Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассада из стеклянных бутылей.

Рассада из стеклянных бутылей. Сегодня сажала томаты и вот решила поделиться своим опытом. Может кому пригодится?

Я уже много лет выращиваю рассаду в стеклянных 3-х литровых бутылях вместо посевных ящиков.

В этом есть целый ряд преимуществ.

Ну, во-первых, отпадает необходимость сколачивать, ремонтировать и хранить ящички. А бутылей к этому времени освобождается уже много и нечего им стоять без дела.

Но главные плюсы в другом. Бутыли не пачкают подоконники, легко переносятся, в них свой микроклимат и росточки не страдают от сквозняков, гораздо лучше переносят низкие температуры на верандах, лоджиях или других местах, куда их выносят на день. Да и путаницы с сортами не возникает. Просто пишешь фломастером для DVD дисков название сорта и другие пометки.

Конечно, этот метод не подходит для выращивания большого количества рассады. В бутыли хорошо размещается 25-30 шт. семян. Зато этот метод особенно подойдёт дачникам. В квартирах нет места для хранения ящиков, для бутылей надо гораздо меньше грунта и можно позволить купить готовый грунт уже с удобрениями и избежать подкормок. Останется только полив.

Если не перегревать рассаду и обеспечить ей достаточное освещение (не дать ей вытянуться), то в банке она может расти до 4х настоящих листочков. Потом её удобно в этой же банке перевезти на дачу. Она не помнётся и не замёрзнет в дороге. И уже там её распикировать в грунт под плёнку.

Мне не пришлось испытать «всех прелестей дачной жизни». Я живу в частном доме. Но и меня этот метод избавил от многих проблем. Я выращивала так рассаду томатов и перцев.
Разумеется, в этом методе есть целый ряд своих нюансов. Но о них читайте в следующей статье. Если это заинтересует кого-то конечно.



Нин4   5 марта 2009   4669 4 7  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рассада из стеклянных бутылей.
рассада

Сегодня сажала томаты и вот решила поделиться своим опытом. Может кому пригодится?
Я уже много лет выращиваю рассаду в стеклянных 3-х литровых бутылях вместо посевных ящиков.
В этом есть целый ряд преимуществ.
Ну, во-первых, отпадает необходимость сколачивать, ремонтировать и хранить ящички. А бутылей к этому времени освобождается уже много и нечего им стоять без дела.
Но главные плюсы в другом.
Читать статью

 



Тэги: рассада



Статьи на эту тему:

Поэкспериментируем?
Готовимся к дачному сезону
Як на ти чорнобривцi погляну...



Комментарии:

Olivia # 6 марта 2009 года   0  
Очень интересно. Только непонятно, трех-литровые бутыли, это банки трехлитровые? Если да, то там горлышки узкие, как потом рассаду с 4 листиками вытряхать для посадки? Она помнется вся. Нет, требуется продолжения темы с разьяснениями. Может и у меня получится, меня эта рассада помидорная замучила, никак не научусь ее растить правильно. Приходится покупать. Может и снимки у вас есть? Было бы замечательно посмотреть. Спасибо за желание поделиться опытом.
Miranda1 # 6 марта 2009 года   0  
А когда высаживаете рассаду, то банку разбиваете или как?
свекровь # 6 марта 2009 года   0  
А с цветами не пробовали ? Если да - расскажите, хочу попробовать.
Нин4 # 6 марта 2009 года   0  
Огромное спасибо всем за комментарии! С радостью отвечу на все вопросы. Да, бутыли это обычные банки для консервации и разбивать их не надо. Свою технологию я опишу и выложу на днях. По поводу снимков небольшая загвоздка. Сейчас у меня уже взошел перчик в банках. Но вот снять их нечем. Мобилка без фотика. Придётся ждать пока внучка приедет. Но я постараюсь заснять её рост поэтапно и показать. Цветы очень люблю и много их выращиваю. Но в банках не пробовала. не возникало необходимости.
Arduus arimo # 7 марта 2009 года   0  
А у меня нынче руки не поднимаются садить рассаду. В прошлом году такие безобразия на дачах творились. Из теплицы рассаду помидор почти всю стащили, перцы все до единого выкопали, ягоды,капусту...А нынче, когда столько людей осталось без работы, еще наверно сильней будет воровство. И без дачи не прожить и для дяди не хочется стараться. Вот и не знаю что делать.
ptiz_a # 7 марта 2009 года   +1  
У меня подруга живёт на даче с мая по ноябрь с мужем и двумя волкодавами. Днём работает, ночью - там. Хорошо, что машина есть.
Arduus arimo # 7 марта 2009 года   0  
К сожалению у меня уже 2 года нет собаки, а для новой не созрела. Да и условия не позволяют там жить постоянно: вода не пригодна для питья, очень часто нет света. Я полазила по законодательству и поняла, что чтобы не случилось дачник никогда не будет прав.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.