Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Навстречу утренней заре по Мане, а не Ангаре!

Навстречу утренней заре по Мане, а не Ангаре! Путешествие в сибирскую Швейцарию.

Помните туристы из мультфильма про Чебурашку пели:
«А в подмосковье водятся лещи, ягоды, грибы,
Лучше места даже не ищи –
Только время зря потратишь ты!»


К чему это я? А к тому, что именно так запела моя знакомая, вернувшаяся из зарубежной поездки, после того как мы привезли ее на реку Мана. Вот и я решила поделиться с Вами рассказом об одном из лучших мест на Земле.

За окном мороз -30°С, я тихо улыбаюсь, мне приснился чудесный сон: снова лето и я снова сплавляюсь по сибирской красавице-реке, вижу ее прозрачную воду, цветные камешки на перекатах, кружащего в небе ястреба, высматривающего добычу… Ночую в палатке, и по утрам загадочный туман кутается в берегах, поросших вековыми елями...



Вы думаете, что с этой рекой не знакомы? Заблуждаетесь! На Мане велись съёмки художественного фильма «Хозяин тайги» и нескольких эпизодов «Сибирского цирюльника».



Помните: «...В таежной деревне, стоящей на реке по которой сплавляют лес, живет милиционер Сережкин. Случается ЧП - обокрали магазин. Подозрение падает на одного из сплавщиков - Ипатова. Но фильм - это рассказ о втором "хозяине тайги", бригадире Рябом, он ограбил магазин, но никто этого не видел, и прямых улик против него нет…» Жители поселка Выезжий Лог до сих пор любят рассказывать истории о том, как во время съемок Валерий Золотухин, (он это, кстати, подтверждал в своих воспоминаниях), разрешал местным жителям за молоко и самогон посмотреть на известного поэта Владимира Высоцкого.

Вспомнили? Заинтересовались? Так, где же она эта красавица река? Согласно энциклопедии, Мана - река у нас в Красноярском крае, правый приток Енисея. Течет она в северных отрогах Восточного Саяна. Берет своё начало в Верхманском озере, а на расстоянии около 12 км от истока участок реки длиной 1000 м протекает под землёй, длина реки 475 км.



Почему я решила Вам о ней напомнить? Да потому, что река - излюбленное место отдыха красноярцев и не только. Со всей России приезжают на Ману туристы. Я лично знакома с 2 «фанатами» Манского сплава. Марина из Питера и Игорь из Москвы каждое лето приезжают в наш город, чтобы хоть 3-5 дней побыть на Мане. Нам, красноярцам, несказанно повезло – до устья Маны (красивейшего из мест) всего 30 км (по сибирским меркам рукой подать).

Красота Сибирской тайги, чистая речная вода и близость города, покорили сердца многих людей, и потому традиционно летом на Мане проходят фестивали:
• Высоцкий и Сибирь;
• Манское Нашествие — фестиваль рок-музыки;
• Манский вираж — байкерский фестиваль и другие.



Хочется в тайгу? На реку? И незачем ждать наступления отпуска, в любой выходной собирай веселую компанию и в путь!



Сейчас очень популярным стало выражение «экологический туризм». И частные фирмы широко пропагандируют его – это путешествие в мир природы. Считается, что туризм становится таким в тот момент, когда, ступая на тропу, человек осознает свою ответственность перед окружающей средой! А сколько разговоров про "рафтинг"! Разные туристические компании организуют сплавы по реке Мана на собственных двух -палубных плотах, вместимостью от 15 до 25 человек, по удобному для клиентов графику. Такие плоты обеспечены всем необходимым оборудованием, согласно требованиям ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам). Есть на таких плотах и повар, и "добства", и подготовленная культурная программа, даже стоянка уже готова и разбиты палатки, но об этом чуть позже…



Итак, мы с Вами, собираемся сплавиться по Мане. Доберемся на автомобилях. Сразу скажу честно, не ждите от меня путешествия на шикарном обустроенном плоту. Мы поплывем на самодельном, да и времени у нас мало, постараемся традиционно уложиться в два с половиной - три выходных дня, особо не подгадывая свободное время друзей и знакомых. А уж если Вам понравиться – тогда сами выбирайте с кем и какой срок будете сплавляться наяву: может организуете экстремальный сплав с верховьев Манских порогов, пройдете мимо знаменитой Урманской стенки (скалы), покатаетесь на многочисленных речных перекатах, но на это уйдет как минимум неделя (а скорее дней 10), да и учтите что маршрут предстоит III—V категории сложности! Мы то с Вами пока, для начала освоим совсем простой - 2 категории сложности.

