Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Королев Стан. Сказка.

Королев Стан. Сказка. Жили- были старик со старухой. Вели они исправно свое хозяйство и воспитывали трех сыновей. Двое старших выросли и улетели, кто куда. Один стал военным, и командовал парадами . Второй - капитаном большого белого корабля, и плавал на своем судне в поисках большой белой рыбы по всему свету. Старшие сыновья были такими занятыми, что про родителей своих почти забыли. Слали им телеграммы о том, что у них все хорошо, да иногда заезжали на часок, если находились с важной командировкой вблизи с родительским домом.
Третий же сын, Иван, хоть дураком и не был, но великим и известным никак становиться не желал. Так и жил он в своей деревне с родителями, пока они, досмотренные и обласканные Иваном да его женой, не покинули наш мир. Старшие братья, правда, молодцами оказались – сразу же бросили свои дела государственные, приехали родителей проводить в последний путь.
У Ивана жена была хорошая, рукодельница. Всю деревню обшивала красивыми платьями, да сарафанами. И когда у них родились сразу две дочурки- двойняшки, они стали сразу самыми заметными, да красивыми в Королевом Стане. И назвали их Верою да Надеждою. Очень им подходило название их деревни, такое сказочное. А уж, когда третья дочка, Любочка, родилась, совсем родительское дело можно было считать завершенным. Если с кого и писать портрет прекрасной принцессы, так это с кучерявой, пышноволосой и голубоглазой рыжей красавицы Любы.
Название Королев Стан приклеилось к этой деревне во времена, когда Наполеон на Москву-матушку со своими войсками шел. Тут его стан и разбит был для отдыха перед переправой через реку Березину. А, надо сказать, что фамилия Ивана была как нельзя более подходящей, тоже королевкая – Лир. Король есть, три дочери его имеются. А сценарий жизни тоже с Шекспира писать будем, с его «Короля Лира»?
Посмотрим, что ж получилось…
Иван, будучи человеком хозяйственным, стал постепенно все более и более заметным человеком в своем Королевом Стане. Прошло немного времени, заприметили его власти местные, да выбрали народным депутатом. Дальше - больше, и вскоре Лир становится важным начальником. Можно даже сказать самым важным в госудаственных кругах. И уже советуют ему знакомые, и друзья и разные прихлебаи, коих у начальников всегда в большом количестве, захотеть стать САМЫМ ГЛАВНЫМ – президентом страны!
И тут на Лира находит прозрение. Прозрение это кажется всем дуростью и сумасшествием...
Сидел как-то Иван на крыльце своего дома и думал: «Сколько и чего нужно человеку для счастья его? У меня есть все. И дочери мои, красавицы, и жена ,хозяюшка, и самая мне милая на земле душа, и дом мой деревенский крепкий да уютный никогда ни на какую квартиру в самом центральном центре не поменяю. И дочери устроены так, как того захотели сами. Старшие Вера и Надежда решили красотой своей народ удивить, выучились, замуж удачно вышли, по миру путешествуют. Вера стала известной моделью. Только не мамины платья показывает людям, а платья известных…как его?... кутюрье! Зарабатывает так, что может каждый день по такому вот дому покупать там, где место живописное увидит! Надежда стала актрисою, хотела известной стать, а теперь вот прячется от этой известности- поклонники одолевают. К родителям приезжала, под платочком все пряталась. Когда я похвастался, что помощи мне не требуется никакой, потому что зарплата у меня очень хорошая, так она на смех подняла. У нее такая зарплата за один поход в магазин в Париже заканчивается, и еще надо! А младшая красотой своей не так сильно воспользовалась. Пошла в стюардессы, да познакомилась с летчиком каким-то американским. Пока еще и не познакомила с ним. Все в рейсах он, да в рейсах. Привозила детишек своих прошлым летом. Чистые американята стали, язык русский у них уже ломаный. И у Сью (имя свистячее какое - в честь бубушки Светы !) и у Джона ( в честь меня Иваном назвали- спасибо!) . Теперь Любаня заведует супермаркетом. Курсы бухгалтерские американские закончила себе в помощь.
