Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Долгие, зимние вечера

Долгие, зимние вечера Да, дети все-таки оказывают на родителей огромнейшее влияния! Вот и я, поддавшись гипнозу детских глаз: "Мама, нам скучно.",повторяющееся приблизительно около часа, заунывно и нараспев, сдалась. Отныне мне предстояло коротать длинные зимние вечера за разными увлекательными занятиями. Одним из которых являлась лепка из соленого теста.
Сразу оговорюсь, что несомненное удовольствие доставляла не только лепка, но и приготовление к ней, то бишь подготовка теста. Вы видели когда -нибудь глаза ребенка, которому доверили насыпать муку в чашку? Поверьте на слово -- это того стоит!
Итак, как все гениальное, то и данное занятие обойдется родителям дешево и сердито. Рецепт прост: 1 стакан соли "Экстра", 2 стакана непосредственно муки, 3 чайные ложки обойного клея и стакан воды. Все! Ах, да, совсем забыла... еще терпение (много), фантазия (в том же количестве) и готовность к генеральной уборке в квартире.
Готовы? Тогда приступим. Все ингредиенты засыпаем в чашку, перемешиваем и добавляем воду. Все это месим, долго и упорно, пока не достигнем точки кипения, точнее, пока не получим однородную эластичную массу. Далее все зависит от вашей фантазии, масса используется , как пластилин, можно слепить что угодно, а , если не не получился зайчик, можно смело переименовать его в Зайчуринду с голубой планеты Кролсс ( от кролик, естественно).
Второй этап работы заключается в сушке вылепленных монстров в духовом шкафу. Занимает около трех часов, остужаем , примерно минут 30, ну и кульминация -- раскрашивание. Обычно детским глазам импонирует ядовито-зеленый, ужасающе-розовый и выводящий-из-себя-желтый, предлагаю не перечить, иначе можно нажить себе не-друга (я с тобою не дружу) на весь оставшийся вечер. Окрашенные шедевры оставляем до утра сохнуть, а утром самое главное проснуться пораньше, пока скульпторы-художники спят и все покрыть лаком (все-таки лак -- это вам не мука, здесь надо действовать очень быстро и решительно). Ну вот и все! Дети, отдохнувшие после вчерашних творческих потуг, просыпаются и радуются! А как рады вы, ведь сегодняшний вечер вы предоставлены себе, потому как дети вплоть до сна будут придумывать имена зверюшкам, а также выяснять, где они живут и каким характером обладают. Успехов вам на данном поприще!
P.S. В качестве иллюстрации предлагаю шедевр собственного исполнения.



Наталия Славина   4 марта 2009   5432 8 16  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Долгие, зимние вечера
соленое тесто

Да, дети все-таки оказывают на родителей огромнейшее влияния! Вот и я, поддавшись гипнозу детских глаз: "Мама, нам скучно.",повторяющееся приблизительно около часа, заунывно и нараспев, сдалась. Отныне мне предстояло коротать длинные зимние вечера за разными увлекательными занятиями. Одним из которых являлась лепка из соленого теста.
Сразу оговорюсь, что несомненное удовольствие доставляла не только лепка, но и приготовление к ней, то бишь подготовка теста.
Читать статью

 



Тэги: соленое тесто



Статьи на эту тему:

Объемная картина из соленого теста
Слепок ручки и ножки малыша



Комментарии:

natocnkakom # 4 марта 2009 года   +2  
Люблю лепить из соленого теста. Старшая как-то годик на лепку ходила, она и научила. Вот только обойный клей мы не добавляли. Кстати, хорошо получаются рамки для фоток (только небольшие), объемные картины.
Забавушка1 # 9 марта 2009 года   +2  
Подскажите пожалуйста, а как правильно рамку для фотографии сделать?
natocnkakom # 9 марта 2009 года   +1  
Рамка делается на основе - плотном картоне, деревянной досточке. Сначала делается сама рамка, затем - лепные украшения. Обязательно дать подсохнуть, а затем высушить в духовке. Если какое-то украшение отпало, его всегда можно просто приклеить. Еще дочери на лепке советовали объемные украшения ставить на спички. А как правильно?.. У меня особо "правильно" не получалось, я фото просто фиксировала с обратной стороны скотчем. Ленточку (чтобы вешать на стену) тоже крепили скотчем, но лучше плотной бумагой на клею. А еще можно вставить нитку в тесто, после обжига будет плотно держаться. Для настольной рамки клеили держатель из плотного картона. Сначала лучше потренироваться просто на бумаге (представить, как это будет), а затем уже лепить.
Забавушка1 # 10 марта 2009 года   +1  
Спасибо! Надо попробовать!
Наталия Славина # 4 марта 2009 года   +2  
Пробовали - пока для нас это недосягаемо, увы..., но мы на верном пути, а, значит, все получится
Ретро # 5 марта 2009 года   +3  
"Вы видели когда -нибудь глаза ребенка, которому доверили насыпать муку в чашку"
 
а также дали перемешать, помесить, полепить и т.д Да, видели, причем не только глаза, еще и рот до ушей! Там дикий восторг, жажда деятельности, неудержимый полёт фантазии, случаются и переживания, когда не всё получается. Но мы то рядом! Совместное творчество - это здорово! Спасибо за статью, а шедевр и впрямь ШЕДЕВР, очень красиво!   
Наталия Славина # 5 марта 2009 года   +2  
Да-да! И я про то же самое! Глаза горят, весь в муке, а радости-то радости... может это и есть счастье?
Ретро # 5 марта 2009 года   +2  
Согласна, из таких вот вот лучиков детской радости и получается оно, счастье то  
Наталия Славина # 6 марта 2009 года   +1  
И нам, мамам, папам, бабушкм и дедушкам тоже достается!!!
elenita # 5 марта 2009 года   +4  
Какая же  ты молодец! Зашла просто почитать статью, но не выдержала, авторизовалась специально, чтобы плюсик поставить. Большой тебе респект!    
Наталия Славина # 5 марта 2009 года   +2  
Прямо из-за меня? Ну все...парю и млею! Спасибочки огромное! Второй день здесь, а такое дружелюбие!
Нин4 # 6 марта 2009 года   +1  
Большое спасибо за идею!Я за эту зиму уже исчерпала всю свою фантазию на тему "Как отвлечь внучку от компа и телевизора".
Наталия Славина # 6 марта 2009 года   +1  
Не за что! Думаю. что у вас все получится!
Ниночка25 # 12 апреля 2009 года   +1  
Мы тоже лепили, но без клея замещивали, попробуем теперь с клеем, спасибо!
Olga-55-57-1 # 10 сентября 2009 года   +2  
Класс, а главное сделано вместе с ребёнком!Никогда не работала с тестом, а теперь попробую.
Наталия Славина # 10 сентября 2009 года   0  
Попробуйте, думаю, что все получится, так как ничего сложного в этом нет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.