Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Да и нет не говорить.

Да и нет не говорить. «Да и нет не говорить, черное с белым не носить. Вы поедите на бал?» - вспомнилась и навязчиво вертелась в голове Татьяны Петровны детская игра. К чему бы это?

В коридоре учреждения, встретилась с председателем профкома, Людмилой Олеговной, красивой женщиной, и та у нее спросила: «Вы поедите на бал в Оперный театр? 30% стоимости оплачивает профком». Неожиданно для себя Татьяна Петровна ответила: «Поеду». От чего у председателя профкома округлились глаза, такого ответа она никак не ожидала от женщины предпенсионного возраста. Да и сама Татьяна Петровна удивилась.. Вопрос, скорее всего ей был задан риторически, для проформы. Но, слово не птичка, вылетело, не поймаешь.

Людмила Олеговна спохватилась, что ее выражение лица не соответствует обстановке, и воскликнула: «Очень хорошо! А то мне не с кем пойти». Немножко поколебавшись, Татьяна Петровна опять неожиданно для себя сказала: «Хорошо, идем обязательно».

Телеэкран был заполнен рекламными роликами о Новогоднем бале в Оперном театре столицы. «И есть же избранные, которые проводят время на балах. Бал в большом мраморном зале! Ну, просто роман «Война и мир», - каждый раз глядя на них, думала Татьяна Петровна. Кто не мечтал в детстве и не только в детстве оказаться Золушкой, а в юности Наташей Ростовой? В рекламных роликах говорилось, что на бал будут допускаться женщины только в длинных вечерних платьях, а мужчины в костюмах или смокингах. Неужели??? Никаких платьев для коктейля? Голых ног от ушей, и выглядывающего белья? На это стоит посмотреть.

Ей вручили билет на новогодний бал в Оперный театр на 21-00 13 января. Старый Новый год Татьяна Петровна считала самым настоящим и всю жизнь ожидала от Новогодней ночи, чего-то сказочного. Но Дед Мороз всегда проходил мимо. Татьяне Петровне оставался год до пенсии, она никогда не была на балах, тем более в оперном театре. Она была раздобревшей, с печалью в глазах, как у людей, потерявших веру, что в их жизни может быть что-то хорошее.

Но отравляющие сомнения, закружили вокруг ее и зашептали на ухо: «Представь, как смешно и неказисто ты будешь выглядеть со своими объемными формами на балу, среди танцующих пар. Блистательные женщины в красивых платьях будут кружиться в вальсе со своими кавалерами. А ты, полная тетка будешь стоять у стеночки, изображая колонну, или стараться спрятаться, за чью либо спину».

И как ни странно, назло этим злобным, терзающим ее всю жизнь сомнениям, ей очень захотелось пойти на бал. Скорее всего, это последний бал в ее жизни, а первый так и не был. «Больше такого шанса не будет, - убеждала себя она, - это судьба предложила шанс. Пойду обязательно». Сомнения притащили на помощь лень: «Зачем тебе эти проблемы и беспокойство, разве тебе не хочется придти домой, перекусить и завалиться на диван. Выспаться». «Может попробовать все-таки, кому-нибудь отдать билет?» – заколебалась Татьяна Петровна.

Возникла не просто обычная женская проблема – нечего одеть. Татьяна Петровна на эту проблему уже много лет смотрела сквозь пальцы, главное чтоб одежда прикрывала недостатки. Лучший вариант платья - "палатка". Здесь вопрос ставился выше, что одеть на бал, такое, чтобы напоминало бальное платье, иначе просто не впустят в зал. Вариант был один - взять напрокат. Позвонила в несколько фирм, платье такого размера осталось только в одной, из коричневого бархата с золочеными вставками.

