Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Только дружба или уже любовь?

Только дружба или уже любовь? Тема, вызывающая споры между представителями обоих полов - это возможность существования настоящей дружбы между мужчиной и женщиной. Могут ли мужчина и женщина дружить также, как дружат две женщины или двое мужчин? И когда и при каких условиях зарождается эта дружба? Детская и взрослая дружба насколько отличаются? Что является определяющим при выборе друга в каждом возрасте?

Детская дружба, конечно, отличается от взрослой. Так, дети первоначально просто начинают общаться и играть друг с другом, зачастую не обращая внимания на пол друга. Немного повзрослев, они уже начинают разделять тех, с кем они просто дружат, и тех, кто им нравится. Так, девочки выделяя мальчиков-друзей, находят с ними общие интересы, могут разговаривать на различные темы, тогда как с теми мальчиками, которые им нравятся уже как представители противоположного пола, они постоянно дерутся, бывает скандалят, привлекая внимание к себе так, как они умеют.

Если в детстве инициатива дружбы исходит обычно от девочек: они выбирают в друзья мальчишек, которые чем то отличаются от других, могут выступать как защитник, как помощник, как более успешный в чем то, то во взрослой среде начинают знакомство обычно мужчины, молодые люди.

Взрослая дружба уже иная, взрослый человек там и отличается от ребенка, что уже может определиться со своими чувствами и при необходимости умеет контролировать свои действия. Дети воспринимают дружбу как частое общение, возможность быть вместе, дарить друг другу подарки, помогать, причем пока еще зачастую бескорыстно. Став уже взрослыми, они начинают что-то ждать от такой дружбы: «если я кому-то помог, то могу ожидать ответной реакции». Именно такой бывает чисто женская или чисто мужская дружба. Но дружба между мужчиной и женщиной, если это настоящая дружба, лишена каких-то обязательств, они просто помогают друг другу, зная и понимая как бывает эта помощь нужна в разное время. Ну и пусть бывает иногда женщина привлекает мужчину, это природа, и тут никуда не деться, но взрослые люди всегда могут поговорить об возникающей проблеме, и найти пути ее решения, не разорвав при этом узы дружбы. Сексуальный подтекст, конечно, остается, но почему его исключают чисто при женской дружбе? Говоря об этом, что это уж патология и разного рода извращения. Бывает и чисто женская дружба, основанная на любви. Женщины любят эксперименты, и бывает так, что их дружба перерастает в нечто большее. Девочки-подружки проводят вместе очень много времени, экспериментируют со своей сексуальностью, поцелуи. Объятья в женской среде не так и редки. У мужчин же конечно такое встречается редко. Настоящие мужчины просто дружат, так почему же исключают возможность существования таких же только дружеских отношении между мужчиной и женщиной? У женщины может быть много знакомых, могут быть и те, с которыми ее связывают интимные отношения, взаимная любовь, но есть и друзья, настоящие, с которыми можно просто посидеть вечером, поговорить на разные темы и этот вечер совсем не обязательно должен заканчиваться постелью. Так же и у мужчины могут быть женщины любовницы, просто хорошие знакомые, с которыми он может хорошо провести время, но есть и такие, которые близки ему духовно, понимают все его проблемы. Говорят, что это если жена не может выслушать и понять своего мужа, то грош цена такой жене и самим семейным отношениям. Но ведь есть какие то проблемы, которые мужчина не может обсудить с женой, и подруга ему объясняет тонкости женской психологии, говорит, в чем он бывает не прав и что почему жена иногда так ведет себя. Кто-то скажет, что этот жилеточный вариант отношений смешон и глуп, но много семейных проблем было разрешено именно посредством такой дружбы.

Женская дружба возможна, в этом отношении нет сомнений. Две девочки могут вместе обсуждать какие-то свои проблемы, разговаривать о героях понравившегося фильма, вырастающие потом девушки продолжают вместе решать вновь и вновь появляющиеся другие, уже взрослые проблемы. Они обсуждают молодых людей, ищут в новых общих друзьях достоинства и недостатки, если обоим понравится один молодой человек, могут разругаться навсегда, а могут и уступить одна другой.