Сплав по реке Мана мы с Вами начинаем в поселке Береть с огромной фестивальной поляны. Учтите, что в выходные дни здесь много красноярцев, очень популярен сплав по реке на этом отрезке (от п. Береть до п. Усть-Мана). Смотрите, сегодня пятница и пока собираются плоты, над Маной уже звучит гитара, слышна бардовская песня, реют самодельные флаги.



В основу плота - две больших надувных лодки, третья маленькая - для продуктов, да и сплавать потом "если по нужде" захочется... Отправляемся…. За первый день рекомендуется пройти максимально много (не менее 12 часов). Река широкая и спокойная. Рыбачить будем? Водится в Мане стерлядь, таймень, ленок, хариус, щука, окунь, налим, елец, сорога и др.




О нам повезло: берет хариус, да реже попадается ленок и таймешата.
Смотрите - организованная стоянка, но это не для нас, это для тех кто на плотах.



Нам дальше туда - где встанет основная проблема – дрова. Но мы то с Вами в этот раз взяли дровишки с собой!



А знаете, что в советское время Мана была сплавной рекой, до 1986 г. по Мане вёлся молевой сплав леса? И вот еще интересно: в 30-40 годах прошлого века, а затем в начале 2000-х в верховьях на Юльевском прииске велась промышленная добыча золота!

Теперь верите мне, что на Мане есть на что посмотреть? Стеной стоит чернь-тайга - сосна сибирская (это же кедр!!!), сосна обыкновенная, ель, пихта, лиственница, берёза, осина, рябина, черёмуха, ива.



Будьте осторожны – наша Мана речка извилистая, скоро встречаются отмели и многочисленные островки. Давайте причалим к понравившейся скале и сделаем фоторепортаж под названием «Манские красоты».





Смотрите, нас обгоняют! И на чем только любители сплава не плывут! И надувные лодочки, и катамараны, и байдарки, и, конечно, огромные двухэтажные плоты и небольшие плотики (как наш), говорят, встречались даже плывущие на надувном трапе самолета!



Планируем две стоянки-ночевки. Ветер в пути - не помеха! Была футболка - станет парус!



Хорошо плывем, купаемся, поем, хохочем! Тем и хорош манский сплав что каждый отдыхает как может: кому-то дорога рыбалка, кому-то песни у костра, для многих в радость банька "по-черному в палатке", а многие плывую на "автопилоте" по макушку залившись горячительными напитками. Мне кажется, что счастливые и крепко пьяные лица на плотах - это визитная карточка сплава на этом отрезке Маны.

Мана всех принимает - всем хорошо! К сожалению, члены моей семьи не дали мне разрешения на публикацию особенно смешных фотографий, а жаль!

Во второй день уже после обеда по обоим берегам реки любуемся на большое количество сибирских деревень и дачных посёлков. На расстоянии 40-20 км от устья правый берег Маны является естественной границей заповедника «Столбы». Поэтому, приставать на правый берег нельзя, за исключением специально оборудованных мест рядом с кордонами лесников (но там уже все занято). Место для стоянки выберем на левом берегу.




К вечеру - поселок Усть-Мана. Конец нашего пути - ориентир - мост через Ману. Причаливаем вместе со всеми к правому берегу к опоре моста. Пора расставаться…

Ох, чуть не забыла о гадком! Если вовремя не запастись репеллентами (от лат. repello — отгоняю, отталкиваю), да вы знаете - химическими веществами, отпугивающими насекомых, у нас не останется времени любоваться манскими красотами – мы только и станем воевать с комарами и мошкой, да вертеться, опасаясь заползших на стоянке клещей. Случалось и не однократно, что сии мелкие твари портили отдых огромному количеству людей…



Жаль словами всего не передать! Я, как и каждый, кто хоть раз сплавлялся по Мане, могу долго рассказывать, какие на здесь «виды». Приезжайте! Закройте глаза прямо сейчас и представьте, как ваш плот несут воды быстрой сибирской реки, и вы захотите сами увидеть по ее берегам необыкновенной красоты сопки со скалистыми выступами и зеленое море тайги!




