Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Chaude l'automne 3

Chaude l'automne 3 ***
Вечером Алиса получила груду бумаги и никудышные идеи.
- Нет, ну это уже совсем! Скажи мне, Костя, неужели у нас нет приличных работников? Ужас! - просматривая очередной листик вакантных новшеств, возмутилась Алиса.
- Слушай, Алис, а что если я попробую поговорить с Андреем, а? - предложил племянник.
- Кость, ты что с ума сошел? Андрей - наш первый соперник и последний, к кому мы можем обращаться за советом! - оторопела Алиса.
- Да нет же, ты меня не поняла! Я совершенно не собираюсь ему ничего рассказывать. Просто я спрошу, что у них, в французском журнале, есть нового, что в планах на будущее...
- Ворованные идеи? Боже, Костя! И как тебе в голову-то такое могло прийти?!
- Подожди, Аля...
- Нет, это ты подожди... Ты что-то такое сказал... Ммм... Что же это было? - вдруг заморгала Алиса и своими голубыми огромными глазами уставилась на Костю.
- Я сказал... Что нового у них, планы на будущее... - напрягся Костик, совершенно не понимая что хочет от него тетя, ведь она только что запретила даже думать об этом.
- Ммм... Нет, французский журнал, французский.., - Алиса перевела глаза на маленький стеклянный столик в другом углу кабинета, встала и направилась к нему. Костя почувствовал, насколько напряжен воздух в кабинете, кажется сейчас затрещит и лопнет от такой тишины. Алиса присела на краешек стола, взяла кусочек пазла и начала искать его место на картине. Так она делала всегда, когда пыталась найти ответ, который находился, как только пазл вставал на надлежащее ему место. Кусочек встал, и тут же Алиса подняла светящееся лицо на племянника. В голубых глазах заплясал хитрый огонек.
- Ну ладно, Кость, иди. Что-нибудь придумаем...
- Алиса, я же вижу, что ты уже знаешь что делать. Алис?
- Знаю, но хочу, чтобы ты еще немного подумал, - усмехнулась она. - Кость, иди, правда, уже поздно. Тебя ждет Катя..
Костя нахмурился.
- Или Маша? Ой, нет, прости, я опять забыла, как ее зовут. Но ты так часто меняешь девушек, что я теряюсь.
- Ее зовут Аня, и дело совсем не в ней. Аля, ну скажи, что ты придумала? - Костя умоляюще посмотрел на нее.
- Ой, прекрати! Я не уверена, что все получится...Но... - Алиса говорила расслабившись, растягивая слова.
- Аля!!! - не выдержал Костя.
- Ну, хорошо, слушай. Нам нужно договориться с нашими зарубежными коллегами о постоянной переводной колонке, которая будет и у них, и у нас. Мы будем публиковать их самые яркие новости и статьи, а они - наши. И это будет не от случая к случаю, а постоянно.
- Гениально, Алис! - Костя спрыгнул со стола и, подлетев к Алисе, крепко сжал ее в своих объятьях.
- Эээ... Ммм.., Кость.., - еле прохрипела та, - А если бы твоя Маша, ой, нет, Катя, прости, Аня, да? Вот, Аня. Если она увидит наши..ммм...в общем, то, что ты меня обнимаешь. Я сильно сомневаюсь, что она будет прыгать до потолка. Коость!
- Эх, Аля, знала бы ты, как я тебя обожаю.., - просопел Костя.
- Я подозреваю, судя по той силе, с которой ты меня схватил... Кость, ну хватит! - Костя разжал руки, Алиса выскользнула и отдышалась. - Не делай больше так, понял? Тем более в офисе.
- Даже если у меня будет большой прилив нежности? - хихикнул Костя, целуя Алису в макушку.
- Дурак ты! - воскликнула Алиса и пошла к столу.
- Ага, при такой умной тёте должен же быть глупый племянник, - хмыкнул тот. - Алис, скажи, а при чем тут французы?
- Нет, а ты, оказывается, еще больший дурак, чем я предполагала! Это на тебя так действует прилив чувств ко мне, что ничего не можешь сообразить? - улыбнулась в ответ Алиса. - Ну смотри, Кость, у нас есть две самые крупные зарубежные редакции - британская и французская. Если мы будем жаться к британской, они сразу же все поймут, а вот французам наше предложение может показаться очень даже заманчивым. Знаешь, Саркази не пользуется большим вниманием со стороны Евросоюза, поэтому и с парижскими изданиями редко кто связывается. А я предлагаю связаться именно с французами, во-первых, они будут рады любому сотрудничеству, а, во-вторых и следовательно, мы будем главенствовать в этом договоре.
- Слушай, правда, это умно! - восхитился Костя. - Алиска!!! - хрюкнул он и опять полез обниматься.
- Кость, ну все, я поняла, что ты в восторге от меня. Не надо, ты меня задушишь так когда-нибудь! - проворчала Алиса и сделала недовольный вид.
- Эх, Алик мне бы обзавидывался! Я имею возможность обнимать тебя по двести раз на дню, ты главное не переставай гениальные идеи выдавать, - засмеялся Костя, обхватил Алису за талию и тут же поймал ее укоризненный взгляд.
- Дорогой племянник, кажется, мы с тобой заключали бартер на эту тему. Я тебе запрещаю говорить про него!
- Ну, прости, Алисочка, ну не удержался... Ну, мур-мур-мур.., - сощурил он морду благодарного кота.
С Аликом Алиса разругалась в пух и прах месяц назад. Она приползла домой злая и расстроенная, а тот завел разговор о свадьбе. Алиса грубо сказала, что ей сейчас не до него, а уж тем более не до свадьбы. Алик заметил, что невеста не в настроении, попытался шутить насчет вкусненьких салатиков, которые можно поесть на торжестве, Алиса огрызнулась, ушла в зал пить кофе и там уснула. Алик поднял ее с утра раньше на час, от чего вчерашняя ссора всплыла опять. Алиса бесилась, что ее планы нарушили, и не стала завтракать с любимым. Через полчаса тот прислал ей букет роз, что оскорбило ее еще больше - ну когда этот мужчина запомнит, что она терпеть не может розы?!! Последняя капля терпения лопнула, после того как Алик заявил, что будет ночевать у друга, причем сделал это в два час ночи, когда Алиса, мучающаяся от бессонницы, наконец уснула. Собирая с утра вещи, Алиса поблагодарила себя за предусмотрительность - переехав к Алику, она не стала продавать свою квартиру, поэтому загрузив водителя чемоданами, она перевезла их туда и отправилась на работу. Вечером к ней домой прилетел Алик, напугал кота и сунул ей букет...да-да, роз. Ах, если бы не эти розы... Кто знает, может все сложилось бы совсем иначе... С тех пор они не разговаривали, а если виделись где-то, то провожали друг друга презрительными взглядами и старались отойти на приличное расстояние.
На следующий день после разговора с Костей, Алиса установила контакты с французской редакцией журнала и решила выдвинуться в столицу моды, чтобы вести переговоры. С собой она взяла чемодан с вещами и Костю, которого уже после подведения итогов и первого бокала шампанского за заключение договора отправила обратно в Россию. Костя сопротивлялся, шипел на французов, бросавших раздевающие взгляды на Алису, матерился себе под нос, но улетел в Москву. Кто-то же должен был управлять редакцией в отсутствие ее главы...

