Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дорожное знакомство

Дорожное знакомство Было начало девяносто второго года. Год перехода к рыночным отношениям. Стремительно менялась страна и люди. То, что вчера ещё считалось недостойным и плохим, сегодня ставилось в пример и преподносилось как пример для подражания.
Страна стала всё больше напоминать один бесконечный базарный рынок, где всякий торговал, где только мог и чем мог.

В то время я был ещё достаточно молод и наивен, как и всякий человек советского воспитания. Ещё до перехода к рыночным отношениям, когда в обществе только шли обсуждения по какому пути идти стране, я мечтал о том, как начну сам строить гостиницу на пустыре рядом с железнодорожным вокзалом, причём буду строить своими руками. Тогда я ещё не знал, что самый лучший способ зарабатывания денег это не работа руками, а банальная спекуляция, купил в одном месте за рубль, а в другом продал за два.

И когда мы с друзьями создали своё «ТОО», я наивно думал о том что сейчас к нам хлынут различные предложения, от различных предприятий и мы вскоре будем настоящие предприниматели, владельцы заводов, газет, пароходов. Но всё оказалось не так, мы были не кому не нужны и покрутившись с месяц, с другой в сфере предпринимательства, наши мечты разрушились о реальность как бумажный кораблик брошенный бурей о скалу. В конечном счёте, мы все скатились к обычному купи-продай.

Но в те дни, где-то в начале февраля я сделал свой первый шаг на пути к этому. Осознав то, что если я не приму каких-то решительных действий, то я неизбежно положу зубы на полку и мне придётся бросать бизнес и идти искать работу, а с работой с каждым днём становилось всё хуже и хуже. В общем, я преодолев своё советское воспитание решил попробовать себя в коммерции, то бишь в обычной спекуляции.

Со времён моей работы на заводе, у меня остался отличный набор инструментов который изготавливался на моём заводе. Это был пластмассовый ящичек под вид дипломата, в котором аккуратно были уложены электродрель, несколько к ней насадок, которые позволяли превращать электродрель в другой удобный и подручный инструмент, например в электрорубанок или фрезу. Перед этим я узнал, что где то на севере, наш инструмент пользуется спросом и можно получить неплохую прибыль, если его продать.

Поэтому я купил билет до Тюмени и, прихватив этот инструмент, отправился пробивать свой рынок сбыта. Около суток я без особых приключений добирался на поезде до Тюмени. И вот ранним морозным утром я вышел на перрон со своим чемоданчиком в руках и дорожной сумкой через плечо, в совершенно незнакомом мне городе, где меня никто не ждал и, при случае, мне даже не было у кого остановится. На гостиницу, или столовую мне рассчитывать не приходилось, так как денег у меня было немного.

По Пушкинскому методу «язык до Киева доведёт», я добрался со своим грузом до городского рынка. На довольно большой площади и прилегающих улицах раскинулся городской рынок. В то время ни кто особо не следил, кто и чем торгует и каким образом. Поэтому среди многочисленных торговцев можно было встретить продавцов самых различных товаров. На деревянных столиках и под навесами раскинули свои товары, продавцы покруче и с более большим опытом, а на самодельных столиках, на ящичках, или просто на снегу раскинули свои товары продавцы попроще. В одном ряду можно было встретить продавцов с самым различным товаром. В одном ряду могли торговать одеждой, или бытовой химией, а рядом могла сидеть бабушка с вязанными носками, или стоять кавказец торгующий сигаретами. Тут же рядом могла находится торговка торгующая молоком или скажем домашним консервированием, одним словом ни чем неограниченная стихия рынка.

Я не спеша обходил многочисленные ряды торговцев, выбирая себе торговое место. Оценив обстановку, я сразу понял что надеется найти место где то посредине рынка просто не реально, здесь всё поделено и давно занято и чужаков не потерпят. Поэтому я не спеша обходил ряды торговцев попроще, которые заняли все прилегающие к рынку подходы. Кто то из них разместил свои товары на самодельных столиках, кто то принеся с собой деревянные ящички и раскинул товары на них, а многие подстелив на снег картонки с разломленных картонных коробок разложили свои товары на них. Самые простые торговцы торговали штучным товаром, и поэтому им не требовалось для этого ни столиков, ни даже картонных настилов. Они просто ставили свой товар рядом перед собой и стояли в ожидании покупателя. Именно среди таких торговцев и я нашёл своё место.

