Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь под египетским солнцем. Часть 2.

Жизнь под египетским солнцем. Часть 2. Сегодня я продолжаю свой рассказ о стране фараонов, куда я переехала два месяца назад, выйдя замуж за египтянина.

Фамилия

Как вы знаете, фамилия для журналиста, автора, человека пишущего – это нечто совершенно особенное. Работала ты, работала на благо фамилии, а потом вышла замуж, поменяла «Рыбакову» на «Киселеву» - и придется начинать с нуля. Конечно, это не всегда так страшно, как кажется. Многие, поднатужившись, делают имя сначала под одной, а затем под второй фамилией, но я не из таких. Поэтому когда я выходила замуж в первый раз, фамилию я не меняла. Ну а во второй мне сказочно повезло. И вот почему…

Вы не замечали, что у арабов фамилии часто похожи на имена? Например, Самира Саид, Марьям Мухаммед и так далее. Дело в том, что фамилией на востоке служит имя папы, но не только оно! Таким образом, Самира – это имя, Саид – имя отца. Вроде нашего отчества. Полный вариант имени содержит аж четыре имени – свое, папы, дедушки и прадедушки. В нашем варианте это звучало бы так «Анна Валерьевна Петровна Егоровна». Забавно, не правда ли? Как вы понимаете, имя папы и остальных предков поменять невозможно, поэтому ни о какой фамилии мужа речь не идет. Конечно, у рода есть своя фамилия, однако в документах она не указывается. Словом, и здесь мне повезло, и я останусь Тумовской.

О положении женщин


Начитавшись да насмотревшись российского телевидения, неумолимо глаголящего о приниженной роли женщин на востоке, конечно, ожидалось всякого. Особенно когда кругом предупреждали, что «после свадьбы мужчины становятся совершенно другими – будешь безропотной рабыней». Все это полная чушь (я допускаю редкие кошмарные случаи, за которые и цепляются СМИ в поисках сенсации). Женщин на востоке любят, почитают и охраняют. Женщина не ездит одна за покупками – в гипер ее сопровождает муж, который отправляется туда вместе с ней после работы. На приеме у врача вы не увидите одиноких женщин – их всегда сопровождают мужья. Мужчина на востоке вообще решает все проблемы вне дома – купить, достать, привезти, договориться. В обязанности женщины традиционно входит быт и дети. Причем, в узком смысле. Потому что мужчина, как женщина, и гуляет с детьми, и отвозит их в школу и т.д.

Вообще, мужчина на востоке не может жениться, пока у него нет отдельной квартиры и до тех пор, пока не в состоянии содержать жену и семью. Полностью содержать, обеспечивая всем необходимым. Поэтому и многоженство, в котором часто пытаются уличить мусульман – встречается достаточно редко. Ведь каждая жена должна жить в собственной квартире или доме, быть целиком и полностью обеспечена – начиная от бытовой техники и заканчивая одеждой, обувью, украшениями, подарками к праздникам. Плюс не забываем про содержание детей. Вот и получается, что даже если бы мужчина хотел жениться второй и третий раз, ему это просто не по карману. Поэтому многоженцами являются, как правило, богатые шейхи из Эмиратов (ну и слава Богу, что, в основном, только они). Кстати, женщина имеет право сразу подать на развод, если ее муж захочет жениться во второй раз. А мужчине этого, как правило, не хочется - это раз. Религия запрещает заключение брака, если он неминуемо вызовет развод с первой женой – это два. Даже в случае развода мужчина обязан оставить квартиру или дом жене и по-прежнему полностью содержать ее и детей – это три.

Работает женщина в Египте по собственному желанию. Хочет – работает, хочет – сидит дома. В любом случае, опять же по исламу, мужчина не может претендовать на зарплату женщины. Все деньги она может оставлять на свои нужды, а помощь семье оказывать по своему желанию. Впрочем, далеко не все мужчины разрешают жене это делать. Некоторые категорически отказываются от любых финансовых вложений женщины в общие покупки, поскольку считают делом своей чести содержать жену и детей.

Но это, конечно, идеал и образец. В курортных городах, особенно среди молодежи, можно без труда найти и образцы жиголо, стремящихся покутить или пожить за счет богатых европейских туристок. Как говорится, в семье не без урода. Западная извращенная практика затронула и восток. К счастью, такое поведение мужчин осуждается обществом, и уважать такого мужчину никогда не будут.