Стоимость проката на сутки - 100 долларов. «Дороже билета на бал», - подумала Татьяна Петровна и решила посоветоваться с приятельницами. Те возразили: «Тратить столько денег, чтоб посидеть в уголочке? Ни в коем случае. Надень длинную юбку или любую длинную вещь, даже если она не застегивается и накинь пиджак». В зал впустят, а в кресле сидеть нормально, пиджак прикроет».

«И зачем я себе столько хлопот прибавила? – переживала Татьяна Петровна, стараясь принять правильное решение, взять платье на прокат, попытаться одеть что-либо длинное и накинуть пиджак, отдать кому-либо билет или выбросить его, - не имела баба хлопот, купила поросят».

Дома пересмотрела все вещи в шкафу, многие из них давно не одевались, ничего подходящего не нашлось. Она села на кровать и позвала кота. Кот спрыгнул с антресоли и потерся о ногу. «Знак»,- решила Татьяна Петровна и стала разгружать антресоль. В мешке в самом углу антресоли, нашелся белый хлопковый, с длинной широкой юбкой, обшитой рюшами, сарафан с накидкой. Она его одела и посмотрелась в зеркало, на нее смотрела полная женщина, но симпатичная и помолодевшая. «И что я теряю? Вечер лежки на диване?», - ехидно спросила она у отражения и снова захотела на бал.

Сарафан действительно сидел как влитой, подчеркивая шикарный бюст, и нежную смуглость кожи. Помыв и высушив волосы, накрасив губы и накинув на плечи шубу, она вызвала такси. Чего тащиться общественным транспортом? Гулять, так гулять.

Она с удовольствием, откинув колебания и сомнения, приехала в театр. При входе куснула мысль: «А вдруг скажут, что наряд не соответствует событию и сезону». Но ее пропустили, приветливо предложив программу вечера и маску.
Она переоделась, поправила прическу и вышла в общий зал. Женщины в бальных платьях гуляли по залу под руку с мужчинами. На подосах стояли фужеры с шампанским. Мужчин было много. Все были степенны, умиротворены, вели разговоры. Атмосфера была праздничной, толпа нарядной, женщины блистательны, мужчины обходительны. Живая сказка.

Татьяна Петрова, посмотрела в зеркало, она не смешивалась с толпой, но и не выделялась резко, она была сама по себе. Пришла Людмила Олеговна, у нее было шикарное черное платье на бретельках с голыми плечами. Татьяна Петровна представила, что рядом с ней прогуливается светская львица Эллен из романа «Война и мир».

Среди зала прогуливалась женщина примерно одинакового с ней возраста, вся в бежевом шифоне с вуалью. Она величаво проплывала среди толпы, улыбаясь, с высоко поднятой головой, держа в руках маску. Конечно, это была актриса и выполняла свою роль, но она подчеркивала атмосферу праздника и светского блеска. Татьяна Петровна почувствовала себя комфортно.

Она перенеслась в другое время, ей нравились эти люди в масках и без масок, которые были нарядными и ухоженными, пришли порадоваться, и принесли с собой ауру праздника, восторга. Волна сказочности подхватила и понесла ее. На входе дежурная по залу предложила им сесть в партере на 3 ряду, так как там осталось 2 свободных места, не смотря на то, что у них были билеты в бельэтаж. Предложила сама.

Татьяна Петровна сидела среди ухоженных, надушенных и счастливых людей и не чувствовала себя одинокой. Начался концерт. Татьяна Петровна отдалась музыке, она прикрыла глаза, и сказочные кони с длинными белыми гривами понесли и закружили ее в поднебесье среди созвездий.

Затем они зашли в восточный салон, и там сразу началось представление. Перед ними затанцевали восточные красавицы, благовония и полумрак создали атмосферу сказок востока. В салоне камерной музыки, по невероятному совпадению, именно для них оказались свободными 2 места на первом ряду. Им подарили подарки. К ним подходили и общались артисты. Они фотографировались со знаменитостями и разговаривали с ними. Они пили шампанское, и от него не болела голова.

