Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Диалоги о рыбалке от Я до А»: подарок для настоящего рыболова

«Диалоги о рыбалке от Я до А»: подарок для настоящего рыболова Эта подарочная книга – результат творчества людей, которые в течение десяти лет работали над созданием знаменитой телепрограммы «Диалоги о рыбалке». Всё, что осталось за кадром, всё, что не вошло в программу, всё, что существовало в форме рассказов и воспоминаний, теперь можно найти на страницах этого уникального издания: более 1500 тысяч фотографий, остроумные рыбацкие байки, отчеты об увлекательнейших экспедициях и множество маленьких секретов, из которых складывается мастерство рыболова. Книга будет интересна не только профессионалам, но и всем любознательным читателям, рыболовам сочувствующим. Ведь это не что иное, как первый рыболовный словарь!

Красивое слово «вокабулярий» означает словарный запас. У Эллочки-людоедки он состоял из нескольких слов, Александр Сергеевич Пушкин использовал более тридцати тысяч, а среднестатистический человек обходится всего пятью-шестью тысячами общеупотребительных слов. Каким количеством слов оперируют рыболовы, пока не известно. Языковеды не проводили соответствующих исследований, поэтому есть предложение считать данный словарь первой серьёзной работой в области прикладной рыболовной лингвистики.

Все слова, вошедшие в эту книгу, можно условно разделить на три группы. К первой относятся географические названия водоёмов и мест, интересных с рыболовной точки зрения, где «Диалоги» либо побывали сами, либо получили информацию о них из источников, заслуживающих абсолютного доверия.

Вторая группа объединяет названия рыб, рыболовных снастей и способов лова. Жанр словаря не предполагает фундаментального раскрытия каждого термина, зато даёт возможность даже в короткой заметке обозначить своё отношение к заявленной теме.

В третью группу вошли обычные слова, которые все остальные люди употребляют в их первоначальном значении, а рыболовы в каждом из них видят что-то своё, тем самым обогащая русский язык.

Для удобства пользования словарём все слова расположены в алфавитном порядке, а для того, чтобы читатель не спутал рыболовный словарь со всеми остальными, порядок букв алфавита изменён на обратный.



Jackline   22 февраля 2011   2686 0 0  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Диалоги о рыбалке от Я до А»: подарок для настоящего рыболова
рыбалка, словарь

Эта подарочная книга – результат творчества людей, которые в течение десяти лет работали над созданием знаменитой телепрограммы «Диалоги о рыбалке». Всё, что осталось за кадром, всё, что не вошло в программу, всё, что существовало в форме рассказов и воспоминаний, теперь можно найти на страницах этого уникального издания: более 1500 тысяч фотографий, остроумные рыбацкие байки, отчеты об увлекательнейших экспедициях и множество маленьких секретов, из которых складывается мастерство рыболова.
Читать статью

 



Тэги: рыбалка, словарь



Статьи на эту тему:

Почти что "закрытие сезона" или репортаж с "грибалки"
Школьные походы
Рыбалка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.