А русских-то, русских!

В Египте очень много наших соотечественниц – найти себе подруг не представляет никакого труда. Как вы понимаете, приехали они сюда не от хорошей жизни. Надоели слабые мужчины, надоели мужчины-нахлебники и мужчины-метросексуалы, приелись безответственность и измены.

На востоке для каждого мужчины главное – это семья и дети. А учитывая, что египтяне в силу своей религии не потребляют спиртного, представляете, сколько у трезвых мужчин сил, энергии и желания на то, чтобы проводить время со своей семьей? Вы можете себе представить, что ваш муж НИКОГДА не задерживается на работе, чтобы «отметить чей-то отпуск», НИКОГДА не пьет «пивасик» с друзьями, НИКОГДА не зависает у брата на кухне за полночь? Вы можете себе такое представить? Лично я уже не могу себе представить, что может быть по-другому, с ужасом вспоминая первого мужа, который минимум дважды в месяц возвращался пьяненький под утро от друзей, а потом отходил весь следующий день.

…Мужчин с детьми и гуляющие семьи здесь можно увидеть повсюду. Тем более, что маленький ребенок – это не повод для женщины сидеть дома. Пап и мам с малышами можно увидеть в кафе, ресторанах, на улицах, в магазинах. Даже на матчи (а египтяне – огромные фанаты футбола) мужчины приезжают в кафе (где установлены огромные экраны) с женами и детьми. Мужьям кофе, женам чай (или наоборот), детям сок. Словом, семейственность здесь поражает.

Продолжение следует.



Марина Тумовская   5 декабря 2010   3308 5 44  


Рейтинг: +63


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жизнь под египетским солнцем. Часть 2.
Египет, Хургада

Сегодня я продолжаю свой рассказ о стране фараонов, куда я переехала два месяца назад, выйдя замуж за египтянина.
Фамилия
Как вы знаете, фамилия для журналиста, автора, человека пишущего – это нечто совершенно особенное. Работала ты, работала на благо фамилии, а потом вышла замуж, поменяла «Рыбакову» на «Киселеву» - и придется начинать с нуля. Конечно, это не всегда так страшно, как кажется.
Читать статью

 



Тэги: Египет, Хургада



Статьи на эту тему:

Time for Africa. Часть 4.
Time for Africa. Часть 3.
Time for Africa. Часть 2.
Time for Africa или Египет без пирамид
Жизнь под египетским солнцем. Часть 1.



Комментарии:

Стелла_1978 # 5 декабря 2010 года   +1  
Марина, счастья Вам и согласия в семье (если я все правильно поняла..) Жду продолжения.
Марина Тумовская # 5 декабря 2010 года   +2  
спасибо ))
Барсик # 5 декабря 2010 года   0  
Это хорошо, что миф о египетских мужчинах развенчан!
Связистка # 5 декабря 2010 года   0  
Супер!Всегда лучше узнавать о другой жизни из первых рук.Спасибо!
ивушка # 5 декабря 2010 года   +2  
Марина пишет:
Женщин на востоке любят, почитают и охраняют.