Татьяна Петровна даже станцевала вальс. Ее пригласил мужчина и она, отдавшись сказочной ночи, не отказалась, а пошла танцевать. И музыка понесла ее в вальсе по кругу как пушинку. Исчез лишний вес, и не поднялось давление, и отступили годы, а мраморный зал, и прекрасный бал кружился вокруг нее. Бал возвращал ее в молодость, он будил ее. «Как хорошо, что я пришла»,- подумала она.

В три часа ночи они спускалась со ступенек крыльца Оперного театра, собираясь подойти к дороге, и вызвать такси. Вдруг, прямо к ступенькам подъехало такси под запрещающий знак, и шофер, отворив дверку, любезно пригласил их войти: «Девушки, я отвезу Вас по дневному тарифу», и действительно отвез. Они ехали с комфортом по улицам спящего города, желтые фонари освещали им дорогу и как лепестки белых цветков большие нежные снежинки устилали дорогу и кружились в танце ветра.

Татьяна Петровна чувствовала себя Золушкой. Поднявшись на крыльцо дома, она подумала: «Такое не может быть», и обернулась, что бы посмотреть, не превратилось ли такси в тыкву. Но такси моргнуло ей фарами и скрылось за дымкой снега. На пороге ее встретил кот. Она его погладила и легла спать. Она просто провалилась в сон, не меряя давления и не принимая таблетку на ночь. Утром она проснулась невероятно бодрой и с чувством счастья, стала делать зарядку.

Через 2 недели, подтянулись ее бока и живот. Через месяц, она уже помолодела на 5 лет. Знакомые удивлялись, как это она так быстро меняется и спрашивали: «Особая диета», «Нет, - отвечала она, улыбаясь, - перестала вечерами лежать на диване. Новогодний бал разбудил».



Bystrymovich   12 февраля 2011   2993 0 45  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Да и нет не говорить.
бал, снег

«Да и нет не говорить, черное с белым не носить. Вы поедите на бал?» - вспомнилась и навязчиво вертелась в голове Татьяны Петровны детская игра. К чему бы это?
В коридоре учреждения, встретилась с председателем профкома, Людмилой Олеговной, красивой женщиной, и та у нее спросила: «Вы поедите на бал в Оперный театр? 30% стоимости оплачивает профком». Неожиданно для себя Татьяна Петровна ответила: «Поеду».
Читать статью

 



Тэги: бал, снег



Статьи на эту тему:

Кошачьи следы
Послание молодому другу
Любители приключений
Ледяная царица
Бабы – Ёшки


Последние читатели:




Комментарии:

