Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





СКАЗКА об овечке МОЛЛИ...

ПОСВЯЩАЕТСЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ ЛАУРЕ из ГЕРМАНИИ...

Далеко далеко в горах есть маленькая, но очень красивая страна. Называется она ГРУЗИЯ. Tам живёт гордый народ-грузины... Это очень работящие люди - они выращивают виноград и делают из него весёлое вино, которое приносит людям радость. Eщё у них растут маленькие оранжевые солнышки - мандарины, которые так замечательно пахнут, особенно на Новый год.
Так вот, в этой маленькой стране жил очень добрый дед, звали его ГИВИ. Дед жил так долго, что забыл сколько ему лет, но он был бодр и весел. Пел свои замечательные грузинские песни и работал.. ГИВИ был гончаром...Какие красивые кувшины, вазы, горшки, миски и другие вещи мастерил ГИВИ, просто загляденье! А когда ГИВИ вертел гончарный круг, прямо на глазах из-под его мозолистых рук выплывало ЧУДО: чудо-ваза или чудо-мисочка...
ГИВИ жил один. Жена его -красавица ТАМАРА, жила в городе ТБИЛИСИ с сыновьями и внуками, приезжали они к ГИВИ, только на каникулы. Сыновья работали в городе.
Внуки учились....Они не могли жить высоко в горах у деда. А ГИВИ не любил город. На семейном совете и решили- ДЕД ГИВИ живёт в горах, в своём доме, а БАБУШКА ТАМАРА- в городе с сыновьями и внуками...Только на всё лето внуки с бабушкой приезжали в горы.
Но, ГИВИ жил не один- у него было целое хозяйство: несколько кур, которые несли яйца, гордый и красивый петух, зорко следил за куриным гаремом и созывал курочек, когда находил червячка:"Ко-ко-ко-ко-ко!" В сарае жили большая свинка МАШКА- толстая и розовая. Когда ей утром ГИВИ приносил еду, она встречала его радостным хрюканьем: "Хрю-хрю-хрю..." Для хозяйственных нужд - что-то привести или куда съездить, у ГИВИ был симпатичный ишачок, с длинными ушами, по кличке ХОП-ХОП....На ишачке возил ГИВИ хворост из леса- печь топить и горшки в деревню- на продажу. Но самыми замечательными животными, которых очень любили внуки ГИВИ - были овечки...Их было 5 - красивых, белых овечек, которых ГИВИ пас на лугу, за своим домом.

У всех овечек были имена. Маму звали ДОРОТА, а сестричек- Полли, Долли, Толли и Молли. Молли, была самой младшей и самой любимой овечкой. ГИВИ баловал своих овечек.. он водил их к горному ручью, где была чистая, очень прозрачная и холодная вода. От неё даже ломило зубы, но овечки пили эту воду с удовольствием, такая она была вкусная! На лугу, за домом - росла зелёная и сочная трава...и вот, овечки попасуться , поедят травы, а потом ГИВИ их поведёт к ручью- попить, так и проходили дни за днями...ГИВИ -кормил всю живность, делал горшки,ходил в лес за хворостом,на пастбище к овечкам и ждал, когда приедут его любимые внуки и красавица-жена ТАМАРА. Дом, сарай, огород и животных, да и ГИВИ тоже- охранял большой лохматый пёс- кавказская овчарка ДРУГ. Он только для чужих был злым и страшным, а всех своих животных, ГИВИ, и всех остальных домочадцев- ДРУГ любил, нежно и трепетно...
И вот наступил тот день, когда под окнами дома деда ГИВИ раздались громкие голоса- это приехали долгожданные внуки и бабушка ТАМАРА.
Как был рад дед ГИВИ их приезду, накрыл огромный стол и разложил на нем, всё то, что собрал на своём огороде и то, что дали ему животные- глазастую яичницу, много зелени, вкусный белый, горячий хлеб, который дед ГИВИ испёк сам и ноздрястый, остро пахнущий овечий сыр, сделанный из овечьего молока. Внуки и жена ТАМАРА тоже выложили на стол городские гостинцы. Долго сидели за столом ГИВИ и вся его большая семья...Cтемнело...Пора и спать... В горах темнеет быстро, только солнце скрылось сразу упала на горы чернильная темнота. Воздух тёплый, с сильным запахом цветущих трав, свежей воды и откуда-то тянет дымком. Огромное небо, казалось лежит на вершинах гор, а яркие звёзды светят низко будто кто-то прибил их к бархатному своду неба. Ночные звуки не пугают, а завораживают своей естественностью и разнообразием.

