Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как выбирать друзей и близких людей?

Как выбирать друзей и близких людей? На первый взгляд все вы знаете, какими качествами должен обладать настоящий друг, близкий или любимый человек, а также что вы приемлете, а чего нет в ваших отношениях с ним. Но в жизни, к сожалению, многие из вас стараются не замечать или игнорировать некоторые негативные поступки людей, забывая при этом о возможных последствиях. Такая ваша позиция, рано или поздно, приводит к тому, что рядом с вами появляется человек, который не разделяет вашу систему ценностей. Но вы упорно не хотите этого признавать, потому что этот человек вам очень нравиться, или вы его любите и не хотите терять, или он вам дорог или нужен по тем или иным причинам.

Как же избежать разрушающих отношений и не оказаться рядом с врагом?

Прежде всего, нужно быть честным с самим собой и признать наличие негатива в ваших отношениях или в поступках близкого человека. Это дает вам возможность на ранних стадиях отношений понять, кто оказался рядом с вами, принять соответствующие меры и изменить ситуацию в лучшую сторону. Кроме того, вы сможете объективно оценить себя самого на соответствие своей роли настоящего друга и близкого человека по отношению к своему близкому окружению и понять, а не способствуете ли вы сами появлению негатива, после чего самому постараться исправить свои ошибки и промахи и улучшить ваши отношения.

Теперь хочу выделить и повторить еще раз вместе с вами следующие прописные истины. А именно, какие личностные качества и жизненные ценности характеризуют настоящего друга, близкого или любимого человека.

Итак, прежде всего, это:
Верность.
Преданность.
Доверие.
Честность.
Благородство.
Доброта.
Забота.
Любовь.
Уважение.
Принятие.
Понимание.
Совместный личностный рост.
Система внутренних ценностей человека очень близка вашей собственной.
Помощь в развитии ваших способностей и талантов.
Поддержка вас во всех сферах жизни. Будь это семья, бизнес, работа, учеба, спорт, творчество, служение.
Защита от сложных ситуаций.
Любовь к прекрасному, природе, животным, культуре, искусству.
Помощь в беде и сложных ситуациях.
Умение слушать.
Умение выделять время для общения.
Общение с этим человеком приносит вам счастье и радость.
Общение с этим человеком наполняет вас жизненной энергией.

Настоящий друг, близкий или любимый человек видит все ваши сильные и слабые стороны, все ваши достоинства и недостатки, ваши духовные ценности и внутренние проблемы и негатив. Но при этом он никогда не использует против вас ваши слабости, недостатки и внутренний негатив, а наоборот помогает вам очиститься от них и принимает вас таким, какой вы есть, проявляя свою искреннюю любовь и уважение, усиливая при этом ваши достоинства и таланты. Такой человек в полной мере достоин вашей дружбы и любви. С таким человеком можно строить близкие доверительные отношения.

Кто же не достоин, стать вашим другом, близким или любимым человеком, партнером и как распознать обман в отношениях?

Не достоин тот, кто понижает вашу самооценку, применяет к вам психологические или физическое насилие, сеет в вас негативные сомнения, мысли, чувства и эмоции, обманывает вас, манипулирует вами, использует вас в своих целях, навязывает вам свои негативные программы и негативное восприятие мира и людей, толкает вас на грехи или неверные поступки. Другими словами, вас не достойны те люди, которые создают вам проблемы, способствующие образованию, усилению или развитию у вас внутреннего негатива и проблем внутреннего мира.

Кроме того, вас не достойны те люди, отношения с которыми ослабляют вас и приводят вас к потере жизненной энергии и личной силы. После чего эти люди используют вашу слабость против вас в своих корыстных целях. Ваша задача заключается в том, чтобы вовремя распознавать подобные ситуации в отношениях и не закрывать на них глаза. Как бы не было больно и неприятно, но вам необходимо признать наличие подобных проблем и решать их. Иначе, вы можете стать жертвой всех негативных последствий общения с такими людьми.