Слава Богу! Появился человек, который может подтвердить, что многие слухи из СМИ- сильно притянуты за уши! Поздравляю! Хотя честно- немножко обалдела!
майя # 5 декабря 2010 года   +1  
Продолжай! Очень интересно!
Для меня правда рассказы о жизни женщины на востоке - не новость, общалась и тогда была ОЧЕНЬ удивлена нашими стереотипами......Но узнать из первых рук, свежие новости - это интересно!
Счастья тебе!!!
WhiteNight # 5 декабря 2010 года   +1  
Прочла не отрываясь. Интересные подробности.Ждем продолжения.
панна Ева # 5 декабря 2010 года   +1  
все... иду на поиски египтян))) ну прям сказка!!!
Марина Тумовская # 5 декабря 2010 года   +1  
спасибо, девчонки!
Asyasha # 5 декабря 2010 года   0  
С нетерпением жду продолжения....)))
Мудрая ТЁЩА 2015 # 5 декабря 2010 года   0  
Мариночка, счастья Вам!
Очень хочется, чтобы у Вас сохранилось ТАКОЕ же мнение о египтянинах
чере год, два, пять, десять т.д. лет!!!!!!!!
Юляшаша # 5 декабря 2010 года   0  
Очень за Вас рада! Хочется уже продолжения, тем более, что мой любимый мужчина тоже с востока (турок), конечно, сравнивать со славянскими мужчинами их нельзя! Счастья Вам! )))
Hasha # 5 декабря 2010 года   0  
Тумовская!!!! Мне твои рассказы очень понравились!!!!!!! Спасибо, что описываешь другую культуру, ее традиции, вылаживаешь фотки и все это переплетаешь со своей семейной жизнью. Это очень интересно читать!!!!!1 Жду, с нетерепением, продолжений!!!!!!!
ABYSS # 5 декабря 2010 года   0  
С удовольствием прочитала. Очень интересно
Лариса # 5 декабря 2010 года   0  
Марина, поздравляю с таким прекрасным событием!
Жду продолжения рассказа о Египте! А море от тебя далеко?
Марина Тумовская # 5 декабря 2010 года   0  
живу в курортном городе. до моря 5 минут на машине )))
Svetochka R # 5 декабря 2010 года   0  
очень интересно
Марина Тумовская # 5 декабря 2010 года   0  
спасибо всем за проявленный интерес!
Фантастка # 5 декабря 2010 года   +2  
За тебя Марина искренне рада. Счастья вам полные закрома с мужем!
Но задумалась, может мой муж египтянин?
Марина пишет:
НИКОГДА не задерживается на работе, чтобы «отметить чей-то отпуск», НИКОГДА не пьет «пивасик» с друзьями, НИКОГДА не зависает у брата на кухне за полночь?

Да к тому же в магазин за продуктами меня одну не пускает. Правда только одно не сходится гол, как сокол.
Марина Тумовская # 6 декабря 2010 года   +1  
тут не то, что не пускают. просто зачем женщине на себе всё тащить? в соседний супермаркет - за молоком, хлебом - женщины ходят. а за крупными покупками только с мужьями на машинах.
Виконтесса # 8 декабря 2010 года   0  
Мой, наверное, тоже из египтянского рода)))))
Виори # 6 декабря 2010 года   +2  
Марина, я рада, что Вы смогли воочию убедиться в благополучном положении мусульманок. К сожалению, европейская цивилизацию по-прежнему считает ислам чуть ли не бедствием для женщин, "замученных мужьями-тиранами и законом, позволяющим мужу карать жену за малейшую провинность".
Живя в Казахстане, я имею возможность сравнивать отношения в семьях. Конечно, наши казахи, татары, уйгуры далеко не всегда трезвенники и образцы для подражания, НО. По сравнению с православными мужчинами, они гораздо больше заботятся о своих женах, детях и родственниках. Меньше пьют и курят - однозначно. Египет - страна с сильнейшим мусульманским обоснованием, поэтому желаю Вам и дальше наслаждаться уважением супруга и его заботой.
Марина Тумовская # 6 декабря 2010 года   +1  
Виори пишет:
По сравнению с православными мужчинами, они гораздо больше заботятся о своих женах, детях и родственниках

Да, всё правда, Виори. Вы совершенно правы. И спасибо Вам
Флю # 6 декабря 2010 года   +1  
Эх, вот и продолжение Спасибки!
Айриш # 6 декабря 2010 года   0  
Все хорошо, да только жигало ,особенно, в курортных городках, как Шарм и Хургада...очень много. Поэтому счастливые истории это скорее исключение, чем правило.
Марина Тумовская # 6 декабря 2010 года   0  
Айриш пишет:
скорее исключение, чем правило

