Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не превращайте пост в диету.

Не превращайте пост в диету. В те далекие времена, когда я еще была комсомолкой, спортсменкой, атеисткой и конечно красавицей, видя на улице священника, я задавала сама себе пару вопросов, на которые тогда я не могла найти ответ. Первый вопрос был на тему веры в Бога. Я не могла поверить тогда, что есть в нашей стране люди, которые действительно верят в Бога. Самым решительным образом я думала, что это невежественные люди, необразованные или просто больные, но все же допускала сомнения, что я может чего и не допонимаю. Время показало, что ведь и точно, недопонимала.
А другой вопрос, сидящий в голове, не давал мне покоя долгое время и в постсоциалистические времена, когда я уже не была комсомолкой, спорстменкой, атеисткой. Правда, красавицей я остаюсь и до сих пор, в своей весовой категории, конечно(Хе-хе) . Видя достаточно плотного телосложения священника, я вечно впадаю в грех этого вопроса, ну почему некоторые священники, строго соблюдающие все посты, имеют такие внушительные размеры талии, а иногда даже и чрезмерно избыточный вес. В этой моей заметке я все же попытаюсь найти ответ. Может кому-то это покажется интересным.
Вчера началась первая неделя Великого Поста. Многие люди будут поститься по своей вере, многие будут делать это только потому что так положено теперь. Наверное не будет большой ошибкой, если я предположу, что некоторая часть постящихся расценивает Великий Пост, как рекомендацию, полезную и для похудения. Ну на самом же деле, раз запрещено вкушать мясо, молоко, яйца, животные жиры и даже рыбу, то на овощах можно похудеть, оздоровиться, в любом случае хуже не станет. А уж если бы они знали, что исторически пост подразумевает так же отказ и от сахара и сладких овощей, типа свеклы и моркови, то совсем бы назвали это диетой.
Многие полные люди специально ждут Великий Пост, чтобы за эти 7 недель постного питания сбросить лишние килограммы. И вот тут то и кроется ответ на мой вопрос из моего юношеского,вернее девического, далека. Грузные батюшки поэтому и грузные, что тщательно соблюдают все требования постных еженедельных дней и многодневных постов. Постное питание – это питание высокоуглеводными продуктами, которые только способствуют набору веса.
Поэтому не будем подходить к Посту, как к диетической рекомендации. Великий Пост состоит не только и не столько из ограничений в еде и вашего испытания на этом.
Немного истории, как возник Великий Пост. Во времена зарождения и становления христианства древняя Церковь была преследуемой, и обряды крещения не проводились ежедневно. Они приурачивались к большим праздникам, прежде всего на Рождество и Пасху. В основном крестили взрослых людей, которые были готовы к таинству, ведь это было очень опасно, христиан тогда казнили за веру. И тогда появляется Великий Пост, испытание, которое должен пройти тот, кто хочет получить Крещение в Великую Субботу перед Пасхой. Сорок дней сурового поста – это было духовным подвигом для язычника. Но и христианин-миссионер, который проповедует Евангелие, говорит о Христе, не может быть в стороне от этого подвига. Если в то время, когда новообращенный язычник терпит телесные муки во Имя Христа, миссионер будет сладко кушать, то язычник вполне может разочароваться в проповеднике, а значит и в христианстве, чего допустить было никак нельзя.
Поэтому миссионеры были вынуждены поститься в это время, ради язычников, которых они вели в Церковь. Таким образом, в 1-3 веках, Великий Пост первоначально зародился в христианской церковной среде как пост поддержки новообращенных членов церкви, как часть миссионерского служения. И ни тогда , ни сейчас в постах не было и нет диетической подложки.
После того, как в церковную жизнь прочно вошел Великий Пост, он стал иметь два практических значения – духовную и финансовую.
О духовной сути поста лучше, чем сказал Иоанн Златоуст , не скажешь - "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть". Смысл обуздания языка – не сквернословить, не скандалить в дни поста, не осуждать ближних, а не посадить этот язык на вегетарианство. Укрощение плоти – собственно это и есть обуздание обжорства и всяких других богонеугодных грехов.
То есть не в еде дело. Не в том, чтобы не есть мясное, а есть углеводное. Не в диете.
