Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь длиною в жизнь

Как –то я поздно вечером отправлялась на семинар и на выходе из подъезда увидела пожилую семейную пару, и родилась это небольшая проза, о любви, которая может жить вечно…


Она всегда была не такой как все, в этой банальной фразе заключалась суть ее индивидуальности. Течению ее мыслей, идеалов, стремлений, чувств были чужды общественные стереотипы. Это как раз тот вариант когда существование в рамках какой-то системы ведет к неизбежному обезличиванию.

Она всегда искала смысл вещей, жизни, думала над сутью мироздания, а вместе с тем искала и себя. Что, если не поиск залог постоянного развития? В поиске мы начинаем открывать новые, совершенно иные материи, совершенствуем себя, мы движемся.

Кто это загадочная незнакомка? Это простая девушка, она как и миллионы других живет в Москве, учится в институте, знает иностранные языки, окончила школу с вполне себе нормальным аттестатом, словом она не позволяла себе выходить за грани дозволенного и всегда пыталась быть идеалом, хотя нет не совсем верно, она старалась жить правильно. Но одно обстоятельство всегда мешало ей просто жить, это обстоятельство называется предназначением. Да она именно так его и называет предназначение. Иная сказала бы мечта, но мечта не всегда является основанием того, чтобы назвать себя особенной, мечта может быть у каждого. У нее было особое предназначение, оно настолько особенное насколько и простое, быть счастливой. Сколько раз она сама пыталась дать себе ответ на этот вопрос как стать счастливой и абсолютно довольной? Каждый раз она и сама понимала что оснований для хандры нет, но как и каждый раз приходила к выводу, что живет не вся.

Бывает такое состояние когда делаешь какие-то вещи автоматически, когда оно длится небольшой промежуток времени, то не так пугает, как если ты живешь в этом состоянии всегда. Для нее все время существует дом с большими золотыми окнами на вершине горы, на которую нужно подыматься, но как только она приближается к оконным рамам, которые щедро озаряют ее солнечным светом счастья, она то скатывается вниз, просто боясь потерять свой смысл жизни, то подходит ближе и понимает что блеск не совсем тот и может у подножия лучше?

Большинство ее подруг, а таких у нее не много живут просто и она часто завидует им и жалеет одновременно. Второе чувство всегда превалирует, ведь она не видит смысла в жизни без цели, а свою цель она хоть и не четко, но формулирует быть счастливой, она пытается очертить ориентиры и попытаться четко понять в чем смысл счастья, но постоянно путается в собственных умственных хитросплетениях и старается остановится на простой формулировке без определения смысла.

Наверное так она бы и жила, в постоянном смятении с болезненным чувством индивидуальности, если бы в один пасмурный московский вечер не встретила одного человека. Она как и обычно гуляла по парку, месту где в основном собираются мамы с детишками и любители позаниматься спортом, она же всегда приходила сюда побродить. Тот вечер не стал для нее особенным, то есть сначала он не казался каким-то иным. После долгой прогулки, изрядно устав она присела на одну из скамеек что стояли полукругом. В ее сумке лежал Довлатов, она достала книжку и открыла ее на заложенной странице. Она перелистнула несколько страниц и бросила небрежный взгляд на молодого человека напротив. На миг их взоры столкнулись и она робко отвела глаза.

Случаются встречи, о которых потом ты говоришь не как о случайности, а как о том, что обязательно должно произойти. Это была как раз та ситуация, когда в большом мегаполисе два совершенно разных человека наконец соединились в единое целое. Но ни она ни он не думали об этом.

В ее голове пронеслась мысль, я где-то его видела, вот только где?
Он подумал мне как-то странно знакомы черты ее лица, наверное я встречал ее раньше? Их взгляды вновь пересеклись. На этот раз отводить глаза было как-то неудобно, она робко улыбнулась, он ответил сдержанной, но безумно доброй полуулыбкой. Через мгновение он решительно направлялся к своей новой знакомой.

- Алексей, очень приятно – он смущенно, но все же решительно протянул руку.

