Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наслаждение материнством.

Наслаждение материнством. Беременная первый раз, страшно переживая токсикоз и еще больше нервничая после каждого посещения гинеколога, я не могла избавиться от чувства постоянного беспокойства за ребенка. Поставленный на первых неделях беременности диагноз «пиелонефрит» и токсикоз, от которого само желание поесть, становилось отвратительным , запугивание врачей, что у «плода интоксикация», приводили к полному погружению в уныние и страх.
Единственный плюс всего происходящего со мной в первую беременность, получение опыта. Правда, нельзя опустить тот факт, что для родов эти неблагоприятные факторы, сыграли даже очень положительную роль. Я так хотела удостовериться, что ничто и никто не угрожает моему малышу, что была готова была перенести любые страдания. В результате чего, несмотря на предупреждения о возможном кесаревом сечении или осложнениях из за «узкого таза», родила без единственного разрыва. Так и не дождавшись, когда же я начну так же истошно орать, как моя соседка по боксу.
Появилась на свет прекрасная дочка, но мои страх и беспокойство ушли только на первые моменты после родов. А дальше страх стал усугубляться:
«Вдруг она умрет во сне», «А что если она не наедается», «Она мало прибавила в весе». Такие мысли возникают у большинства молодых мам, впервые ставших матерью. Беспокойство передается от матери к ребенку, а дальше ребенок начинает беспокоиться.
Я вскакивала по ночам, чтоб посмотреть дышит ли ребенок и не могла выйти даже не надолго из дома, боясь, что сразу что-то случится. Дело в материнском инстинкте, заставляющем быть бдительными и внимательными матерями.
Родив вторую дочь, я стала более опытной, спокойной. Но был и другой момент.
После первых родов, мне казалось, что жизнь потеряна и наступила старость. Несмотря на то, что мне было всего 20 лет, чувствовала я себя намного старше. Но прошло полтора года после первых родов и я поняла, что ничего не потеряно, жизнь продолжается, фигура не испорчена и я также молода. Забеременев второй раз, ощущение старения и потерянной молодости вернулись.Я страшно переживала, что придется вновь расстаться с только что возвращенной фигурой, спокойными ночами и вернуться к полной привязанности к дому. И ребенок, как будто чувствуя мое состояние, подавал признаки несогласия. У меня ,то давление до нуля упадет, то с сердцем что-то не так.Хотя в больнице кроме ничего серьезного не обнаружили. Когда же узнала, что это еще одна девочка, то еще больше расстроилась. Даже сейчас, не понимая многого в причинах странного поведения второй дочери, я все больше нахожу связь между беременностью и ее характером.
Когда же я забеременела третий раз, то тут мой организм совершенно адаптировался. Теперь я не волновалась о беременности, никаких переживаний, поставленные ранее диагнозы дали ремиссию. Вообще общее мое состояние излучало счастье и благополучие. Наконец-то, у нас родился мальчик. И с появлением третьего ребенка, я полностью успокоилась, накопила опыта, перечитала кучу литературы и просто была счастливой мамой. Хотя все было не так легко и просто.
Мама, имеющая уже богатый опыт материнства, не пользующаяся особой помощью со стороны и довольно молодая. Кажется, что еще нужно. Дети подрастали, пошли друг за дружкой в детский сад. И я следом за ними устроилась в тот же детский сад, воспитателем.
Появилась еще одна составляющая. Стать не только матерью, но еще и самостоятельной личностью. Муж, дети, дом, работа, постоянные домашние дела и еще изучение английского. Кажется, всего понемногу и женщина должна чувствовать себя нужной, занятой и незаменимой. Есть только один момент. Женщина, имеющая троих маленьких детей, работающая и не имеющая помощников по хозяйству, сталкивается с хронической усталостью и недосыпанием. Если меня спросить, помню ли я каким был мои маленький сын, то я признаюсь, что в голове остались только небольшие эпизоды. Даже не знаю, что больше в этих воспоминаниях, отображений фотографии или действительно реальных событий. Все это привело к раздражительному тону с детьми, нехватке времени заниматься собой и хронической усталостью.

Более свободно я себя почувствовала, когда старшей дочери исполнилось семь. Младшая дочь стала более самостоятельной. Сына тоже подрастал, но только капризничал, привыкнув к положению младшенького в семье. Но можно было уже не сильно напрягаться в каких-то бытовых мелочах. Тем более, что дети прекрасно могли играть вместе и я не слышала постоянного нытья
« скучно», «поиграй».
Я раздала все детские вещи, из которых дети выросли. Горшки, коляски и бутылочки остались в прошлом.
Проработав два года, я окончательно убедилась, что работать и вести домашнее хозяйство, при этом не быть замученной и уставшей матерью и женой, совмещать не получается. Уволилась. Желания постоянно быть в окружений детей, сменилось желанием жить более спокойно и иметь хоть немного времени для самой себя. Стала больше читать, занялась творчеством и даже поехала с мужем на его родину, познакомиться с его родственниками. Две недели отдыха, вдали от суеты и домашних дел. Только семья, хождение в гости, ощущение праздника и приятное внимание со стороны новых знакомых. Полное осознание себя привлекательной, любимой и любящей.
Когда вернулась, то стала понимать, что очень хочу вновь стать матерью. Просто дети стали более взрослыми и самостоятельными. На ручках не поносишь, все стараются все сами и ты только «приглядываешь» за ними. Как-то подумалось, если люди растят в более трудных условиях и больше детей, то почему я не могу дать еще одному человечку жизнь.
Спустя месяц я забеременела. На тот момент, моей старшей дочери было почти девять, второй почти восемь и сыну шесть. Я ловила каждое шевеление внутри себя, наслаждалась каждым днем своей беременности. Как же я была счастлива, что вновь внутри меня зародилась жизнь. Со временем, когда живот рос, дети мои все более трогательно относились к нахождению внутри меня новой жизни. Беременность прошла прекрасно. Мое душевное состояние, как будто копировалось на физическое. Я с большой радостью ждала появления на свет еще одной дочки. На последних месяцах я готовила детей к тому времени, когда буду в роддоме. Научила старшую готовить кашу, омлет, варить сосиски и объясняла как и что делать дома. Те дни, что я провела в роддоме, дети всячески старались вести себя на отлично, помогать папе по хозяйству и готовились к возращению меня с дочкой. Вернувшись домой, я получила от всех детей красивые открытки и рисунки. Все мои зайки с радостью и интересом разглядывали сестренку. ВСе старались помочь и бережно отнеслись к маленькой сестре.