Совесть моя чиста. И дочкам помог, как мог. Столько деньжат вложил в них, пока на ноги не встали. Непростое же, оказывается, это дело - выучить в самых лучших школах да институтах, да одевать получше других столичных дам, да и так постоянно вместо банки с вареньем счет в банке кроить в каждый их приезд.
Подношений от людей не принимал, руки чисты. Холодильник продуктами занят под самый козырек. В саду- огороде жена хозяйничает, а в ее руках все родит, да прибыль приносит в закрома. Рубахи есть, машина крепкая хорошая. Начерта мне это руководство да начальствование нужно? Не буду я народ смешить своим пенсионерством… Буду книжки писать, да в лес по грибы ходить. »
И пришел Лир в свой красивый, богато обставленный кабинет, достал из компьютерной тумбочки чистый лист бумаги, созвал своих подчиненных и показал им заявление, которое сейчас понесет свому большому начальнику. И все стали его отговаривать, да упрашивать. Некоторые даже стали плакать, мол, как же они без него жить будут. Как будто он у них жизнь отнимает! А начальство его удивилось тоже, но (он видел) обрадовалось, да и подписало эту бумагу.
И что тут началось! Стали потихоньку все друзья да знакомые отваливаться. Никто в баню к нему не едет, никто с датами не поздравляет, на дни рождения и праздники всякие городские не зовут… А жена Светлана не удивилась нисколько, а только сказала: «Ну, а зачем ты им теперь нужен. Кормушку-то перекрыл…»
- Буду про это книгу писать….Дочкам надо позвонить, да поделиться радостью своей тоже.
- сказал грустно Иван.
- Да ты пиши, хоть запишись, лучше Шекспира не напишешь- посмеялась Светлана.
- Ты что имеешь в виду?- почти уж замахнулся Иван на жену. Про короля Лира он читал, поэтому сильно его подколка жены возмутила.
- А ты вот давай, позвони девкам-то, да посмотри, сильно ли обрадуются, что не их послушался, да не в президенты подался, а взял да на пенсию ушел, чтоб коров деревенских теперь по графику пасти на лугу.
Звонить и не пришлось. Сами отзвонились и Верка и Надя. Говорили, что с ума совсем сошел, что о внуках не думает. Как будто, о нем кто думает, если приезжают на день-два да раз в три года. И то, по пути куда-то. Только заранее извещают, чтоб успел «собоечку» в конвертике приготовить. Отбрехался Иван. Накричал даже на них немного. Грустный ходил целый день, потом всю ночь пил теплое молоко с медом, чтоб уснуть. Да так и не вышло…
Любаня позвонила, спросила только, почему сдрейфил на повышение пойти, посмеялась, да и делов всех! И она меня вычеркнула из расписания своей жизни, на кой я ей теперь нужен-то?- Думал Иван, сидя на крылечке и покуривая трубку свою. Чистый Хемингуэй, даже борода выросла такая же …Нет только моря.
Дочек он увидел только через три года, когда Светлана ни с того, ни с сего нагнулась застегнуть сапожок, да так назад в кресло и осела. И закрывала медленно глаза, которые пытались подольше свой взгляд придержать над испуганным Лиром…
Приехали дочки, навестили мать, вечером того же дня и укатили дальше в свои Лондоны-Питеры! Что тут делать, да еще в такие, ставшие для них непривычными уже, морозы? А с инфарктом Светланиным остался Лир бороться сам.