Что касается распознания обмана в отношениях, то в этом случае вам необходимо быть особо внимательными к поступкам, словам и действиям близкого человека по отношению к вам и другим людям, к его личностным качествам, ценностям и манерам поведения. Постарайтесь разузнать, с какими еще людьми он общается и как у него складываются отношения с ними. Если человек общается с дурной компанией или он позволяет себе использовать людей, то не нужно обманывать себя, строя несбыточные иллюзии о том, что лично с вами он будет вести себя по-другому, честно и корректно. Всегда существует опасность того, что человек сознательно подстраивается под вашу систему ценностей, преследуя свои корыстные цели. Сопоставляйте слова и поступки близкого человека. Если его слова расходятся с делом в сторону ущемления ваших интересов, то необходимо сделать соответствующие выводы.

Потому что в большинстве случаев мы сами позволяем себя обманывать, закрывая глаза на существенные признаки обмана и прочего негатива, которые на первый взгляд кажутся достаточно безобидными или незначительными. Другими словами, если ваш близкий человек постоянно говорит вам о своей любви и заботе, а на деле вы чувствуете одиночество и пустоту, потерю жизненных сил и энергии, материальных ценностей или с вами происходит любой другой негатив, то не нужно обманывать, прежде всего, самого себя. В данном случае вы должны полностью признать для себя тот факт, что в ваших отношениях с близким человеком присутствует ложь - он вас попросту обманывает.

/Отрывок из книги по личностному росту Ирины Ольховской "Отражение"/



удалить профиль   14 февраля 2011   5057 0 5  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как выбирать друзей и близких людей?
отношения, друзья, любовь, обман, измены, доверие, личностный рост

На первый взгляд все вы знаете, какими качествами должен обладать настоящий друг, близкий или любимый человек, а также что вы приемлете, а чего нет в ваших отношениях с ним. Но в жизни, к сожалению, многие из вас стараются не замечать или игнорировать некоторые негативные поступки людей, забывая при этом о возможных последствиях. Такая ваша позиция, рано или поздно, приводит к тому, что рядом с вами появляется человек, который не разделяет вашу систему ценностей.
Читать статью

 



Тэги: отношения, друзья, любовь, обман, измены, доверие, личностный рост



Статьи на эту тему:

Достойные отношения, или Возможны ли компромиссы на пути к личному счастью?
Под себя
Вирус зла, или Насколько я заражен?
Своя личная жизнь(начало "Женские слезы. Ч. 2", "Постулаты настоящей семьи")
"В стену пульт от телика, сцена с вывернутыми карманами, истерика..."


Последние читатели:




Комментарии:

Земля # 14 февраля 2011 года   +3  
хорошо и очень подробно
Jenna # 14 февраля 2011 года   +1  
Я очень и очень сожалею об этом, но увы: рядом со мной в последние годы совершенно посторонние мне люди. Родные по крови, но совершенно чужие по духу. И избавиться от них и отправиться искать "свою стаю" у меня пока что совсем не выходит. Кроме того, я совершенно не представляю, где же их всё таки искать - по настоящему родных людей? Вот представьте: была у меня подруга много лет, а только в прошлом году выяснилось, что мы с ней не понимаем друг друга по настоящему, не разделяем взглядов друг друга и вообще разные. Как же мы дружили в таком случае? А просто не задумывались об этом, не углублялись во взгляды и планы друг друга, а однажды решили углубиться, пофилософствовать - и вот к чему это привело. Разошлись и больше даже не созваниваемся. Кстати, это была Дашкина идея - не брать трубки и не отвечать на письма. Лично я всегда считала, что даже разные люди могут прекрасно дополнять друг друга даже в паре, не только в дружбе. Она, видимо, так не считает и решила меня выбросить из своей жизни как нечто совершенно лишнее.
Anakonda # 15 февраля 2011 года   +1  
а с родными уже сложнее просто разорвать отношения, просто надо учится наверное жить с их
такими характерами и чертами или просто просчитывать шаги на перед и не допускать использование и не вестись на манипуляции
Jenna # 22 февраля 2011 года   0  
Лучше действительно просто разорвать отношения раньше, чем дотерпеть неприязнь к ним до уровня ненависти. Почему-то жить вдалеке и не общаться иногда становится чуть ли не единственным способом сохранить о людях позитивное мнение.
кешуня # 16 февраля 2011 года   +1  
у меня был лучший друг,но он меня предал и мне очень обидно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.