***
... Пробежав легкой трусцой три круга по парковым дорожкам, Алиса остановилась на одной из многочисленных полянок и начала разминаться. Погнув спину и понаклонявшись в обе стороны, она решила развернуться лицом к солнцу и понежиться в его теплых лучах. С закрытыми глазами она села на траву и наслаждалась светом минуты две, пока солнце не исчезло с ее довольной мордочки. Алиса открыла глаза и увидела идущую к ней мужскую фигуру - она-то и заслоняла ей солнышко. Незнакомец подошел ближе, и она поняла что это англичанин - он был невысокого роста в спортивном костюме и в такой же шапочке, как у нее. Когда она приезжала в Лондон, сразу же облюбовала серое, покрытое синими небольшими помпонами чудо, а позже увидела, что у большинства англичан есть такие похожие шапочки для спорта.
Лицо показалось Алисе знакомым. Черте что, этот англичанин в шапочке закрывает ей все солнце, сейчас оно поднимется и будет жарить... И где она могла его видеть?! А, Господи, англичане в шапочках... Все на одно лицо эти иностранцы! Алиса в негодовании поднялась на ноги и нос к носу столкнулась с мужчиной. Ужас, за своими мыслями совсем не заметила, как время прошло, и англичанин успел подойти так близко.
"Вот это нос! Нет, я наверно ошиблась - это армянин. Боже, о чем я?! Ну какой армянин в лондонской шапочке с помпончиками?!" - все смешалось в голове Алисы. Между тем незнакомец смотрел на нее, его лицо было так близко, что Алиса не удержалась и посмотрела ему прямо в глаза. "Бог мой, какие глаза," - мысль только появилась в голове и еще даже не успела скрыться за ближайшим поворотом, как за ней побежала следующая мигающей строкой: "Что-то через чур долго я смотрю на него". Она отвела глаза, еще несколько секунд чувствовала его взгляд на себе, а потом услышала мягкое извинение: "Pardon, madam". Алиса почему-то так растерялась от его взгляда, что сумела выдавить только: "No-no. Excuse me, please". За все это время она настолько убедила себя в британском происхождении этого мужчины, что подсознательно даже выбрала его родной язык. На что мужчина обрадовался, улыбнулся, отошел от нее немного и внимательно оглядел Алису с ног до головы. Она поежилась под его взглядом, посмотрела незнакомцу прямо в глаза и нагло спросила: "What?" Тот засмеялся, взял ее ладонь, секунду посмотрел на нее и сказал: "If you’ll go for a walk more early tomorrow, we’ll could run together". Незнакомец развернулся и, перейдя поляну, пошел по дорожке к гостинице, немного погодя обернулся и помахал рукой.
Алиса стояла как зачарованная еще минут пять. Она все никак не могла переварить то, что с ней только что произошло: какой-то наглый иностранец, ах, простите, англичанин в шапочке, взял ее за руку и пригласил на свидание! Ужас, Алиса! Неужели это случилось с тобой?! Мужчины обходят тебя стороной и лишь завистливо смотрят на сопровождающего тебя Костю, принимая его за счастливого обладателя столь красивого тела. Нда, картина Репина "Приплыли"...
Она медленно побрела к гостинице, зайдя в холл, поискала глазами незнакомца и, никого не увидев в такой ранний час, поднялась в номер. Там Алиса залезла под душ, привела себя в порядок и спустилась с ноутбуком в кафе. Устроившись за столиком у окна, она открыла электронную почту и мысли о необычном утре начали путаться в клубке забот.

