Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все вокруг врут

Все вокруг врут Платоша был очень умным человеком и поэтому часто безработным. В прошлой жизни он был бизнесменом, весьма удачливым, но его дело пришло в упадок, из-за того, что он оставался честным человеком. Бизнес и честность бывают совместимы, но не в нашей стране.

В прошлой жизни у него много чего было. Жена, красивая и противоречивая, но он прощал ей эту противоречивость, потому что по гороскопу она была близнецом. Один день она была хорошим человеком, а другой – не очень. Он за нее хорошую держался, сколько мог, да и детей любил. У него было два сына. Один в него пошел, а другой – в мать.

Когда рухнул бизнес, жена стала чаще бывать плохим человеком. Она ему говорила:
– Для меня ты никто, хотя, быть может, для кого-то ты и представляешь ценность.

Платоша не стал спорить. В прошлой жизни он построил дом, вот туда он и уехал, а затем дал объявление в газету: «Ищу женщину с доброй душой». Он так написал, потому что из прежней жизни вынес, что самое главное в человеке – это душа.

Писем пришло много, но первым было письмо, в котором лежал листок бумаги, на котором был номер телефона и всего лишь одно слово: «Позвони».
Платоша позвонил, приехал и увез Алёну к себе и больше не отпускал. Оба очень хорошо знали, что такое одиночество. Оказалось, что они были одинокими всю жизнь, пока не встретили друг друга. Платоша вывел новую формулу любви – это такое чувство-желание, чтобы человек всегда был рядом.

Платоша жил по аккумуляторному принципу: он копил в себе жизненную энергию, а затем шел в люди. Люди вокруг него истощали эту энергию. Вчера был день, когда его аккумулятор полностью разрядился и он сказал своему начальнику правду о нем. Все, конечно же, эту правду знали, но никто ее не решался сказать. Платоша никого не осуждал, потому что хорошо знал, что такое жизнь. Он вновь стал безработным.

Сегодня у него было отвратительное настроение. Ему надоело, что все вокруг врут. Пытаясь отвлечься, он включил телевизор. На первом канале известный всем политик врал про гражданское общество.

– У нас нет гражданского общества, – сказал ему Платоша. – Все сами по себе и каждый сам за себя. Ты лучше суд присяжных введи по всем делам, чтобы я мог прийти туда и сказать: «Начальник жэка – гад!». Присяжные не будут юлить, как судья, и согласятся со мной. Вот тогда и будет гражданское общество.

Политик ничего не ответил ему, поэтому он переключился на другой канал. Там шел сериал, в котором очаровательная следователь успешно боролась с преступностью. Вновь вранье, все знают, что у нас борются только с тем, что дозволено.
На каждом канале врали по-своему. Платоша вздохнул, выключил телевизор и пошел за антисуицидальным средством. Так он водку называл.

Вернувшись из магазина, Платоша устроился на кухне, выпил, закусил солёным огурчиком и стал ждать, когда зашумит в голове. Пришлось выпить несколько стопок, прежде чем зашумело. Вокруг него кружила Акулинка и требовательно пищала. В ее блюдечке была каша, но ее есть Акулинка отказывалась и требовала мяса.

– Врешь, ты не голодная! – сказал ей Платоша. – Была бы голодная, кашу бы слопала.
Он взял Акулинку на руки, открыл входную дверь и бросил ее на снег. Вернулся в дом, снова выпил и закурил. Он вспомнил, как Акулинка, которую он подобрал на улице первые дни ела только макароны и хлеб, отказываясь от мяса и рыбы. Лишь через несколько дней поняла, что мясо и рыба – это тоже еда. Платоша вышел на крыльцо и позвал кошку, та сразу же бросилась в дом и спряталась за шкаф.

Платоша достал из морозильника кусок свинины и настрогал для Акулинки мяса. Звать ее не пришлось, нюх у нее был острый, а когда она учуяла мясо, то забыла все свои страхи. Он положил кусочки мяса в блюдечко и стал наблюдать, как Акулка проглатывает их. «Действительно проголодалась!» – решил Платоша. На душе у него полегчало – хоть одно существо он сделал счастливым.

