Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История букета

Сейчас особую актуальность приобретает «цветочная» тема. И это неудивительно, ведь дарить цветы любимому человеку – это старый как мир, но актуальный обычай. Согласитесь, ничто другое не может так ярко и красиво выразить человеческие чувства, как прекрасный, романтический букет, преподнесенный с искренними словами любви!
Давайте заглянем в историю и узнаем, давно ли появились первые букеты, какими они были и как развивалось искусство флористики на протяжении веков.

Увлечение цветами восходит к глубокой древности. Священные рощи Древнего Египта и Месопотамии были усеяны нарциссами, лилиями, розами, гвоздиками и маргаритками. Из них плелись венки и гирлянды, которыми украшали грандиозные дворцы и храмы. Ни одна религиозная церемония не проходила без цветов.
Первой известной формой букета был «факел». В нем цветы располагали ярусами и перевязывали вокруг стебля папируса рафией. Для таких букетов использовались самые разнообразные растения: лотосы, розы, маки, фиалки, хризантемы, ветки и листья оливы, сельдерей, ирисы, дельфиниумы. Букеты в те времена были очень недолговечным украшением, поскольку люди ещё не догадывались ставить их в воду.

В древней Греции уже существовала профессия аранжировщика цветов: на городских площадях продавались венки, гирлянды и простые маленькие букеты, которые собирались в основном из дикорастущих цветов. И именно из тех времен берет начало разный подход к мужскому и женскому букету: женскому букету старались придать нежность, мужской же букет собирался из более крепких и тёмных растений, преимущественно из одной зелени.

Первые правила составления букетов появились во Франции на рубеже 16-17 веков. Согласно им венчики цветов отсекались от стеблей, накалывать на проволоку со всевозможными кружевами и поливались благовонными маслами. Цветы в букете располагались плотно один к другому: середина заполнялась цветами одного окраса, а дальше кругами размещались цветы других расцветок. Букет обрамлялся накрахмаленными кружевами или ставился в фарфоровый футляр.



Искусство составления букетов из Франции перешло в Англию, где флористы перестали отсекать цветы от стеблей и накалывать их на проволоку. Были отвергнуты и кружевные ленты: их заменили естественными стеблями и листьями. Получили распространение многоцветные, пышные букеты в дорогих вазах - у богатых людей они служили постоянным украшением интерьера.

В XIX – начале XX веков букеты приобретают более спокойный и утонченный вид, формируются стили «Помпадур», «Виктория», «Бидермеер». Да и сама традиция дарить цветы приобретает всё более широкую популярность. Формы и размеры букетов максимально приближаются к современным. Теперь цветы не просто используются в их природном виде, но изгибаются с помощью проволоки по желанию флориста. В Европе в моду входят изящные, легкие букетики, которые удобно держать в руке. Они собираются круглыми, куполообразными и дополняются манжетками из кружева или бумаги. Эксклюзивные букеты знатных особ вставляются в специальный держатель из серебра или другого ценного материала – его можно считать первым вариантом «портбукетницы».


"Виктория"


"Помпадур"


«Бидермеер»

На рубеже XX века ремесло флористики окончательно оформилось в перспективную профессию. Возникли новые художественные формы, появились новые техники сборки букета. Современный уровень флористики позволяет создавать эксклюзивные композиции, соответствующие не только полу и типу внешности, но также характеру и роду занятий одариваемого человека. Таким образом букет в наши дни – это средство самовыражения, благодаря которому люди не просто рассказывают друг другу о своих чувствах, но и демонстрируют свой эстетический вкус!

Всего самого доброго в канун наступающего праздника влюбленных вам желает компания Флорист.ру – заказ и доставка цветов по России и миру.



    Jackline   15 февраля 2011   2573 1 0  


    Рейтинг: +6


    Вставить в блог | Отправить ссылку другу
    BB-код для вставки:
    BB-код используется на форумах
    HTML-код для вставки:
    HTML код используется в блогах, например LiveJournal

    Как это будет выглядеть?

    История букета

    Сейчас особую актуальность приобретает «цветочная» тема. И это неудивительно, ведь дарить цветы любимому человеку – это старый как мир, но актуальный обычай. Согласитесь, ничто другое не может так ярко и красиво выразить человеческие чувства, как прекрасный, романтический букет, преподнесенный с искренними словами любви!
    Давайте заглянем в историю и узнаем, давно ли появились первые букеты, какими они были и как развивалось искусство флористики на протяжении веков.
    Читать статью

     






    Комментарии:

    Пока нет комментариев.


    Оставить свой комментарий


    или войти если вы уже регистрировались.