Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 81


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Выход

Выход Он смотрел японское кино и страдал. С каждым кадром, с каждой минутой страдание разрасталось ужасающим спрутом на душе, прожигало кислотой до невыносимой боли грудину, добиралось многочисленными щупальцами в такие потаенные закоулки сознания, которые были забыты, запечатаны, схоронены, и тогда страдание сменялось удивлением: всю жизнь прожил, а вот же, открылось что-то самому о себе неизвестное!

От страдания душили слезы. Слезы подкатывали к горлу, сковывали лицо, ранили мелкими осколками сердце. Было так больно!

А на экране… На экране проходила чужая жизнь, чужая история. Жизнь многих людей, целой японской деревни. Жизнь тяжелая, голодная, нищая. Жизнь в страхе и унижении, в повседневных заботах и проблемах. А вместе с тем и в радости от созревания ячменя, от посадки риса, от рождения детей и познания любовной страсти.

Но люди в той экранной жизни жили своими эмоциями, чувствами, желаниями. Их лица каждую минуту сменялись удивлением, страхом, желанием, злостью. И показывать свои чувства было не зазорно. Никто не смеялся, когда от опасности все хватали в руки копья и готовились защищаться, а один мужчина с неподдельным ужасом, смешно отклячив нижнюю челюсть, убегал так, что пятки только успевали мелькать. Никто не стыдил чересчур эмоционального самурая, который в отличии от остальных сурово-спокойных японских воинов, кричал, прыгал и бесновался как обезьяна. Никто не осуждал молодую парочку, не выдержавшую любовного томления и отдавших друг друга сердца, души и тела. Никто не останавливал в проявлении гнева, истерики.

Люди лишь наблюдали друг за другом, молча принимали поступки окружающих, без осуждения, без упрека, позволяли пережить каждое явление жизни.
И это было неожиданно, и красиво, и очень-очень ему нужно. И от осознания этого вырывалось наружу его страдание. И хотелось им с кем-то сейчас поделится.

А страдание с каждым кадром, с каждой минутой умирало в его душе. И от слез уже становилось легче, и появлялся сквозь слезы смех, и радость, и ощущение счастья. И хотелось вот как эти суетливые микроскопические японцы научиться выражать себя и открыться миру. Непреодолимо захотелось что-то сделать, чтобы все знали, какой он.

- Йааааааааааааааааааааааааааааааа! – истошно заорал он, соединяясь в победном кличе с экранными самураями, прыгая и беснуясь вместе с ними, а они смотрели с экрана и радовались победе вместе. И казалось, что он чувствует их дыхание и объятия, а они знают, что отныне он свободен…

В стену гулко постучали… За окном было темно… Стрелка часов побежала отсчитывать третий час ночи…

Он выключил телевизор, улыбнулся куда-то в темноту, потом повернулся к стене, радостно показал злобной соседке язык, и спокойно уснул.



Rareperl   1 февраля 2011   1261 0 13  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Выход
рассказ, выход, человек

Он смотрел японское кино и страдал. С каждым кадром, с каждой минутой страдание разрасталось ужасающим спрутом на душе, прожигало кислотой до невыносимой боли грудину, добиралось многочисленными щупальцами в такие потаенные закоулки сознания, которые были забыты, запечатаны, схоронены, и тогда страдание сменялось удивлением: всю жизнь прожил, а вот же, открылось что-то самому о себе неизвестное!
От страдания душили слезы.
Читать статью

 



Тэги: рассказ, выход, человек



Статьи на эту тему:

О человеке языком пословиц и поговорок
Аринкины шалости
Случай
Проверка
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

kraft-cola # 27 марта 2011 года   +1  
я считаю что литературе место на лит сайтах, там и оценят и скажут по делу.
проза№ру и прозару№ком, (вместо№ точка)
комментировать не буду, не мое это дело
Rareperl # 27 марта 2011 года   0  
Понятно. Спасибо и на том.
Gor-a # 27 марта 2011 года   +1  
Хорошо написала. Изысканно.
Rareperl # 27 марта 2011 года   0  
Спасибо, почему-то рассказ остался непокомментированным.
kraft-cola # 27 марта 2011 года   0  
знаете вот это ваше Прочтите меня прочтите меня, только оттолкнет ваших потенциальных читателей.. этто себя не уважать а раздел худ лит на Ми джульке мне вооьще не нравится сюда никто и не заходит в дневник еще куда ним шло в статьи заглядывают а в худлит ноль входящих, если серьезно пишете идите туда куда сказал, но и там особенно много не ждите, Оно само както приходит и появят ся читатели у вас удачи
Rareperl # 27 марта 2011 года   0  
ко мне заходят, зря Вы так. Я никого никогда не просила, Вас - впервые, и то только по причине, что впервые рассказь остался незамеченным. И еще потому, что этот рассказ выбивается из того, что я писала до этого. Думала, может быть мужчинам он ближе. Я не занимаюсь литературой профессионально, а в прозе не нуждаюсь - меня и так читают и издают. Извините за беспокойство, я не думала, что Вас моя просьба затруднит и так сильно обеспокоит. Удачи Вам!!!
Rareperl # 27 марта 2011 года   0  
kraft-cola пишет:
худ лит на Ми джульке мне вооьще не нравится сюда никто и не заходит

Хааа, так Вы бы там хоть что-то разместили для начала.

kraft-cola пишет:
комментировать не буду, не мое это дело

Потому никто и не заходит: вспомнился сразу мульт про крошку Енота.

Повеселили Вы меня на ночь глядя. От спасибо Вам))))
kraft-cola # 27 марта 2011 года   +1  
я пробовал полная фигня в дневниеке и то больше гостей у меня
Rareperl # 28 марта 2011 года   0  
Да нормально у Вас там гостей, и в дневнике и в статье единственной. А чего Вы ждали, Вы же здесь новенький?
kraft-cola # 28 марта 2011 года   +1  
я старнеький, вы спрсоили я ответил
Gor-a # 28 марта 2011 года   +1  
А я вчера только увидела... Я вообще художественную прозу комментирую редко. Могу написать, что понравилось... или не понравилось...
Rareperl # 28 марта 2011 года   +1  
Я кстати никогда не комменитрую поэзию - не трогает она меня. Даже читаю редко.
Gor-a # 28 марта 2011 года   +1  
Аналогично )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.