Прошло МНОГО лет. Отец звонил дочерям по каждому поводу: дни рождения, Новый год, да Восьмое марта. Они ему совсем не звонили, дорого из-за границы звонить. Младшая Люба, правда, и самабеспокоила, да и детям и мужу своему трубку часто передавала. Они всей семьей русский язык изучали, чтоб корней своих не забывать. А придумал это Гарри, муж ее. Практика языковая просто нужна, думал про эти звонки Лир. Про мать спрашивают, радуются, что ей получше. А как получше, только они со Светой и знают.
И вот возвращается наш Иван из лесу, несет лукошко грибов белых, да грустную песенку насвистывает, а у дома его такси желтое с шашечками поджидает. Подходит Лир, всматривается- кто ж там подвалил без предупреждения ? И слышит хор из четырех голосов на ломаном русско-американском: «Сюрпрайз, дэдушка!». Ну и сурпрайз – все Любашино семейство с сумками- чемоданами. For goods! - говорят,- Навсегда!
Всю ночь проговорили. И не просто проговорили, а и с калькуляторами и листочками из принтера комбинации всякие просчитывали.
Очень необычный сурпрайз: глава семьи, летчик в отставке Гарри ( Григорием его зовет тесть!) напутешествовался по миру, да насмотрелся на жизнь в бурлящем городе, повоевал в Ираке, еще где-то, смертей навидался, жизнь взвесил чуть ли не на кухонных весах (так мало она иногда стоит), да и вынес решение, неожиданное для всех. А он - настоящий хозяин семьи. Он решил - значит, всем так нужно.
Нужно стало переучет жизни своей сделать. Не для того мы живем, чтоб дисконтные карточки запихивать в кошелек - помогать выживать другим. Дети запах елки слышат только в Рождество. Языка своего почти не знают. Дочь отца с матерью больною навещать из экономии не стремиться каждый год. А деньги есть. Но их мало. Их мало всегда. А я не видел, как растет гриб.
А дети бабушку с дедушкой не помнят. Языка не знают. Везде можно человеком вырасти. Главное- этого хотеть!
В общем, странная эта и красивая деревня - Королев Стан. Американский летчик жизнь ее обратил в красивое сказочное русло. Над воротами вместо адреса табличка висит «Король Лир». В центре деревни старый списанный самолет, который Григорий наш в кафе переделал. Не может он без авиации никак Бабушка Светлана там поварской талант свой демонстрирует заезжим гостям. Особо праздники масленицы у нее удаются. Частную школу принцев и принцесс открыли .Там учат и танцам, и музыке, и актерскому мастерству. Из города детей возят на обучение к талантливым педагогам Вере Ивановне и Надежде Ивановне. Любовь же Ивановна ведет сложную бухгалтерию огромного фермерского хозяйства «Королев Стан». Голова в нем, конечно же, сам Лир. Гарри построил супермаркет у трассы Минск-Москва. Тут есть все, что нужно для жизни: и продукты, и стройматериалы, и книга и игрушки для детей. Особо славится Королевстанская частная спецшкола с английским уклоном. Все выпускники- первые кандидаты при поступлении в ВУЗы страны. Друзья попытки стали делать вернуться, да куда ж? Бани на всех не натопишься - семья-то своя какая! Чего деревья без нужды на дрова переводить! Они порой вернее друзей оказываются.
В Америку семья теперь в полном составе выезжает. Родителей Гарри навестить. Американский-то, то есть английский, тоже забывать – не дело!
Видела под Новый год, карета из поместья выезжала украшенная по-новогоднему. Садились в нее Дед Мороз с Санта-Клаусом ( дед русский, да дед американский в гости приехал) и Снегурочка Сью. А тройкой управлял Джон, кучерявый, как Любочка в детстве.
Ну, не дать –ни взять настоящая сказка в нашем лесном краю!



