Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вышивание ручное - подготовка к процессу (серия статей)

Вышивание ручное - подготовка к процессу (серия статей) Подготовка непосредственно к процессу вышивки заключается в том, что в первую очередь необходимо выровнять ткань, наметить места основных элементов будущего узора, создать макет узора на ткани и закрепить ткань в пяльцах.

Для того чтобы можно было более удобно выполнять швы и более точно располагать их по площади ткани, из тканевой основы выдёргивается одна нить. След от выдернутой нити служит своеобразным ориентиром и позволяет соблюдать симметрию во время выполнения вышивки. Геометрический узор, включающий в себя чёткое переплетение нитей, можно создавать на ткани, основываясь по счёту нитей ткани.

В случае применения плотной ткани, когда число нитей подсчитать невозможно, используют так называемый способ припороха. Данный способ включает в себя использование бумаги-миллиметровки, когда на бумаге наносится рисунок вышивки, миллиметровка укладывается на лист кальки и оба листа прокалываются иглой в местах совпадения линий узора с точками пересечений вертикальных и горизонтальных линий миллиметровки.

Далее, лист кальки с образовавшимся от проколов иглой узором, лёгким движением протирается тампоном, предварительно пропитанным машинным маслом и укладывается на ткань. Таким образом, можно осуществлять перевод рисунка на самые различные по качеству ткани, однако необходимо отметить, что осуществляя проколы, следует придерживаться расстояния между ними равного двум-трём миллиметрам, не более. Можно добавить, что если возникает необходимость перевода рисунка на ткани тёмной цветовой гаммы, применяют керосин в смеси с мелом, либо с зубным порошком или только зубную пасту без всяких смесей. На некоторые ткани рисунок узора можно переводить непосредственно через кальку, но при этом следует стараться воспроизводить отпечаток тонкими линиями, чтобы в последствие вышивальные нити не впитали в себя краску копировальной кальки.

На ткани, имеющие тонкую прозрачную структуру, контур рисунка переводят обычно при помощи подсвечивания. Процедура заключается в том, что калька с рисунком ложится на стекло, под которым установлена лампа, а поверх кальки помещается предварительно напяленная (натянутая) ткань. Если рисунок для вышивки требуется разместить на тканях подобных таким, как бархат или на ткани, имеющие блестящую структуру, применяют папиросную бумагу. Бумагу прикрепляют к ткани и промётывают часто стежками по всему контуру рисунка, а затем просто обрывают бумагу.

В зависимости от назначения изделия вышивки осуществляют выбор ниток и ткани, то есть тех основных материалов, которые будут составлять основу вышивки. К примеру, если брать в расчёт тот факт, что вышивка будет осуществляться владимирским швом, в этом случае, соответственно потребуется плотная ткань (льняная или подобная) и цветные нитки в несколько сложений. Если предполагается осуществлять вышивку белой гладью, естественно потребуется ткань тонкая, подобная такой, как маркизет и аналогичная, а также одноцветные нитки мулине сложенные не более чем дважды.

Если предполагается выполнять вышивку по предварительно нанесённому на материал контуру, в этом случае для дела подойдут практически любые ткани. Что касается ниток, то для вышивания применяют самые разнообразные нити: бумажные мерсеризованные, льняные, разноцветные мулине, шерстяные нитки, нитки гарус, а также синтетические нитки, шёлковые и нитки ирис.

Продолжение следует...

Автор: Мария



Маркизанна   15 января 2011   3371 2 2  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вышивание ручное - подготовка к процессу (серия статей)
рукоделие, Вышивка, женщина

Подготовка непосредственно к процессу вышивки заключается в том, что в первую очередь необходимо выровнять ткань, наметить места основных элементов будущего узора, создать макет узора на ткани и закрепить ткань в пяльцах.
Для того чтобы можно было более удобно выполнять швы и более точно располагать их по площади ткани, из тканевой основы выдёргивается одна нить. След от выдернутой нити служит своеобразным ориентиром и позволяет соблюдать симметрию во время выполнения вышивки.
Читать статью

 



Тэги: рукоделие, Вышивка, женщина



Статьи на эту тему:

Вышивка. Какие бывают швы в русской народной вышивке. (цикл статей)
Конкурс вышитых работ Зимние радости на hobbyportal.ru
Конкурс вышитых работ – *Женский образ*
Представляем Вашему вниманию III специализированную выставку по вышивке Magic Stitch
Рукоделие для беременных



Комментарии:

Irina98 # 29 января 2011 года   +1  
Желаю довести начатое до конца! Имею в виду идею написать серию статей!
Маркизанна # 29 января 2011 года   +1  
Так я уже заканчиваю Это была третья статья на тему вышивки. Но всё-равно, спасибо за пожелания!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.