нет, не исключение. я познакомилась здесь с очень многими русскими. их только в одном моем дворе - целая лавочка плюс почти все друзья моего мужа женаты на русских. поэтому примеров множество )) у многих уже дети. живут тут по много лет. 5-7 лет.
Айриш # 6 декабря 2010 года   0  
Ты в русском районе там живешь? Правильно поняла?
Я там квартиру снимала.-)
Честно говоря... туристок обиженных все же больше, чем тех, кто счастливы в замужестве.-)) Благо хоть орфи-браки отменили-)
Марина Тумовская # 6 декабря 2010 года   +1  
я живу в смешанном районе Мубарак-5
а кто владеет статистикой счастливого замужества? я только знаю, что русских женщин тут пруд-пруди - и если бы им было плохо, они бы тут не жили, а давно сбежали.
и о мусульманских мужчинах я гораздо более высокого мнения, чем о русских и белорусах. потому что не пьяницы, не безответственные, потому что заботятся о семьях и детях.
ивушка # 6 декабря 2010 года   +2  
Как женщина, живущая в браке с арабом 22 года, подтверждаю. Только есть одно с чем стоит смириться -это мама мужа. Как гласит Коран : У ног матери лежит рай!
Айриш # 6 декабря 2010 года   +1  
Не надо, Марина, обобщать... И среди русских есть непьющие и некурящие, по крайней мере у меня таких большинство. Так как сама не приветствую ни алкоголь, а на табак вообще аллергия.
И среди мусульман встречаются... Не будем сравнивать. Везде хватает и хороших, и плохих.
Если бы контракт по работе не закончился - я бы тоже продолжала бы жить в Египте (очень мне климат тот нравится)
Марина Тумовская # 6 декабря 2010 года   +2  
Айриш, я лишь говорю об общих тенденциях. Это не мои выдумки, что россияне и белорусы спились и продолжают спиваться. Большинство. И не я придумала, что Египет является одной из самых религиозных стран, где ислам запрещает потребление алкоголя, а значит пьют только редкие молодые люди, проживающие как раз на курортах. Но в целом для Египта потребление алкоголя НЕ СВОЙСТВЕННО, из-за чего здесь в принципе невозможно встретить пьяных на улице, в то время как в России пойдите найдите трезвого в праздники.
Я очень рада, что Ваши знакомые не пьют и не курят, но это исключение для России. Приятное, и я за Вас рада. Увы, я такими знакомыми в Беларуси похвастаться не могу, несмотря на то, что все они сплошь интеллигентные, умные и приятные люди. Но пьют. Пьют и травкой балуются по праздникам (многие).
Флю # 9 декабря 2010 года   0  
Мне кажется, что то что вы описываете, более свойственно крупным, курортным городам. Провинциальная жизнь египтян мне кажется будет иной и в том числе женщин. Но это лишь предположение.
Марина Тумовская # 10 декабря 2010 года   +1  
насчет алкоголя. в деревнях и удаленных регионах ЕЩЕ СТРОЖЕ. там люди еще более религиозны.
Vladi # 8 декабря 2010 года   +1  
Очень интересно написано и есть желание видеть продолжение
Марина, Вам счастья большого с мужем и на новом месте )))
Семейственность египтян меня поразила во время поездки, к концу второй недели я часто повторяла: "Хочу здесь жить." Да и сейчас хочется обратно.
nazavita # 9 декабря 2010 года   0  
ну просто таки идилия. где же подвох?
Виконтесса # 9 декабря 2010 года   0  
а может, его пока и нет вовсе?
Марина Тумовская # 10 декабря 2010 года   +1  
nazavita пишет:
где же подвох?

будет вам подвох )) уже в третьей части,думаю ))
Vladi # 10 декабря 2010 года   +1  
скорей бы третья часть
Jameela # 12 декабря 2010 года   +2  
Zamechatelnaya statya Spasibo! Vsjo pravda.Ne pyut musulmani (v bolshinstve)i detey obojayut.Moya semya tomu primer.Schastya vam i detishek pobolshe
Марина Тумовская # 12 декабря 2010 года   +1  
спасибо
Ona # 8 марта 2011 года   +1  
Знаете, Марин, я замужем за немцем и могу сказать что здесь, в немецкой глубинке тоже главным в жизни основного большинства мужчин является семья. Жена - как правило - главный советчик . Та же забота о жене и детях. Ну, пиво они, конечно пьют, но чтобы "зависать" с друзьями часами как наши.. нет такого. Так что дело не только в Востоке и мусульманстве. А в чем? Не знаю.
Марина Тумовская # 9 марта 2011 года   0  
в ценностях. греки тоже семейственные. хоть и не мусульмане ))
Ona # 9 марта 2011 года   0  
Да. Почему же в России не так? Хотя, может, здесь в больших городах тоже истои расшатаннее..
Аналог такой курортов в Египте..
Кстати, в Германии религия не отделена от государства и тоже христианство преподается в школе..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.