Ирина39   9 января 2011   5370 1 49  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Навстречу утренней заре по Мане, а не Ангаре!
Сплав, река, мана

Путешествие в сибирскую Швейцарию.
Помните туристы из мультфильма про Чебурашку пели:
«А в подмосковье водятся лещи, ягоды, грибы,
Лучше места даже не ищи –
Только время зря потратишь ты!»
К чему это я? А к тому, что именно так запела моя знакомая, вернувшаяся из зарубежной поездки, после того как мы привезли ее на реку Мана. Вот и я решила поделиться с Вами рассказом об одном из лучших мест на Земле.
Читать статью

 



Тэги: Сплав, река, мана



Статьи на эту тему:

Ульяна
Случай
Череда мук
Воспоминания о лете
Два слова о людях


Последние читатели:




Комментарии:

albinanick # 9 января 2011 года   +4  
+++ Аааааааааааааа !!! Родные места, забытые, но прекрасные !!! Моя мама родилась в Белогорке Манского района, каждое лето я проводила там у тетки лет до 15. Я-то уже в Красноярске родилась и выросла. Спасибо за чудесный рассказ )))
Ирина39 # 9 января 2011 года   +4  
Спасибо! Рада что доставила приятную минутку. И вдвойне рада землячку встретить!!!
smeiana # 9 января 2011 года   +4  
Ирина39 пишет:
Так, где же она эта красавица река? Согласно энциклопедии, Мана - река у нас в Красноярском крае, правый приток Енисея.