Поставив перед собой свой чемоданчик, я для демонстрации его содержимого раскрыл его. Рядом стояли такие же торговцы со штучным или небольшим набором товаров. Мой сосед по торговому ряду пожилой сухощавый мужчина сидящий на невысоком деревянном ящичке, посмотрев искоса на содержимое моего чемоданчика лениво поинтересовался, что это за штука. Я терпеливо объяснил ему содержимое своего товара. Комплимент соседа в смысле того, что вещь полезная немного ободрили меня и я стал ждать своего покупателя. Было раннее утро и покупателей практически не было.

Подходили только всё новые продавцы, которые не спеша занимали пустующие места, раскладывая перед собой свои товары. Вскоре свободных мест рядом со мной не осталось. Прошло немало времени, пока тоненький ручеёк потенциальных покупателей не превратился в непрерывный поток. Впрочем, и среди этого потока было по-видимому больше зевак нежели покупателей, почему-то такое мнение сложилось у меня.

Подавляющая часть покупателей проходила мимо, лишь вскользь окидывая разложенные товары, а некоторые проходили даже не взглянув на товар. Поэтому каждый покупатель задерживающийся у соседнего продавца вызывал живейший интерес. Соседи по торговому ряду как могли старались завлечь такого покупателя или помочь своему соседу продать что-то, нахваливая его товар. Притоптывая на месте и сунув руки в карман что бы не замёрзнуть я ждал терпеливо своего покупателя. Я радовался любому кто останавливался перед моим чемоданчиком и интересовался его содержимым, ожидая что вот наконец то это будет мой покупатель. Я с удовольствием пересказывал интересующимся какие функции заложены у моего инструмента, а мой сосед по торговому ряду, как мог, поддерживал меня, каждый раз добавляя, что это очень полезная вещь. Но покупателя всё так и не находилось, потоптавшись у моего чемоданчика, иногда даже пощупав его содержимое, покупатели уходили дальше.

День перевалил за полдень и я уже в душе полностью потерял надежду продать свой набор, когда ко мне подошёл коренастый мужчина средних лет. Он остановился перед моим чемоданчиком и неспешно осмотрел дрель и насадки. Я уже заученными фразами объяснил ему назначение своего инструмента.
- Да не надо мне объяснять для чего это служит. Я и сам вижу, что набор не плохой, как раз такой какой мне нужен. Вот только проблема в том, что рублей у меня сейчас у меня нет. Может ты за доллары продашь его?- взглянув вопросительно, спросил меня мужчина.

Своим таким неожиданным для меня предложением, он поставил меня в затруднение, ведь доллары я не когда не видел и отличить настоящие от фальшивых я не мог. С другой стороны день уже перевалил за полдень и если я не продам товар, то мою миссию следует считать полностью проваленной.
- Можно, было бы и за доллары.- неуверенно проговорил я.

- Ну тогда может быть пройдём ко мне домой, я живу здесь не далеко. Просто у меня с собой сейчас ничего нет. Просто мимо проходил.- предложил мне мужчина.

Я пристально посмотрел на мужчину, лицо его было прямодушное с открытым взглядом. Круглолицее лицо было гладко выбрито и ухоженное. Мужчина опрятно одет и примерно в возрасте за сорок. Я согласился, но пока шёл вместе с мужчиной муки сомнения терзали мою душу.
- Заведёт куда-нибудь, заберут всё что есть и поминай как звали.- пока шёл думал я про себя, при этом мысленно прикидывая пути отхода. Но мы шли по самому центру города, пройдя немного мужчина зашёл в одну из многоэтажек и поднявшись на второй этаж открыл дверь одной из квартир.
- Проходи не стесняйся. – пригласил он меня.

Я зашёл в небольшую прихожую небольшой стандартной квартиры. В квартире было чисто и убрано и в то же время было ощущение небольшого беспорядка.
- Я только что вернулся из заграничной командировки, поэтому рубли ещё не успел поменять.- пояснил мужчина.
- Подожди меня здесь, я сейчас.-

Мужчина прошёл в комнату и через некоторое время вернулся. В руках он держал несколько зелёных купюр.
- Пятьдесят долларов тебя устроит?- и он протянул мне одну из купюр. Развернув её я с недоверием на неё посмотрел. Бледно-зелёная бумажка, с одной стороны нарисовано какое-то здание, с другой какой-то мужчина. По сравнению с советскими деньгами выглядит бледно и некрасиво.
- А это настоящие?- неуверенно спросил я.

- Настоящие, будь уверен. Американские доллары каждого достоинства имеют свой рисунок, на одной стороне нарисовано здание Капитолия, а на другой один из сорока президентов США. Вот смотри как выглядят купюры разного достоинства.- пояснял мне терпеливо мужчина, при этом показывая мне купюры разного достоинства.
- Можешь проверить в банке, а если что ты знаешь где я живу.- старался успокоить меня мужчина.

