Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не сказать ли нам спасибо Кларе Цеткин?

Не сказать ли нам спасибо Кларе Цеткин? В день 8 марта я часто задумываюсь над тем, что изменилось с тех пор, как он вошел в нашу жизнь.
Давайте немного прошуршим страницами истории. Вернемся в дореволюционные времена.
И что мы там увидим. Два сословия – богатые и бедные. И, конечно же, женщин богатых и бедных.
Богатые имели богатство, наряды, слуг, возможность учиться иностранным языкам, игре на музыкальных инструментах, рисованию. Богатые женщины не только ездили на балы и примеряли наряды. Они умели красиво танцевать, петь, рисовать, ездить верхом, писать стихи, вести беседу.
Перейдем к бедным. Они не имели богатств и возможностей, зато они имели тяжелую физическую работу, мужа и нескольких детей. Изо дня в день они работали на свою семью.
Прошла революция. Не будем вспоминать зачем, почему и ради чего. Ведь прошло не много не мало почти столетие. Что изменилось? Появилось третье сословие – «середняки», между теми и этими. Хотя первичной идеей было сделать всех равными. Хотя и дураку ясно, что люди с рождения не имеют одинаковый генетический материал. Все разные и сравнить не возможно.
Но мы не об этом, вернемся к своим баранам. Что там с женщинами в послереволюционный период? Женщинам нужно было соответствовать двум сословиям. Надо было стать умной, образованной, красивой, ходить на работу, как и мужчинам, и придя домой, переделать всю домашнюю работу.
Ведь мужчинам не придумали законов, где их права равняются правам женщин. А если уж очень захотели так имейте. Ставайте у станка, кладите кирпичи, работайте трактористками. И плюс ко всему не забывайте, что дома вас ждут дети и муж на диване. Голодный и необласканый . И жена, придя домой, напахавшись как лошадь, должна всех накормить, напоить и спать уложить. А потом мужа приласкать и конспект на завтра написать. А с утра, если в деревне живет, печь растопить, воды наносить и коров подоить, а потом на работу.
Хорошо, всеми правдами и неправдами отвоевали мы себе 8 Марта, и что? Изменилось что-то? Кто спорит, изменилось. Выбирайте из нескольких вариантов.
Вариант 1. Женщина неплохо зарабатывает.
- Милая, я не знаю ,что тебе подарить? У тебя и так все есть. – Этот вариант не так уж и плох. См. ниже.
- Ты же больше меня зарабатываешь, у меня нет денег на твои капризы….
Вариант 2. Средний заработок. Муж приносит деньги домой.
- Дорогая, завтра 8 Марта, возьми там деньги, купи себе что-то.
Вариант 3. Муж жмот, временно не работает, деньги пропивает, прокуривает (короче полный деградант, и где такие беруться?)
- Эти бабы вечно что-то себе придумывают…
Вариант 4. Присущ во всех 3 сословиях. Муж даже не вспомнит, что сегодня праздник.
Вообще то, как не странно, есть еще и 5 вариант. Когда муж молча и со вкусом выбирает и красиво дарит подарок на 8 Марта, да и не только. Тогда вам надо благодарить не Клару Цеткин, а мужа, себя саму(что разглядела) и судьбу за настоящего мужчину.
А теперь после всего прочитанного, стоит задуматься, что и на что мы променяли, приобретя вот такой чудный праздник 8 Марта.



Я-Человек   8 марта 2009   1938 0 39  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не сказать ли нам спасибо Кларе Цеткин?
женщина, праздник, март

В день 8 марта я часто задумываюсь над тем, что изменилось с тех пор, как он вошел в нашу жизнь.
Давайте немного прошуршим страницами истории. Вернемся в дореволюционные времена.
И что мы там увидим. Два сословия – богатые и бедные. И, конечно же, женщин богатых и бедных.
Богатые имели богатство, наряды, слуг, возможность учиться иностранным языкам, игре на музыкальных инструментах, рисованию. Богатые женщины не только ездили на балы и примеряли наряды.
Читать статью

 



Тэги: женщина, праздник, март



Статьи на эту тему:

Пять способов избавиться от страха постареть
Подарки к Новому году
Профилактика отношений или как устроить романтический ужин
Уличная цветочница ( или этюд с Тверской...)



