Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про гордыню

Дело было так. Один очень талантливый парень - художник, музыкант, режиссёр, танцор - собрал вокруг себя много людей, которые искренне восхищались им, а иные видели в нём учителя и буквально боготворили его, среди этих людей не мало было творческих, тонких личностей. Одни любили его, а другие завидовали. Так и продолжал бы он радовать нас своими талантами, если бы НЕ ЗМЕЯ, ИМЯ КОТОРОЙ - ГОРДЫНЯ.
Так любили и боготворили его ученики, что он стал верить в свою исключительность, и дошло до того, что стал сам себя богом называть. Вот и своим ученикам он стал имена божественные раздавать. И змея своё гнездо свила, и стала плодиться, полезли змеёныши во все стороны прямо к ученикам и всем почитателям его. И я среди них была, и мне лестно было среди богов находиться, и ко мне незаметно стал змей подкрадываться, вот уж он мне стал песни свои петь, так сладко поёт, прямо мёд и мёд, говорит мне, что я очень мудрая и добрая, и должна я людям глаза открывать и к богу вести, ведь они бедные, ничего не понимают, только и знают, что дом и работа. И так все хором мы, как зачарованные, этой змее вторили, что я совсем поверила в мою высокую миссию.
Но, слава Богу, встретился мне Скот, так он себя называл, грешник из грешников. И если змея нас нарекала "беленькими", то он был из "чёрненьких". И именно он протрезвил меня от всей этой шизы, он просто спросил, чем же я отличаюсь от других людей? И я задумалась и поняла, что ничем: ни звезда у меня во лбу не горит, ни нимб над головой не светится, ни манной небесной я не питаюсь, всё так же в туалетной бумаге нуждаюсь, и пришла тем же путём как и все в этот мир, и, как и у других, тело моё в землю в свой час вернётся, червячков и растения питать.
Так что спас меня грешник "черненький" от этой коварной змеи, а остальные, как не горько об этом говорить, но так полюбили песни этой змеи, что в дурке оказались, и как я не пыталась их протрезвить, у меня не вышло, видать, змея им так громко пела, что они оглохли.
Вот такая вот история, страшная змея эта гордыня и очень хитрая, только ей одну голову снимешь, уж новая расти начинает, а вползает как не заметно. У неё ещё сестра есть, она тоже людям жизнь отравляет, зовётся она завистью, а самое обидное, что чаще всего матери своих детей этой гадостью заражают, неосознанно, конечно. А потом так трудно эту заразу вывести, но если хотите быть счастливыми и здоровыми, то следует постараться. Но как? Есть ли у кого какие рецепты? Кто может своим опытом поделиться? Не стесняйтесь, надо помогать друг другу. И я поделюсь, но это в другой статье.



софия софи   1 марта 2009   1321 0 30  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про гордыню
гордыня

Дело было так. Один очень талантливый парень - художник, музыкант, режиссёр, танцор - собрал вокруг себя много людей, которые искренне восхищались им, а иные видели в нём учителя и буквально боготворили его, среди этих людей не мало было творческих, тонких личностей. Одни любили его, а другие завидовали. Так и продолжал бы он радовать нас своими талантами, если бы НЕ ЗМЕЯ, ИМЯ КОТОРОЙ - ГОРДЫНЯ.
Читать статью

 



Тэги: гордыня



Статьи на эту тему:

Гордыня или достоинство… И кому это все нужно?
О пользе сдержанности, а также о пирожных и воспитании...
Ответ на статью «Прости...» автора sve-tik
Привычка



Комментарии:

