Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мы и наши родители (с Психологического Клуба от 30 ноября)

Мы и наши родители (с Психологического Клуба от 30 ноября) Мы – взрослые дети своих родителей.
Как много чувств и мыслей может смешиваться при воспоминании о них. У меня, видимо, благополучно складывались отношения с родителями, лучше, чем у многих. Да, пожалуй, в этом мне повезло. Мучительно ищу – а есть ли какой камушек в ботинке? Есть ли какая-то сложность у меня с ними? Разве что одна. Я очень к ним привязана. Я их очень люблю. Но когда приезжаю, всегда использую их в своих целях – делюсь своими переживаниями, чтобы снять напряжение. Хотя знаю, что они расстроятся за меня и будут огорчены моими проблемами. Как еще я использую их? Вижу, что дома надо бы прибраться, помочь маме. Но почти никогда не делаю этого. Просто лень. Обижаюсь, когда, приезжаю, а их нет. Ведь мне скучно! Я приезжаю к ним отдохнуть душой от суеты, но мало спрашиваю: «Как ты, мама?», «Как тебе, папа?». Спрашиваю, конечно, но редко. И слушаю нечутко. Потому что собственные вопросы, события переполняют меня, и я, как вампир, сосущий кровь, питаюсь их вниманием, их заботой, их восторгами и объятиями. Я привязана к ним.

А вот сейчас написала это все и думаю – я привязана к своему эгоизму. Ведь, покинь они меня, где будет моя тихая гавань, мои тылы, мой покой? Любовь как фальшивая монета зазвенела об асфальт. Приехали. Сама от себя не ожидала. Но маленький человечек во мне вдруг закричал (интересно, кто это?): «Неправда! Ты любишь родителей, любишь именно их, а не только собственное отражение в их глазах!». Люблю. Это правда. Но говорят - любовь в действии. А где мои действия? Я достаточно поддерживаю их? Я обеспечила их финансово? (А ведь могла бы уже – скоро 30 год будет). У меня хватает мужества и сил не признаться им в своих бедах, чтобы не огорчать? Моя жизнь удовлетворяет меня? (Ответ – нет). Они это понимают. В общем, копнула я всего на один абзац, а вышло, что не помогаю я родителям. Размеры моего эгоизма просто ужасающи, он будто поглотил меня. Так это я, проглоченная, внутри этого чудовища кричу, что люблю родителей? Это я – тот маленький человечек? Забавная мысль. Да, я живу только своими интересами. Использую для их реализации всех вокруг, кого могу. Нет, я не аморальная и не безнравственная. Мой эгоизм не вылезает из социально одобряемых рамок. (Ха, разве это критерий нравственности?) Но я-то знаю его размеры. Или нет?

Родители. Несколько раз я задавала себе вопрос: «А что я знаю о тебе, мама? О тебе, папа?». Вы удивительные. Искренние, добрые, честные, справедливые, сострадательные, вас любят люди. Но я не знаю никого из вас. Что мучает твою душу, мама? А твою, папа? Я не знаю. О маме лишь понимаю, что смерть бабушки и брата взорвало ее сердце и там незаживающая дыра. Будто в лист ватмана ворвался футбольный мяч и порвал его. И это все, что я знаю? А папа. О папе я понимаю еще меньше. Его душа – загадка. Иногда мне чудится, что он сам не знает, что в ней происходит. И все же, когда ты не занят делом, папа, а просто сидишь на диване, я не могу предположить, о чем ты думаешь. А что ты чувствуешь, папа? Для тебя этот вопрос был бы странен. Ты силен в интеллектуальных диспутах, в абстракциях, но в чувствах.., извини, папа, ты слаб. Мне кажется, твои чувства сложились в какую-то плоскую коробочку как вырезанные из бумаги куклы, и ты с ними мало дружишь. Особенно меня огорчает, что ты свою жизнь (кроме дачи) свел к телевизору – этому зомбирующему тупому ящику. Я боюсь, что он отучит тебя думать и чувствовать. Ты напомнил мне сейчас гусеницу, свернувшуюся в кокон. Но гусеница будет бабочкой. А ты? Ты перерождаешься? Куда? Я знаю, что ты ответишь. А я говорю тебе: «Останься с нами. Останься со мной».

