Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в пятницу. Жена гения или гениальная женщина?

Путешествие в пятницу. Жена гения или гениальная женщина? Наталья Николаевна Гончарова...

Кто она? О чем мечтала? К чему стремилась?.. Почему именно она ей было суждено стать женой Александра Сергеевича Пушкина? И правда ли то, что о ней пишут?

Легкомысленная красотка, недалекая женщина, которая только и умела, что танцевать на балах, кокетничать и рожать детей. Так ли это? Тогда почему именно ей Александр Пушкин доверял первой читать свои произведения?.. Странно, не так ли? Вы бы доверили свою первую книгу пустоголовому соседу? Вряд ли. Кому-то было выгодно выставить Наталью Николаевну в дурном свете… И обвинить ее в гибели мужа.
Но ведь Александр Пушкин мог и не требовать дуэли. А что если он сам желал покончить со всем раз и навсегда?... И просто искал способ уйти.

Наталья Гончарова родилась 8 сентября 1812 года в поместье Кариан Тамбовской губернии, где семья Гончаровых жила после вынужденного отъезда из Москвы из-за нашествия Наполеона. Она была шестым ребенком в семье Николая Афанасьевича Гончарова.
Молчаливая и застенчивая, девочка владела французским, немецким и английским, знала основы истории и географии, русскую грамоту, разбиралась в литературе, увлекалась мифологией, играла на фортепьяно, в шахматы, вела домашнее хозяйство, отлично держалась в седле. А ведь девочке было тогда чуть больше 10 лет…

Со знаменитым поэтом Наталья встретилась, когда ей едва минуло шестнадцать. Пушкин влюбился без памяти. Но посвататься отважился только через два года.

18 февраля 1831 года во время венчания Пушкин нечаянно задел за аналой, с которого упали крест и Евангелие. При обмене кольцами одно из них тоже упало, и вдобавок погасла свеча. Можно только догадываться о том, что пережил в эти мгновенья поэт, придававший большое значение всяческого рода приметам и "знакам судьбы".

За шесть лет, которые супруги прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей! Она была заботливой матерью. И при этом не забывала о светской жизни. Несмотря на хроническое безденежье, Наталья умудрялась блистать на балах и светских вечеринках. (и как она все успевала?!) К тому же, она прекрасно разбиралась в делах своего мужа, помогала и хлопотала за него.

Любовь Пушкина к жене "была безгранична, - вспоминала супруга одного из самых близких друзей поэта, Вера Александровна Нащокина, - Наталья Николаевна была его богом, которому он поклонялся, он никогда, даже мыслью, даже намеком на какое-либо подозрение не допускал оскорбить ее... Клевета, стесненность в средствах и гнусные анонимные письма омрачали семейную жизнь поэта, однако мы в Москве видели его всегда неизменно веселым, никогда не допускавшим никакой дурной мысли о своей жене. Он боготворил ее по-прежнему".

…дуэль… внезапная… нелепая… Первыми словами раненого Пушкина были слова к жене: «Будь спокойна. Ты ни в чем не виновата».

После смерти мужа Наталья осталась одна… с четырьмя детьми… и огромными долгами. А ей всего тридцать лет!

Наталья Николаевна носила траур по мужу два года. После вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского. В их семье родилось еще три дочери.

26 ноября 1863-го Наталья Николаевна Гончарова умерла от простуды. Семья похоронила ее на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Она любила… И как знать, состоялся ли бы великий поэт без ее любви?..





Татьяна_Н   10 декабря 2010   4446 1 31  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в пятницу. Жена гения или гениальная женщина?
Наталья Гончарова, Александр Пушкин, путешествие в пятницу

Наталья Николаевна Гончарова...
Кто она? О чем мечтала? К чему стремилась?.. Почему именно она ей было суждено стать женой Александра Сергеевича Пушкина? И правда ли то, что о ней пишут?
Легкомысленная красотка, недалекая женщина, которая только и умела, что танцевать на балах, кокетничать и рожать детей. Так ли это? Тогда почему именно ей Александр Пушкин доверял первой читать свои произведения?.. Странно, не так ли? Вы бы доверили свою первую книгу пустоголовому соседу? Вряд ли.
Читать статью

 



Тэги: Наталья Гончарова, Александр Пушкин, путешествие в пятницу



Статьи на эту тему:

О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
Царь Тамар. Путешествие в пятницу
Дельфийская невеста. Путешествие в пятницу
Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу
Царство Золотого дождя. Путешествие в пятницу



Комментарии:

Bystrymovich # 10 декабря 2010 года   +2  
Интересно.
Татьяна_Н # 10 декабря 2010 года   0  
Спасибо! И рада нашему знакомству!
VVarwara # 10 декабря 2010 года   +2  
Одно время, когда я в школе училась, она для меня была просто идеал женщины - самая красивая, самая-самая!!!!!
Татьяна_Н # 10 декабря 2010 года   +1  
Так и есть - она самая-самая!!! Чего только стоило ее терпение! Жить с гением далеко не просто, очень не просто. Плюс с пониманием и благоразумностью относиться ко всем сплетням и косым взглядам в ее сторону в высшем свете. Наталья Николаевна мне очень по душе.
VVarwara # 11 декабря 2010 года   +1  
Абсолютно согласна!!!!!
T_RONGO # 6 января 2011 года   +1  
"Повторяю тебе мягче,что кокетство ни к чему доброму не приведет:и хоть оно имеет свои приятности,но ничто так скоро не лишает молодой женщины того,без чего нет ни семейственного благополучия,ни спокойствия в отношениях к свету:уважения." из письма Пушкина к жене.
T_RONGO # 6 января 2011 года   +1  
Наталья была ребенком,когда вышла замуж.Муж ее всему учил.
T_RONGO # 6 января 2011 года   +1  
Как-то в библиотеке мне попались письма Пушкина к жене.Только с помощью слова он вызвал в душе своей избранницы доброе чувство к себе,создал тот эмоциональный настрой,при котором с этим человеком у девушки связывались только приятные ощущения.Не обременял ее ни страданиями своими,ни сомнениями,ни тяжестью страсти...
Они поженились.Муж осторожно,но настойчиво воспитывал из девушки ту женщину,которая умела бы его понимать и была такой женой,которая ему нужна.Он учил еелюбви,семейственности,хозяйственности.умению вести себя в обществе.
T_RONGO # 6 января 2011 года   +1  
А еще была статья в журнале ,называлась "Как сердцу высказать себя, другому как понять тебя."В этой статье рассказывалось как с помощью слова можно вызвать,укрепить и уберечь любовь на примере Пушкина.
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   0  
Вы пробовали вызвать или уберечь любовь словом?.....
T_RONGO # 9 января 2011 года   +1  
В моей личной жизни,конечно слово играет большую роль.Еще в детстве,был мальчик ,который мне читал стихотворения.Я часами слушала его по телефону.Любила человека,который сам писал стихотворения,сочинял музыку и пел под гитару свои произведения.Меня просто завораживает человек,который красиво говорит,у которого красивая речь.
Но сама я такого дара не имею,но очень хотелось бы.Пробовала,но не получается,а может еще и получится.
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   0  
Мне тоже по душе красивое слово. По правде, любовь к книгам меня и привела к теперешней профессии. Не сразу... но в свое время всё становится на свои места.
А может быть, Вас завораживает само слово - поэзия, проза... или музыка, а не человек?..
T_RONGO # 14 января 2011 года   +1  
Может быть ,Вы и правы.
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   0  
T_RONGO пишет:
которая умела бы его понимать и была такой женой,которая ему нужна

За Пушкина мечтали выйти замуж многие знатные девушки того времени, но, зная его вспыльчивый нрав, остерегались. Да и родители Натальи Гончаровой согласились отдать дочь не сразу...

T_RONGO пишет:
Не обременял ее ни страданиями своими,ни сомнениями,ни тяжестью страсти

Александр Сергеевич жутко ревновал Наталью, об этом знали в свете. А о страсти?.... Четверо детей... При постоянном затруднительном финансовом положении.

T_RONGO пишет:
Он учил еелюбви

Разве у Александра Пушкина был пример искренней любви? С малого детства от него, по сути, отказались собственные родители, поручив чужому человеку... няне. Из-за вспыльчивости и творческой отрешенности он почти всегда был один... и как любой человек жаждал любви... которую ему и подарила его жена.
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   0  
T_RONGO пишет:
Наталья была ребенком,когда вышла замуж.Муж ее всему учил.

Как Вы думаете, кто-нибудь осмелился бы написать по-другому, когда вокруг повторяют одно и тоже?) Это все равно, что. кому поверят - генералу или солдату?..)
Татьяна_Н # 9 января 2011 года   0  
Вы встречали не кокетливую молодую женщину... хотя бы одну?
И если уж говорить о кокетливости, то Александр Пушкин слыл весьма кокетливым мужчиной...
albinanick # 10 декабря 2010 года   +2  
Вообще-то, Пушкин состоялся еще до знакомства с Гончаровой, но это была страсть, которая помимо всего прочего питала и творчество )
Татьяна_Н # 10 декабря 2010 года   +1  
Согласна. Но мне кажется, что по-настоящему творчество может состояться только в атмосфере любви... питаемое любовью.
albinanick # 11 декабря 2010 года   +2  
Ну, недостатка в этом у Пушктна не было чуть ли не с рождения )))
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   +1  
Может быть... Хотя гложут сомнения.
albinanick # 13 декабря 2010 года   +1  
Это не страшно - они всегда гложут )))
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   +1  
)))) правда...)))
smeiana # 10 декабря 2010 года   +1  
Обожаю Пушкина
Татьяна_Н # 10 декабря 2010 года   +1  
Непревзойденный поэт! Мне кажется, как бы сейчас и в будущем не старались, равного ему не будет.
Только непонятно, почему он так настойчиво искал смерти?..
Цакел # 11 декабря 2010 года   +1  
"...Свояк свояка целит издалека..."

Пушкин и Дантес... На родных сестрах женаты были...

Екатерина Николаевна Гончарова (1809 г., Москва — 1843 г., Сульц) — в замужестве баронесса Геккерн, фрейлина, сестра Н. Н. Пушкиной, жена убийцы А. С. Пушкина Жоржа Дантеса.
smeiana # 11 декабря 2010 года   +1  
Да, неприятный факт.
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   0  
И наверное, не случайно... Играть на чувствах куда проще через родню...
Venera_83 # 11 декабря 2010 года   +2  
Спасибо, интересная статья.
Татьяна_Н # 13 декабря 2010 года   0  
Спасибо! Рада, что Вам понравилось.
Ирина Фаустова # 27 июля 2011 года   +1  
Неординарная была женщина, особенная!
Татьяна_Н # 27 июля 2011 года   0  
Ира, спасибо большое. Для меня отзывы о статьях рубрики "Путешествие в пятницу" особенно дороги. Наталья Николаевна была восхитительной женщиной во всем: первая красавица России, терпеливая жена гения, заботливая мама, мудрая женщина не по годам... Она мне очень нравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.