***
- Да, Алис, все хорошо, долетел я нормально и уже захожу в офис. Здравствуйте, нет это я не тебе.., - отчитывался Костя перед своим боссом по телефону.
- Ты уверен, что Анатолию можно доверить это задание? - неуверенно пробормотал Алисин голос из французской столицы.
- Я думая, что мы можем по крайней мере попробовать, а там как получиться. Если он будет справляться - продолжит работу, если же нет - перепоручу Игорю.
- Кость, вот только не надо самодеятельности! Я считаю, что можно сразу отдать поручение Игорю и не бегать за Толей, - уже более четко проговорила Алиса.
- Что-то ты какая-то туманная... Что случилось? - поинтересовался племянник.
- Да нет, ничего, просто я уже пытаюсь включиться в работу, но, ты же знаешь, что без чашки горячего кофе мой день не начинается. И вот как раз кофе-то я и не выпила еще, - заверяла Алиса Костю, хотя ей самой, похоже, гораздо больше нужна была эта уверенность. Нет, всё-таки вывел из себя ее этот англичанин! Наглый какой!
- Алииис!! А-ЛИ-СА!! - гундел на той стороне провода племянник. - Алис, ну ты где?!!
- Ой, прости, что-то я задумалась немного.., - пробормотала она и словно вынырнула из омута мыслей.
- Я тебя еще раз спрашиваю, что случилось?! - начал кипятиться Костя. - С тобой сегодня просто невозможно разговаривать, ты постоянно куда-то пропадаешь!!
- Все хорошо. Я просто не выспалась. Знаешь, эти смены часовых поясов...
- Дорогая тётя, если ты считаешь меня таким идиотом, что я буду верить в этот бред, который ты придумываешь на ходу, то глубоко заблуждаешься. Я понимаю, что у тебя что-то происходит. Может, возникли какие-то проблемы с нашими французами? Я вполне умный и сообразительный человек, и за те годы, что мы знакомы, успел изучить все твои привычки...
- Кость, не гунди! Еще ты очень самоуверенный и через чур самовлюбленный, - прервала его Алиса. Она сама прекрасно понимала, что, если рассказать о случившемся кому-нибудь, станет легче. Вот только стоит ли говорить об этом именно Косте?.. - Кость, у меня возникло огромное желание поговорить с Сашей. Будь добр, передай ей мою просьбу.
- Аль, а я тебе не смогу помочь? Я же все-таки твой заместитель..
- Нет, дай Сашу, - потребовала начальница.

