Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom Елена Агата

Зарегистрированных: 2
Гостей: 20


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я - самоучка

Я - самоучка Что может быть общего у физика Циолковского, изобретателя Кулибина, селекционера Мичурина и инженера Соитиро Хонда? Кроме того, что их фамилии известны, их объединяет еще то, что они самоучки. Хотя на первый взгляд кажется невозможным без специального образования создать популярную марку автомобиля, или вывести морозоустойчивые сорта яблонь, это лишь вопрос старания и, если хотите, подхода.

Все мы имеем в арсенале наших навыков те, которым мы специально не учились, приобретенные по разным причинам. Порой мы стесняемся признаться, что у нас нет «корочки» с компьютерных курсов, или что мы понимаем описания узора в журнале, потому что все эти петли для нас называются по другому. И в то же время мечтаем о том, чтобы наши самоприобретенные навыки приносили нам доход. Значит, рассекречиваться придется.

Безусловно, есть навыки и умения, которые требуют получения документа, такие, как умение водить машину, или разные виды медицинской деятельности: массаж, проводимые на дому оздоровительные процедуры. Неправильное применение такого навыка может привести к вреду для здоровья человека, так что найти время на курсы и экзамен по предмету придется.

«Самоучения» из разряда хобби «корочек» не требуют, можно заниматься на дому любимым делом и получать доход, а, чтобы правильно к этому делу подойти, новичкам нужно помнить следующее:

- самоучкой быть не стыдно. Часто именно такие, как мы, лучше знают предмет, чем дипломированные специалисты, так как в свое время нашли сами тропинку на эту вершину. Не надо стесняться того, что непрофессионально держишь ножницы, или не знаешь ни одного термина из вопроса: главное – результат. Поэтому, предлагая свои услуги, не бросайтесь тут же извиняться за то, что Вы самоучка, и просить не обращать внимания на тот, или на другой момент: этим Вы мгновенно вызовете сомнения, а стоит ли к Вам обращаться, если Вы так суетитесь?

- раз Вы – новичок, не поленитесь составить некоторый список того, что Вам уже приходилось делать: наверняка все близкие уже испытали на себе ваши стрижки и попробовали домашние тортики. Надо приучить себя делать снимки Ваших работ, так легче будет разговаривать с заказчиком. Быть может, в Ваших активах есть призы за конкурсы любительского фото или рукоделия, все это тоже сильные аргументы. Не надо бояться показать себя с хорошей стороны, часто бывает так, что Ваша знакомая, совсем не собираясь ничего заказывать, посмотрев фотографии работ, не удержится и тоже что-нибудь захочет.

- если Ваше увлечение таково, что не позволяет показать работы, то нужно заручиться положительными отзывами тех, кто уже на себе испытал Ваши умения. А также надо уметь внятно объяснить собеседнику, откуда у Вас этот навык. Жили во Франции и поэтому знаете французский? Чего же тут стыдного? Как известно, те, кто жил среди «носителей» языка, понимают и чувствуют его лучше, чем лабораторные «изучатели предмета». Ухаживали за бабушкой и теперь обладаете опытом сиделки? Это тоже очень тяжелый труд, признаваясь в этом, «мямлить» не надо. Есть куча медсестер с дипломом, которые при этом падают в обморок при виде иглы и морально не готовы к постоянному контакту с пациентом: нервы не выдержат. А у Вас – опыт. Студенткою проводили занятия по шейпингу? Четко называйте тот спортивный клуб, где вели группу, Вас могут проверять.

Если такой ремесленный способ заработка Вам не подходит, можно попробовать применить свои знания при поиске работы. Вот здесь самоучкам не так рады. Больше того, в некоторых случаях Вам все же придется закончить какой-то курс, часто символический, дабы получить документ о приобретении навыка: если Вы собираетесь стать кассиром, или массажистом, или же штурмуете крепость искусства косметологии. Эти виды умений должны сертифицироваться, так как речь идет о здоровье человека и о видах деятельности, подчиняющихся закону.

Здесь самоучке также помогут отзывы и фотографии работ: можно даже раскошелиться на профессионала (если среди знакомых нет самоучки с хорошей камерой, конечно). Тогда ваши работы будут выглядеть солидней и привлекательней, будь то букет цветов, или же расшитая золотом икона. Само качество фотографий, которые Вы принесете работодателю, скажет ему о том, как вы умете подавать свой труд, и, чем лучше будут снимки, тем больше вероятность, что их запомнят.

В первую очередь самоучкам следует помнить: что никто, кроме них самих, не сможет доказать свою состоятельность: дипломов нет, «корочек» нет, есть только талант и его плоды, и есть душа, с которою ведет свою «неквалифицированную» деятельность мастер-самоучка.
Никто, кроме нас самих не заинтересован в признании нас, как специалистов, если только мы не научились сами покорять космос или выводить сорта груш, спасающие от рака. Хирург или адвокат не могут быть самоучкой, потому что никто не позволит хирургу неправильно держать скальпель, а адвокату – неправильно толковать законы.

