Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тактические приёмы. Освобождение.

Тактические приёмы. Освобождение. Мы сели за доску, что бы на досуге сыграть с подругой, а может с мужем партию в шахматы. Игра идёт своим чередом. Вы что-то планируете, ваш оппонент противостоит вашим замыслам. И, вдруг вы замечаете что, не будь вашей же пешки на поле «с5»


Можно было бы ходом Ka4 – c5 сделать великолепную вилку. Объявив шах, одновременно напасть на неприятельского ферзя. Вот только незадача, мешает собственная пешка. А продвинуть её вперёд, значит просто отдать. Даром. И как быть?
Пример, конечно, очень простой. И вряд ли кто будет задумываться в этой ситуации. Отдать пешку, а в результате выиграть ферзя? Несомненно, надо отдавать!
Привела я этот пример для того, чтобы стал ясен сам принцип. В данном случае мы освобождаем поле, для проведения другой, более значимой, комбинации.
А вот, более удивительный пример. Белые жертвуют не пешку, а целого ферзя, освобождая, при этом поле, для матовой атаки.



Посмотрите на поле «f5». Вот если бы туда встал конь! И объявил чёрному королю шах! Следующим ходом можно было бы его и заматовать. Но, я думаю, игрок, играющий черными, тоже видит надвигающуюся угрозу. Во всяком случае, никогда не надо считать противника глупее себя. Вы видите, считайте, что противник тоже видит. И на простой отход ферзя, на любое поле, на которое он может отступить, черные, что-то предпримут. Чтобы избежать мата. Во всяком случае, есть у них одна реальная возможность выкрутиться из сложившейся ситуации. Пожертвовать слона, а лучше всего коня, после чего открывается путь к отступлению короля. Тем более, что в приведённой позиции у них материальное превосходство. И, отдав коня, они не многое теряют. Значит, простой отход, потеря времени. Как освободить поле «f5» при этом, не дав чёрным время на организацию бегства?
Такой ход есть! «Фf5:g5+» У чёрных нет времени на раздумья. Надо спасать короля на которого напали. И единственный путь к спасению, это «Кe6:g5»
Что и требовалось доказать! Поле «f5» свободно и можно объявлять шах!
2. Кe3 – f5+ Kp h6 – g6
3. h4 – h5X








Приведённые примеры показывают, что, иногда, не считаясь с потерями надо освобождать нужное поле для завершения атаки. Конечно, в каждом конкретном случае, необходимо всё взвесить и просчитать. Стоит ли «овчинка выделки». Если принесённые жертвы, окупаются и дают преимущество, материальное либо значительное позиционное, безсомнения – жертвуйте!
Но в игре бывают и такие ситуации.



Если бы белый ферзь мог бы дотянуться до чёрной ладьи, стоящей на поле «h6».
Попав на это поле он смог бы в два хода заматовать черных. Однако ему мешают собственные фигуры. На линии его действия стоят конь и ладья. И вот, не считаясь с потерями, белые освобождают эту линию. Но не просто, а не давая чёрным времени на организацию защиты.
1.Лg5:e5 d6:e5



Часть плана выполнена. Осталось убрать коня. Куда? И как?
Простой отскок даст время чёрным защитить ладью или отойти ею. В тоже время, прикрывая поле «h6». И белые решаются на вторую жертву. Отдавая коня, они нападают на ферзя и поле «f8». С которого можно защитить ладью. Игнорировать нападение нельзя из-за потери ферзя.
2.Kf4 – e6 f7:e6



Вот он, долгожданный момент. Линия, диагональ, по которой ферзь белых дотягивается до ладьи, свободна!
3.Фе3:h6+ Kph8 – g8


После чего следует мат в два хода.

Что можно извлечь из приведённых примеров?
Играя необходимо внимательно анализировать позицию, возникающую после каждого хода. Искать возможности для атаки, А найдя их, и хорошо просчитав, в уме, действовать быстро и решительно, не оставляя противнику времени на организацию обороны. Быстро, не считаясь с потерями!
Абигайл 04.02.2011.



abigile   4 марта 2011   1386 2 2  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тактические приёмы. Освобождение.

Мы сели за доску, что бы на досуге сыграть с подругой, а может с мужем партию в шахматы. Игра идёт своим чередом. Вы что-то планируете, ваш оппонент противостоит вашим замыслам. И, вдруг вы замечаете что, не будь вашей же пешки на поле «с5»
Можно было бы ходом Ka4 – c5 сделать великолепную вилку. Объявив шах, одновременно напасть на неприятельского ферзя. Вот только незадача, мешает собственная пешка. А продвинуть её вперёд, значит просто отдать. Даром. И как быть?
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Bystrymovich # 6 марта 2011 года   +1  
Всегда мечтала научиться играть в шахматы.
abigile # 6 марта 2011 года   +1  
Пожалуйста. Я все статьи писала и буду писать с таким расчетом, чтобы были понятны всем, даже тем кто абсолютно не умеет играть. Начните с первой и потихоньку научитесь. Если будут вопросы с удовольствием отвечу. В некоторых, первых статьях, может так случиться нет диаграмм. Я тогда только училась их вставлять. Кое где пропали уже после того как я их вставила. Не беда. Если без них не ясно, я поясню.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.