Бабушка ТАМАРА хлопотала по хозяйству, а внуки пристали к деду-расскажи нам сказку, да расскажи.....Тут заблеяли овечки, видно кто-то напугал их, наверное ежик, забежал в хлев к овечкам, вот своим топотом и разбудил их. ГИВИ встал и пошёл посмотреть, всё ли у овечек в порядке. А когда вернулся, то на руках у него сидела маленькая белая овечка МОЛЛИ. ГИВИ опустил овечку на пол, она подбежала к детям и стала тыкаться своим мокрым носом в их ладошки. Дети смеялись и начали совать МОЛЛИ зелёные листья салата. Они даже забыли про сказку, которую просили рассказать ГИВИ. Дети ещё поиграли немного, и пошли спать, а взрослые ещё долго сидели на крыльце дома, прижавшись друг к другу и смотрели на звёзды. К ним подошёл пёс ДРУГ и лёг у ног. Это было простое, человеческое счастье... В доме тепло и спят уставшие от беготни внуки, а рядом сидит любимая жена, в ногах которой лежит преданный пёс. Так думал старый ГИВИ, обнимая за плечи, свою красавицу жену ТАМАРУ.
Так незаметно прошло лето, у ГИВИ и ТАМАРЫ- в каждодневных заботах о хозяйстве и внуках. А у детей- в играх с овечками на лугу, в походах с собакой в лес , за цветами и грибами, и с дедом к ручью, на рыбалку.
За лето дети подросли, загорели и поздоровели... Выросли и овечки. Осенью дед ГИВИ собрался их стричь, чтобы из овечей шерсти бабушка ТАМАРА навязала внукам к зиме свитера, перчатки и шапочки. Внукам очень не хотелось уезжать от деда,от весёлых овечек и доброго ишака, но им пора было идти в школу.
ГИВИ решил сделать внукам подарки, он слепил из глины фигурки всех животных, которые жили у него в хозяйстве: собаку, свинку, ишака, кур с петухом и овечек. И когда внуки собрались уезжать-подарил им, чтобы и в городе ТБИЛИСИ, дети не забывали о деде ГИВИ и о его доме. Бабушка ТАМАРА тоже постаралась. Приехав в город она навязала из овечей шерсти всем детям шапочки и шарфики, но осталось ещё много шерсти,тогда бабушка сделала из оставшейся шерсти сумочки в виде овечек.

Получились очень красивые сумочки. Люди увидев их, попросили бабушку ТАМАРУ сделать таких сумочек побольше.Тогда бабушка ТАМАРА решила открыть свой магазин игрушек и продавать там игрушки для детей всего мира.
В этом магазине были и глинянные игрушки и шерстяные и сделанные из соломы и из ниток. Многие игрушки попали в магазины других стран.
Вот так, Лаурочка и твоя сумочка-овечка попала к тебе. Это овечка МОЛЛИ, подарила шерсть, а бабушка ТАМАРА сделала сумочку. Носи её на здоровье и вспоминай овечку МОЛЛИ, которая живёт в горах и деда ГИВИ, который пасёт эту овечку.



ТИГАЛИ - ГАЛИ   7 марта 2009   5040 0 8  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

СКАЗКА об овечке МОЛЛИ...
сказка, овечка, горы

ПОСВЯЩАЕТСЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ ЛАУРЕ из ГЕРМАНИИ...
Далеко далеко в горах есть маленькая, но очень красивая страна. Называется она ГРУЗИЯ. Tам живёт гордый народ-грузины... Это очень работящие люди - они выращивают виноград и делают из него весёлое вино, которое приносит людям радость. Eщё у них растут маленькие оранжевые солнышки - мандарины, которые так замечательно пахнут, особенно на Новый год.
Так вот, в этой маленькой стране жил очень добрый дед, звали его ГИВИ.
Читать статью

 



Тэги: сказка, овечка, горы



Статьи на эту тему:

Единица «Зарисовка»
Порог (Памяти отца Геннадия Александровича)
Подснежники - из коллекции внучки Этель
Терем-«Теремок», или Путь к жизни в Санкт-Петербурге длиною... в 30 лет! (Две темы в одной)
Хибины. Окончание



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 7 марта 2009 года   +1  
Вы счастливый человек ! +1
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 8 марта 2009 года   +1  
Наверное, ведь писать стихи и сказки.. это, действительно СЧАСТЬЕ.
Naina # 9 марта 2009 года   +1  
Понравилось, такое удовольствие получила!  
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 9 марта 2009 года   +1  
Вот и хорошо, читайте мои сказки своим детишкам, может им тоже понравятся. Я ещё про кошечку АГУТИ написала сказку, скоро перенесу её в свой дневник.
KatyaH # 13 марта 2009 года   +1  
Понравилось, торлько как-то странно, что овечки звались английскими именами.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 14 марта 2009 года   +1  
А дед ГИВИ был продвинутым  дедом и читал, про клонированную овечку ДОЛЛИ, так и своих  назвал, на английский манер. Мы же зовём собак -Джек, Ганс,Отто и др.  именами.
Marina19039 # 26 апреля 2009 года   +1  
Понравилось,только жаль,что жена его не жила с ним вместе в горах .
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 27 апреля 2009 года   +1  
Ничего страшного, она же внуков помогала растить...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.