Зато, если Вы уже много лет безупречно шьете верхнюю одежду, или делаете свадебные прически, или занимаетесь маникюром на дому, или кладете плитку на стены, или переводите с японского, или вяжете, и Ваши близкие Вам за это благодарны, то никому нет дела до того, правильно ли Вы держите крючок. Главное – результат радует заказчика. Многие ли дипломированные специалисты могут этим похвастаться?



lucy-soprano   4 марта 2009   2427 0 47  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Я - самоучка
хобби, заработок, дополнительный заработок, самоучка

Что может быть общего у физика Циолковского, изобретателя Кулибина, селекционера Мичурина и инженера Соитиро Хонда? Кроме того, что их фамилии известны, их объединяет еще то, что они самоучки. Хотя на первый взгляд кажется невозможным без специального образования создать популярную марку автомобиля, или вывести морозоустойчивые сорта яблонь, это лишь вопрос старания и, если хотите, подхода.
Читать статью

 



Тэги: хобби, заработок, дополнительный заработок, самоучка



Статьи на эту тему:

"Формула рукоделия. Осень 2018" Я – художник жизни!
Литературное путешествие продолжается



Комментарии:

Иринка Игоревна # 4 марта 2009 года   +1  
а фотке ведущая???
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
)) не знаю
Иринка Игоревна # 4 марта 2009 года   +1  
ну она утром ведет...Хорошая статья,смогла зачитаться
Валерия Корнеева # 4 марта 2009 года   +1  
Лариса Вербицкая?
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
не знаю, кто аткая, но на фотки в Интернете похожа
Иринка Игоревна # 5 марта 2009 года   +2  
Да Лера это Вербицкая,прям в точку!!!
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   +1  
Я сразу узнала, Иринк
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
а что, хорошая она*?
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   0  
Я и не знаю, телевизор не смотрю, узнала просто по внешности)))
Говорят, что героическая женщина
Fiona-v # 4 марта 2009 года   +3  
Оптимистка
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
такой уж у меня ...знак...
Валерия Корнеева # 4 марта 2009 года   0  
Согласна с тобой! Самоучки зачастую бывают очень талантливыми. Если есть стремление к какому-то делу, то искра одарённости никогда не погаснет незамеченной. Главное - развить в себе способности к тому, к чему лежит душа.
Статья, как всегда, написана очень интересно!
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
СПасибо.
только быявает так, что и не замечают так самоучку.
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   +1  
Самоучки, бывает, страдают от излишней скромности. Надо воспитывать в себе уверенность и прежде всего, уважение к собственным навыкам и умениям
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
по себе сужу... Я ведь, когда доходит до дела, начинаю мямлить, вот это вот не атк делаю, и этому тоже сама училась...
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   0  
У меня тоже так бывает...Кто бы хоть капелькой наглости поделился...)))
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
))) молчи лучше
prizrak # 4 марта 2009 года   0  
Вот походу и мне тоже придёцца корочками какими-то обзаводиццо... я тоже самоучка...
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   0  
Обзаведешься. Ты способный.
Фантастка # 4 марта 2009 года   0  
Иногда самоучка больше и лучше знает, чем человек с дипломом. Диплом можно и купить, а вот то, что приобретено собственным трудом и умом не купишь.
Как всегда очень хорошая статья.
prizrak # 4 марта 2009 года   0  
Да Люська вообще тётька грамотная!!!
Фантастка # 4 марта 2009 года   +1  
Разве она "тётька"? Я думала, молодая, действительно грамотная и умная девушка.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
))) Наш горячо обожаемый Призрак пребывает в уверенности, что девушкам нравится слово "тётька".
Иринка Игоревна # 5 марта 2009 года   +3  
да и употребляет это слово ко всем...
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
)) спасибо большое
natocnkakom # 5 марта 2009 года   +1  
Интересная статья. Могу сказать, что я дизайнер-верстальщик самоучка... что не мешает мне верстать газету уже больше 4-х лет... Такой же самоучкой я была, выступая в роли флэшэра-аниматора. Вот теперь самоучкой пишу в газету. Куда денешься. И мне кажется, что мой опыт работы в резюме будет весомее, чем корочка инженера-системотехника. Я ведь по специальности не проработала ни разу.
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
вот-вот... у меня тоже так получилос, что все, чтоя  умею в жизни, я научилась делать сама...
natocnkakom # 5 марта 2009 года   0  
Самое смешное, что все, что я делала (в том чисе и работа инженером расчетного отдела), я научилась делать сама. А институт мне дал 5 веселых (и не очень) лет, друзей, лучшую подругу, мужа и... желание и умение учиться!
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
А я учиться ненавижу ))))) Я лучччче на практике
natocnkakom # 5 марта 2009 года   0  
Так на практике - самая лучшая учеба. Я ведь учусь не по книгам (хотя и книги открывать приходится регулярно), я учусь делать то, что мне нравится.
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
отсюда и успех самоучек ))) нравится им
софия софи # 5 марта 2009 года   +1  
Хорошая статья, я очень люблю учиться, но для этого не обязательно каждый раз закнчивать институт, если есть желание, то всё получиться. Хотя самой приходилось обзаводиться корочками. Дело в том, что некоторые вообще бояться устраиваться на работу, аж до трясучки, и у них это прямо на лбу написано, а вот как их сделать уверенными, очень трудно, а есть такие у них на лбу написано: "я - начальник". И глядь, пошёл по службе, легко с улыбочкой.  
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   0  
начальники они тоже своего рода самоучки.
софия софи # 6 марта 2009 года   0  
Я всё же склонна думать, что это зависит от характера и личной силы в большенстве случаев, но знаю, что этому сможет научиться любой, кто действительно захочет. Вот у меня два сына, первому придётся прилагать усилия, что бы добиться того, что второму дастся легко, но зато второй привык, что ему всё легко даётся и где-то ему сможет не хватить терпения и упорства, а это, иногда, необходимо. Я думаю, что если человек теряет способность учиться, то - это признак старости.
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   +1  
Кстати, хочу добавить кое-что "по теме". У меня есть друзья в Швеции, и мы с ними до сих пор общались исключительно по-английски. Но я при этом в глубине души чувствую себя какой-то ущербной - ведь мне хочется знать и их родной язык! И наконец, я кажется решилась. Думаю, это будет моим личным подвигом: я начинаю изучать шведский!!!! Сама!!! По книжкам, учебникам, по электронным курсам и словарям! Ну и конечно, с помощью своих друзей-шведов!
Пожелайте мне удачи и трудолюбия Чтоб где-нибудь на середине пути не забросить всё.
Annet # 5 марта 2009 года   +2  
Героический поступок! когда-то по юности, я так же учила испанский! Молодец!
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
да ты что! Я теперь тоже хочу...
Валерия Корнеева # 5 марта 2009 года   0  
Шведский?
YuliYa # 5 марта 2009 года   +3  
Талантливо
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
) спасибо
Faniza # 5 марта 2009 года   +2  
Удачи всем! Я научилась вязать по журналам и сейчас учу молодёжь,вяжу на заказ.Наш городок маленький ,хочу организовать курсы по вязанию.Желаю научиться, как Вы, писать интересные  и хорошие статьи.В этом -я новичок,пожалуйста,научите .Что нужно читать и где можно научиться?Спасибо!
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
Я, если честно не знаю. ))) Я бы тоже такой вопрос задала бы ))) тут некоторым
Annet # 5 марта 2009 года   +4  
И пусть самоучек-талантов будет много-много!!!
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +1  
))) и да хранит нас всех Господь
6_chasov_utra # 6 марта 2009 года   +2  
да я бы вообще все журфаки позакрывала бы.... или обучала бы так:
- пришел студент;- получил задание;- отправился выполнять- принес результат ( в виде текста);- задал, какие возникнут по ходу, вопросы - вот тогда и поговорить с ним можно. А пока человек не начал что-то делать, большинство лекций бесполезны.