Ирина Море # 1 марта 2009 года   0  
Ага, знаю я таких людей, у которых от самих себя крышу снесло. Но это не только те, кто считает себя богами, а и те, кто болезненно верят в бога, переписывая квартиры на этих преподавателей и провадников(якобы в лучший мир). Был со мной такой случай: затащила меня подружка в тренинг, я очень адекватный человек и у меня психика достаточно устойчивая. А есть люди у которых по жизни в голове происходят какие то процессы(скажем так: не очень нормальные), так попадая под влияние более сильного человека-из них можно веревки вить, а если у этого человека(со слабой психикой)еще к тому же какие то душевные проблемы были, то все : считай, что и душа и квартира твои (это я конечно утрирую, но все же).
prizrak # 1 марта 2009 года   0  
на самом деле гордость человеку очень нужна... так же как и зависть...
Ветла # 1 марта 2009 года   0  
Гордость и гордыня - разные вещи!
Ирина Море # 1 марта 2009 года   0  
согласна полностью.
prizrak # 1 марта 2009 года   0  
с гордыней не встретился ещё...
софия софи # 1 марта 2009 года   0  
Что, вы под этим подрузамеваете? ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЛА, МОЖЕТ БЫТЬ, ТАК ЭТО НЕ ГОРДОСТЬ, А ГОРДОСТЬ - ЛЮДЕЙ ДРУГ ОТ ДРУГА ОТДАЛЯЕТ И ЖИЗНЬ ОТРАВЛЯЕТ!
Ирина Море # 1 марта 2009 года   +1  
Гордыня - отдаляет и отравляет жизнь, а не гордость. Из за гордыни человек перестает общаться, не может простить и все такое. Я ходила на исповедь в церковь и батюшка мне сказал: ГОРДОСТЬ - ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК УМЕЕТ ПРОЩАТЬ, а грдыня - это человеческая злоба и себялюбие, которое не позволяет быть с другими людьми на одном духовном уровне.
софия софи # 1 марта 2009 года   0  
для этого есть своё понятие, прощать значит не судить, и гордость сюда ни каким боком.
Ирина Море # 1 марта 2009 года   0  
На эту тему можно очень долго спорить. Сколько людей-столько и мнений. А я лишь высказала то, что мне сказал человек, который разбирается в этом больше, чем я, потому что сталкивается каждый день с гордостью, гордыней, завистью. Вас я обидеть не хотела.
софия софи # 5 марта 2009 года   0  
А почему вы решили, что он разбирается больше, чем вы? Я вас тоже не хочу обидеть. Вы слышали что-нибудь про Блаватскую? Ей пришлось горы перевернуть, что бы с непререкаемыми авторитетами спорить, а про Галелео слышали, он тоже посмел против авторитетов спорить, фанатизм мешает добраться до истины, вы не согласны?
Ирина Море # 5 марта 2009 года   0  
Согласна. Просто когда человек служит в церкви, почему то хочется верить , что он неприменно хороший человек и что он прав(хотя это и не всегда так), но я стараюсь об этом не думать, потому что кругом вранье, зависть и т.д. А вообще сейчас такое время, что порядочных людей, которые бы не были злые, зависливые-остается все меньше. По крайней мере в моей жизни.
софия софи # 6 марта 2009 года   0  
Ирина, если вы так чувствуете, то вам надо срочно пересмотреть свои огорчения и попытаться понять их природу, если вы не сумеете понять причину ваших разочерований , вы заболеете, займитесь этим не откладывая, и поймите себя, почему вы так реагируете на внешние раздрожители.
Ветла # 1 марта 2009 года   -1  
Спасибо за статью!
Ещё недавно я б наверное написала о своих детях, а теперь помолчу. Что то я нетак сделала и их тоже эта змея ужалила.Вот , кстати, тема для размышлений - может и меня зацепило?
софия софи # 1 марта 2009 года   0  
Вы знаете, я хорошо помню своё первое знакомство с завистью, я была тогда совсем маленькая, но зло от этой змеи прочуствовала. Я напишу об этом статью позже.
Ветла # 1 марта 2009 года   -1  
А я и посей день немогу определиться, что же такое зависть. Желание иметь то, чем обладает другой у меня безусловно было и я прилагала массу усилий чтобы это получить, но зависть... по моему это что то другое. Так как её описывают, я вроде не ощущала. А вот гордость, за своих детей, перерождающаяся в гордыню должно быть меня догнала. Ибо многое им прощаю!
софия софи # 1 марта 2009 года   +1  
Зависть сродни ревности, например вы завидуете, что вашу сестру ,как вам кажется, мать больше любит. или что кто-то легко получает то , что вам никак не удаётся, зависть заставляет ненавидеть удачливых и трудолюбивых людей, она просто съедат радость в вас. Это просто примеры, их очень много разных, и вот когда мы начинаем говорить про этих людей со злостью кому-то из своих близких, и они нам верят, мы заражаем их этой гадостью.
