Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 50


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С песней через всю жизнь

С песней через всю жизнь «Пропетое слово глубже, значительнее сказанного. Только величайшее искусство-музыка-способна коснуться глубин души».
М.Горький

Много ли в нашей жизни встречается людей, отдавших все свои силы и энергию на благо людей. Которые как искра зажигают вокруг себя огоньки добра, любви, творчества, помогают выстоять людям, попавшим в сложный жизненный переплет. Искусство пения -это тот благодатный ручеек, который своим журчанием проникает глубоко в душу, достает из глубины лучшие чувства и помыслы, помогает человеку преодолеть депрессию, в какой-то мере исцеляет болезнь.

Однажды,проходя по конференцзалу Отдела социальной помощи семье и детям, я услышала репетицию песен под народные инструменты, песни были мне знакомы и любимы. Чувствую зацепило душу. Я уже вышла на улицу, но что-то меня заставило вернуться. Репетиция закончилась. Я спросила руководителя ансамбля. Что это за коллектив?

Людмила Яковлевна, очень увлеченный своим делом человек, засыпала меня восторженными отзывами о своем детище-ансамбле "Когда поет душа". Она принесла большой альбом с фотографиями и целую кипу дипломов, сертификатов и благодарственных писем. Она привыкла жить по максимуму, отдавая себя выбранному делу всю без остатка.26 лет отработала в органах МВД, имеет звание Ветеран органов МВД, дослужилась до капитана награждена 6 медалями за образцовую работу, награждена знаком «Отличник милиции». Не имея музыкального образования создала хоровой коллектив, который неоднократно был премирован за активное участие в мероприятиях города.С1996-1999год являясь главой администрации поселка Нагорный, умудрялась совмещать руководство администрацией, с ведением общественной работы в Совете Ветеранов, создала хор поселка Нагорный и вела его музыкальное сопровождение.

Слева направо: Любовь Дубинина, Нина Пак, Владимир Сапожников, Валентина Елисеева, руководитель ансамбля - Людмила Сапожникова

В 1998 году организация Ветеранов пос. Нагорный на краевом конкурсе «Как живешь ветеран»была лучшей. В настоящее время Людмила Яковлевна работает в Центре социальной помощи семье и детям. Она всегда готова откликнуться на любую просьбу обратившихся за помощью людей.

За время своей творческой деятельности Людмила Яковлевна создала не один коллектив художественной самодеятельности. Ансамбль «Когда поет душа» был задуман как вокально-инструментальный с использованием традиционно-русских народных инструментов (баяна, гармошки, гитары, балалайки, ложек, маракаса, бубен).


Люди с ограниченными физическими возможностями нашли в творческой деятельности свое призвание. Они с улыбкой говорят: «Когда мы поем, забываем о своих проблемах и болезнях» и действительно так, творчество улучшает эмоциональное состояние человека, дает ему дополнительные жизненные силы, продлевает срок жизни. Официальной статистикой отмечено, что люди творчества живут дольше людей , ведущих однообразный образ жизни, плывущих по течению. Хотя на репетициях кто-то постоянно отсутствует из-за проблем со здоровьем, к моменту выступления программа бывает отлично подготовлена. Репертуар песен самый разнообразный и может удовлетворить вкус любой аудитории. Есть песни цыган, эстрадные песни, русские народные.

Солистка ансамбля Татьяна Салимова под сопровождением гитары Николая Ивановича Речкунова проникновенно исполняет русские романсы. С концертами объездили многие социальные заведения города. На День Матери побывали в детской колонии. Когда пели песню о матери, у многих подростков на глазах появились слезы. Проникновенное творчество -это ведь тоже очень мощный воспитательный рычаг для подростков. Неоднократно бывали в Доме престарелых, детских домах. Все концерты принимаются зрителями очень тепло и проводятся совершенно бесплатно. Наград за исполнительское мастерство ансамбля «Когда поет душа» за 7 лет существования накопилось немало.

Это и благодарственные письма: от Администрации г. Бийска Людмиле Яковлевне Сапожниковой за работу по подготовке к 14 городскому фестивалю» С песней по жизни», посвященному 65 –летию Победы ВОВ, от организационного комитета Всероссийского общества инвалидов. Алтайская Краевая организация, от Комитета социальной защиты помощи семье и детям. Неоднократно награждалась премиями и ценными подарками администрацией города.Коллектив ансамбля и отдельно каждый участник также имеют многочисленные награждения.

