Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Типичные ошибки начинающего игрока.

Типичные ошибки начинающего игрока. Давайте прервём рассмотрение теоретических положений и обратим свой взор на ошибки допускаемые начинающими. Я, конечно, по мере изложения указывала на некоторые из них, однако думаю, не лишне будет повторить. И, естественно, рассмотреть другие, чаще всего встречающиеся.
Вспомним, что является самым главным правилом, для любого шахматиста, севшего за доску.

Развитие!
Быстрейшее, скорейшее развитие, всех своих фигур!
Опередить соперника, во что бы то ни стало. Порою, даже, ценою материала, чаще всего пешек. Есть несколько дебютов, в которых игроки сознательно отдают одну, две пешки, иногда и фигуры, только для того чтобы опередить соперника в мобилизации сил. В выигрыше времени.

Вот позиция одного из них.



Как я говорила раньше, в одной из статей, этот дебют носит название Королевского гамбита. По-итальянски «dare il gambetto», что в переводе означает, «подставить ножку».

Цели, здесь, преследуются две, первая заставить черных сделать, в дебюте, абсолютно не развивающий ход, тем самым выиграть дополнительный темп, и увести пешку из центра.

Вторая позиция ещё более поразительна.
Однако здесь, для более ясного понимания я покажу несколько последовательных диаграмм











Несколько громоздко, но без этого не обойтись. Так нагляднее!» И как вам завершающая позиция?
У белых выведены и готовы к бою два слона. Они недвусмысленно поглядывают в сторону чёрного короля. А у их соперника? Все фигуры ещё на месте. И, пока они вступят в бой, будет уже, наверное, поздно. Это тоже гамбит и носит он название Северного. Позже мы рассмотрим его подробнее. А сейчас вернёмся к ошибкам.

Сразу отмечу, что играть так, как играли чёрные на вышеприведённых диаграммах из северного гамбита, и есть распространённая ошибка начинающего игрока. Опытный игрок ни за что бы не польстился «дармовыми» пешками. Не стал бы их брать. Ведь в шахматах это делать не обязательно. А приступил бы к собственному развитию. Выводя свои фигуры.

Есть ещё одно, весьма любимое, неопытными игроками начало. Под названием «Детский мат»


Или такая его интерпретация.

Всё верно! Чёрные нацеливаются на самое уязвимое поле в лагере белых « f2» причём расположенное в непосредственной близости от их короля. И похвально, что они сразу «берут быка за рога». То есть без промедления приступают к матованию неприятеля. Жаль только, что в этом и заключается их главная и основная ошибка, и
попасться на эту «удочку» может только такой же неопытный игрок. Более опытный легко парирует этот удар. И отвечает тем, что начинает гонять «бедного чёрного ферзя» по доске. Сам, в то время, развивая фигуры.

Так в чём же тут ошибка? В потере времени и в отставании в развитии!

Хотите играть хорошо? Забудьте про «Детский мат». Пусть он останется для тех, кто делает в шахматах только первые шаги. Делая второй и третий, о нём пора забыть.

Следующую ошибку я бы назвала «бесцельное пешкоедство». Оно так же пагубно отражается на всей игре. Это мы хорошо видали при рассмотрении Северного гамбита. Хватая пешки, чёрные безвозвратно отстают в развитии. И, проигрывают! Конечно, во многих случаях, особенно когда играют опытные противники, проигрыш, даже, одной пешки приводит к поражению. Однако необходимо очень осторожно относиться к взятию чужой пешки, а уж фигуры и подавно.

Не спорю, бывают в игре и «зевки», особенно у тех, кто играет не слишком хорошо, и в лёгких, товарищеских партиях. Но очень часто, отдавая пешку или фигуру, противник ставит вам ловушку. Посмотрите на диаграмму. Белые, при ходе чёрных, вроде как проигрывают коня. А стоит ли его брать?


Для того чтобы было виднее уберу все, не участвующие в этой сцене фигуры.


Белые напали на ладью «недосмотрев», что конь-то незащищён. Брать или не брать?
Попробуем, возьмём.



И…. попались! Белый конь с поля «d5» прыгает на поле «e7», объявляя шах! И, заодно, нападая на чёрного ферзя! В тоже время, открывая слона, который так же объявляет шах. В результате получается. Белые, сознательно, отдали коня, для того чтобы выиграть ферзя.
И таких ситуаций, в игре, возникает очень много.
Ещё один. Уже из дебюта.


