Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цифровой прогресс

Цифровой прогресс Ивану Михайловичу или просто Михалычу, как звали его соседи, принесли пенсию! Событие, в жизни неработающего человека. В начале он сел и тщательно проверил все квитанции за квартиру. Предстояло отнести дань людям, которые сами придумали для него ЖСК. Сами его туда записали и сами же стали приносить квитанции не понятно за что. Михалыч изредка роптал, видя многозначные цифры, словно телефонные номера, в жировке, но по старой советской привычке, сразу же нес свои кровные оплачивать все счета. Мало ли, что! По судам затаскают, да еще квартиру отнимут. Чего только по ящику, да в интернете не насмотришься. Мужик он был продвинутый. Было время, сам занимался проектированием компьютеров, поэтому приобщился к ним сразу и без лишних хлопот. Для постоянной связи с дачей пришлось раскошелиться на мобильник, дети уговорили. Чтобы дешево разговаривать с приятелями по Скайпу , которых жизнь успела разбросать по все стране и за рубеж, завел в интернете на Яндексе кошелек. А еще приятель ему посоветовал связной сайт Сипнет, чтобы общаться еще дешевле. Однажды пришел молодой человек и предложил недорогую и быструю безлимитку на Билайне. Михалыч и тут не отказался! Для него Интернет стал окном в мир. Куда лучше чем на скамейке перетирать старые сплетни или пить с приятелями в ближайшей рюмочной. Правда на форумах в Инете он занимался тем же самым, но то были не простые сплетни, а цифровые или виртуальные, как стало модно говорить!

Теперь Михалычу предстояло оплатить все и сразу. С квартирой проблем не было. Пришел к окошку, сунул квитанции с деньгами и ушел! А вот за связь было сложнее. Платил он обычно в одном их связных магазинчиков все сразу и без лишних накруток. Ящики – терминалы он не любил. Там очки нужно всегда при себе иметь, не видно ни хрена, да с набором цифирок не ошибиться. Это не для него. Возраст есть возраст и с молодыми не потягаешься!

Подошла его очередь и молодая девушка, принимающая плату, посмотрела на него вопросительно!
- Мне бы за Билайн, - неуверенно сказал Михалыч, вспоминая, где лежит бумажка с его индивидуальным номером. Запомнить десятизначный номер ему было не под силу. - Я сейчас, - сказал он, судорожно роясь по карманам. Он хорошо помнил, что бумажки с номерами сунул в капроновую сумку, но сейчас он понял, что сумку где-то забыл. Ее не было! Карманы пустые, руки пустые. «Где еще быть сумке? Упала по дороге ! Теперь ищи свищи», - подумал он и извинившись, кинулся назад в сторону дома надеясь найти злосчастную сумку.
На улице дул небольшой ветерок и пройдя метров сто, он понял, что сумка висит у него на рукаве и висела все время, никуда не пропадая, а сейчас на ветру стала болтаться и слегка стучать по ноге! «Тьфу, рассеянная тетеря», - разозлился сам на себя Михалыч и снова пошел в магазинчик. Попытка пройти без очереди встретила протест трех тучных дам, две из которых стояли за ним и видели его фиаско.

- Я нашел, - сказал он, с надеждой глядя на дам, что те войдут в его положение.
- Ничего не знаем! - сказала самая толстая из всех, нечего было уходить! А теперь будете за нами.
Михалыч, тяжело вздохнул и пристроился в конец маленькой, но тяжелой очереди. Он покопошился в сумке и достал заветную бумажку. На ней был номер Билайн и номер Сипнет! Когда опять подошла его очередь, он с воодушевлением продиктовал номера. Квитанции через минуту были ему вручены, и тут он вспомнил, что не мешало бы и заплатить за телефон, да и за кошелек! Не снова же идти и в очереди стоять!
- Мне бы за мобильный телефон еще, - неуверенно казал он.
- Номер? - Равнодушно подняла глаза девушка.
Тут Михалыч опять понял, что номера он не помнит, и замялся! Девушка попалась терпеливая, спросила:
- А телефончик то при вас?
- Да тут ответил Михалыч, доставая из нагрудного кармана телефон.
- Дайте мне , -попросила девушка. Она мгновенно, как только пальчики так быстро успевают по кнопочкам бегать, набрала номер своего телефона и, когда тот звякнул, посмотрела на дисплей.
- Ну, вот, - сказала она, возвращая телефон, - номер ваш нашелся!

Когда и эта квитанция была вручена Михалычу, он попросил оплатить и Яндекс кошелек. Девушка не удивилась, что старый дед платит за все, что есть в интернете и опять попросила номер! И опять Михалыч задумался! Этот номер был легким. Он его запомнил сразу. Там все эти кошельки начинались с 41001 а заканчивались кучей девяток. А в середине было несколько цифирь в сумме 13. Вот это все и предстояло вспомнить! Он задумался, очередь из четырех человек образовавшаяся за ним, зароптала.

