Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не оглядывайся

Не оглядывайся Проспект озарял мягкий золотистый свет, источаемый полуденным, не по-зимнему ярким солнцем. Небольшие аккуратные холмики свежевыпавшего снега весело серебрились, радужно искрясь в этом лучистом сиянии и добавляя последний завершающий штрих новогоднему образу города.

Аккуратное кафе на первом этаже длинного девятиэтажного здания идеально гармонировало с элитным фасадом улицы: и элегантная вывеска с изящно выведенным названием «Маэстро», и дубовая дверь с геометрическими вставками из темного стекла, и несколько клумб по обеим сторонам символической лестницы, состоящей всего из двух ступеней.… Голые ветки кустов покрывала тонкая корка посверкивающего льда, чуть припудренного белым пухом – каждое дерево казалось особым экспонатом зимней выставки ледяных скульптур.

У бордюра притормозила роскошная бордовая «Хонда», чей вызывающе-дорогой вид не портили даже пятна подсохшей грязи – верные свидетельства недавней непогоды. Сидящий за рулем статный моложавый брюнет с немного резким скуластым лицом обернулся к своей спутнице.

- Когда за тобой заехать, Аня, дорогая? – с улыбкой спросил он. Девушка помедлила, прежде чем ответить.

- Думаю, минут через тридцать, - попросила она после непродолжительных подсчетов своим низким, с обворожительной хрипотцой, голосом и с улыбкой взглянула на мужчину.

- Тайное свидание? – усмехнулся тот. – Или просто деловая встреча?

- Конечно, первое, - рассмеялась Анна и задумчиво добавила, обращаясь, скорее, к себе самой: - Эту встречу вряд ли можно назвать деловой…

...

Анна неторопливо пила горький кофе-латте с ароматом корицы, без тени смущения оглядывая расположившуюся напротив хмурую девушку со скучным пучком волос и унылым выражением бледного не накрашенного лица. Незнакомка безразлично потягивала сладкую молочную массу, щедро украшенную густой шоколадной пеной.

Анна усмехнулась, и уголки ее чувственных надтреснутых губ насмешливо изогнулись.

- Нюта, эта жуткая смесь принесет лишь временное облегчение, - заметила она, осторожно помешивая собственный напиток. – И не решит твоих проблем.

Девушка зябко поежилась и, натянув на плечи сползающую бесформенную кофту, тускло пробормотала:

- Это мой способ отдыхать. У меня больше нет причин для радости. Это ты у нас… кто, кстати?

- Фотохудожник, - спокойно отозвалась молодая женщина, с доброжелательным любопытством рассматривая свою визави.

- То есть фотограф, - с откровенным удовольствием поправила Нюта. – Зачем красивые слова?

- Тем не менее, я не просто фотограф, - с легкой улыбкой возразила Анна, осторожно накалывая на вилку ломтик апельсина. – Впрочем, это неважно. Важно другое – моя работа доставляет мне удовольствие.

- Да, а еще у тебя есть заботливый муж и сын! И даже деньги и какая-никакая слава – как говорится, широкая известность в узких кругах!

Анна пожала плечами и с досадой проговорила:

- Десять лет прошло. Это кафе, например, просто не узнать. А ты… ты осталась прежней. Все так же ноешь. Жалуешься. Завидуешь… считаешь, что всем вокруг повезло больше, чем тебе.

Кафе действительно сильно изменилось за минувшее десятилетие. Раньше это заведение только претендовало на звание роскошного, неумело пряча за аляповатым убранством вопиющую бедность. Теперь же несколько уютных помещений занимала удобная кожаная мебель, а в воздухе витал едва уловимый запах дорогого кофе и достатка.

Нюта пристально смотрела на Анну.

- Зачем ты сюда пришла? Поздравить с Новым годом?

