009 года   0  
Временами не нравится
Если вы скажете - все в твоих руках, меняй свою жизнь, я отвечу - в том то и проблема - я ее поменяла, думала станет лучше, ан нет. А возвратится назад уже не получится.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
Поменять ещё раз? Сделать так, чтобы нравилось то, как живешь?
я_Светлячек # 13 марта 2009 года   0  
Пыталась, лучше пока не становится. Пусть слово пока будет ключевым. Может просто должно пройти время и все наладится.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
Или может быть вы просто смотрите на мир под другим углом? Может стоить пересмотреть свою жизненную позицию?
я_Светлячек # 13 марта 2009 года   0  
Я человек настроения. Если мне хорошо - я нахожу кучу плюсов в своем настоящем, если же плохо, то ничего положительного не вижу.
Все равно спасибо вам за диалог!
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
=) Всегда пожалуйста!!!) Обращайтесь если что, буду вам рада)
marusya85 # 9 апреля 2009 года   +2  
я с Вами согласна
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   0  
=)
Fiona-v # 13 марта 2009 года   +1  
Замечательно, вроде ничего нового, но очень интересно написано. Спасибо.
 
"В раскаяньи своем что пользы он нашел?
Бессмысленная скорбь — источник новых зол"
                                                                                         Клод Адриан Гельвеций
                                                                                                  "СЧАСТЬЕ"

 
"Раскаиваться - значит добавлять к содеянной глупости еще одну."
                                                                                                Фридрих Ницше
 
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
О! Фионочка, спасибо за цитату Ницше!!! Записываю себе в блокнот!! Здоровская)))
Ulyana567 # 13 марта 2009 года   +1  
Правда бывает очень сложно избавиться от чувства вины за прошлые поступки, да ещё и тогда, когда тебе об этом напоминают твои близкие.Слышала о такой методике об избавлении от душевного груза, надо рассказать о своих переживаниях незнакомому человеку, или же написать их на листе бумаги и дать прочесть кому-либо.Говорят это очень помогает.
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
Да. Негатив уходит. Его нужно изложить, ка вы сами написали, на листке бумаге. И сжечь. Вы же выпишите все плохие мысли, эмоции. МНогим помогает
Skarlet # 13 марта 2009 года   +4  
Согласна с Ulyana567. Особенно когда тебе твои близкие напоминают даже то, что или ты пытаешься забыть, или вообще такого не было, а было в твоем воспоминании вообще что-то другое. А вот насчет написать на листке бумаги и дать прочесть кому-либо... Я бы не рискнула так сделать. Ведь ты попадаешь в моральную зависимость от человека, которому дала это прочитать. Может это субъективное ощущение, но тем не менее...
lisi4ka2 # 13 марта 2009 года   0  
А я и не говорю, что дасть кому-то прочесть. Лучше просто сжечь=)
Ненси # 14 марта 2009 года   0  
Не всё ли равно, если твоя жизнь будет продолжаться триста или даже три тысячи лет? Ведь живёшь только в настоящем мгновении и, кто бы ты ни был, утрачиваешь только настоящий миг. Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем.
 
Аврелий Марк Антонин все так,жаль что нельзя стереть.Или по желанию прятать в "шкаф" куда-то ну очень очень далеко.Хотя так можно забыть все даже то что нельзя забывать,чтобы не совершать новых ошибок.
lisi4ka2 # 14 марта 2009 года   0  
Прошлое делает нас такими, какими мы являемся сейчас - в настоящем.
6_chasov_utra # 14 марта 2009 года   +1  
лиси4ка, здорово!!... а как ты сделала такую картинку?и да....счастье - это хорошее здоровье и плохая память!(не помню кто сказал... но я как "специалист по исполнению мечт" и счастью теперь все это коплю"...))))
lisi4ka2 # 14 марта 2009 года   0  
=)))))))))))))))
6_chasov_utra # 14 марта 2009 года   0  
лисичка..ответь на вопрос. Как сделала картинку? наложила? КАК ЭТО сделано?
lisi4ka2 # 14 марта 2009 года   0  
Енто мой архив картинок)) Никакого фотошопа))
italianka # 14 марта 2009 года   +9  
прошлое - хорошее оно или нет оно неотлемлимая часть нашей жизни,оно помогло нам стать такими какие мы сейчас,его можно вычеркнуть из сердца ,но не из памяти
lisi4ka2 # 14 марта 2009 года   0  
Верно!
zanoza # 14 марта 2009 года   +2  
Иногда поговорить просто невозможно. Ведь мало того, что ГОТОВ ты, надо, чтобы того же самого желали они. Те, на кого затаилась обида, или, напротив, кого обидел ты.
Judit # 17 марта 2009 года   +3  
Прошлое мы не изменим. Проблемы, которые тянутся из прошлого надо прорабатывать с психотерапевтом. А забывать прошлое нельзя, его надо отпускать. Это разные вещи. И еще у меня есть любимая фраза "Лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть".
lisi4ka2 # 17 марта 2009 года   0  
=) В принципе, я с вами согласна.
Judit # 17 марта 2009 года   0  
Давай на "ты", а то я как-то себя неуютно чувствую.
lisi4ka2 # 17 марта 2009 года   +1  
Хорошо=) Будем на "ты")))
galaktika # 17 марта 2009 года   +2  
от подсознания,врядли кто спрячется,даже убеждая себя в обратном.а уроки прошлого-лутшая жизнь будущего.(если мы эти уроки выучили)а если его стереть,не брать во внимания-так и будим идти по жизни спотыкаясь.я все же за него!оно меня многому научило.джудит-плюс пять.и я с такой фразой живу.
lisi4ka2 # 17 марта 2009 года   +1  
Да, я поддерживаю вас, девочки. Помните фразу Ницше, "Что не убивает нас, то делает нас сильнее". Наше прошлое делает нас сильнее!
Judit # 17 марта 2009 года   0  
Наше настоящее делает нас сильнее
lisi4ka2 # 17 марта 2009 года   0  
И это тоже;)
anya3 # 25 марта 2009 года   +1  
Нельзя себя перепрограммировать, мне кажется это никогда не покинет нас и будет оставаться в подсознании человека и распрощаться с этим невозможно
lisi4ka2 # 25 марта 2009 года   0  
Ну надо оптимистичнее быть, Анна=))) И вс непременно будет!
Ковылкина Наталия # 25 марта 2009 года   +2  
хорошая статья
lisi4ka2 # 25 марта 2009 года   0  
Спасибо=))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.