- Да уж, - только и смог выдавить я из себя. Неспешно я спрятал пятидесятидолларовую бумажку подальше в карман и попрощавшись с мужчиной вышел из дома. По пути на вокзал, я сходил в одну из закусочных и перекусил. Потом зашёл в один из универмагов. Прохаживаясь по магазину, я прикидывал, что бы ещё можно было купить с целью более выгодной реализации у себя в городе. На последние деньги я купил несколько флаконов духов, наборы косметики и прочую дребедень. Денег у меня осталось только на обратный билет, да и то только в плацкартном вагоне.

Закончив покупки, я отправился на вокзал. Зайдя в здание вокзала моё внимание сразу привлекла огромная очередь в билетную кассу. Недоброе предчувствие шевельнулось у меня в груди. Очередь стаяла именно в ту кассу, которая торговала билетами в моё направление. Я занял очередь в хвосте этой длинной очереди.

Моё внимание сразу же привлекла красивая девушка, стоявшая в середине очереди. Одетая в светлый пуховик, невысокая и худощавая. Белая пушистая шапочка с завязками у подбородка была снята с головы и висела у девушки сзади на плечах, прямо на светлых волнистых локонах волос спускающихся ниже плеч. В руках девушка держала небольшую сумочку. Девушка перехватила мой взгляд на неё и пристально на меня посмотрела. Большие и выразительные глаза отливающие голубизной поймали мой взгляд и я смутившись отвёл свой взгляд в сторону.

Очередь становилась всё больше, а билетов не продавали. Я терпеливо стоял в очереди, но каждый раз украдкой поглядывал на понравившуюся мне девушку, но она словно чувствуя мой взгляд каждый раз ловила его.

Время шло, а билетов всё не продавали и люди всё более волновались. Неожиданно по очереди пронеслось объявление, что билетов только ограниченное количество. Очередь сразу сломалась в один миг превратившись в плотный сгусток людей сбившихся плотным полукругом у кассы. В один миг были забыты все моральные принципы и нормы этикета, был лишь один закон, закон физической силы. Женщины и пожилые люди были оттеснены на край, а перед окошком у кассы оттесняя плечами друг друга бились между собой более сильные представители мужского пола. Со всех сторон меня сжимали более плечистые и высокие по сравнению со мной мужчины. Казалось, что вот-вот они либо раздавят меня, либо выдавят из очереди своими широкими и сильными плечами, но я как мог держался и постепенно продвигался к заветному окошку.

- Билет на С.., есть!- прокричал я едва оказавшись недалеко от заветного окошка. Но те кто был ближе к окошку тянули уже руки с деньгами.

Неожиданно я услышал чей то женский окрик. Я оглянулся и встретился взглядом с девушкой с волнистыми и светлыми волосами.
- Пожалуйста, купите и мне билет. Мне туда же.- крикнула она мне и протянула руку с деньгами. Неловко повернувшись зажатый очередью, я с трудом высвободил руку и протянул руку. Кто-то из очереди передал мне её деньги. Взяв деньги я снова развернулся и снова стал пробиваться к заветному окну кассы. Не знаю каким чудом мне удалось выдержать противостояние и борьбу с более сильными плечистыми мужчинами, но я вскоре оказался рядом с заветным окошком и сумел подать в него свои деньги.
- Остались только купейные места.- сообщила мне невозмутимо кассир.
- Два билета пожалуйста.- протягивая деньги заказал я.

Сжимая заветные билеты, я с трудом выбрался из очереди. Ко мне подошла девушка передавшая мне деньги на билет.
- У меня были деньги только на плацкартный билет, так что часть билета я купил за ваш счёт. Деньги я смогу отдать только позже.- сразу честно признался я.
- Ничего, главное я смогу уехать. -ответила мне девушка. Отойдя в сторону от толкучки у кассы, мы боле внимательно изучили купленные билеты. Поезд на который мы приобрели билеты, проходил глубокой ночью, таким образом нам оставалось ждать ещё несколько часов. Кроме этого мы узнали по билетам, что места у нас находятся рядом и с большой вероятностью в одном купе.