Фотограф заговорила не сразу. Склонив голову набок, она медленно выводила на столе какие-то ей одной видимые узоры, не замечая, что тщательно уложенные волосы рассыпались по плечам в эффектном беспорядке. Сейчас ее кудри напоминали сияющий золотистый водопад…

- Что ж… - вслух сказала Аня минуту спустя. – Пожалуй, мне хотелось окончательно проститься не только с 2010 годом, но и со своим прошлым.

- Ты бросила меня десять лет назад! – повысила голос Нюта, ее тон стал несколько истеричным.

- Бросить может мужчина женщину, - иронично парировала Анна.

- Предала! Ты меня предала!

- Это пошло мне на пользу, – Анна отставила пустую чашку и с жалостью посмотрела на собеседницу. Худенькая нескладная девушка с бледным заостренным лицом и затравленным взглядом огромных жемчужно-серых глаз…

- Что ж, милая, прощай. На этот раз – навсегда, - устало вздохнула Аня и, подозвав вежливую официантку, попросила счет.

Фотограф вышла, не оглядываясь.

...

Юная официантка в строгом форменном платье с кружевным передником проводила посетительницу жадным взглядом.

Странная леди!

Подкатила на роскошном авто, выпила в гордом одиночестве кофе-латте и ушла. Оставила неплохие чаевые, хотя сам заказ был более чем скромным… Явно богата! Молодая, наверное, лет двадцати пяти, и красивая – стройная пепельная блондинка с манерами светской львицы. Изысканная, холеная, одета с безупречным вкусом и дорого, очень дорого… безукоризненный маникюр, золотые украшения, фирменные вещи…

Везет же некоторым!

Все им дается просто так: внешность, деньги, кавалеры…

Обиженно передернув плечами, официантка отправилась выполнять следующий заказ.

...

- Как прошла встреча? – полюбопытствовал он, трогаясь с места. Анна нехотя призналась:

- Не знаю… Трудно определить.

- Ты расстроена? - встревожился мужчина. – Что случилось? Твою последнюю выставку разгромили в пух и прах?

- Нет, Саша, тут все в порядке, - слабо улыбнулась его жена. – Я просто пила кофе. Сама.

- Сама?– недоверчиво уточнил тот. – Тебе обещали, но не пришли?

- Нет, просто мне нужно было немного побыть одной… наедине со своими мыслями.

- И непременно в этом кафе?

- Да, - уже более жизнерадостно подтвердила Анна. – С этим кафе у меня многое связано… Хотелось все переосмыслить, разобраться в себе. Чего я достигла, что так и не успела реализовать за минувшие годы… иногда это полезно.

- И каково резюме? – поинтересовался мужчина. Супруга искоса взглянула на него.

- Я добилась успехов в карьере – я всегда любила фотографировать, мне нравится останавливать избранные мгновения жизни – и тем самым продлевать единый миг в вечность! Иногда немного приукрашать, обрабатывая полученное фото на собственный вкус… Помимо работы у меня замечательная семья, - женщина мягко коснулась ладони спутника. – Я благополучна во всех смыслах… ну или почти во всех.

- И обдумать все это ты хотела именно в кафе «Маэстро»? – удивленно спросил муж.

- В нем я попрощалась со своим прошлым, - тихо пояснила молодая женщина. – Меня ведь не всегда называли Аней.

- Правда? – нахмурился собеседник. – А как же твое настоящее имя?

Она заливисто рассмеялась:

- Не волнуйся, меня зовут Анной, но раньше все обращались ко мне «Нюта» - производное от Анюты. Сегодня я похоронила Нюту окончательно. Теперь это – просто прошлое.

