Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 64


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Масленица от АННЫ БЕРСЕНЕВОЙ (ТАТЬЯНЫ СОТНИКОВОЙ)

Масленица от АННЫ БЕРСЕНЕВОЙ (ТАТЬЯНЫ СОТНИКОВОЙ) С детских лет я твердо знала разницу между блинчиками и блинами. Блинчики тоненькие, обжариваются только с одной стороны, потом в них обязательно заворачивается начинка, и уже в таком виде они обжариваются снова. И блинами эти изделия называть никак нельзя. Блины – пышные, толстые, и обжариваются они сразу с обеих сторон.
Но, став взрослой, я с удивлением заметила, что большинство хозяек уверенно называют масленичными блинами типичнейшие блинчики, в которые просто не положили начинку. Впрочем, мало ли какие ошибки делают окружающие? Им совсем не обязательно подражать.

Поэтому к масленице я постоянно делала только традиционные блины, а никак не блинчики. И постоянно же убеждалась, что именно их и считает настоящими блинами большинство населения. Во всяком случае, та его часть, которая собиралась на праздник во дворе гимназии, где учились мои сыновья. Эта гимназия (теперь под номером 1513) с 30-х годов находилась на Маяковке, а в 90-е переехала в новое здание на Новинском бульваре. И масленицу там праздновали всегда необыкновенно! Месяца за три школьники начинали готовиться к ней под руководством неравнодушных учителей. Делалось чучело масленицы, которое потом сжигалось, готовились костюмы, сооружалась сцена, на которой потом разворачивалось праздничное действо, строилась снежная крепость, которую брали дружным штурмом… В общем, такого искреннего веселья я не видела в своей жизни никогда.

Ну, а родители готовили изобильное масленичное угощение, главной составляющей которого были, конечно, блины. Вот именно для этого угощения я и делала те самые, которые с детства привыкла считать блинами. И шли они – на ура!
Рецепт их очень прост. Только надо иметь в запасе одну ночь. Не волнуйтесь, не для того, чтобы провести ее у плиты.
С вечера надо развести 0,5 пачки дрожжей (сухие – предварительно смешать с мукой) в 600 г теплой воды. Слегка посолить, добавить муку в таком количестве, чтобы тесто получилось густое, пригодное для оладий. Оставить на ночь в теплом месте. Утром влить 0,5 л кипящего молока, добавить 1 чайную ложку погашенной уксусом соды, 2-3 столовых ложки растительного масла. Размешать.

Выпекать, обжаривая с двух сторон, на сковородке, смазанной растительным маслом. Я использовала в качестве помазка половинку картошки, насаженную на вилку. Выкладывая блины на блюдо, не забывайте промазывать их сливочным маслом, иначе они не будут иметь настоящего вкуса! Из данного количества продуктов получается примерно 25 блинов. На них вполне может уйти пачка сливочного масла.
Веселой масленицы!



Jackline   5 марта 2011   2315 1 2  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Масленица от АННЫ БЕРСЕНЕВОЙ (ТАТЬЯНЫ СОТНИКОВОЙ)
масленица, блины

С детских лет я твердо знала разницу между блинчиками и блинами. Блинчики тоненькие, обжариваются только с одной стороны, потом в них обязательно заворачивается начинка, и уже в таком виде они обжариваются снова. И блинами эти изделия называть никак нельзя. Блины – пышные, толстые, и обжариваются они сразу с обеих сторон.
Но, став взрослой, я с удивлением заметила, что большинство хозяек уверенно называют масленичными блинами типичнейшие блинчики, в которые просто не положили начинку.
Читать статью

 



Тэги: масленица, блины



Статьи на эту тему:

Блины на Масленицу
Масленица!: блинчики из кефирного теста
Конкурс "Веселая масленица в Стране Мам"
Не блинами едиными
Масленичная неделя началась! Печём блины!



Комментарии:

Лариса # 5 марта 2011 года   0  
Я знаю разницу между блинами и блинчиками И на масленицу печем именно блинчики - тонкие и кружевные.
elenita # 6 марта 2011 года   0  
Очень милая статья, спасибо . Только не поняла я, где ж это на Новинском бульваре новое здание? Там и стройки-то вроде не было. На чётной стороне бульвара есть школьное здание. Но в нём я училась ещё в 1965 году. Потом там сделали вечернюю сменную школу (ШРМ).ерь - снова школа для детей, не знаю, правда, номер.
Jackline пишет:
примерно 25 блинов. На них вполне может уйти пачка сливочного масла.

- вот это по мне! Без масла какие ж блины?!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.