- Ты куришь?- спросила она меня.
- Нет.-
- А мне хочется покурить. Пойдём -
Мы вышли с ней на пустынный перрон. Она вытащила из кармана пачку сигарет и закурила.
- Тебя как зовут?- повернувшись ко мне спросила она.
- Андрей. А тебя?-
- Оля.-
- А ты куда едешь?-
- Домой к брату.
- А ты?-

Я не спеша, подробно рассказал ей о цели своей поездки.
- А я еду чтобы узнать у брата зачем он продал родительский дом, да ещё за такую дешевую цену. Представляешь, он продал хороший дом всего за пять тысяч.- с обидой в голосе возмущённо проговорила она.
- А где ваши родители?-
- Умерли, мы с братом оба детдомовские.-
- Здесь были в детдоме?-
- Нет, здесь я работала после окончания училища. А вот догадайся какая у меня профессия? Ни за что не угадаешь.- и девушка хитро улыбнулась.
- Да ладно уж, лучше сама скажи, чтобы не гадать.-
- Токарь.- торжественно произнесла Оля.
- Вот как, даже не подумаешь. И кто же тебя надоумил выбрать эту профессию?-
- А так. Просто с подругой решили.- махнула девушка рукой.
- А тебе сколько лет? – поинтересовался я.
- А ты думаешь сколько?-
- Лет двадцать.- предположил я.
- Почти угадал, почему-то все дают мне меньше лет чем на самом деле. Мне уже двадцать два года.- почти с гордостью в голосе сказала она.

Она докурила сигарету и мы пошли в зал ожидания. Найдя свободное место, на деревянной скамейке мы уселись рядом почти плечо в плечо. Она наклонилась к моему уху и тихо проговорила.
- Знаешь, какие здесь богатые люди? Гляди как они одевается.- и она глазами показала на одного из сидящих мужчин.-
- А что, вроде нормально одет.- не понимая причин её восхищения тихо ответил я ей.
- Да на нём одежды больше чем на двадцать тысяч.- не без зависти в голосе проговорила Ольга.
- А я не завидую, каждый получает по своему труду, может мы со временем, разбогатеем.-
- Вряд ли.- обречённо вздохнула девушка. Мы на некоторое время замолчали.
- Есть хочешь?- спросила меня через некоторое время девушка.
- Хочу, но у меня с собой ничего нет.- честно признался я.
- Зато есть у меня.- с гордостью проговорила Оля.

Она открыла свою сумочку и извлекла оттуда кусочек жаренной курицы и пирожки.
- Это меня подруги подготовили в дорогу.- с гордостью сказала она.
- А я знала, что всё равно сегодня уеду, потому что пятница, это мой день.- разламывая на пополам кусочек курицы проговорила она.

Мы ели её курицу и её пирожки, потом долго сидели вместе и дремали, прислонившись друг к другу. Потом, когда пришёл поезд, вместе ехали в одном купе.

На другой день мы приехали в мой город. Оле надо было ехать дальше на автобусе в соседний город. Мы вместе с ней сходили на вокзал и купили ей билеты, а потом некоторое время ходили по городу. Я взял у неё адрес её подруги, чтобы потом возвратить её долг. Я её посадил на автобус и мы расстались. Мне было грустно и где то внутри щемило сердце. Ведь я почти влюбился в эту девушку. Но что я мог предложить тогда ей, ведь я сам жил в то время на квартире. А моё будущее было туманно.

Сейчас спустя много времени я вспоминая эту нечаянную встречу думаю о том, что всё могло обернуться совсем по другому, будь я более находчивее или мудрее. Быть может своей неуверенностью в себе, я тогда не дал возможность стать счастливым не только себе. О том, как сложилась судьба этой девушки, я не знаю. После того как я отправил ей переводом свой долг наша связь прервалась. А доллары, которые я заработал, оказались настоящими. Потом я ещё почти целый год занимался довольно успешно коммерцией, пока сам не решил прекратить это занятие и не ушёл работать на предприятие.



ovickamar1   11 февраля 2011   1262 0 1  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дорожное знакомство
дорога, торговля, девушка

Было начало девяносто второго года. Год перехода к рыночным отношениям. Стремительно менялась страна и люди. То, что вчера ещё считалось недостойным и плохим, сегодня ставилось в пример и преподносилось как пример для подражания.
Страна стала всё больше напоминать один бесконечный базарный рынок, где всякий торговал, где только мог и чем мог.
В то время я был ещё достаточно молод и наивен, как и всякий человек советского воспитания.
Читать статью

 



Тэги: дорога, торговля, девушка



Статьи на эту тему:

Мой путь...
Метелица
Семь нот
Арабская сказка
Нам погода нипочем!!!



Комментарии:

sobakadiogen # 12 февраля 2011 года   +1  
Хорошо. Честно, спокойно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.