Не то важно, что в рот, а то, что изо рта- не гневайтесь, не осуждайте, не раздражайтесь - это и будет истинный пост.
Финансовая сторона. Святой Иоанн Златоуст так пояснял смысл этого значения поста: "Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим".
Вот в этом была финансовая составляющая Великого поста - выделить средства на то, чтобы помогать вдовам, инвалидам и беспризорным детям. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт Поста образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь нуждающимся.
Но разве многие в наше время задумываются о том, как бы сэкономить пару тысяч рублей на мясе, и отдать эти деньги нищим? Нет, конечно.
Постный стол, в наше время получается ДАЖЕ ДОРОЖЕ скоромного мясного питания.
А все дело в том, что постный стол - это ведь был растительно - рыбно - грибной стол. В то время он был намного дешевле скоромного стола (молочно - мясо - яичного).
Но в наше время ситуация изменилась на противоположную. Мясо стоит дешевле, чем рыба и морепродукты. Яйца - дешевле, чем грибы. Молочные продукты - дешевле, чем свежие растительные продукты и свежезамороженные овощи и фрукты.
Сегодня по большей части утеряны две главные сути поста:
- главное в Посте – «что изо рта»
- разницу в стоимости продуктов отдать нищим и нуждающимся.
У большинства населения Пост превратился в 40-дневную диету. Чрезвычайно вредную высокоуглеводную дорогую диету, лишенную какого-либо воспитательного и оздоровительного смысла.
Пост без сути быстро превращается в муку и для самого человека, и для его близких. Голодный желудок становится источником постоянного раздражения и беспокойства. И часто бывает так, что такой постящийся человек становится жутко раздражительным и даже социально опасным. Он терпит голодные спазмы в желудке, но не умеет контролировать свое раздражение, не владеет своими эмоциями,
Цель Великого Поста не в том, чтобы поправить здоровье да похудеть, а в том, что научиться не гневаться, не осуждать, не раздражаться.
Человек, который начинает поститься, не поняв этой цели- просто сидит на диете (достаточно вредной), которую по какому-то недоразумению он считает "Великим Постом".
Великий Пост - это не диетические рекомендации, а 40-дневный полный запрет на разные глупые желания бренного тела. Великий Пост –это великая тренировка спокойствия.
Вот такой пост будет полезен, как полному, так и худому, как православному, так и атеисту.
А любые запреты часто приводят к обратному - возникает неуемное желание поесть запретного, это желание может вырасти до размеров небоскреба и совсем расшатать нервы. Типичный результат такого поведения: человек начинает сильно нервничать, а значит и много есть; и еще до окончания поста он как с цепи срывается и наедается от пуза именно тем, что сам себе запрещал.
В итоге, он приобретает не только невроз, но и лишние килограммы.
Именно поэтому и нельзя сидеть на диетах, и именно поэтому после диет вес только прибавляется, а нервы становятся взведенными, как пружина - чуть тронешь и взрыв.
Поэтому ни в коем случае не превращайте пост в диету. Это противоположные вещи. Диета портит нервы и губит здоровье, а настоящий пост лечит нервы и избавляет от болезней.

По материалам статей "О Великом Посте" диакона Андрея Кураева
и Алексея Фалеева "Школа своего Тела"



Olivia   3 марта 2009   1736 1 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не превращайте пост в диету.

В те далекие времена, когда я еще была комсомолкой, спортсменкой, атеисткой и конечно красавицей, видя на улице священника, я задавала сама себе пару вопросов, на которые тогда я не могла найти ответ. Первый вопрос был на тему веры в Бога. Я не могла поверить тогда, что есть в нашей стране люди, которые действительно верят в Бога. Самым решительным образом я думала, что это невежественные люди, необразованные или просто больные, но все же допускала сомнения, что я может чего и не допонимаю.
Читать статью

 






Комментарии:

Инночка # 3 марта 2009 года   0  
Верно.. абсолютно согласна!
И это правильно...
Alba Regia # 3 марта 2009 года   0  
Очень интересно и своевременно! О том, как появился Великий Пост, я впервые прочитала.
Не удается мне его соблюдать, особенно без молочного страдаю. Теперь хоть совесть будет меньше мучить. О другом надо беспокоиться...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.