Мои родители. Я слишком привязана к вам. Вы – мои корни. А я – перекати-поле. И когда не будет у меня корней, т.е. вас, как вынести это? Как вообще вы, люди, потерявшие родителей, перенесли это? Однажды мне в голову пришла мысль, я считаю ее верной. Собственная смерть начинается со смерти своей матери.
Я думала и думаю до сих пор, что отношения у меня с родителями очень хорошие, и это так. Но почему рисунки семьи такие странные у меня выходят? Почему я затрудняюсь что-то говорить о вас, о нас? Так происходит со всеми, кто внутри? Почему я не знаю вас? Почему вы не позволили мне узнать вас лучше? Почему вы помогли вырасти мне такой эгоисткой и такой слабой? Почему вы верите в меня? Ведь моя вера в себя сыпется по кусочкам. Я вспомнила детство. Как в 5 лет я одна ходила в детский сад, далеко, через безумный перекресток, к тому же. Я была абсолютно спокойна. Абсолютно сознательна. Я помню это чувство спокойствия, уверенности и правильности моих поступков. Никто никогда не смотрел за мной. Я все делала сама. Неужели это я? Неужели сейчас, в 29 лет, я слабее, чем та 5-летняя девочка? Я стала плаксой. Я стала жутко ранимой. И поэтому злой. Я была сильная. Родители, это ваша заслуга – моя сила из детства? Ваша? Дома всегда было хорошо. Но, может быть, что-то пошло не так, и в итоге я не справляюсь со своими задачами сегодня. Ведь это единственный критерий функциональности семьи (фу, слово какое, другого не нашла). Но ведь это началось недавно, причем тут родители? Может и не причем.

Спокойной ночи, мои дорогие...



MASTERPSY   1 декабря 2010   1631 1 25  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мы и наши родители (с Психологического Клуба от 30 ноября)
родители, дети, семья, психология

Мы – взрослые дети своих родителей.
Как много чувств и мыслей может смешиваться при воспоминании о них. У меня, видимо, благополучно складывались отношения с родителями, лучше, чем у многих. Да, пожалуй, в этом мне повезло. Мучительно ищу – а есть ли какой камушек в ботинке? Есть ли какая-то сложность у меня с ними? Разве что одна. Я очень к ним привязана. Я их очень люблю. Но когда приезжаю, всегда использую их в своих целях – делюсь своими переживаниями, чтобы снять напряжение.
Читать статью

 



Тэги: родители, дети, семья, психология



Статьи на эту тему:

22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Младший родился - про старшего забыли?
Родителей не выбирают?
Сначала надо нарисовать крылья!


Последние читатели:




Комментарии:

maro4ka # 1 декабря 2010 года   +4  
Татьяна пишет:
Неужели сейчас, в 29 лет, я слабее, чем та 5-летняя девочка?

kak ja vas ponimaju!...
Кайса # 1 декабря 2010 года   +5  
Как все честно написала, спасибо тебе. У меня мальчишки, но ты очень напомнила мне одну девочку, твоего возраста, читала и думала, что это ОНА. Если есть мысли, чувства, не все потеряно - обними Их, папу и маму, просто посиди с ними, нежно, тихо, они все-все поймут и помогут. Счастья тебе, милая девочка!
Фетиния # 1 декабря 2010 года   -4  
Это у Вас после психологов - хотите поговорить об этом?! А о чем - о родителях, себя, любимую, постегать, чтобы это другие не сделали? Какие-то заячьи прыжки...
MASTERPSY # 1 декабря 2010 года   +3  
"Постегать себя, чтобы другие этого не сделали"? Фетиния, я никому ничего не советую, когда меня не просят. И даже когда просят, делаю это неохотно, потому как бесполезная вещь - других учить. Так что мне жаль, вы поняли все абсолютно наоборот
Кстати, мой комментарий внизу почитайте, если будет время - поймете, о чем был рассказ.
Всех благ.
iraekimova # 1 декабря 2010 года   +4  
Сочувствую Вам, Татьяна. Моя дочь, мне кажется, думает так же как и Вы. Я за нее переживаю, хотя и не знаю порой, чем можно помочь. То же не могу понять откуда эта зависимость. А Вы уже многое поняли и следующий Ваш шаг - осмысленно заботиться о родителях, быть им благодарной. От этого выиграют все. Родители будут меньше переживать. Ведь как они Вас воспитали, уже не изменишь. А измениться можете только Вы сами.
Eagle # 1 декабря 2010 года   +3  
хорошо что пытаетесь понять и осмыслить, родители, семья в которой выросли это как воздух, который не виден, но ощущаешь остро когда его нет...
MASTERPSY # 1 декабря 2010 года   0  
друзья мои! вы так восприняли мой литературный опус, будто автор ищет ответов на какие-то вопросы..Улыбнулась я, прочитав комментарии. У нас Психологический Клуб был посвящен родителям и взрослым детям. Одна удивительная молодая женщина рассказала эту историю. Я, признаюсь, приукрасила ее, дополнила своими предположениями. А начала я ее писать просто для себя, после Клуба, чтобы глубже осмыслить ее переживания, понять эту женщину лучше. Это помогает мне в работе, открывает что-то новое. Но оттого, что я написала от первого лица, историю приняли за мою. Забавно вышло... Хотя и не специально
Но всем откликнувшимся спасибо. Просто не советуйте там, где этого не нужно
Eagle # 1 декабря 2010 года   0  
а вы психолог?
Kceniya Novozheeva # 2 декабря 2010 года   +1  
Татьяна пишет:
Одна удивительная молодая женщина рассказала эту историю