Взрослые женщины, встречаясь, жалуются уже на своих нерадивых мужей, непокорных детей, или, наоборот, хвастаются новыми приобретениями. Будь это новый мужчина, или новая шубка, или же новый автомобиль. Сфера обсуждений женской дружбы весьма обширна и ей практически нет конца.

В мужской же дружбе первостепенным являются общие интересы, занятия, следование правилам чести, выживания. Но иногда в основе мужской дружбы лежит та же потребность в утешении, что и у большинства женщин. Именно поэтому зачастую мужчины «соображают на троих», чтобы поделиться своими бедами и проблемами с понимающими их соратниками по несчастью.

Зачем же дружат тогда мужчина и женщина? И что такого необычного в этой дружбе, что сам факт ее возможности является предметом многих споров?

Если женщина находит себе мужчину, который готов понять ее всегда, готов не только прийти ей на помощь в трудную минуту, но и при необходимости подставить плечо, пускай даже для слез, то и подруги отходят на второй план, потому что лучшего утешителя женских страданий не найти.

В таких отношениях ни мужчине, ни женщине нечего и некого делить, оба помогают друг другу совершенно бескорыстно, в их отношениях нет никакой зависти, никаких претензий и упреков, а только взаимные консультации по взаимоотношениям с противоположным полом. Разве это не есть суть самой настоящей дружбы?

Часто дружбу между мужчиной и женщиной называют бесполой любовью, потому что в настоящей дружбе нет места ни для секса, ни для страсти.

По этому поводу есть множество колкостей и шуток: «дружба между мужчиной и женщиной возможна только в том случае, если мужчина голубой», «дружба между мужчиной и женщиной - это все равно что прыгать, бегать и плавать одновременно», «дружба между мужчиной и женщиной, это как дружба между женщиной и мужчиной, только наоборот».

Говорят, что в разнополой дружбе кто-то один непременно страдает, и непременно со временем именно он влюбится и все отношения сойдут на нет. «Дружба между мужчиной и женщиной - это дружба между бывшими либо будущими любовниками». Но почему все всегда непременно сводится только к одному сексу? Неужели именно он является определяющим в жизни? Почему мужчина и женщина могут быть всем, кем угодно: любовниками, врагами, союзниками, но никак не друзьями?

Начнем с того, по какой причине начинают общаться мужчина и женщина. Как именно завязывается их дружба? Причин этому может быть много: общие знакомые, общие интересы, одно место работы…. Немаловажным при этом является, несомненно, и сексуальная привлекательность объекта новой дружбы. Несомненно, человек может быть интересен и сам по себе, но как для мужчин, так и для женщин, симпатичные и яркие личности первоначально вызывают наибольший интерес, который затем может перерасти в сексуальный интерес, а может и в обычную дружбу. К тому же, если мужчина или женщина несвободны и не могут допустить никаких иных отношений, кроме дружеских, то их отношения становятся по-особенному доверительными. При этом возникает именно такая дружба, о которой говорят: «настоящий друг всегда придет на помощь».

Женщины могут разговаривать с мужчиной-другом практически на любые темы, не играя и не красуясь как перед другими мужчинами, мужчина-друг становится ей почти как брат. От такой дружбы она может получить и узнать много нового. С мужской стороны отношения практически такие же, у него нет от нее секретов, пожалуй, что кроме одного: что она нравится ему с каждым днем все сильней и сильней именно как женщина. Да, в такой дружбе выигрывает, наверное, только женщина, а мужчина зачастую все таки любит, причем любит не всегда бескорыстно, надеется, страдает.. Часто это бывает базой для разного рода комплексов, глупых поступков и эпизодических депрессий.