- Давайте скорее, - воскликнула молоденькая шустрая бабенка неопределенного возраста от 20 до 55 лет.
Это совсем вывело Михалыча из равновесия и он забыл, даже начало своего счета, но потом, вспомнив, когда началась Великая Отечественная, успокоился! Оставалась середина четырнадцатизначного счета. Он опять задумался.
- Давайте скорее, опять воскликнула бабенка!
- Куда торопитесь, в ящик мы всегда успеем! - мудро заметил Михалыч!
- Это вам пора в ящик, а у меня ребенок один дома!
- Что, без сиськи полчаса не может? – Улыбаясь, спросил он у женщины, рассчитывая разрядить остановку. Но реакция оказалась противоположной:
- Вот хамло старое! Гоните его в шею! Всех уже достал! - закричала бабенка, смешно тараща глаза, – еще улыбается здесь, козел!
«Ну вот, - подумал Михалыч, – нарвался!» Он считал себя человеком воспитанным и решил не усугублять ситуацию! Отвернулся и опять задумался! «Какой же там номер?»
-Так вы будете платить, ли нет? - спросила его девушка на компьютере.
- Да, да, конечно, - заторопился он. Счет такой 41001…. Дальше все вылетело из головы!
- Дальше, - спросила девушка!
- Я только начало и конец помню, а середину забыл, признался он.
- Вы в следующий раз все свои номера запишите и приходите, а так людей держите! В сердцах сказала девушка!
- Сейчас вспомню! - Там была семерка а в общем три цифры составляли тринадцать! Девушка молчала и вопросительно глядела на, вконец растерявшегося, Михалыча.
- Да что же это такое! - в голос опять заверещала бабенка, - Или плати или иди, старый склеротик! Не помнишь, записывай. Девушка, - обратилась она в окошко, - гоните его, что там до ночи ждать! После этого она грузно давнула грудью на Михалыча, да так, что он отъехал на полметра от окошка!
«Нет уж, - решил он,- я так просто не сдамся». Поэтому уперся, и вернулся к окошку, пихнув в свою очередь даму на место.
- Ты что толкаешься? Опять закричала дама, - тут она начала понимать, что пихаться себе дороже и лучше подождать, когда уже этот склерозник рассчитается или уже сама кассирша его выгонит. – Гоните его в шею! Сколько можно уже семь минут думает – по часам вижу!
- О, - вспомнил Михалыч, - там первая семерка из тринадцати. Оставалось сумма шесть. Скорее всего 1 и 5 или 5 и 1! Дама не выдержала и в сердцах стукнула его по спине кулачком. – Точно! 15, - вспомнил Михалыч и продиктовал девушке!
- Наконец -то разродился, - воскликнула нетерпеливая бабенка.

Михалыч шел домой довольный, что испытание кончилось, за все заплатил и теперь месяц можно общаться без проблем со всеми своими друзьями в новом веке коммуникаций, о котором он 20 лет назад и представить себе не мог! А еще он знал точно, что к следующей своей оплате он наверняка все цифры снова забудет! И опять девушка будет умолять записать все на бумажку, а очередь роптать а возможно и ругаться! Но Михалыч жмурился на солнышко и был рад, что живет в эпоху такого прогресса. Вот только память подводит! И как только эти молодые все помнят, хотя в большинстве своем не могут прочесть на память ни одного стихотворения…



Vesel-chac   26 января 2011   1408 0 2  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Цифровой прогресс
мобильная связь, телефон, проза, прогресс

Ивану Михайловичу или просто Михалычу, как звали его соседи, принесли пенсию! Событие, в жизни неработающего человека. В начале он сел и тщательно проверил все квитанции за квартиру. Предстояло отнести дань людям, которые сами придумали для него ЖСК. Сами его туда записали и сами же стали приносить квитанции не понятно за что. Михалыч изредка роптал, видя многозначные цифры, словно телефонные номера, в жировке, но по старой советской привычке, сразу же нес свои кровные оплачивать все счета.
Читать статью

 



Тэги: мобильная связь, телефон, проза, прогресс



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Колокола
Паутина (роман, гл.8)


Последние читатели:




Комментарии:

freska # 26 января 2011 года   +1  
Vesel-chac пишет:
стали приносить квитанции не понятно за что. Михалыч изредка роптал, видя многозначные цифры, словно телефонные номера, в жировке, но по старой советской привычке, сразу же нес свои кровные оплачивать все счета. Мало ли, что!

я тоже Михалыч, только не пенсионер
elenita # 27 января 2011 года   0  
Vesel-chac пишет:
И как только эти молодые все помнят, хотя в большинстве своем не могут прочесть на память ни одного стихотворения…

В большинстве своём они даже грамоте не обучены. И не знают, что слова "умАлять" и умОлять" - имеют очень разные значения.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.