Платоша снова выпил. Когда Алёнка придет домой, он уже будет пьяным. Алёнка сегодня служила родине во вторую смену. Служила честно и за мизерную зарплату воспитателем в детском саду. Платоша вспомнил, что в Америке работа воспитателя одна из самых высокооплачиваемых. И здесь обманули.

Придет Алёна и покормит его. Она никогда не ругается, когда он пьет, потому что хорошо знает, что такое жизнь. Сегодня он напьется, а завтра начнет заряжать аккумулятор. Он мир не сможет изменить, но сам он никогда не изменится.



Мавлетов Вен   27 января 2011   2101 0 38  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все вокруг врут
любовь, работа, семья

Платоша был очень умным человеком и поэтому часто безработным. В прошлой жизни он был бизнесменом, весьма удачливым, но его дело пришло в упадок, из-за того, что он оставался честным человеком. Бизнес и честность бывают совместимы, но не в нашей стране.
В прошлой жизни у него много чего было. Жена, красивая и противоречивая, но он прощал ей эту противоречивость, потому что по гороскопу она была близнецом. Один день она была хорошим человеком, а другой – не очень.
Читать статью

 



Тэги: любовь, работа, семья



Статьи на эту тему:

Не поздние дети?
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Прогноз на 2009 год по знакам Зодиака
В лабиринте огнедышащей love. Глава 8
В лабиринте огнедышащей love. Глава 4



Комментарии:

Fiona-v # 27 января 2011 года   +6  
Мавлетов пишет:
вывел новую формулу любви – это такое чувство-желание, чтобы человек всегда был рядом

красивая формула

Пока жена на работе, муж дома напивается. Воистину, терпение наших женщин безгранично. В данном рассказе "добрая душа" жены больше напоминает глупость.
Фантастка # 27 января 2011 года   +4  
по-моему такая формула полный эгоизм....
Fiona-v пишет:
"добрая душа" жены больше напоминает глупость.

согласна....
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +1  
Не совсем понял, о какой формуле идет речь. Мужчине за пятьдесят и он не стал алкоголиком.
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Он - не пьяница. Учту, что это не совсем понятно. Спасибо.
Fiona-v # 27 января 2011 года   +2  
Но безработный?
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Тут сложнее. Отвечаю ниже.
schmel # 27 января 2011 года   +3  
Ну да - он не пьяница .... Вот не мужчина - точно . Когда-то я была замужем за непризнанным гением . У него болела душа ( мир жесток и несправедлив ) , а я пахала на 2-х работах по 12 часов в день . В течении 6 лет не было ни отпусков , ни больничных , выходной - 1 раз в месяц в лучшем случае . Доведя себя до 36 кг веса , переварив 2 показательных суициадальных представления я поумнела окончательно . Мужчина - не кошка бездомная , чтобы его жалели . Есть семья - неси ответственность .Как сейчас говорит мой супруг :" Жену не для тягловой силы берёшь " .
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Это человек, который уже многого достиг. Ему уже не надо чего-то доказывать. Он зарабатывает деньги на жизнь, но время от времени, но на шее у жены уж точно не сидит.
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Полностью и двумя руками согласен, но это не тот случай.
Fey # 27 января 2011 года   +2  
Вывод: обширнный ум может скрывать весьма плоское видение мира)
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +1  
У обширного ума не может быть плоского видения мира. Это ведь пожилой человек, но который не мирится с подлостью.
abigile # 27 января 2011 года   +3  
Мне понравилось. Есть одно НО.
Это только моё мнение. Рассказ хороший, портит его частое употребление слова "Платоша"
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +3  
Согласен.
ЮТТА # 28 января 2011 года   +1  
А я не согласна. Рассказ глубокий, а "Платоша" словно скрадывает глубину, притупляет углы.
платоша # 27 января 2011 года   +2  
Мавлетов пишет:
Сегодня он напьется, а завтра начнет заряжать аккумулятор. Он мир не сможет изменить, но сам он никогда не изменится.