Но, разделяя эти два понятия: друзья и влюбленные, заметим, что влюблённые планируют свою жизнь с расчетом на то, что они когда-нибудь будут вместе, но если это невозможно в принципе, то скорей всего, именно дружеские отношения являются первородными, ведь друзья живут сами по себе, при этом они общаются регулярно. Даже может возникнуть некоторый парадокс: друзья проводят времени не меньше вместе, чем со своей второй реальной половинкой. Почему? Да потому что, только постоянное общение поддерживает их связь, иначе она исчезнет и дружба превратиться в былое воспоминание о хорошо проведенных днях.

В вопросе дружбы между мужчиной и женщиной часто возникает проблема, когда как мужчина, так и женщина начинают испытывать влечение друг к другу. Но это не означает, что они не способны к постижению дружбы и ее надо прекратить, пока она не переросла в нечто иное. Это не более, чем естественная реакция организма: мальчикам нравятся девочки, а девочкам нравятся мальчики. Мужчина может говорить женщине, как она ему нравится, насколько она привлекательна, при этом не беря в расчет те истинные чувства, которые он начинает испытывать, убеждать самого себя, что это только дружба. Говорят, именно на этом дружба и заканчивается. Да, бывает и так, но опять же, почему только всегда плохой финал может быть в истории и почему опять же главенствующим и определяющим фактором является сексуальное желание?
Исследователи приводят несколько подвидов разнополой дружбы.

Первая - это дружба между женатым мужчиной и замужней женщиной, которые рано или поздно переступив грань дружеских отношений, завершат их любовной прелюдией.

Второй вид дружбы
- это когда один изображает из себя настоящего друга, оказываясь все время рядом с объектом своей страсти, выжидая время, когда она поймет, как нужен ей именно он, и вот тогда он из разряда друзей перейдет в разряд любовников.

И третий вид таких отношений - когда мужчина и женщина уже ранее были любовниками, но по разным причинам не стали портить отношений и продолжают общаться далее.

Но выходит, что в приведенных примерах определяющим является именно чувство любви и сексуального влечения, но чувство настоящей дружбы основано в первую очередь на заботе о ближнем человеке, о доверии и возможности совершать поступки совершенно бескорыстно, ничего не ожидая взамен.

Почему не может быть дружбы между мужчиной и женщиной? Она может быть, и она есть, может даже иногда и крепче чем между мужчинами, или между женщинами.
А причина дружбы разве не есть взаимная симпатия? Безразлично, какого характера: сексуальная, духовная, физическая, или это просто родство душ.

Такая дружба есть, ее просто не может не быть. Если кому-то не повезло, не стоит делать вывод, что ее не бывает и все женщины одинаковы, а всем мужчинам нужно только одно. Её уровень и близость регулируется обеими сторонами, и ни как иначе. Ведь все зависит от самих людей, мы сами можем, если захотим, то можем положит дружбе конец любым способом, но если нам эти отношения важны, то непременно будем ценить и уважать их. Ведь настоящего друга непросто найти- кем бы он ни был, мужчиной ли, женщиной ли. Все мы когда-то совершаем разные ошибки, и если так случается, что даже он, или она, совершили ошибку, то всегда их можно понять и простить, если это настоящий друг.



ивонн   22 ноября 2010   8901 2 11  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Только дружба или уже любовь?
мужчина, женщина, дружба

Тема, вызывающая споры между представителями обоих полов - это возможность существования настоящей дружбы между мужчиной и женщиной. Могут ли мужчина и женщина дружить также, как дружат две женщины или двое мужчин? И когда и при каких условиях зарождается эта дружба? Детская и взрослая дружба насколько отличаются? Что является определяющим при выборе друга в каждом возрасте?
Детская дружба, конечно, отличается от взрослой.
Читать статью

 



Тэги: мужчина, женщина, дружба



Статьи на эту тему:

Характер любви
Никогда не говори "просто друзья"...
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Дружба между мужчиной и женщиной
Останемся...(Искушение.)