Чёрные, защищая центральную пешку, сыграли 2. . . . . f7 – f6
Никогда не играйте так!
Проиграете. Приведу эту дебютную ловушку полностью. А вы, постарайтесь её запомнить. Во многих случаях, знание подобных вещей, на много облегчает жизнь.
Играя за белых, вы уже на втором ходу знаете, что выиграли, и знаете как это сделать. А играя за чёрных, не допустите этого хода.
И так, в ответ белые жертвуют коня!
3. Кf3:e5!



Здесь, чёрным можно ещё остановиться и попытаться свести потери к минимуму. Для этого, ни в коем случае НЕ БРАТЬ КОНЯ!!
В противном случае, смотрите на поражение чёрных.
3. . . . . . f6:e5?


4.Ф d1 – h5+! g7 – g6



5. Фh5:e5+!



И на любой ответ чёрных гибнет ладья! (кроме хода королём) И не только. А это, согласитесь равносильно поражению.

Ход королём ещё хуже. Потери ещё значительнее.
5. . . . . . Кре8 – f7 Отход единственный.



6. Сf1 – c4+! Практически мат. Единственный ход закрыться пешкой. После чего теряется уже ферзь.


Вы, наверное, хотите возразить, что после шаха ферзём 5. Фh5:e5+! Не обязательно закрываться пешкой, можно и отойти королём. Конечно можно. Как говорит мой свекор: «В шахматах ВСЁ можно!» Посмотрим, что получится в этом случае.
5. Фd1 - h5+! Kpe8 – e7


Дальше события развиваются стремительно. Причём, черные делают единственные из возможных ходов.
6. Фh5:e5+! Kpe7 – f7


7.Cc1 – c4+! Kpf7 – g6 Единственное отступление, другого нет.


8. Фe5 – f5+ Kpg6 – h6 Положение безвыходное, опять единственный ход.


9. d2 – d4+ g7-g5 Белая пешка, уходя, открывает слона. Который и даёт шах.
У чёрных вновь единственный ход.


10. h2 – h4 Убийственный ход. После него у чёрных нет защиты и бегства от мата. На любой их ответ следует « h4:g5++» и мат!


Повторю ещё раз. Хотите играть хорошо. Изучайте и запоминайте подобные шахматные ловушки. А я, со своей стороны, постараюсь вас с ними знакомить.
И так, всё это относилось к «пешкоедству». Не берите абы как! Думайте, чем вам обернётся взятие любой неприятельской фигуры. Пусть она будет «трижды» незащищёна!

Следующая, весьма распространённая ошибка.
Поспешность принятия решения.
Даже если вы над ходом думали много, это не значит, что вы не поспешили с ответом.
Что я имею ввиду, под термином «поспешность», в данном случае?

Почти всегда и все начинающие шахматисты, после хода противника, сосредотачиваются именно на этом ходе. Особенно если партнёр сделал угрожающий ход.
Почему-то, моментально, хочется уйти, той фигурой, на которую напали, защитить её, либо разменять, прогнать нападающую фигуру.

Рассмотрим весьма распространенное явление.


Ход слоном, связывающий коня, конечно, неприятный. Очень многие его бояться. И моментально начинают прогонять этого слона. Нападая на него пешкой. А так ли он страшен? Чем он грозит? Пока, ни чем, только разменом. Слона на коня. НО, они же по силе равны. И что теряют белые в случае размена? Да ни чего.
Конь связан. Им не уйдёшь. Под боем остаётся ферзь. Да и ферзём уходить из-под связки не совсем хорошо. В этом случае размен приводит к сдвоению пешек. Что так же не желательно. Сдвоенные пешки теряют силу. И их можно считать, почти, за одну. Видимо, всего этого и опасаются неопытные шахматисты.

Однако посмотрите на диаграмму. В ближайшее время, если вы хорошо усвоили теорию, ходить конём или ферзём, нет смысла. Это против теоретических установок. Сейчас надо развивать фигуры и захватывать центр. А у белых ещё не выведены, другой конь и чернопольный слон. Вот ими и надо заняться. Ход пешкой, прогоняющий вражеского слона, ни чего не даёт. В смысле развития. Даже больше. Он нарушает целостность будущего королевского укрытия. Создаёт в нём «дыры».