Helena Bel # 12 февраля 2011 года   +6  
Валечка, в свой День Рождения вы сделали замечательный подарок друзьям : рассказ - просто супер я повеселилась от души, размышляя и подбирая наряд на бал вместе с героиней Всё правильно: иногда для крутого поворота в жизни не хватает простой случайности, человек "просыпается" и начинает наслаждаться жизнью! Спасибо большое
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +1  
Большое, пребольшое спасибо.
WhiteNight # 12 февраля 2011 года   +6  
Отличный рассказ. Под лежачий камень вода не течет.И ни кто нам развлечений не предоставит, кроме самих себя. А театр это же вдохновение, творчество, воскрешение.Очень хорошо написали.
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +3  
спасибо.
Veritas # 12 февраля 2011 года   +6  
Замечательный рассказ! Все верно. Надо себя любить и собой заниматься )) Хорошо, если "пробуждение" наступает вовремя!
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +3  
Совершенно верно. У меня оно немножко запоздало.
pchela957 # 12 февраля 2011 года   +5  
Второе дыхание открылось!
Мне понравился рассказ!
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +2  
Я рада. Спасибо.
майя # 12 февраля 2011 года   +4  
Большое спасибо за удовольствие от вашего рассказа!
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +3  
Спасибо за отзыв. Для меня это важно.
Лучик Света # 12 февраля 2011 года   +1  
К сожалению , очень много в тексте ошибок, описок, опечаток, из-за чего исчезает интерес к прочтению. хотя рассказ, вероятно, и интересен. Вот лишь некоторые описки-опечатки и ошибки: " о Новогоднем бале", "чего сказочного", "завалиться на дивам", "платья-палатка", "накипь пиджак", " Не мела баба хлопот", "повернулась что бы посмотреть", "назло этим..." "гуляли по заму" и др. И еще: а почему само слово "золушка" всегда в тексте с маленькой буквы? Извините, не сужу строго, но хотелось бы рассказ прочесть в более грамотном варианте.
майя # 12 февраля 2011 года   +3  
Светлана, ну не будьте так строги... я вот читала и не замечала ошибок-опечаток, была вся под впечатлением от рассказа...))))
Я просто уверена, что автор учтёт замечания...))) как жаль, что сейчас у нашего модератора Мамаки нет возможности помочь...у неё комп сломался (((( многие начинающие, от волнения что-ли делают ошибки....))))
Venera_83 # 14 февраля 2011 года   +1  
и я ошибок не замечала, читается на одном дыхании
Helena Bel # 12 февраля 2011 года   +4  
Лучик Света, все эти замечания не столь важны, когда сам рассказ читается на одном дыхании!
И ещё, ошибки вы заметили, но не заметили самого важного: у автора сегодня День Рождения!!!
Можно было бы сделать ей замечания, но в другой день...
WhiteNight # 12 февраля 2011 года   +2  
Могли бы и в личке сказать по поводу ошибок. Да, жаль, что у мамаки сломался комп.
Helena Bel # 12 февраля 2011 года   +4  
Вы правы, тактичнее было бы указать на "ошибки" в личном сообщении, чем "учить" автора публично...
Fiona-v # 12 февраля 2011 года   +3  
Если человек не может читать текст с ошибками, он имеет право сделать замечание.
Лучик Света # 12 февраля 2011 года   -1  
Мне тоже могли бы и в "личку" когда-то писать, но когда я сюда пришла, меня прямо загнобили тем, что старались указать на ошибки и я решила, что здесь в правилах так. Но представьте, что вы купили книгу с такими вот ошибками-опечатками, вы ведь понесете ее либо в типоргафию, либо в редакцию, либо к автору, по возможности? А указание на ошибки все же дисциплинирует и меня здесь таким вот образом за эти два года приучили к правильности написания всех текстов. Т.ч. думаю, что на это не следует обижаться.
WhiteNight # 13 февраля 2011 года   +1  
Я мстю и мстя моя имеет место быть))))) Лучше писать в личку. Незнаю кто вас тут обидел изначально таким образом, но корректнее и тактичнее обращаться к автору без свидетелей.
Лучик Света # 13 февраля 2011 года   +1  
Я ни на кого не в обиде и никому не мщу. Просто меня так вот учили здесь на Джулии и учили публично перед всеми. Кроме того, я считаю, что статьи, в которых стали слова заменяться цифрами, несколько искажают качество выставляемых на Джулии работ.
Fiona-v # 13 февраля 2011 года   +1  
Уважаемая Лучик Света, спасибо Вам за Ваше неравнодушие и обнаружение подлых ошибок-опечаток.
Не надо оправдываться, Вы - не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться.

Есть правила Проекта и они не обсуждаются.
Fiona-v # 13 февраля 2011 года   +1  
Грамотность статей - это требование Правил проекта.