Девушка замолчала, размышляя. Нет, не в ее власти объяснить все тонкости любимому мужу. Да и не нужно, наверное. Зачем? Лучше оставить кое-что недосказанным… зачем ему знать, что десять лет назад в канун новогодних праздников (30 декабря, как и сейчас!) она вдруг поняла, что загнала саму себя в угол? Поняла, что жизнь проходит мимо, и виной тому – не обстоятельства, не окружение, а всего лишь неправильное отношение к жизни?! Та двадцатипятилетняя Нюта была зажатой, немного угрюмой, плаксивой, вечно чем-то недовольной... В любой бочке меда она непременно отыскивала ложку дегтя…

- Однажды я решила кардинально измениться, – все-таки призналась Анна. – Решила: хватит ждать, когда тебе преподнесут счастье на блюдце, пора самой приниматься за дело! Я начала с того, что позволила себе немыслимую доселе роскошь – пошла обедать в кафе «Маэстро». Истратила огромную для меня в те годы сумму денег, но вышел из кафе совершенно другой человек! Нюта осталась за столиком, порог переступила Аня. Именно с Нютой я прощалась сегодня.

– Вы, женщины, загадочные существа, - констатировал Саша, поглядывая на жену с лукавой усмешкой и одновременно продолжая краем глаза следить за дорогой. – Но именно это в вас и подкупает.

Анна с улыбкой смотрела в окно, наблюдая за словно ожившими деревьями и зданиями, стремительно проносящими мимо их машины и скрывающимися вдали.

«Эта трасса очень символична и напоминает человеческую судьбу... – подумала девушка. - Можно проехать всю дорогу от начала до конца и ничего не заметить – ни домов, ни людей, ни парков… пропустить все самое главное и опомниться только на смертном одре. А можно вдыхать жизнь полной грудью, до конца используя сокровенный потенциал каждой новой секунды

Но в любом случае важно своевременно попрощаться с собственным прошлым и больше не оглядываться назад. В конце концов, зачем тащить груз былых ошибок, комплексов и проблем в свое только-только зарождающееся будущее?»


Победитель конкурса «10 лучших статей по версии Allsoft.ru» январь



Елена-В-В   10 января 2011   2328 3 11  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не оглядывайся
женщина, судьба, прошлое, будущее, изменить жизнь

Проспект озарял мягкий золотистый свет, источаемый полуденным, не по-зимнему ярким солнцем. Небольшие аккуратные холмики свежевыпавшего снега весело серебрились, радужно искрясь в этом лучистом сиянии и добавляя последний завершающий штрих новогоднему образу города.
Читать статью

 



Тэги: женщина, судьба, прошлое, будущее, изменить жизнь



Статьи на эту тему:

У окна...
Выглядеть на миллион долларов
Строить будущее или жить «только сегодня»?
Кто они, люди будущего?
Она помнит...



Комментарии:

Виконтесса # 10 января 2011 года   +5  
"...важно своевременно попрощаться с собственным прошлым и больше не оглядываться назад. В конце концов, зачем тащить груз былых ошибок, комплексов и проблем в свое только-только зарождающееся будущее?»

Золотые слова! Важно это ВОВРЕМЯ осознать... У меня тоже получилось.
Елена-В-В # 10 января 2011 года   +2  
спасибо))
smeiana # 10 января 2011 года   +3  
Елена-В-В пишет:
Но в любом случае важно своевременно попрощаться с собственным прошлым и больше не оглядываться назад. В конце концов, зачем тащить груз былых ошибок, комплексов и проблем в свое только-только зарождающееся будущее?

Для меня это тоже важные слова, спасибо, очень понравилось
Елена-В-В # 10 января 2011 года   +2  
Вам спасибо, что прочли)
Lialka # 10 января 2011 года   +2  
Хорошо написали, Елена-В-В! Понравилась Ваша история!
Елена-В-В # 10 января 2011 года   +2  
очень рада, что понравилось)
пуговичка # 10 января 2011 года   +2  
Написано потрясающе! Действительно, иногда важно остановится, пересмотреть себя, свою жизнь, и тогда "ключики" от успеха у тебя в руках!
Елена-В-В # 10 января 2011 года   +2  
спасибо за положительную оценку)
awave # 10 января 2011 года   +2  
очень понравилось!
galya-S # 10 января 2011 года   +1  
хороший рассказ)
Елена-В-В # 10 января 2011 года   0  
спасибо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.