Что мешает ему бросить так напиваться? И раньше жизнь была трудной, может даже труднее и обманчивее.
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Он напивается, но не ломается. Все он прекрасно о жизни знает - душа только устала. Он против всеобщего вранья. Рад работать, но не угождать кому-то.
Фантастка # 27 января 2011 года   +5  
Мавлетов пишет:
Он против всеобщего вранья. Рад работать, но не угождать кому-то.

не понимаю... есть у меня пример, близкий человек, тоже не считает себя алкоголиком, постоянно говорит, что все вокруг врут, один он праведник, а не работает, потому что не хочет "гнуть спину на чужого дядю"...
Мавлетов Вен # 27 января 2011 года   +2  
Еще раз. Это человек, который прожил большую часть своей жизни. Он всего в жизни добился. Это о людях, которые очень многое могут, но которые не нужны современному обществу. Человек, который пережил много кризисов, как личных, так и совместных, к примеру, крах СССР. Он остался человеком. В его возрасте деньги никакую роль уже не играют, хотя, конечно, нужны. Если же говорить о молодом, сравнительно, человеке, то вы совершенно правы. Не желание гнуть спину не более, чем отговорка. Не желаешь работать на дядю, открывай свое дело.
Фантастка # 27 января 2011 года   +6  
А кто не переживал кризисов? Но это не значит, что надо употреблять спиртные напитки, как противосуциидальное средство, не буду здесь писать о своих кризисах, но о том, что деньги не имеют значение в каком либо возрасте не соглашусь, зависит от желаний и интересов человека. например я бы с удовольствием путешествовала, не смотря на мой далеко не юный возраст. но все упирается в финансы. Хоть с этим вы согласны
Мавлетов пишет:
Не желание гнуть спину не более, чем отговорка.

Мавлетов Вен # 28 января 2011 года   +2  
Я с вами полностью согласен, а не частично. Если бы я полностью описал этого человека, то не было бы споров. Написал, как получилось, потому что не очень хорошо себя чувствовал.
Фантастка # 28 января 2011 года   +3  
Ну, что ж, тогда до новых встреч.
Мавлетов пишет:
полностью описал этого человека, то не было бы споров