Ещё хуже, если вы не остановитесь, при отступлении вражеского слона всего на одну клетку, а будете настойчиво гнать его дальше. Придя, в конце концов, к следующей позиции.


Разрушив, тем самым позицию рокировки. Что, несомненно, отразится на всей партии. Вам будет сложно охранять своего короля от упорных атак вражеских фигур.

Этого можно избежать, спокойно развиваясь, и приведя позицию, к следующему виду.


Здесь уже можно уйти ферзём, не нарушая пешечной цепи. Вариантов, дальнейшей игры, после неприятного хода, может быть множество, абсолютно не связанных с разменом или нарушением пешечного построения. Необходимо только не спешить, а всё хорошо взвесить.

Играйте свою игру. Не поддавайтесь на провокации. Ведь, в рассмотренном примере, ход слоном, может быть и провокацией. Чтобы толкнуть вас на продвижение пешек. Делайте то, что задумали. Но, внимательно наблюдая за игрой противника. А то, бывает, и противоположная крайность. Увлекаясь своей игрой, достижения поставленной цели игрок, совершенно не обращает внимания на то, как и куда пошёл противник.

Приучите себя к определенной последовательности в работе мысли. Она, не обязательно, должна быть такой как я излагала в одной из статей. У каждого свои предпочтения. Но содержание, этапы должны быть следующими.

Противник сделал ход.

Посмотреть, фигура, сделавшая ход откуда –то ушла. Что-то осталось без защиты. Мотаем на ус.
Эта фигура передвинулась на новое поле. Зачем! Ищем, думаем, с какой целью противник пошёл именно так. Что он хочет. Насколько это опасно для вас. Надо ответит моментально. Или ответ конкретно на этот ход может подождать.

Ищем слабые места у противника.
Слабые места у себя.
И планируем дальнейшие свои действия согласно этим размышлениям и выводам.

Я привела всего несколько примеров и самые типичные ошибки начинающих. Старайтесь их избегать.
А главное, играйте, анализируйте, набирайтесь опыта.
А я вам в этом помогу.

Абигайл 17.02. 2011.



abigile   18 февраля 2011   3430 1 6  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Типичные ошибки начинающего игрока.
шахматы

Давайте прервём рассмотрение теоретических положений и обратим свой взор на ошибки допускаемые начинающими. Я, конечно, по мере изложения указывала на некоторые из них, однако думаю, не лишне будет повторить. И, естественно, рассмотреть другие, чаще всего встречающиеся.
Вспомним, что является самым главным правилом, для любого шахматиста, севшего за доску.
Развитие!
Быстрейшее, скорейшее развитие, всех своих фигур!
Опередить соперника, во что бы то ни стало.
Читать статью

 



Тэги: шахматы



Статьи на эту тему:

Тактические приёмы. Разрушение защиты.
Комбинационная сила слона.
Эти опасные кони
Шахматы и психология
Развитие!!!



Комментарии:

Толик # 18 февраля 2011 года   +1  
Картинки появились, но почему пишите в личку с просьбой посмотреть статью?
abigile # 18 февраля 2011 года   +1  
Я обратилась к первой кто попался на глаза. Ещё у меня в профиле.
Так намучалась с этими картинками ужас.
Двадцать восемь штук. Даещё это пол беды. Даже для меня, человека опытного в шахматах, быстрый взгляд на картинки и они все на одно лицо. Вставляла, путала, переделывала. Да ещё, по моему и программа немного барахлит.
В общем намучалась.
Если что не так, уж извините.
Стелла_1978 # 20 февраля 2011 года   0  
Картинки вижу!!!!
abigile # 20 февраля 2011 года   +2  
Вот и отлично!
Без них статья ни куда не годная.
Тилк # 21 февраля 2011 года   0  
Хорошая умная статья. Все "разжевывается", как для зеленых новичков. И это похвально!
Я сам шахматы люблю. Но "Академий" не кончал. Не профи. Дебютов не знаю. Играю по наитию. Но сама игра нравится. А, если попадается интересный соперник, то и поединок принесет удовольствие, даже не смотря на возможный проигрыш. Спасибо, Аби!
abigile # 21 февраля 2011 года   +2  
В Инете играешЬ?
Меня часто можно увидеть здесь http://www.flyordie.com/games/sites/eurosport/games.html?lang=ru&game=Chess&room=688&rs=1


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.