Простите а Вы получили согласие на всеобщее обсуждение. Наверное еще и поэтому многие предпочитают не общаться с психологами.
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   0  
Естественно, я получила разрешение на статью. Без имен. А сделать видео с этого Психологического Клуба я посчитала неэтичным. И не делала его. И насчет людей, "которые поэтому предпочитают не общаться с психологами" - это, я понимаю, вы о себе пишите или о ком-то близком? Полагаю, обобщать не стоит. У всех свои причины, чтобы не обращаться. Или обращаться.
Kceniya Novozheeva # 2 декабря 2010 года   -1  
К великому моему счастью имею высопрофессионального психолога (в друзьях) и более чем за 30 летнее время общения Ольга ни разу, повторяюсь ни разу не делилась со мной тем, что ДОВЕРЯЮТ ТОЛЬКО ЕЙ.
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   +1  
вы не захотели услышать меня. Хочу повторить - я получила разрешение на статью. Насчет высокопрофессионального психолога - я понимаю ваш намек.
Eagle # 2 декабря 2010 года   0  
Татьяна пишет:
Это помогает мне в работе, открывает что-то но

такие способы понимания несколько настораживат, мягко говоря...
Татьяна пишет:
Забавно вышло...

вас забавляют чувства, которые вы как говорите невольно вызвали???
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   +1  
ну что вы, нет, Eagle. Забавно не в смысле уничижения. Забавно - это доброе слово. Для меня, во-всяком случае. Вы пишите, что вас настораживают "такие методы"? Что в них вам не нравится? Один из моих способов понять человека - это сесть за свой компьютер после нашей встречи, написать от первого лица, все, что мне удалось запомнить. В связи с этим возникают новые мысли, вопросы, акценты, предположения. Потом я спрашиваю человека, права я или нет. Меня не забавляют чувства, которые возникают у людей. Чувства - это серьезно. Поймите, фразы, которые мы используем - каждый вкладывает в них свой смысл, а другой человек понимает это иначе. И может обидеться. И это нельзя предвидеть. Особенно в интернете. Где искажено все до невозможности. Ведь не слышно ни тона человека, не видно его лица, а в слова все вкладывают свой субъективный смысл.
Eagle # 2 декабря 2010 года   0  
Татьяна пишет:
такие методы

двусмысленные
Татьяна пишет:
Особенно в интернете. Где искажено все до невозможности

конечно если сознательно искажать, что и произошло
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   +1  
двусмысленные? жаль, что непонятна ваша мысль мне.
Насчет сознательно искажать - вообще без комментариев. Стучаться в закрытую дверь не считаю правильным. Думала, вам интересен диалог, отвечала вам искренне. Но вы хотите монолога.
Кайса # 2 декабря 2010 года   +3  
Нужно было сделать пометку "Художественное творчество" тогда и не было бы таких коментов, а так - розыгрыш получился...
Eagle # 2 декабря 2010 года   +3  
как-то неприкольно мне((((
Kceniya Novozheeva # 2 декабря 2010 года   +2  
Eagle пишет:
как-то неприкольно мне((((

полностью согласна с Вашим мнением
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   0  
Напрасно вы так. Какое имеет значение - чье авторство? Раз это из жизни. Никакого розыгрыша.
Kceniya Novozheeva # 2 декабря 2010 года   +4  
Будьте здоровы и счастливы. Время все расставит по местам.
Оладушек # 2 декабря 2010 года   +2  
Очень нежная и глубокомысленная статья получилась.
Особенно согласна с фразой : гавань.
За кем еще закрыться, как не за родными?
MASTERPSY # 2 декабря 2010 года   +1  
Оладушек, спасибо. Вы с водой не выплеснули ребенка
Флю # 4 декабря 2010 года   +1  
Не пошла бы я к вам на приём, даже бесплатно.
Cofemanca # 6 февраля 2014 года   0  
Отношения с родителями- одна из самых болезненных тем. Поэтому столько комментариев. У меня самой тоже сложные отношения с мамой. А уж с папой их вообще не было.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.