- Дарья - девушка все еще внутренне краснея подала руку в ответ.

Он был слишком идеален даже для нее, совсем правильной девочке. Высокий, брюнет, с голубыми глазами, мягкими чертами лица. Он был скромно одет, но все в нем кричало о его интеллигентности. Такие как он обычно играют на каком-нибудь музыкальном инструменте, слушают Армстронга, и взапой читают Бродского.

- Вы часто здесь гуляете, мне кажется я раньше вас видел... – Алексей лукаво посмотрел на Дашу.

- Да, это мое любимое место, я люблю здесь бывать - Даша поняла,что ее ответ как-то банален и явно не удивил ее нового знакомого.

- О, Довлатов, у вас хороший вкус- он улыбнулся теперь уже вполне открытой улыбкой. Его взор был лукав и одновременно нежен. Она посмотрела в его глаза, уже тогда она поняла что свет его глаз напоминает ей что-то мучительно знакомое, он дарит ей одновременное умиротворение и внутреннюю гармонию, вот только что? Но она быстро переключилась с этой мысли.

- Спасибо, вы очень любезны, ой простите, наверное, я кажусь вам скучной, моя манера говорить - она остановилась, ее речь была слишком сбивчивой и какой-то корявой…
Он рассмеялся в ответ, так будто знал ее тысячу лет и ласково сказал.
- Ну что вы, мне очень нравится ваша старомодность… Не хотите погулять вдвоем?

Он шел рядом, она опиралась на его руку, оба были одеты тепло - не по погоде.
Его висков давным – давно коснулась седина, но его взгляд по-прежнему был молодецки лукав, а взор мягок и по-стариковски податлив. Ее волосы были по-прежнему опрятно убраны, манере одеваться она не изменила. Как и обычно они прогуливались вдоль длинных аллей, в том самом парке где пасмурным вечером увидели друг друга совершенно случайно, как и всегда она ощущала спокойствие и удивительное умиротворение, всю свою жизнь она ощущала эти чувства, которые были понятны только ей. Он остановился и робко сказал:

- Я люблю тебя милая - он замолчал в какой-то трогательной нерешительности, как и много лет назад боясь услышать ее ответ.

Она молчала, смотрела в его глаза, глаза, которые щедро озаряли ее светом счастья, он все понял по ее взгляду и нежно прижал к своей груди.



Анастасия Андреевна deleted   5 декабря 2010   2077 0 4  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любовь длиною в жизнь
двое, любовь, жизнь, разговор, мужчина, женщина

Как –то я поздно вечером отправлялась на семинар и на выходе из подъезда увидела пожилую семейную пару, и родилась это небольшая проза, о любви, которая может жить вечно…
Она всегда была не такой как все, в этой банальной фразе заключалась суть ее индивидуальности. Течению ее мыслей, идеалов, стремлений, чувств были чужды общественные стереотипы. Это как раз тот вариант когда существование в рамках какой-то системы ведет к неизбежному обезличиванию.
Читать статью

 



Тэги: двое, любовь, жизнь, разговор, мужчина, женщина



Статьи на эту тему:

Когда приходит старость
Повесть о ненормальном человеке
Яблочное варенье
Ангел
Разговор с собой...



Комментарии:

Оладушек # 12 декабря 2010 года   +1  
Душевно....
Анастасия Андреевна deleted # 12 декабря 2010 года   0  
Спасибо вам большое))))) Мне так приятно)))
smeiana # 12 декабря 2010 года   0  
Анастасия пишет:
когда делаешь какие-то вещи автоматически, когда оно длится небольшой промежуток времени, то не так пугает, как если ты живешь в этом состоянии всегда. Для нее все время существует дом с больш

Как это мне близко и понятно
Анастасия пишет:
Я люблю тебя милая - он замолчал в какой-то трогательной нерешительности, как и много лет назад боясь услышать ее ответ.

и романтично
Анастасия Андреевна deleted # 12 декабря 2010 года   0  
Спасибо Вам большое, я очень старалась)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.