vesnyanka2007 deleted   12 марта 2009   2246 1 34  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Королев Стан. Сказка.
король, дочери, отец, положение, брак, пенсия

Жили- были старик со старухой. Вели они исправно свое хозяйство и воспитывали трех сыновей. Двое старших выросли и улетели, кто куда. Один стал военным, и командовал парадами . Второй - капитаном большого белого корабля, и плавал на своем судне в поисках большой белой рыбы по всему свету. Старшие сыновья были такими занятыми, что про родителей своих почти забыли.
Читать статью

 



Тэги: король, дочери, отец, положение, брак, пенсия



Статьи на эту тему:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
В лабиринте огнедышащей love. Глава 17
В лабиринте огнедышащей love. Глава 16
В лабиринте огнедышащей love. Глава 15
В лабиринте огнедышащей love. Глава 14



Комментарии:

Тартила # 12 марта 2009 года   +4  
Да, не плохо сказочка заканчивается.
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +6  
Спасибо, что не огорчила вас!
galaktika # 12 марта 2009 года   +5  
сказка ложь,да в ней намек-добрым молодцам урок!молодчинка,душу согрела.вот в жизни бы так по чаще было.
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +5  
Да... Так и будет !
Kismur # 12 марта 2009 года   +6  
прелесть какая  
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +7  
Настроение хорошее, половина правды тут есть. Пусть так и будет, как написала.
nezavisimaya - 35 # 12 марта 2009 года   +5  
     слушай такая прелесть! Мне так понравилось!   Как и сказка вроде бы,а как и жизнь настоящая....ведь иногда такие ситуации в реале бывают,что любую сказку заткнут за пояс. Спасибо ну и + лови конечно      
Марчела # 12 марта 2009 года   +5  
Красивая сказка, а самое главное жизненная. Здорово вы написали на современный лад. Ну и фантазия!
yulabu # 12 марта 2009 года   +6  
Ну завернула! Здорово! +!
Ненси # 12 марта 2009 года   +4  
Хорошая сказочка,может для кого-то и явью станет.В жизни ведь чудеса тоже часто бывают.
YuliYa # 12 марта 2009 года   +4  
Как всегда жизненно, и добро! Для своих детишек пишешь сказки?
пошла я кифле делать, заходите вечерком на чаек
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +5  
Вообще-то , для Вас, взрослых эта была...  
YuliYa # 12 марта 2009 года   +3  
Ну почему же, так грустно, если это и для детей доступно, то это высший пилотаж!
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +5  
Для детей рановато с такой моралью,думаю.
YuliYa # 12 марта 2009 года   +2  
вроде о семейных ценностях..., ну да тебе видней
саша # 12 марта 2009 года   +3  
Спасибо. Правда Ваша - и корни забываем и родителей иногда не помним. Всё в иллюзии жизни. Пусть чаще такие сказки сбываются.
Эстер # 12 марта 2009 года   +3  
Очень понравилось. Правда. Мне редко, что нравится. Вы - молодец. Я тоже сказку пишу (для деток из онкоотделения, не могу забыть их). Думала, быстро напишу, а у меня всё новые главы, конца не видно. Да, и с "хэппи-ендом" у меня никак, не получаются они у меня. В Голливуд, наверное, сценаристом бы не взяли    
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +4  
А в твоем деле только happy end  и нужен, чтобы не было этого end для твоих маленьких читателей! Прочти им мои АРБУЗНЫЕ СЕМЕЧКИ , пожалуйста!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 12 марта 2009 года   +4  
Привет, Эстер! Зайди ко мне в дневник, там есть две маленькие сказки для детей.Прочти,если тебе понравятся, может своим деткам  из онкоотделения почитаешь.....Галина Т.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 12 марта 2009 года   +4  
СПАСИБО ! Очень понравилась сказочка..........
NATA35 # 12 марта 2009 года   +3  
А мне про кафе и супермаркет понравилось! Уважаю я предприимчивых людей!
Эстер # 12 марта 2009 года   +5  
Спасибо, дорогие. Напечатаю и прочитаю обязательно. Я там в апреле буду.
Faniza # 13 марта 2009 года   +3  
Мне так понравилось!Дружная семья.
Nordlicht # 13 марта 2009 года   +3  
Хорошая добрая сказка.
По-моему, ты вообще очень добрый и мудрый человек (по крайней мере, судя по тому, что пишешь).
Ирина Море # 13 марта 2009 года   +3  
Очень понравилась!!!!
vesnyanka2007 deleted # 13 марта 2009 года   +5  
Спасибочки!!!
Наталья Солнцева # 13 марта 2009 года   +3  
Готовый сюжет для душевного новогоднего фильма. Спасибо.
vesnyanka2007 deleted # 13 марта 2009 года   +5  
Вот уж спасибо Вам! Срочно буду читать сейчас Ваши произведения. А то, как свинтус, и в друзья позвала, а по верхам только и пробежалась пока. Извините за невнимание!
Фантастка # 13 марта 2009 года   +3  
Действительно современная сказка со счастливым концом. Хэппи энд, однако. сама придумала, или из жизни? Пора фильмы начинать снимать. Назовем Рождественская сказка.
vesnyanka2007 deleted # 13 марта 2009 года   +5  
Половина правды. Есть такая семья. Нормальная. И американец тут. Наш уже. На две страны живут!
Руслёна # 22 марта 2009 года   +2  
Ну я так почему-то и подумала, что где-то чего-то есть! И это здорово!
Ненси # 13 марта 2009 года   +3  
Да чего удивляться,у нас в одном селе француз и австрияк живут,фермерствуют и еще сыроварня у них.Так детей из села во Францию на каникулы отправляют.Правда как сейчас не знаю.Но думаю ничего ,они сбыт и на свою родину наладили.Думаю выживут.
Лучик Света # 6 апреля 2009 года   0  
Хотела бы я на эту сказку подивиться и на этот Королев Стан тоже! А то мой сын все говорит: " Свози ты меня летом куда-нибудь". Да только родственники наши из-за кризиса мирового к себе не зовут.
vesnyanka2007 deleted # 6 апреля 2009 года   +3  
Лучик Света, эту сказку я считаю слабенькой. Ты, может, прочтешь Арбузные семечки и Ярмарку тщеславия. Я была бы очень признательна. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.