Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Плохой... хороший человек

Плохой... хороший человек «…Мамуля считает меня чудовищем. Мне кажется, она всегда была мною не довольна. Даже если я трижды заслуженный продавец, меня любят и ценят на работе, дома я всегда – изверг, ошибка всей ее жизни, и вообще – «зачем она меня родила»? Я запуталась в себе – неужели я действительно настолько плохая, как она считает? Вот ты, ты – скажи мне, я – плохая, да?..» (из откровений близкой подруги).

Что ответить этой, казалось бы, вполне самодостаточной тридцатидвухлетней «дамочке», у которой подрастает дочь-второклашка? Что она – хорошая, а мнение ее престарелой матери – единично и не слишком верно? А мое-то мнение – объективно?

Жизненный сценарий многих из нас примерно таков: мы идем по жизни плечом к плечу с другими людьми, взяв за ориентир своей самооценки мнение окружающих, которые хоть что-нибудь знают о нас, с мечтой, что нас все будут любить и с пугливой оглядкой на тех, кто от нас не в восторге…

Между тем, грань между хорошим и плохим, между добром и злом порой настолько тонка, что невозможно сразу отличить первое от второго. Мы часто одной рукой гладим котенка, а другой успеваем дать затрещину сыну, ухитрившемуся «схватить» двойку по математике… Мы оставляем за собой право судить и оценивать тех, кто рядом с нами, и сами также зависимы от чужого мнения.

Чем и как измеряется плохое и хорошее в каждом из нас, в каких единицах и кем?

Мой дед, Царствие ему небесное, по словам знавших его сослуживцев и знакомых, был «не человек, а песня»: бывший сельский хулиган, воровавший яблоки в колхозном саду, стал впоследствии врачом-рентгенологом, умел великолепно вышивать, шить, мастерить мебель, рисовать картины, готовить тысячу и одно блюдо и был душой любой компании… И в то же время в моей памяти оживают картины детства и юности, описанные его дочерью, моей мамой, где «душа компании» доводит до слез мою бабку, изменяя ей чуть ли не с каждой «юбкой», закатывает жестокие «разборки» своим детям, - в общем, «шалит». Он – плохой или хороший? А для меня он – просто дедушка, такой родной, теплый, любимый…

Выходит, мы одновременно можем быть и плохими, и хорошими – но в глазах разных людей. Об этом упоминал в своей теории относительности сам Эйнштейн (великий физик, которого, кстати, в детстве не раз исключали из школы за отвратительную учебу и хулиганство!)

Для кого-то ты – «человек-песня», а для кого-то можешь навсегда остаться «мерзким чудовищем». Вопрос в том, насколько сильно это волнует самого обладателя статуса «плохого хорошего человека» и влияет на его самооценку. А то ведь можно и психопатом стать на этой почве!

Когда моя подрастающая дочка задала мне вопрос о добре и зле, о хороших и плохих людях, я не сразу нашлась, что ответить. Это сложный вопрос, и от того, как я изложу свои взгляды, зависит ее будущее миропонимание. Я сказала ей, что в каждом из нас находится как бы два человечка: один добрый, честный, ответственный («Ангел-хранитель?» - уточнила дочь, хлопая ресницами), именно он делает человека «хорошим», советует ему поступать по совести. А второй – злой, бессердечный, жадный и эгоистичный – мешает первому, пытается диктовать свои условия и правила. И вот, от того, к какому «человечку» мы прислушиваемся, такими и становимся в тот момент…

Дочь подумала и спросила: «А во мне кого больше – доброго или злого «человечка»? Если злого, то его надо задавить!»
Милая, в твоей наивной жестокости есть своя доля правды: нельзя потакать злому в себе, следует растить хорошее внутри себя, и тогда ни у кого даже вопроса не возникнет – плохой ты или хороший человек.