Хватит переливать из пустого в порожнее. Лучик света Правил не нарушала.
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +7  
Спасибо за работу над ошибками. Обязательно исправлю, только не все что указано. Например:
"платья-палатка", нужно читать не как платье-палатка, а как "лучший варианта платья", а потом уже как сравнение "палатка" и т.д. Кроме того, я отношусь к людя у которых главенствует правое полушарие мозга. Если им показать лес, то они увидят его красоту, как его защитить, что с него можно сделать и каким он будет через много лет, и никогда не обратят внимание, что пенек спилен криво. Но в любом случае, спасибо.
Fiona-v # 13 февраля 2011 года   +1  
И всё же, в следующий раз постарайтесь больше внимания уделить грамотности, пожалуйста.
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +2  
Уделю. Только стараться не буду. Конечно должно быть грамотно. Только если буду стараться это будет совсем не то. Спасибо за внимание и замечания.
Ольга Ковалева # 12 февраля 2011 года   +5  
Поучительный рассказ! Спасибо! Я ошибок не видела!? простите, Вы,наверное, "училка".
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +3  
Спасибо за поддержку и чуткость.
Fiona-v # 12 февраля 2011 года   +4  
Мне понравилось, что рассказ очень жизнеутверждающий, но при этом реалистичный..

Нет дурацкого "хеппи-энда", никакой миллионер не влюбляется в главную героиню, никто не предлагает ей руку и сердце после одного танца.

Зато женщина почувствовала вкус к жизни, и самостоятельно начала делать свой мир и саму себя лучше.

Желаю Вам всегда быть жизнерадостной и счастливой.
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +3  
Спасибо. И спасибо за пожелания, они очень нужны, особенно в день рождения.
Kceniya Novozheeva # 12 февраля 2011 года   +3  
Валечка, рассказ...настоящий, живой, о том что в сердце каждого человека живет НАДЕЖДА.
Спасибо! Счастья тебе во всём
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +2  
Очень рада, что Вам понравился рассказ. Спасибо.
antyufeeva larisa # 12 февраля 2011 года   +4  
Рассказ очень понравился. Как-будто сама побывала на этом балу. Было очень приятно почувствовать, то приподнятое настроение, которое чувствовала героиня, и радоваться жизни и малейшим счастливым проявлениям ее. Большое спасибо за эти минуты радости. Надо уметь находить в жизни счастье.
Bystrymovich # 13 февраля 2011 года   +4  
Да, сама главная победа, это победа над собой.
natka7701 # 13 февраля 2011 года   +4  
Вот Вот!
maruj # 14 февраля 2011 года   +2  
Рассказ ,очень понравился. Сказать по правде даже не заметила ошибок. Читается на одном дыхании. Спасибо ! можно сказать подарок на свой день рождения Спасибо! Вера в себя-- дорогого стоят!
Старостина Галя # 14 февраля 2011 года   +3  
Очень понравилось, сама захотела попасть на такой бал! И правильно, пора вставать с дивана. Ты молодец!
мамака # 14 февраля 2011 года   +3  
хорош рассказ! хорошим языком написан, без топорности и надрыва.
и Бог с ними с ашипками и очепятками - читается легко.

**********

ах, как трудно на что-либо решится, и страшно и лень. но что мы, не решившись, теряем? вечер на диване?
Bystrymovich # 14 февраля 2011 года   +1  
Да вечер на диване вошел в привычку. И мы на диване проводим жизнь. Утром не всегда вспоминая, что вечером смотрели по ТВ. К сожалению, жизнь превращается в сон.
Bystrymovich # 14 февраля 2011 года   +1  
Спасибо за коментарии.
01021957 # 14 февраля 2011 года   +3  
рассказ захватывает и это гдавное. Опечаток при этом не замечаешь.
ata7 # 15 февраля 2011 года   +3  
Рассказ замечательный. Очень умело передала чувства главной героини. Молодец!
Bystrymovich # 19 февраля 2011 года   +1  
Стараюсь.
TRATNIK # 19 февраля 2011 года   +2  
Очень естественное описание чувств. Мне понравился рассказ
Bystrymovich # 19 февраля 2011 года   +1  
Я просто всегда говорю что думаю. Спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 21 февраля 2011 года   +2  
Благодарю! Здорово!
В Казани 7 марта планируется бал...
Кто туда хочет попасть? Пишите в личку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.