Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 59


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что для меня шахматы

Что для меня шахматы Сколько себя помню вечерами, вся семья собиралась в гостиной. Приходили и Джонсоны. Или наоборот. Во всяком случае, почти каждый день, особенно осенние и зимние мы проводили в шумной компании. У нас пятеро детей, да у них шестеро. А если добавить сюда и наших английских догов! Которые также веселились вовсю. Представляете, что творилось! Мам и, обязательно присутствующих, одной или двух нянь, это особо не затрудняло. Им, мне кажется, даже нравилось. Очень часто разыгрывались целые спектакли, с участием всех, включая и пап. Но иногда, главы семейств уединялись в кабинете, за шахматной доской. Это место, в обоих домах, было «святая святых». Там не разрешалось, не только бегать, но и говорить громким голосом.

У нас, в кабинете, на небольшом столике стояли шахматы, привезённые отцом из Китая. Доска, чёрного дерева, покрытая лаком. Клеточки шахматного поля, золотые и серебряные. Внутри, по всей видимости, вделан магнитик, как и в фигурки, изображающие воинов и также изготовленных из благородных металлов. Потому что последние, когда их опускали на доску, как бы прилипали к ней. Шахматы мне так нравились, что я подолгу стояла, любуясь на них. Но, не смея трогать руками.

На доске постоянно была, какая-то позиция. То ли не оконченная партия, то ли шахматная задача. Даже в свои, не полные пять лет, когда впервые познакомилась с ними, я ощущала, благородный трепет. Блеск и торжественность завораживали. А когда отец и дядя Генри садились за доску, шахматы оживали. Мужчины курили, потягивали бренди или виски и наблюдали за тем, как фигурки сами передвигались по доске. Так мне казалось, до семи лет. И тогда, и в старшем возрасте, вплоть до окончания колледжа я могла час, два, пока отцы играли, сидеть неподвижно и «участвовать» в сражении. Мысленно, конечно. Особенно мне нравилось, когда отец сажал меня на колени и время от времени комментировал, тот или иной ход. А иногда и спрашивал:
- Как ты думаешь, Аби, не пойти ли нам слоном, воо…он на ту клеточку?
Вначале я помалкивала, смущаясь, но после семи, уже освоившись с правилами и с некоторыми хитростями, пыталась подсказывать. Отец и дядя Генри смеялись, но иногда и хвалили, делая именно подсказанный ход.
Я росла, росли и мои познания, а вместе с ними и любовь к этой мудрой и таинственной игре.
А окончательно влюбилась, ознакомившись с шахматной нотацией, когда смогла самостоятельно читать книжки из нашей шахматной библиотечки. Она занимала всю стену между двумя окнами в кабинете, от пола и до потолка.
Папину доску я не трогала, и до сих пор не смею к ней прикоснуться, мне подарили обыкновенную, деревянную, но шахматы на ней были такими же волшебными. Стоило расставить фигурки и открыть книгу, они сами начинали степенно ходить по доске, разыгрывая целые сражения. То, следуя, буквально по пятам, за буковками и знаками, начертанными в книжке, то, вдруг, начинали самовольничать, уходя в сторону от сценария. И уже к восьми годам я была признанный авторитет в шахматах, среди детского населения обоих семейств.
У Джонсонов, тоже были необыкновенные шахматы, более старинные, чем наши. От них так и веяло древностью.


Изготовленные в Индии, ещё в позапрошлом веке, они представляли собой два войска из животного царства. Где королями были львы, ладьи изготовлены в виде слонов, а слоны, похожи на баранов. Пешки, толпа обезьян. И только кони оставались конями.

Вообще, если мой отец собирал книги. И мог похвастаться великолепной шахматной библиотекой, то дядя Генри коллекционировал шахматные доски, вместе с фигурками, разумеется. Их у него было не менее трёх, четырёх десятков. И, даже в саду, есть доска, начертанная прямо на камне.

А однажды, тётя Эмили испекла шахматное печенье. Рецепт, я взяла вчера, задумав написать эту статью.
Три яйца, чайную ложку гашеной соды и двести грамм сливочного масла, ваниль растереть с половиной стакана сахара, добавить муку.
Вымешенное тесто около часа должно постоять. Затем оно раскатывается и, специальными формами, вырезаются фигурки и клетки шахматной доски. Только надо учесть, что в шахматах фигуры двух цветов.