Комментарии:

Ретро # 8 марта 2009 года   +4  
А давай скажем, что нам "СПАСИБОв" что ли жалко?
Я-Человек # 8 марта 2009 года   +5  
Совсем не жалко
Тартила # 8 марта 2009 года   +5  
Не описан еще один момент,- отмирание материнского инстинкта (это факт). А главное, - не родись красивой, а родись мужчиной. И никаких проблем.
Я-Человек # 8 марта 2009 года   +5  
Неа, мужчиной не согласна.
саша # 8 марта 2009 года   +5  
Богатых на всех не хватает, как и до революции. Я говорю спасибо К.Цеткин и Р. Люксембург за этот праздник. Мужчины бы никогда не додумались его создать. А так есть ещё однв возможность собраться и пообщаться с любимыми.
Я-Человек # 8 марта 2009 года   +4  
Вот в этом, да. Вот приятно, что хотя бы сегодня с друзьями созвонились. К маме пришла, сестренке. И сказала всем, как я их люблююююююююююююююююююююю...
Флю # 8 марта 2009 года   +4  
Ну мы это...приобрели право выбирать и быть избранными в государственные структуры, получили право наследования минуя минуя попечительство мужа. Разводимся гораздо! проще чем тогда. Решаем делать аборт или нет.
Француженки между прочим получили паспорта ток в 50х годах 2о века, а наши прабабушки аккурат после революции.
Ещё раньше было не мыслимо, что бы после мучительного развода дети остались с мамой, особенно если она уходила к другому.
Не это юридические права однозначно +
Я-Человек # 8 марта 2009 года   +5  
Не спорю. Это+,но и - тоже не отнимешь
Флю # 8 марта 2009 года   +4  
Мда..."-" он как ни крути и есть "-" . Собственно мне не кажется, что то, что мужчина к примеру лежит на диване а не колет дрова это минус вызванный равноправием женщин. Это особенность цивилизации, точнее её комфорта.
А вот, то не женщина вкалывает как лошадь и до и после это жуть. При этом мы женщины адаптировались к современным условиям и осознаём всю ответственность, а мужчины иногда тормозят и не понимают, что не важно кто разогреет обед и пропылесосит. Что это и его вполне мужское занятие. А  то...дать бы волшебный пендель и лук со стрелами, отправить такого вот героя в лес за добычей
саша # 9 марта 2009 года   +1  
Природа, мать наша, умна. Она дала адаптивные способности женщине выше, чем мужчине. В этом мы ничего не добивались. Почему Вы решили, что у нас в России равноправие? У нас яркая дискриминация женщин.
Юллиана # 8 марта 2009 года   +5  
Тебе + за статью и с праздником!
Я-Человек # 8 марта 2009 года   +5  
спасибо за +, и за поздравления. Вам всего-всего: улыбок, радости, красоты, вдохновения.
ptiz_a # 8 марта 2009 года   +4  
Боже, как я рада!  Мне попался вариант номер 2, но за шесть лет титаническими усилиями я его довоспитала до №5. Спасибо мне, любимой! И всех Вас с праздником!
Инночка # 8 марта 2009 года   +4  
Отличная статья!..Спасибо! С праздником!!!
И какой бы вариант Вам  ( и нам) не попался, жизнь все равно замечательна, удивительна, неповторима, прекрасна, и сейчас реально одна... так давайте же попробуем ее прожить так, как мы хотим (или, по крайней мере, можем!)!
    