Дипломы II и III степени «Красна горница» в номинации народные инструменты, диплом за участие в программе»Жемчужина Алтая» посвященная 70-летию Алтайского края, диплом участника конкурса к 300-летию г. Бийска.

Почетная грамота за участие в Краевом фестивале художественного творчества силовых структур Алтайского края, посвященных 200-летию юбилея, почетная грамота IX, XI-городского фестиваля Ветеранских хоровых коллективов «Поклонимся великим тем годам».

Сертификат от администрации города за творческий вклад в юбилейных торжествах, посвященных 300-летию г.Бийска. Благодаря стараниям Людмилы Яковлевны по сбору материала творческих выступлений коллектива ансамбля» Когда поет душа» и отправке их в Москву на конкурс, коллектив явился номинантом Международной премии «Филантроп» Москва 2010 год.

И это далеко не полный перечень наград , полученных лично Людмилой Яковлевной и творческими коллективами под ее руководством.

Разнообразны формы участия Людмилы Яковлевны в различных фестивалях и конкурсах. Это дуэт с мужем Владимиром Сапожниковым, трио Бийчанка, вокально-инструментальный ансамбль, хор.

Совместно с Галиной Толчиной создали замечательные песни «Бийчанка», «Будьте добрее». Есть песни, написанные лично Людмилой Яковлевной.

Начиная с 2000 года тесная творческая деятельность вместе с бийским поэтом-бардом Речкуновым Николаем Ивановичем.

Николай Иванович с детских лет увлечен был написанием стихов, став постарше самостоятельно обучился игре на гитаре, и с 27 лет сам пишет и исполняет песни под гитару. Занимает постоянно на краевых конкурсах бардовской песни первые места. Имеет многочисленные дипломы, грамоты, денежные вознаграждения. Выступает на Шукшинских чтениях. В 2003 году принял участие во Всероссийском творческом конкурсе в городе Санкт-Петербург. Среди 64 конкурсантов бардовской песни занял 3 место.

Не только мастерски выступать с концертами умеют члены коллектива «Когда поет душа», но и отдыхать так, что надолго запоминаются окружающим людям своим юмором, песнями, музыкой, а иногда необычными нарядами, например цыганскими или нарядами стран мира.

В конце нашей беседы Людмила Яковлевна высказала свои сокровенные мысли о том, что нужно возрождать народную культуру. Над репертуаром каждого выступления важно тщательно работать. Песня должна соответствовать характеру и наклонностям исполнителя, поэтому работа должна вестись индивидуально, чтобы показать его мастерство. Вокальное исполнение песни-это маленький спектакль. И если он сыгран хорошо, благодарный зритель тут же ответит овациями аплодисментов из зала. А это и есть самая большая награда для исполнителей песен.

Людмила Доценко



ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО   26 февраля 2011   2610 0 5  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С песней через всю жизнь
музыка, ансамбль, когда поет душа

«Пропетое слово глубже, значительнее сказанного. Только величайшее искусство-музыка-способна коснуться глубин души».
М.Горький
Много ли в нашей жизни встречается людей, отдавших все свои силы и энергию на благо людей. Которые как искра зажигают вокруг себя огоньки добра, любви, творчества, помогают выстоять людям, попавшим в сложный жизненный переплет.
Читать статью

 



Тэги: музыка, ансамбль, когда поет душа



Статьи на эту тему:

Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители
Золотой Голос Мира. Виктория Иванова.
Осенняя рапсодия



Комментарии:

Лариса # 26 февраля 2011 года   +1  
Не стареют душой ветераны... Какие все они молодцы!
olgakon # 26 февраля 2011 года   +1  
Люда, хорошая статья. Спасибо.
Helena Bel # 26 февраля 2011 года   +4  
Спасибо за статью! Увлеченные люди - счастливые люди! Дальнейших им творческих успехов и крепкого здоровья!
smeiana # 26 февраля 2011 года   +1  
Какие прекрасные люди
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 27 февраля 2011 года   +3  
Дорогие мои Джулианки, спасибо вам за теплые отзывы о статье и людях увлеченных своим делом.Я обязательно передам им ваши пожелания.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.