Полина Караваева



Полина Караваева   4 марта 2009   2300 0 14  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Плохой... хороший человек
плохой хороший человек, самооценка, мнение окружающих, добро, зло

«…Мамуля считает меня чудовищем. Мне кажется, она всегда была мною не довольна. Даже если я трижды заслуженный продавец, меня любят и ценят на работе, дома я всегда – изверг, ошибка всей ее жизни, и вообще – «зачем она меня родила»? Я запуталась в себе – неужели я действительно настолько плохая, как она считает? Вот ты, ты – скажи мне, я – плохая, да?..» (из откровений близкой подруги).
Читать статью

 



Тэги: плохой хороший человек, самооценка, мнение окружающих, добро, зло



Статьи на эту тему:

Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Лунатика нельзя будить...
Добро и зло
Найденыш
Вера



Комментарии:

Naty # 4 марта 2009 года   0  
Спасибо за статью,понравилось...Она очень близка моим взглядам на этот вопрос...
natocnkakom # 5 марта 2009 года   0  
Мне понравилось.
zanoza # 5 марта 2009 года   +1  
Такие вот "песни" хороши на расстоянии. Когда ты - в его компании, но не в его семье. А про плохих и хороших людей - все верно, это и взрослому-то не объяснишь, не то что ребенку.
Miranda1 # 5 марта 2009 года   0  
Все мы разные... Трудно делить людей на плохих и хороших. Это как весь мир поделить только на чёрное и белое. А ведь сколько и других красок!
Requital # 5 марта 2009 года   0  
Статья супер!    Согласна с автором! В мире вообще все относительно! А правду о нас, думаю, знаем только мы сами... И никому это больше не дано...  
"Слово "хороший" имеет много значений. Например, если кто-то застрелит свою бабушку на расстоянии полкилометра, я назову его хорошим стрелком, но не обязательно хорошим человеком" (Гилберт Честертон)
mikkim # 5 марта 2009 года   0  
Интересная тема затронута.   Не многие задаются вопросом, а хороший он человек или плохой. Чего в нас больше? Обычно говорят , что о людях судят по их делам. Но а если, как в статье написано,  на людях, человек золото, а с родными монстр? Вот вопрос......
Ugroza_obshestva # 5 марта 2009 года   0  
Статья хорошая, интересная, насыщена примерами.
Прям-таки наглядная инструкция по распознаванию плохих и хороших людей!
Но, я не совсем согласна с той формулировкой, что бывают в принципе плохие и хорошие люди - все одинаковы, просто есть хорошие и плохие поступки.
 
Judit # 5 марта 2009 года   +1  
По-моему, нет однозначно хороших или плохих людей. Даже один и тот же поступок мы не всегда можем квалифицировать с такой точностью-хороший поступок, плохой поступок. У каждой ситуации, у каждого человека есть две стороны медали (а то и три и больше). В жизни нет четко хорошего и четко плохого. Так было в сказках, чтобы на гротескных примерах детям объяснить эти понятия, хотя бы приблизительно. Если вспомню четкий красивый пример одного и того же поступка, который выглядит и по-хорошему и по-плохому-обязательно допишу. Точно знаю, что такое в жизни часто случается.
Нарния # 17 марта 2009 года   0  
Интересная статья, понравилось! Спасибо!
Полина Караваева # 17 марта 2009 года   0  
Это тебе спасибо, и за терпение - тоже. У тебя легкий характер и доброе сердце.
ЮТТА # 10 апреля 2009 года   0  
Вот действительно "устами младенца...". Хорошая статья, а доча умница!
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   0  
Спасибо, дорогая!
Счастливая бабушка # 15 октября 2009 года   +1  
Статья мне очень понравилась! Заставляет о многом поразмыслить. И ещё, Вы очень хорошо объяснили дочурке, что такое дорбо и зло, так мудро и доходчиво для ребёнка.
Полина Караваева # 15 октября 2009 года   0  
Мне очень приятно)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.