Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эти опасные кони

Эти опасные кони На этой теме хочется остановиться ещё раз. Уж больно «хитрая» это фигур КОНЬ. И ходит не совсем обычно, прыгает через фигуры, меняя цвет поля. Стоял на чёрном, перескакивает на белое и наоборот.
Нападая на фигуру противника, сам остаётся недосягаем. Нет! Надо, обязательно надо хорошенько изучить его возможности. Для того что бы самой, с полной силой использовать кавалерию. Ну, и, естественно научиться противостоять вражеской.

На сей раз, не просто рассмотрим примеры военных действий коней, но и постараемся вникнуть в замыслы игроков.
Начнём с простенького примера. Окончание партии Корчной – Карпов, в матче на первенство мира 1978г.

Что можно сказать о данной позиции?

Давайте анализировать.
В статье «Разбор полетов» я дала примерный план анализа. Попробуйте, не читая дальше проанализировать позицию самостоятельно. Что бы не было соблазна посмотреть строчкой ниже даю ни чего не значащую картинку, на шахматную тему.


Проанализировали?

Теперь вместе.
Материал. У белых три пешки. У чёрных их нет. Преимущество белых.
Легкие фигуры. У белых их нет. У чёрных два коня. Преимущество чёрных.
Слонов и ферзей нет и у той и у другой стороны. А вот ладьи. У белых две. У чёрных одна. Преимущество белых.
Так как материал на доске разный с обеих сторон. Оценить материальное состояние сразу не удаётся. Хотя, наверное, всё-таки у белых. Прикинем в шахматных единицах измерения, в пешках. Получается что у белых. Переведя силу фигур в пешки имеем у белых. Двенадцать пешечных единиц. У чёрных только десять с половиной.

Теперь позиция.
Белые силы разбросаны по краям доски. Чёрные стоят кучно и полностью владеют центром. Белый король зажат, у него только один единственный ход, в уголок. В то время как его соперник свободно может перемещаться по доске. Значит, позицию оцениваем в пользу чёрных.

Попробуем восстановить ход мыслей А. Карпова. Поставьте себя на его место. Не скажу, что мы мыслим одинаково, уверена, чемпион мира эту позицию «видел» еще несколько ходов назад. Но, попытаемся, хоть в меру наших сил понять, как он думал.

Белый король в весьма затруднительном положении. Найти бы способ дать шах и отступив на поле h1, он окажется, полностью, в матовой сети. Так, проглядывается лишь один шах Кd2 – f3+. Отступив в угол, белые получают немедленный мат Ке4 – f2X. Естественно Виктор Корчной это видит. Значит, заберёт пешкой g2:f3. Может взять и ладьёй, но сейчас его очередь хода. И он наверняка пойдёт ладьёй на первую горизонталь. Так как грозит немедленный мат. Значит, всё-таки пешкой. Пешка g2 уходит, открывая вертикаль g . По ней и даём шах ладьёй. Тут-то у белых остаётся единственный выход – в угол, где они получают мат. Ну, что ж план намечен, проверяем ещё раз. Так, так, так….. ВСЁ ВЕРНО!

А теперь я дам диаграммы на каждый ход, что бы наглядно представить ход поединка.











Напоследок, две задачки. В обоих ход чёрных. И в обоих главное действующее лицо КОНИ. Необходимо найти выигрышную комбинацию.


Удачи!

P.S.
В ближайшее время, если всё получится, объявлю конкурс, сопутствующий этому циклу. Победителей ждут призы.
Решение задач помещенных в статьях будет учитываться.


Абигайл 08.02.2011.



abigile   8 февраля 2011   1682 0 0  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Эти опасные кони
шахматы

На этой теме хочется остановиться ещё раз. Уж больно «хитрая» это фигур КОНЬ. И ходит не совсем обычно, прыгает через фигуры, меняя цвет поля. Стоял на чёрном, перескакивает на белое и наоборот.
Нападая на фигуру противника, сам остаётся недосягаем. Нет! Надо, обязательно надо хорошенько изучить его возможности. Для того что бы самой, с полной силой использовать кавалерию. Ну, и, естественно научиться противостоять вражеской.
Читать статью

 



Тэги: шахматы



Статьи на эту тему:

Тактические приёмы. Разрушение защиты.
Типичные ошибки начинающего игрока.
Комбинационная сила слона.
Шахматы и психология
Развитие!!!



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.