Очень понравилось, какое нежное название реки, чудо
smeiana # 9 января 2011 года   +4  
Очень красивая природа
Ирина39 # 9 января 2011 года   +4  
Там действительно очень красиво, я совсем неумелый фотограф и то у меня что-то получилось! А если туда человек с "творческой начинкой" попадет - еще и не такое заснимет! Спасибо, что читаете!
smeiana # 9 января 2011 года   +4  
Спасибо тебе.
WhiteNight # 9 января 2011 года   +4  
Как здорово в горах, красивые места,спасибо.
Ирина39 # 9 января 2011 года   +5  
Приезжайте увидеть все своими глазами!
Helena Bel # 9 января 2011 года   +7  
Ирочка, спасибо за прекрасный фоторепортаж! Получила огромное удовольствие, "путешествуя" по реке Мане вместе с вами( интересно, откуда такое название у реки? от слова "манит" или от имени Маня? может вы знаете об этом что-нибудь?)
И, действительно, зачем ехать за границу, когда у нас рядом (в каждой области) есть такие великолепные места? И впечатлений от путешествий по родным местам бывает не меньше! У вас в Сибири потрясающие по красоте места
Ирина39 # 9 января 2011 года   +5  
Не знаю про название, только множество версий существет, окончательных суждений пока нет, а для некоторых, даже крупных рек (например, Чулым, Таймыра, Мана) отсутствуют удовлетворительные гипотезы. Знаю только, что корни названия Енисея -- в языках коренных жителей Сибири. Формы «Ендези», «Ензя-ям» идут от ненцев, а «Еоанэсн» (иначе «Иоанэси», «Ионессу», «Енасе»), «большая вода»- от эвенков.
Спасибо за поддержку!
Helena Bel # 9 января 2011 года   +7  
Спасибо, Иринка, за ответ! Всего вам доброго!
Ирина39 # 9 января 2011 года   +3  
Мне теперь и самой интересно стало откуда название взялось, если узнаю - напишу! Вот так нечаянно и интерес новый проснулся!
albinanick # 9 января 2011 года   +3  
А берега Енисея какие красивые ! Была в детстве в Туве, в Кызыле. Там Есть Каа-Хем и Биа-Хем - две речки - малый и большой Енисей, они чуть выше сливаются и рождается собственно Енисей. И вниз но Енисею на теплоходе - это уже в школе. Красотища ! А Ангара....
Ирина39 # 11 января 2011 года   +2  
На Ангаре была, а больше практически нигде.... Так вокруг Красноярска, радиусом километров 200, но и то много чего есть посмотреть. Только почему то раньше и в голову не приходило это сфотографировать...
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   +4  
Есть манна небесная, а у Вас - Мана земная. Спасибо за чудесное путешествие! Потрясающе красивые места! Много слышала о неземной красоте Красноярского края. Правда, отправляются туда, наверное, самые отважные.
Ирина39 # 10 января 2011 года   +3  
Спасибо, Татьяна! Когда я приезжаю к родным в Смоленскую область - многие думают. что у нас по улицам медведи ходят (и это не шутка, люди правда об этом спрашивают, как-будто в школе не учились...)!
Татьяна_Н # 10 января 2011 года   +3  
Медведи, точно знаю, у вас не ходят. Но вот комары....) Один комар в комнату залетит, и мне покоя нет, а там на реке...))
Ирина39 # 11 января 2011 года   +3  
Да, и комары и мошка. Это такая дрянь таежная - мелкая мошечка, а выкусывает кусочки кожи, долго не заживает. Я однажды в командировку ездила на Ангару и мне нужно было на стадионе занятие физкультурное с детьми детского сада просмотреть. Я чуть с ума не сошла: а ребятишки метные играют как ни в чем не бывало. Потом сказали, что новеньких сильно заедают насекомые, видно мы много суетимся и какие-нибудь гормоны выделяем!!!
Татьяна_Н # 11 января 2011 года   +3  
Про мошку даже читать страшно... Но по сравнению с красноярской сказочной красотой мошка почти ничто.))
Ирина39 # 11 января 2011 года   +2  
Точно подмечено и я так считаю! Спасибо!
Nika Primakova # 9 января 2011 года   +4  
Замечательный фоторепортаж!Природа немного напомнила мой родной Мурманский край,красота...Спасибо,Ирина!)
Ирина39 # 10 января 2011 года   +2  
Спасибо за поддержку и добрые слова, засмущали Вы меня...
Ирина39 # 11 января 2011 года   +1  
Спасибо, за приятные слова. Кстати, я когда фото Мурманских мест вижу мне тоже иногда кажется, что есть сходство, суровая красота!
handvera # 9 января 2011 года   +5  
есть еще красивые места на Земле. неизгаженные. Но наверное не так много. Сплавы тоже хороши по рекам Урала. Но вот с дровами и там проблемы. Правда я встречала места, где местные жители специально дрова готовят, чтобы сплавщики там остонавливались, чтобы покосы не топтали.
А потом, многие сплавляются на катамаранах и не везут дюралевую обвязку с собой - очень тяжело. Тогда нужны жерди... тоже проблемы.
А так сплав это здорово! спасибо за рассказ!
Ирина39 # 11 января 2011 года   +3  
У меня давненько уже тетя после института на Урале жила, так мы с ней спорили постоянно где красивее: на Урале или в Сибири. Я молодая была и бестолковая, вечно заедалась: у нас грибов больше! а та: а ты в уральском лесу грибы видела. да их там косой коси, с одним ведром даже никто не ходит!
handvera # 12 января 2011 года   +4  
я выросла на Урале, а после института работала по распределению в Сибири:-)
Люблю и то и другое. Красивые места, как грибы, нужно знать где искать:-)))
Когда впервые в Сибирь попала была разочарована, а потом поездила, разглядела:-)
Ирина39 # 12 января 2011 года   +2  
Я когда в поезде еду, гляжу в окно и радуюсь (как дурочка) - до чего страна наша огромная и красивая, жаль только, что уже теперь не такая большая как раньше...
мамака # 9 января 2011 года   +3  
эх, не привелось мне в юности в тайгу съездить, хоть так полюбуюсь
Ирина39 # 11 января 2011 года   +3  
Вдруг еще придется? захочется наяву полюбоваться?
мамака # 11 января 2011 года   +2  
так я и не зарекаюсь))))))))
иди-знай как жизнь сложится...
Ирина39 # 12 января 2011 года   +1  
Да, жизнь порой такие фортели выписывает, только успевай в вираж встроиться!
Дракончик # 12 января 2011 года   +2  
Ирина39 пишет:
Теперь верите мне, что на Мане есть на что посмотреть