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +1  
Вы правы 100%
YuliYa # 8 марта 2009 года   +5  
Мои бабушки: одна была неграмотная крестьянка, а другая жена железнодорожника. Так что жаловаться не на что. И как выяснилось, 8 марта по Домострою, мужья дарили женам аквамарины, в знак любви.
ptiz_a # 9 марта 2009 года   +3  
Можно коммент для блондинок: аквамарин - это куда?
YuliYa # 9 марта 2009 года   +2  
http://www.all-gem-stones.net/se/aquamarine.html/ · Аквамарин - символ верной дружбы. Цвет: светлый зеленовато-голубой, реже голубовато-зеленый. Цвет минерала можно сравнить с цветом морской воды тропических широт, причем в разных направлениях окраска камня различается. При нагревании кристаллы аквамарина могут изменить зеленый цвет своей внешней части на голубой. Минерал: прозрачная разновидность берилла - силиката бериллия и алюминия (Ве3Аl2(Si601 - гексасиликат диалюминия-трибериллия.) Соответствие знаку Зодиака: Рыбы, в средние века астрология относила камень к Весам. Астрологи рекомендуют украшения с аквамарином родившимся под знаком Водолея и Весов. Рекомендуется носить только в светлое время суток. Из истории камня. Назван в начале семнадцатого века от латинских слов "вода" и "море". Использовался, как талисман и как ювелирное украшение. Самые крупные камни добыты в месторождениях Бразилии - известны кристаллы массой до 110 кг и длиной 49,5см. В России подобный камень массой 82 кг был найден в конце восемнадцатого века. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, кроме того их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 годом). В ограненном виде крупнейший аквамарин принадлежит ювелирной фирме в Калифорнии - овал размером 14,6, на 4,7 и на 3,8 см, массой 518,8г, т.е. 2594 карат! Лечебные свойства: Ношение аквамарина облегчает боль зубов, желудка и печени. Эффективен при морской болезни. Аквамарин в серебре лечит заболевания слизистой полости рта. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы. Мистические свойства: Аквамарин обладает положительной энергией, улучшает настроение. Совершенно не эффективен для лжецов, камень не терпит обмана. Способен успокаивать бурю, в том числе и охлаждать страсть. Камень является символом верной дружбы, способствует красноречию и рассудительности. Оживляет ум и излечивает лень. Помогает ясновидящим. Месторождения: Великолепнейшие месторождения аквамаринов находятся в Бразилии, на одном из южноамериканских месторождений добыт кристалл аквамарина весом 110,5 кг.
ptiz_a # 9 марта 2009 года   +3  
Спасибо, Очень исчерпывающий ответ!
YuliYa # 9 марта 2009 года   +1  
Главное повод ;) А праздник мы устроим!
ptiz_a # 9 марта 2009 года   +3  
Эт точно!
Фантастка # 8 марта 2009 года   +3  
Я где-то читала, что этот праздник был еще и до Клары, только церковный в честь мироносиц. Да и ладно, праздник-то хороший.
YuliYa # 9 марта 2009 года   +1  
праздник был немного другой, после пасхи
Фантастка # 8 марта 2009 года   +3  
И я не под один вариант не подхожу (вернее мой муж выпадает из этих вариантов) Всегда дарит подарки и цветы (не смотря, на уж очень средний заработок).
саша # 9 марта 2009 года   +3  
Значит, ты 2 в одном. И жена и любовница. Классно!
Фантастка # 9 марта 2009 года   +2  
Вот такой коктейль получился. Спасибо, благодаря тебе об это узнала.
саша # 9 марта 2009 года   +1  
Чем могу.
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +1  
Везет же. Но мы имеем то, на что заслуживаем
natocnkakom # 9 марта 2009 года   +1  
Мой муж не подходит ни под один вариант. Но он - такой, какой есть, я - тоже. Хотя 8 марта люблю за кофе в постель (а кто его принесет, дело такое), настроение веселое, продавцов улыбчивых...
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +2  
ЗА это точно
Ирушка # 10 марта 2009 года   +2  
А я вот незнаю, хотела бы я вернуться в прошлые времена, когда женщина была приложением для мужчины. Скорее всего нет. Пусть сейчас тяжело, но все таки я могу оказывать влияние на свою судьбу.
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +1  
А я иногда хочу быть слабой и красивой
Ирушка # 10 марта 2009 года   +2  
ну это если ты будешь столбовой дворянкой? А если ты вернешься к судьбе крепостной Матрены, тогда у тебя никаких шансов.
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +2  
Эт точно. Но я где-то в глубине души я думаю, что мне быть дворянкой
саша # 10 марта 2009 года   +1  
Скажите, пожалуйста, а Анна Каренина повлияла на свою судьбу?
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +1  
Каждый сам влияет на свою судьбу. В смысле жить или нет? Или в смысле как жить?
Так и сейчас мы можем засунуться за мужа спину и вязать носки всю жизнь.
А вспомнить Софию Ковалевскую великого математика, Аду Лавлейс - женщину програмиста.
А разве мало поетов было женщин?
А если за развод, или выискивание любовников, то и сейчас я против этого.
Хотя как и тогда, так и сейчас это плохо....
саша # 10 марта 2009 года   +1  
Я о том же. Хоть дворянка, хоть работница всегда мы сами влияем на свою судьбу, которая в основном определена свыше. Наше право всегда было у нас: следовать слепо чему-то или пытаться активно изменить. Разве из работниц не становились дворянками? Или как Женни Маркс из дворянок за мужем не уходили в нищету? А декабристки?
Я-Человек # 10 марта 2009 года   +1  
Да, всякое бывало.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.