Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вино -это искусство. Вступление.

Вино -это искусство. Вступление. Божественный напиток, недооцененный русской публикой, является даром, посланным нам с небес. Откуда взялась первая лоза никто толком и не знает. Некоторые считают, что первое вино стали делать на Кавказе, приблизительно в тех местах, где сейчас находится Грузия. Так это или нет, сейчас это никто уже не узнает, да и за чем. Нам надо быть просто благодарными нашим предкам, которые несмотря ни на что смогли сохранить это сокровище.

Большой вклад в развитие виноделия сделали древние римляне. Виноградная лоза крепко пускала свои корни в местах завоевания римской армии. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что прародителем небезызвестного многим сорта Каберне Совиньона был сорт Битурика. Битурика разводилась римлянами на территории Франции, именуемой сейчас Бордо. Захватывая все новые и новые территории, могущество виноградной лозы распространилось по всей Европе, а в дальнейшем в Северной и Южной Америке.

И так, мир менялся, менялись нравы и обычаи, неизменным оставался лишь интерес к вину. В средневековье виноделием занимались монахи. Известный шампанский дом Моет и Шандон назвал свою марку премиум класса – Дом Периньон, в честь монаха-бенедиктинца Пьера Периньона, который в 17 веке изобрел метод шампанизации. Хотя, на самом деле, первое игристое вино в мире было произведено за сто лет до открытия Периньона, а именно в местечке под названием Лиму на юге Франции монахинями из аббатства Сент-Илер в 1531 году. Монахи сильно преуспели в создании благородного напитка, который использовался не только во время мессы, но и занимал почетное место, как в доме простого ремесленника, так и на столах вельмож и королей.

Интересен и тот факт, что виноделие было хлебом, как для простого крестьянина из Бургундии, так и для знати, проживавшей в роскошных Шато (в пер. с фр. – замок) в регионе Бордо. Вот только земельные угодья бедного крестьянина из Бургундии и дворянина из Бордо остаются не соизмеримыми по своим масштабам. В Бургундии ценится терруар (под этим словом понимается почва, микроклимат, экспозиция и прочие факторы, влияющие на плодородность), а вот в Бордо производитель. Поэтому если вы прекрасно ориентируетесь в апелласьонах и знаете, какое крю является более ценным, то вы смело можете наслаждать винами из Бургундии, не обращая особого внимания на производителя, чего не скажешь о винах Бордо. Здесь понадобятся глубокие знания не только аппеласьона, к которому принадлежит данное шато, но и его статус и классификация, поэтому, если тема вина вас увлекла, то предлагаю вам начать знакомство с винами самого знаменитого винодельческого региона мира – Бордо!



Maryasha1   23 декабря 2010   2526 1 3  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вино -это искусство. Вступление.

Божественный напиток, недооцененный русской публикой, является даром, посланным нам с небес. Откуда взялась первая лоза никто толком и не знает. Некоторые считают, что первое вино стали делать на Кавказе, приблизительно в тех местах, где сейчас находится Грузия. Так это или нет, сейчас это никто уже не узнает, да и за чем. Нам надо быть просто благодарными нашим предкам, которые несмотря ни на что смогли сохранить это сокровище.
Большой вклад в развитие виноделия сделали древние римляне.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Заис # 23 декабря 2010 года   +3  
Если б Вы еще и словарь терминов приложили, было б вообще супер! Тема нравится, пивец я знатный Жду продолжения ;)
матаня # 23 декабря 2010 года   +1  
Вступление получилось. Жду про Бордо, а там может и начнем разбираться в "апелласьонах" и "крю" (заодно и узнаем что это такое)))
Стелла_1978 # 24 декабря 2010 года   +1  
Хорошее начало! Буду ждать продолжения, т.к. этим вопросом давно интересуюсь, но вот руки дойти до поиска информации ну никак не могут.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.