Сейчас я могу сказать: «я счастлива быть матерью». Я не боюсь, что что-то не успею, что-то не так делаю и спокойно наслаждаюсь материнством. Если раньше я старалась быстрее научить детей садиться на горшок, пить из чашки и учила со старшей уже в два года алфавит, то сейчас я не тороплюсь. Я знаю, всему свое время. Конечно, это не значит, что я не занимаюсь ребенком. Просто я понимаю, что все это придет, научится и не обязательно давить на ребенка, спешить с обучением и ждать от ребенка подвигов. На данном этапе, я так довольствуюсь наблюдением за тем, как мои дети растут, как общаются между собой и как трогательно присматривают за младшей. То, что я пропустила с младшими из за нехватки времени, теперь тщательно анализируется и запоминается. И хотя все мои подруги, смеясь, утверждают, что как только младшая вырастет, мы пойдем за следующим малышом, но мне хотелось бы подольше наслаждаться материнством, без суеты, сверхсильной нагрузки домашними делами и прочих домашних дел.
Дети растут и их такие разные темпераменты и характеры переливаются красочными эмоциями, насыщаются радостью, порой обидами или разногласиями. Но для меня сейчас самое ценное – видеть улыбающееся личико, целовать пухленькие щечки и кататься по дивану, смеясь и восхищаться новым успехам. Знать что я любима своими родными и нужна им, а они любимы мною и так прекрасно, когда тебя могут обнять сразу четыре пары рук.
Я просто наслаждаюсь тем, что я не только женщина, я еще мама.



Джили   6 марта 2009   2459 2 13  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наслаждение материнством.
материнство, ребенок, любовь

Беременная первый раз, страшно переживая токсикоз и еще больше нервничая после каждого посещения гинеколога, я не могла избавиться от чувства постоянного беспокойства за ребенка. Поставленный на первых неделях беременности диагноз «пиелонефрит» и токсикоз, от которого само желание поесть, становилось отвратительным , запугивание врачей, что у «плода интоксикация», приводили к полному погружению в уныние и страх.
Читать статью

 



Тэги: материнство, ребенок, любовь



Статьи на эту тему:

Счастья будет – обязательно.
Дорогие мамочки, с праздником!
Мэт и Лиза
Не поздние дети?
Дай мне один шанс



Комментарии:

YuliYa # 6 марта 2009 года   +2  
а ты не хочешь вывесить здесь рисунки своих детей?
Olkhen # 6 марта 2009 года   +1  
Джили, да ты просто героиня! Четверо детей, из которых 3е -погодки, это тяжело... Самое главное, что они приносят тебе счастье!
Джили # 6 марта 2009 года   +1  
спасибо, но впереди еще годы труда и сил. Тогда и героизм будет виден. Вас с праздником и счастья
Olkhen # 6 марта 2009 года   0  
Спасибо! Взаимно!
Еля # 11 марта 2009 года   +1  
Джили - это призвание быть матерью большой семьи. Не каждый это сможет выдержать. Значит у тебя сильный дух. Ты - сильная личность. И написано хорошо, как азбука материнства. Все раскрыто, все понятно.
Джили # 11 марта 2009 года   0  
спасибо большое. Это больше чем комплимент
galaktika # 11 марта 2009 года   +1  
какая  умничка.так было приятно читать,столько нежности и тепла.вы замечательная мама,у вас счастливые дети!жалко,что не все женщины понимают,как это быть мамой и хранительницей домашнего очага.
Еля # 11 марта 2009 года   0  
Не всем дано!
galaktika # 11 марта 2009 года   +1  
не-а.до этого надо дорости,созреть.ведь она тоже не после первого ребенка к этому пришла!?
Еля # 11 марта 2009 года   0  
Кому не дано, тот и созревать не станет.
Джили # 11 марта 2009 года   0  
сегодня напишу историю про то, что это точно не всем дано...
Майя_де_Бастет # 12 января 2011 года   +1  
дети - это счастье ))) мне понравилась ваша статья, Джили =)


Джили # 12 января 2011 года   0  
Спасибо за комментарии. А цветы особенно приятно получать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.