софия софи # 1 марта 2009 года   0  
Дети - это конечно вечная тема, любим мы их порой слепо и этим отталкиваем от себя, а потом злимся, что они нас не уважают. Но это дело поправимое, надо просто оставить их в покое и дождаться когда они придут за советом, а не за подаркими. А вот от денег придётся как -то избавиться, что бы не было соблазна их отдать детям, да и кризис самое время для этого, конечно я имею в виду взрослых детей, которым пора себя самим содержать как минимум, а то и родителям помогать. А на деньги купите себе то, о чём давно мечтали, но не позволяли себе.
Ветла # 1 марта 2009 года   -1  
Что то я по поводу денег не очень поняла.. Впрочем, их и нет у меня. Вчера , те что откладывала, больной девочке перевела - ей нужнее.Кстати, о девочке здесь же и узнала. А дети у меня хорошие - поэтому и загордилась ими. Но, по моему зарвалась...
N-i-ka # 1 марта 2009 года   +1  
Соглашусь с Ирина Море, насчет отличия гордыни и гордости. Но вот зависть, по крайней мере, "белая" в людях присутствовать должна. Это своего рода призыв к действию: если он(она) смогли, а я чем хуже? И придает сил к действию. Над этой проблемой я с детства задумывалась, но Вы смогли приподнести ее актуальность просто "на блюдечке". Мне это очень понравилось!
vesnyanka2007 deleted # 1 марта 2009 года   0  
Мне понравилось. Все так и есть. А ты еще в форму правильную вставила мысли эти мои. Спасибо.
софия софи # 5 марта 2009 года   0  
Рада, что у меня получается выразить, то что многие знают подсознательно. Мне кажется женщинам дано это знать, а вот мужчины умеют эти знания облекать в понятную форму, женское мышление отличается от логического мужского  и до сих пор мало изучено и трудновыразимо.
assa # 1 марта 2009 года   0  
Я поняла однажды, что любой наш грешок может и остаться без ответа, а вот за гордыню расплата следует ВСЕГДА И СРАЗУ. А от зависти меня излечила фраза: "Зависть - это готовность поменяться судьбой".
софия софи # 5 марта 2009 года   0  
Я думаю, что за все ошибки мы расплачиваемся, особенно за осознанные, которые совершаются по малодушию, гордыня иногда действует очень осторожно, а в конце превращается в монстра, поэтому не сразу понимаешь, что происходит, и когда идёт речь про гордость и гордыню, подумайте может это она беспокоится , что её обнаружили?
galaktika # 5 марта 2009 года   0  
зависть белая,зависть черная.гордость,гордыня.преданость и рабоугодие(незнаю как правильно,одним словом раб).наивность и доверие,также как фанат и поклонник-это все разное.просто нужно понять-што есть што.а оно стоит все на одной линии,порой и не разберешь.гордость дело хорошое,просто зачастую его путают с гордыней-это порок.а фанатизм(мне лично кажется)с родни шезофрении.
софия софи # 6 марта 2009 года   +1  
если вам приносит радость успех другого человека, значит это не зависть, а вот если вы ощущаете злость, то - это она. Желание что-то иметь - это нормально, если при этом вы знаете зачем вам это надо, если для того, что бы кому-то что-то доказать - это гродыня. Не надо ни кому ничего доказывать, лучше живите счастливо.
galaktika # 6 марта 2009 года   0  
вполне свами согласна."если вам приносит радость успех другого человека, значит это не зависть"-но если это называется не белая зависть,то как?ну как-то же должно называтся?потому,что радость,это всетаки очень обширное понятие.нет всетаки,как-то это  называeтся.
софия софи # 7 марта 2009 года   0  
Возможно - это сопереживание успеха, ведь мы говорим: я разделяю твою радость или хочу поделиться своей радостью, и на самом деле мы подзаряжаемся от счастливых людей, если не болеем завистью. Мне кажется если зависть применять только в плохом смысле, как и гордость, то не будет этой путаницы, и этим хитрым змеям, труднее будет нас вводить в заблуждение.
galaktika # 7 марта 2009 года   0  
  
YuliYa # 7 марта 2009 года   +1  
Смотрю на жизнь, и понимаю, что лучшее лекарство от гордыни - сама жизнь, потому как посылает такие она испытание, что или протрезвишься, и научишься смиряться, или свихнешься и погибнешь окончательно, только путь этот вечен
Графиня # 16 июня 2009 года   0  
Хорошо написано. Прямо прочувствовала. Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.