Выздоравливайте.
Мавлетов Вен # 29 января 2011 года   +1  
Сегодня выложу пару статей.
платоша # 28 января 2011 года   +1  
Алёнка переживает поди...его загоны.
Ненси # 28 января 2011 года   +5  
То что я напишу может быть спорным.Каждый видит мир своими глазами ,и под своим углом зрения.Это мое видение истории.С ним можно соглашаться, можно нет.
Многогранный рассказ и заставил задуматься.Я скажу ,что увидела в нем.
Человеку когда то имеющему свое дело, трудно работать под чьим-то началом.Трудно не потому что мешает гордыня,вовсе нет.Трудно потому что у нас пост начальства чаще всего занимают люди бездарные и льстивы.Они понимают свою ущербность и поэтому слишком часто отыгрываются на людях в своем подчинении.Человек потерявший всё, может сломать ,переломить еще себя потому как он вынужден это делать чтобы жить.Он идет в конфликт с собой,но выбор у него врят ли есть.
Герой не похож на тех людей которым что то "свалилось" на голову и они это "счастье" промотали, прогуляли. Есть люди живущие словно в долг, в займы.Покупая на последние деньги или даже на взятые в долг, в кредит непосильный,дорогую машину.А потом рыдают над каждой копейкой потраченной на её обслуживание.
Такие есть , но герой не такой.Он из тех кто имея возможность сумел припасти как говорится "на черный" день.
Он потерял многое но, не похож на человека потерявшего все.Он скорее всего рантье, у него есть достаточные накопления, или доходы от вложенных средств, или есть недвижимость позволяющая получать пусть небольшой ,но доход.Он работает время от времени чтобы как говорится "не проедать".Поэтому ему гораздо труднее дается работа за кусок хлеба, под начальником бездарем.Кусок ему не нужен,он у него есть.Ему нужна реализация того чего он достиг , опыта , знаний.А этого нет.
Безработный в нашем понимании ,это опять же нуждающийся в куске хлеба.Там в других странах безработные не идут на какую попало работу, они ждут подходящую своему уровню, своему образованию, своим требованиям. А у нас доктор наук запросто может продавать селедку, или мыть подъезд.
Потому как ценится у нас не уровень знаний и опыт, а то насколько человек зависим от куска хлеба. Насколько его можно унизить, при чем потребность в этом испытывают как раз те кто просто ничтожен, но сидит на месте плотно придавив стул своей пятой точкой.
Герой не алкоголик, такие люди не бывают алкоголиками,они прекрасно знаю как говорится свою "норму".Он пьет чтобы примирить себя с действительностью,но он никогда не напьется до состояния свинячиго визга и засыпания в салате.У него нет цели уйти от реальности, у него это средство несколько притупить её.
А действительность такова, что он играет в шахматы с Временем.Увы свою партию он практически проиграл.Я думаю каждый из нас сталкивался с ситуацией когда видели, что человек достиг высокого уровня знаний, у него огромный опыт, большущий потенциал....но возраст.И его двигают, убирают, заталкивают ,а на его место приходит молодой ,прыткий.Без такого багажа знаний, опыта и потенциала.Но в нем главное - МОЛОДОСТЬ.
Вот и начинается игра со Временем, человек со всем что достиг, чего добился, никому не нужен.Он может и знает очень много, но НЕ НУЖЕН, потому что у него нет главного - молодости.К сожалению в нашем Мире мы слишком многого добиваемся как раз тогда когда тело становится в "возрасте".При чем так быстро, что человеку становится сложным это принять, сложно с этим смириться.
А ложь...По-моему мнению люди лгут тогда когда хотят быть лучше, когда боятся сами себе признаться насколько низменны их поступки, насколько сами они ничтожны в делах, помыслах.
А еще люди лгут потому что бояться оказаться не защищенными, уязвимыми.Человеку трудно не лгать, в мелочах, и не только.Потому что перестав лгать ему придется понять насколько он ничтожен.Даже отвергая ложь, мы всё равно не хотим слышать правду.
Мавлетов Вен # 28 января 2011 года   +2  
Ну что сказать? В корень. И потом не может быть слабым мужик, у которого есть любовь. И женщина у него счастливая, потому что есть родство душ. А деньги? Да это такая ерунда. Они счастья не дают, они лишь дают свободу от материальных проблем. И потом, нужно быть немного внимательней. Не каждый мужик может дом построить.
Фантастка # 28 января 2011 года   +3  
Мавлетов пишет:
Не каждый мужик может дом построить.

Однозначно!
Каждый видит то, что близкО ему, и лишь одна Ненси умеет читать между строк. Благодарна вам обоим.
Ненси пишет:
люди лгут потому что бояться оказаться не защищенными, уязвимыми.Человеку трудно не лгать, в мелочах, и не только.Потому что перестав лгать ему придется понять насколько он ничтожен.Даже отвергая ложь, мы всё равно не хотим слышать правду.

Ненси # 28 января 2011 года   +2  
Ну, наверное про самое главное я и не сказала,о его чувствах.Я этого не не заметила,просто это второй комментарий,первый завис и не вставился.Пришлось писать второй,и этот момент уже потеряла.
Я совершенно согласна что финансовая сторона дает возможности и выбор.Но чаще люди живут в той ситуации что приходится заботиться как раз о куске хлеба,не для того чтобы "не проедать" ,а для того чтобы есть.И эта ситуация убирает всё остальное на второй,третий,четвертый план.
Поэтому выхватывается чаще из истории как раз эта сторона вопроса и не замечается всё остальное.
Именно то что у него был построен дом и он его в момент кризиса не лишился не продал, для возмещения своих убытков.Как раз и навел на мысль, что герой рантье.И он может себе позволить работать или нет,кусок хлеба у него есть.
Мавлетов Вен # 29 января 2011 года   +1  
Он не сломался, а в раздумье, что предпринять, чтобы быть созидателем и вне дома. Ниже дал концовку рассказа.
zumaur # 28 января 2011 года   0  
Точно сказала, абсолютно верно.
Ненси пишет:
Я думаю каждый из нас сталкивался с ситуацией когда видели, что человек достиг высокого уровня знаний, у него огромный опыт, большущий потенциал....но возраст