***
- Да, Алиса Александровна, я вас слушаю, - прощебетала секретарь в трубку.
- Саш, ну что за лицемерство? - засмеялась Алиса. - Слушай, у меня к тебе дело.
- Понимаю, сейчас отдам последние указания, подождите, пожалуйста, - Александра отстранилась от телефона и что-то кому-то начала втолковывать. - Все больше я с вами не могу разбираться! У меня на телефоне Алиса Александровна, у нее ко мне важное распоряжение, идите и думайте. Второй голос стал удаляться, и Саша вновь возникла в трубке. - Алле, да. Алис, я вся твоя.
- В общем, Саш, дело в том, что у меня к тебе не совсем деловое распоряжение, точнее совсем не деловое распоряжение... Я даже не знаю, с чего начать..
- Алисочка, давай, солнышко, у меня не так уж много времени. Ты же помнишь, что оставила мне большущий список поручений, вот я их и выполняю.
- Да-да, конечно, я помню. В общем так...
Алиса поведала подруге тайну ее странного утра. Саша слушала внимательно, только изредка вздыхала и перебивала ее фразами типа:"Ой, Алиска!", "Ну ты даешь!" и "Вот это да!". Когда Алиса закончила повествование, Александра прикрепила своё веское "Такое могло произойти только с тобой, Малиновская! Любишь ты встревать во всякие неприятности". Вопрос "Почему это должно быть обязательно неприятность?" привел Сашу в недоумение:
- Малиновская, ты чего с ума сошла? Тебе что, понравилось?
Алиса немного помолчала. А, действительно, как она к этому относится? Что ее удивил поступок незнакомца, это - да; что она была ошарашена, и это - да. Но она не задавалась вопросом: понравилось или нет?
- Алис, если тебе понравилось, значит, ты точно сошла с ума, - констатировала подруга.
- Знаешь, я как-то не задумывалась об этом. Меня просто шокировало произошедшее - никто из мужчин никогда не делал ничего подобного.
- Вот, он же нахал, Алиска! А ты говоришь "почему неприятности"! Какие могут быть приятности с нахалами??! - затараторила Саша. - И не вздумай с ним встречаться больше - вдруг это маньяк! Он наглый, противный англичанин, хам, придурок, а ты собралась с ним бегать по утрам! Нет, я тебе строго-настрого запрещаю! Подумай лучше об Алике.
- Стоп! Вот это уже лишнее! - взорвалась Алиса. Они с Сашей были очень близкими подругами, понимали друг друга с полуслова, а иногда и его не надо было, но в одном их мнение расходилось: на Алике. Саша считала его перспективным и богатым женихом, поэтому всячески поддерживала Алису в ее романе, а когда та заявила, что они расстались, подруга начала искать ей спутника жизни везде: на светской тусовке, среди зарубежных коллег и даже интересовалась семейным положением соседей по даче. Сашка была экстремалкой по жизни; она могла познакомиться с парнем стоя в пробке, могла подсесть к "одинокому незнакомцу" в кафе. Все ее романы начинались страстью, а заканчивались ненавистью, но, как ни странно, со всеми бывшими она общалась без напряга, совершенно спокойно знакомя их между собой и собирая в одну компанию на выходные посиделки, в которых нередко участвовала и Алиса.
- Ладно, я постараюсь больше не читать тебе лекций об Алике, но, я подумала, что, может, тебе не хватает мужского внимания, что тебя так озаботил утренний казус. Алис, только пообещай мне, что не будешь встречаться с этим наглым англичанином, - безапелляционно заявила подруга.
- Да, пожалуй, ты права. Наглые хамы нам не нужны, - впервые за все утро улыбнулась Алиса. - Так что ты там говорила про кучу дел, которую я тебе оставила?..



Данилька   21 декабря 2010   1218 1 3  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Chaude l'automne 3
проза, Алиса

***
Вечером Алиса получила груду бумаги и никудышные идеи.
- Нет, ну это уже совсем! Скажи мне, Костя, неужели у нас нет приличных работников? Ужас! - просматривая очередной листик вакантных новшеств, возмутилась Алиса.
- Слушай, Алис, а что если я попробую поговорить с Андреем, а? - предложил племянник.
- Кость, ты что с ума сошел? Андрей - наш первый соперник и последний, к кому мы можем обращаться за советом! - оторопела Алиса.
- Да нет же, ты меня не поняла!
Читать статью

 



Тэги: проза, Алиса



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)



Комментарии:

WhiteNight # 21 декабря 2010 года   0  
Очень нравится, продолжайте. И стиль написания современен.Прочла запоем.
Данилька # 23 декабря 2010 года   0  
Спасибки Вы читаете запоем, а я пишу запоем ;)
Данилька # 13 января 2011 года   0  
Дорогие друзья! Маленькая просьба "от автора": пожалуйста, пишите свои комментарии по прочтению! Было бы здорово, если подпишитесь под каждой частью. Очень важно знать мнение и ход мыслей читателей! Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.