Верю. Спасибо за замечательную экскурсию. Дивные места!
Ирина39 # 12 января 2011 года   +2  
Спасибо за поддержку!
МАЙЯ ЛУННАЯ # 12 января 2011 года   +2  
ИРИША,спасибо за замечательную экскурсию по Сибирской реке,
кругом такая красота и почему я не умею летать,мне так много
хочется увидеть-посмотреть,познать
спасибо,спасибо,спасибо
Ирина39 # 13 января 2011 года   +1  
Спасибо что нашла время прочитать. У нас есть знакомый инструктор по туризму, он рассказывал, что зимой ему часто снится как он ЛЕТИТ над Маной. Только снег расстает -человек плоты готовит!
farmakovskaya # 15 января 2011 года   +2  
Какие места красивые! Как будто сама там побывала, сразу бросилась читать все о Мане. Такие красоты только в России можно найти, жаль добраться туда иногда сложнее чем за границу Спасибо Вам за рассказ!
Ирина39 # 15 января 2011 года   +1  
Пожалуйста, и Вам спасибо за добрые слова, очень приятно, что мой рассказ кому-то пригодился!
DMDT777 # 18 января 2011 года   +1  
К выше сказанному что-либо добавить сложно, знаю одно-ОБЯЗАТЕЛЬНО УВИЖУ МАНУ "В ЖИВУЮ"!Когда и с кем-не знаю, но, попаду туда обязательно! Есть на земле места, которые обойти вниманием, все равно, что в конце жизнненого пути сожалеть, осталось не законченым что-то ...Запутанно объяснилась? Это от чувств .Спасибо Ириш.
Ирина39 # 18 января 2011 года   0  
Мне очень приятно, что своим рассказом я вызвалату Вас такие мысли. Сибирская природа стоит того, чтобы ее увидеть своими глазами! Спасибо за понимание и поддержку!
ZlodeevichSS # 21 января 2011 года   +3  
Признаюсь, к своему стыду, что ни разу не сплавлялся по Мане. Ваша статья очень интересная и нужная, и фотографии отличные. В свою очередь могу порекомендовать в Интернете под ником "С.Малухин" рассказ "Турслёт на Мае".
Ирина39 # 21 января 2011 года   0  
Рассказ очень понравился, а я вот ни разу не была участником никаких туристических слетов, хотя все собития, поступки и местность очень узнаваемы. Мне особенно начало рассказа понравилось, романтично было... Спасибо, Вы хорошо пишите, я люблю читать "про жизнь". И спасибо за знакомство с новым сайтом, теперь буду активным читателем!
айзуша # 26 января 2011 года   +1  
Спасибо за красивый рассказ.Я сама раньше жила в Дивногорске(ДИВНЫЕ ГОРЫ)возле Красноярской гэс.Места там изумительные,а воздух чистый и свежий.
Ирина39 # 27 января 2011 года   0  
Спасибо, что прочитали! Мы традиционно ездим в Дивногорск летом,туда плывем на "Ракете", а обратно едем на электричке. Сначала отправляемся на ГЭС - детям показать, а потом просто бродим по городу... Когда к нам приезжают гости из других городов, мы их обязательно в Дивногорск возим, все ахают и охают: как красиво!
Космея розовая # 27 января 2011 года   +1  
Мое детство тоже прошло в Дивногорске. Мы постоянно ходили в походы на Ману....Да,есть что вспомнить!!!
Ирина39 # 27 января 2011 года   0  
Ого-го! нас уже целый отряд "туристов-сибиряков", как здорово!
Мари 777 # 27 января 2011 года   +1  
Какая красота! Очень здорово, что выдали нам возможность её увидеть. Спасибо!
Ирина39 # 27 января 2011 года   0  
И Вам спасибо за поддержку и добрые слова!
valerija-larskaja # 21 марта 2011 года   +1  
Красотища- то!!! Мечта побывать в Сибири! Наш Кавказ- то же класс, но очень хочется в ваши края!!!!!
Ирина39 # 22 марта 2011 года   0  
Спасибо что прочли. А мы рады и на Кавказ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.