Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Никита Соколовский накормил Москву «Домашней украинской едой»

Никита Соколовский  накормил Москву «Домашней украинской едой» Презентация дебютной книги юного кулинарного дарования Никиты Соколовского «Домашняя украинская еда» состоялась 14 декабря в уютном пространстве столичного «Москафе». Никите Соколовскому всего 14 лет, но его уже знают лучшие шеф-повара мира, увлеченные гурманы и представители СМИ. Никита готовит с 8 лет, как и Джимми Оливер, и, как Джимми, он влюблен в эту профессию.



Вечер открыло блестящее выступление заслуженных артистов России, артистов камерного музыкального театра им. Б. Покровского Германа Юкавского и Ирины Алексеенко, которые исполнили дуэт Одарки и Карася из оперы Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем» на украинском языке. Костюмированная сценка из жизни старинной украинской деревни в духе гоголевских «Вечеров на Хуторе близ Диканьки» сразу подчеркнула предновогоднюю атмосферу и национальный колорит праздника.

Вслед за оперными исполнителями на сцену вышли ведущие вечера: знаменитый кондитер, один из наставников Никиты Соколовского Александр Селе знев и актриса Анна Ардова. Они поздравили виновника торжества с выходом книги, а также с получением золотой медали и гран-при лучшего кондитера, которые Никита получил накануне, победив в международном чемпионате среди юниоров по кулинарному мастерству. Всего в этом конкурсе приняли участие 320 человек. «Твоя фигура из карамели меня просто сразила», - признался Никите Александр Селезнев.
Поприветствовав собравшихся, Никита от души поблагодарил за свой успех бабушку, благодаря которой начал готовить и чьи модернизированные рецепты стали частью его дебютной книги.



«Больше всего мне хочется узнать, успеваешь ли ты жить жизнью обычного мальчика?» - поинтересовалась у автора Анна Ардова. «Есть ли у тебя ещё какие-то любимые занятия, кроме кулинарии?»

Никита признался, что свободного времени у него остается немного, но когда выпадают такие часы, он с удовольствием занимается теннисом и капайэро. Далее Никиту по очереди поздравили шеф-редактор издательства «Эксмо» Игорь Лазарев, руководитель интернет-портала kp.ru Оксана Касаткина и президент клуба «Филадельфия» Анна Вовк.

«Надеемся, что это не последняя книга в нашем издательстве», - пожелал Игорь Лазарев.



«Никита ведет у нас на сайте специальную рубрику. Читатели ему с удовольствием пишут, задают вопросы и очень удивляются, когда узнают, что Никите всего 14 лет. Могу сказать, что перед вами без пяти минут гений!» - призналась Оксана Касаткина.

В завершение официальной части перед гостями выступил лауреат конкурса Романсиада-2007 и Гран-при конкурса Славянский базар Дмитрий Даниленко. Наконец, Александр Селезнев объявил о старте самой интересной, профессиональной части праздника: настало время для скоростного мастер-класса по лепке настоящих украинских вареников. Очень быстро сформировались две команды: из числа журналистов и сотрудников «Эксмо». Вместе им предстояло в течение десяти минут продемонстрировать исключительную моторику пальцев и слепить как можно больше вареников с творогом и вишней. Команда «Эксмо» очень старалась, но журналисты оказались проворнее, одержав безоговорочную победу со счетом 20 против 10. После торжественного вручения подарков победителям было объявлено всеобщее веселье в лучших национальных традициях Украины – с заводной музыкой, пиром горой, песнями и танцами.




Jackline   21 декабря 2010   2909 0 14  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Никита Соколовский накормил Москву «Домашней украинской едой»
Никита Соколовский, кулинария, книга поваренная книга, эксмо

Презентация дебютной книги юного кулинарного дарования Никиты Соколовского «Домашняя украинская еда» состоялась 14 декабря в уютном пространстве столичного «Москафе». Никите Соколовскому всего 14 лет, но его уже знают лучшие шеф-повара мира, увлеченные гурманы и представители СМИ. Никита готовит с 8 лет, как и Джимми Оливер, и, как Джимми, он влюблен в эту профессию.
Вечер открыло блестящее выступление заслуженных артистов России, артистов камерного музыкального театра им. Б.
Читать статью

 



Тэги: Никита Соколовский, кулинария, книга поваренная книга, эксмо



Статьи на эту тему:

Новая книга Валентино Бонтемпи и история о том, как приблизить к себе Италию
Когда сельдерей стал уютным
Баклажаны сладкие
Мамины пирожные на бретонский манер
Пироженое Павлова



Комментарии:

Гулия # 21 декабря 2010 года   +2  
могу сказать одно, что напиши я даже книгу об еде, вряд ли представители шоу-биза ее так восхваляли и презентовали. Возможно в мальчике и есть талант и даже больше, но как говорится нашим миром правят деньги.
Отступая от темы, вспоминается Кира Платилина, чье модельерство просто вызывает смешок издевки в сторону спонсортсва папаши. Стоит ли говорить что Кира не имеет спец.образование, сама не моделирует и не сшила ни одной вещи по собственному эскизу, который разработала бы сама без чьей либо помощи. О качестве одежды этого "модельера" я вообще молчу, китайский рынок скорее всего лидирует...
К чему все это, н-да хочется верить что мальчик действительно талантлив, а не потому что у папы с мамой есть деньги и все продаются (в том числе и суфлеры)...
Лично я не видела ни одну его статью, ни один рецепт и вряд прочитав книгу домашняя украинская еда я узнаю что-то.
lucy-soprano # 21 декабря 2010 года   0  
парень молодец. Очень открыт и пока еще не пресыщен славой.
Эрманар # 21 декабря 2010 года   +1  
Умеющий отлично готовить мальчишка уже достоин одобрения)
Гулия # 23 декабря 2010 года   +1  
очень много мальчиков любят готовить как ни странно, особенно в семье, где мужчина помогает своей женщине по хозяйству и это нормально. Только не у всех родителей есть возможность отдавать своих детей в дорогие кулинарные школы, в том числе в школу Селезнева, а потом организовывать публикацию книги и закатывать презентации с общественными людьми,чье участие в чем либо очень дорого оплачивается. Если бы не финансовые перспективы, вряд ли о нем кто-либо узнал, поскольку большинство известных поваров добивались славы сами, совершенствуясь и участвуя в разных конкурсах местного и международного значения и славы достигали в более зрелом возрасте без спонсортства своих родных.
Простите, но я не вижу его личной заслуги в том, что кем-то написана книга и что он умеет готовить.
lucy-soprano # 23 декабря 2010 года   0  
Гулия, если бы Вы напсиали книгу, и издательство в нее вложилось бы, поверьте, и Вашей бы книгой восхищалась пресса и у Вас тоже були бы презентации с артистами оперетты.
Гулия # 23 декабря 2010 года   +1  
Если бы это было что-то стоящее то издательство бы вложилось. А из раздела бульварной книжонки по приготовлению еды, рецепты из которой можно и в инете найти, приличное издательство не станет вкладываться, и такое издание как раз спонсируется и потом рекламируется. Это как книжки такие как "как выйти замуж за милионера" от Робских и Собчак, все знают что покупать особо эту книгу не будут и литераторы не заинтересуются, но о ней все знают за счет пиара.
Если Гарри Потером восхищается весь мир, то по поводу этой книжонки приторно, заученно восхищается прокаченная на деньги узкая тусовка из людей уже сформировавших свой статус в шоу-бизе. Я понимаю, устроить в торговом центре презентацию своих шедевров, заодно и книгу пропихнуть, но когда акцент идет на книгу, типа написанную мальчиком 14 лет, который вряд ли умеет граммотно и красиво излагать свои мысли... у каждого свое мнение. Мне хочется верить что во всей этой истории есть что-то положительное, но как-то все больше на гниль похоже или уменя настроение просто не очень
lucy-soprano # 23 декабря 2010 года   0  
Да все понятно, не должно же человеку все нравиться...
Эрманар # 23 декабря 2010 года   +1  
Поверьте, далеко не все, кого учили, умеют готовить. Знаете, Моцарта тоже учили нотам и вкадывали в него деньги. Если ребенка нет склонности к музыке, спорту или кулинарии - то из него ничего не сделаешь, как не вкладывайся. Единственное исключение - шоу-бизнесс. Петь как раз можно и не уметь.
Гулия # 23 декабря 2010 года   0  
ну здесь родители опять же граммотно поступили. Ведь в каждом ребенке проявляется либо тот либо иной талант и если его развивать, то он может иметь масштабы со временем. Они же не тупо толкнули его в этом направлении, а видят у ребенка интерес и отправили к лучшим. Ведь каждый внимательный родитель хочет видеть в своем ребенку его будующее.
Я рада за мальчика что он такой творческий и увлеченный, но скажите, если он вундеркинд в кулинарии, но литературе, разве он способен сам написать книгу так чтобы заинтересовать читателя. Ведь презентация посвещена не его шедеврам кулинарии, а КНИГЕ!!!! Здесь явный вариант раскрутки той же шоу-звезды. А возможно есть более талантливые поварята его 14 летнего возраста, но при отсутствие финансов, они не только не пишут книги, но о них вообще никто не знает. Вот в чем идея моего коммента, что дело не в таланте мальчика и способностях, а в том, что нашему вниманию предтставили очередную звезду шоу-биза, о способностях кулинарии которого вы не имели и не имеете понятия и вряд ли когда либо сможете оценить!
Эрманар # 23 декабря 2010 года   0  
А кто вам сказал, что мир справедлив?)
Гулия # 23 декабря 2010 года   0  
не мир, но справедливость есть
Эрманар # 23 декабря 2010 года   0  
Это сказка) Красивая такая, но сказка.
Оладушек # 23 декабря 2010 года   +1  
Как приятно, что юные, да еще мальчики, хотят готовить, и не только готовить, а издавать!
Я признаю : спонсорство, пиар, хорошая реклама (вот я там Ардову видела) - это большая часть дела. Остальное - харизма автора, яркость иллюстраций, интерес к предлагаемым рецептам. и.т.д. и т.п.
Luba_Fed # 23 декабря 2010 года   +1  
Насколько я знаю, книгу издать сейчас не так-то просто и без существенных вложений здесь не обойтись. Вспомним на примере нашей Sve-tik, есть талант, умение, образование и много чего ещё, но никто не ухватился обеими руками, с каким трудом ей это даётся. Подобная история и с моей знакомой, которая на протяжении многих лет была главным редактором областной газеты, имеет три высших образования, прекрасный журналист, имеет множество публикаций и статей, в настоящее время печатается в Америке Российско-американском журнале "Большой Вашингтон", а здесь, у себя,где проработала всю жизнь в издательстве, чтобы издать небольшую книгу ушло столько нервов и немало денег.Причём тормозили чем только могли, накручивая каждый раз цены: то бумага пришла дорогая, то краска импортная подорожала, то за иллюстрации нужна отдельная оплата и тд.

Извините, может я "Фома неверующий", но не думаю, что 14-летний мальчик сумел "покорить Москву" самостоятельно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.