ведь что такое "самоучка"? Это значит - человек попробовал, еще раз попробовал, еще 15-20 раз, нашел свой способ и теперь реально знает и умеет больше, потому что взгляд незамыленный и подход творческий.
Так что - ура самоучкам!
(к которым себя тоже отношу, девочки)

вы что, правда думаете, что у нас в институтах учат? не-а, там только экзамены принимают)) да корочки выдают....
софия софи # 6 марта 2009 года   0  
Спасибо за подсказку не пойду учиться.
6_chasov_utra # 6 марта 2009 года   +1  
ну-у.. из всех преподавателей у нас, на вечерне-заочном факультете реально смогла чему-то научиться лишь у препода по радиожурналистике, практика. Сейчас у нее свое радио, она от нас ушла.Но три курса с ней было интересно (одна из 15-ти!!!) В основном я люблю лекции по истрии литературы - русской и зарубежной, отчасти из-за этого пошла ...а отчасти чтобы поднять уверенность в себе, т.к. я застенчива (то есть была когда-то, пока не пришла на первый курс в свои 38 лет).
Как-то так получалось, что на многих работах спрашивали филологическое образование, а я много работала литредактором в своей жизни. И люблю это.
в принципе,у читься интересно - из-за того, что попадаешь в атмосферу веселья, творчества, всякие задания получаешь....мозги быстрее начинают крутиться...
так что не все так однозначно...
....я бы с удовольствием на сценарном факультетет ВГИКА поучилась или на каком-то курсе, мастер-классе, где про это....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.