Для этого предварительно разделив тесто на две равные части, в одну из них добавить какао порошок. После выпечки, собрать подобную доску. И можно играть, поедая выигранные фигуры.
То-то у нас было веселье, Когда мы, в гостиной у Джонсонов, устроили целый турнир. А я, честно говоря, объелась печеньем.

Первое, что меня поразило в шахматах, это их красота. Нет, не та, что заставила восхищаться и замирать в ожидании чуда, пятилетнего ребёнка. Уже скоро, через год, через два, я увидела их внутреннюю красоту. Может быть, пока неосознанно, на уровне чувств восхищаясь красотою мысли. Вот один маленький и очень простенький пример.


Ферзь и король белых стоят на одной линии, вертикали f. Что наводит чёрных на мысль сыграть 1. … Лe8-f8

Чёрные напали на ферзя. Белым деваться не куда, уйти ферзём они не могут. Так как под боем окажется их самая главная фигура, король. Единственный, казалось бы выход, забрать нахальную ладью, отдав при этом ферзя. Но это подобно гибели! Отдать самую сильную фигуру!
Здесь попутно отмечу, что в шахматах есть определённая градация ценностей . Силу любой фигуры сравнивают с силой пешки.
Сила коня и сила слона, примерно равны . И обе оцениваются в три, три с половиной пешки.
Сила ладьи приравнивается к четырём, пяти пешкам. А вот ферзь способен сразиться сразу с восьмью пешками. Чувствуете разницу! Отдать восемь пешек, за четыре, даже за пять. Явный проигрышь!
Белые находят изумительный выход. Играют 2. Лd6-d8 !

Кажется всё! Чёрные не могут взять белого ферзя, так как при этом они открывают своего короля, оставляя его беззащитным.
Однако, радуются они рано. У чёрных находится ещё более красивый и элегантный ход.
2. Фg4-h4+!!!

Их ферзь, абсолютно ни кем не защищённый, в одиночестве, без оруженосцев, сознательно идёт на поле h4, которое находится под боем белого ферзя! Идёт, казалось бы на явную гибель. Но нет! Этим ходом чёрные выигрывают партию!
Почему я сказала, что пример очень маленький и простенький? Потому, что в истории шахмат есть ещё более поразительные примеры. Когда, не только ферзь, сознательно идёт на гибель, тем самым приближая общую победу, но гибнет и ладья и слон, несколько пешек, армия, почти вся гибнет во славу победы. И побеждает!!!
Обо всём этом надеюсь рассказать в следующей части.

Абигайл 08.12.2010.



abigile   8 декабря 2010   4839 1 4  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что для меня шахматы
шахматы, история, детство

Сколько себя помню вечерами, вся семья собиралась в гостиной. Приходили и Джонсоны. Или наоборот. Во всяком случае, почти каждый день, особенно осенние и зимние мы проводили в шумной компании. У нас пятеро детей, да у них шестеро. А если добавить сюда и наших английских догов! Которые также веселились вовсю. Представляете, что творилось! Мам и, обязательно присутствующих, одной или двух нянь, это особо не затрудняло. Им, мне кажется, даже нравилось.
Читать статью

 



Тэги: шахматы, история, детство



Статьи на эту тему:

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 5)
Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 2)
Не худая, не кривая, не слепая
Чисто семейные убийства
Пенсия – не конец жизни!


Последние читатели:




Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 9 декабря 2010 года   +2  
Замечательная, интересная статья. Великолепный экскурс в загадочный мир наидревнейшей игры. Появилось желание научиться играть. Ведь чем замечательны шахматы...играть можно в любом возрасте...Спасибо,Аби!
Майя_де_Бастет # 9 декабря 2010 года   +2  
Потрясающе!!!! Сама люблю шахматы, это как разыгрывать настоящую войну, распоряжаться жизнями солдат, будь то ладья или пешка, думать, думать и еще раз думать. У меня отец тоже любитель шахмат, поэтому все ваши эмоции мне знакомы )) Отличная статья, я жду продолжения с нетерпением!!!!
Цакел # 9 декабря 2010 года   +2  
Спасибо Вам за интересную и познавательную статью. Благодаря статье и посещению сайта

/izismile.com/2010/03/31/a_collection_of_great_chess_boards_67_pics.html

действительно очень многое с интересом для себя открыл в загадочном и таинственном мире шахмат. Многое увиделось и в другом свете, и под другим углом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.