Последние читатели:




Комментарии:

вика3355 # 22 ноября 2010 года   +2  
Бывшие одноклассники,соседи, а так же мужчины,с кем вместе работали или отдыхали,с кем познакомилась и подружилась на просторах Инета - мои друзья и просто хорошие знакомые,с кем интересно общаться,есть о чём поговорить,попросить ,спросить о чём либо. Все они - образованные,интересные личности,многие из них имеют семейства и не скрывают этого. С кем то из них общаюсь особенно часто,к другими - реже,но всегда с большим удовольствием. Многие из них стали "бывшими друзьями",постепенно ушлиуходят с горизонта. Остаются только те,кто не претендовал на "особое внимание"и не ждал случая,чтобы сменить наши отношения на более близкие. Кто то признавался в любви смелее,кто то намекал на возможность стать любовниками,кто то звал в гости или просто предлогал секс,без намёков и извинений.Они просто МУЖЧИНЫ и не могут видеть во мне только друга - это нормально. Не сержусь и не осуждаю.Всё зависит от меня.От женщины. У меня нормальные,крепкие отношения с любимым ,мне нет необходимости заводить романы на стороне,поэтому спокойно воспринимаю очередной "откат". Господа,можно общаться,дружить при условии,что всё остальное - на равных. Мои старые друзья женаты,я знакома с их супругами,детьми, они знают многое о моей семье и тд. Не переступая черты и не имея скрытых желаний - вот условия продолжения друдбы между мужчиной и женщиной. В противном случае - эта дркжба или перерастает в нечто гнусное и мерзко-подлое или иссякает...
ивонн # 22 ноября 2010 года   +1  
Совершенна согласна. Прочитала недавно один из советов в мужском журнале. Если у вас (имеется в виду мужчина ) есть знакомая возможный секс с ней Вы воспринимате так: " Познакомьтесь, это моя подружка. Мы с ней иногда спим", то не стоит продолжать взаимоотношений. А если Вы в дальнейшем все таки планируете стать парой, то почему бы и нет???
Orasty # 25 ноября 2010 года   +1  
ивонн пишет:
Такая дружба есть, ее просто не может не быть.

Конечно есть. Я бы добавил, что любовная связь и дружба друг друга вовсе не исключают. Те же симпатии, общность интересов, бескорыстная помощь... Просто всё гораздо глубже и интимнее может быть. Вот тогда и нужно жениться. )
платоша # 27 ноября 2010 года   +1  
Это самая лучшая из всех дружб.
smeiana # 27 ноября 2010 года   +1  
верно
платоша # 27 ноября 2010 года   0  
elensi610 # 27 ноября 2010 года   +1  
Такая дружба несомненно есть,но тем не менее сексуальная подоплека присутствует.Чем старше становлюсь, тем больше в этом убеждаюсь.
Orasty # 28 ноября 2010 года   +1  
ивонн пишет:
но тем не менее сексуальная подоплека присутствует.

Ну и не страшно.
ивонн # 28 ноября 2010 года   +2  
Это чисто мужской взгляд. А девушки зачастую. когда уж так случилось, оказываются в постели со своим другом, после излияния ему рассказов о своей беде. о том. что все мужики гады и все прочее. после пары-тройки бокалов вина.... (ну понятно вообщем когда-она пришла жаловаться к нему как к другу, он ее пожалел, а потом он не стал скрывать своих истинных чувств и так вот уж вышло..), так девушки после этого теряют этого молодого человека как друга. ОНи уже не могут с ним говорить как раньше.. Ой, что-то мудренно наговорила, но надеюсь, смысл понятен???
Orasty # 28 ноября 2010 года   +1  
Смысл понятен.
ивонн пишет:
так девушки после этого теряют этого молодого человека как друга.

Если такое происходит, значит дружба не настоящая была.
В данной ситуации настоящий друг в постель точно не потащит... Это ж соображать нужно.

А пример наоборот: Мой лучший друг - моя жена. Сексуальная "подоплёка" - да, очень. И при этом такой степени доверия нет больше ни с кем. Потому и поженились.
платоша # 27 ноября 2010 года   +1  
Четвёртый вид: когда дружили в детстве и встретились через 30 лет случайно или волею судеб , он помогает ей совершенно бескорыстно и без сексуальной подоплёки.,


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.