Сейчас очень нас , таких много. Жизнь проживается, а задуманного нет и уже, скорей всего и не будет, вот и ломаются люди. А особенно тяжело тем, кто имел свое, а теперь работает по найму.И ложь везде, и все это понимают
Ненси пишет:
перестав лгать ему придется понять насколько он ничтожен.Даже отвергая ложь, мы всё равно не хотим слышать правду.

Мавлетов Вен # 29 января 2011 года   +1  
Ответил ниже.
Marinato # 29 января 2011 года   +3  
Нэнси, Вы умничка, всё правильно оценили... я точно также прочувствовала ситуацию... про дом и любовь заметила... только вот возраст... с этим я не согласна! прозвучало - после 50ти... да это для мужчины только центр жизни!! если есть дом, любовь и хлеб насущий-зачем искать себе "честного директора"???? зачем мучать любимую женщину поисками "идеального мира"????? мир это борьба противоположностей, борьба добра и зла... и краткий миг равновесия, когда + равен -, наверное, и есть эталон идеального мира...но маятник мира должен двигаться дальше... Идеального мира не существует, это фантастика!!
А для себя посильное ДЕЛО СТОЯЩИЙ мужик, не обременённый мелкими заботами о хлебе насущном, всегда найдёт. Только не надо себя жалеть... У него есть Анюта, которая верит и ждёт, что Платоша вспомнит, что он Платон... Я знаю людей, которых 90е застали в зрелом 45-50 летнем возрасте...они прошли через базар/вокзал и сейчас, будучи на пенсии, не могут оставить свой бизнес... "азартные Парамоши". Если уж Платоша такой неисправимый романтик или философ, то пусть пишет повесть своей жизни...может это будет поучительно... или строит/ремонтирует/консультирует...Главное перестаёт "примирять" себя с миром в такой способ...это чревато... лучше своим ДЕЛОМ стараться добавить в мир ++++, чтобы маятник быстрее качнуло в нашу сторону... С уважением.
Мавлетов Вен # 29 января 2011 года   +1  
Вы все правы. Вот вам концовка рассказа. Он знал, что наступит завтра и он обязательно что-нибудь придумает, ведь настоящий мужик - это победитель, который никогда не сдается.
Fiona-v # 29 января 2011 года   +1  
Жизнь коротка, "завтра" может не наступить.
Мавлетов Вен # 29 января 2011 года   +1  
Будем надеяться на лучшее - надежда умрет с нами, но не раньше нас, а может быть даже позже. У него ведь еще и дети есть. Это зарисовка настроения человека. У нас общество мятущихся душ, естественно, если она есть. В дальнейшем, благодаря и Вам и Всем остальным - это тема будет раскрыта. Суть будет в том, что человек живет в верном направлении, в данном случае Платоша, а страна пошла в неверном. Сейчас пытается вернуться на верный путь, но будет очень трудно. И для понимания: в России всегда интересы государства были выше интересов личностей. Вот когда они будут хотя бы на одном уровне, наше общество пойдет вперед семимильными шагами.
zumaur # 31 января 2011 года   +1  
Мавлетов пишет:
всегда интересы государства были выше интересов личностей

А что, может быть по другому? А как же личные острова?
Мавлетов Вен # 31 января 2011 года   +1  
А вы хотите жить для государства или ради себя? Быть может, ради себя и для государства? На первом месте вы.
zumaur # 31 января 2011 года   +1  
хотела в свое время именно в таком порядке, к сожалению, не получилось
Мавлетов Вен # 1 февраля 2011 года   +1  
Вот именно это я и хотел сказать. Несоответствие потребности души и внешнего жизненного пространства. Хочется созидать, а тебе предлагают разрушать. Возьмем того же начальника ЖЭКа. Ему выгодно воровать, а не работать. Работать, значит, ничего не заработать. Вот и все


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.