Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пятерка советов молодой маме

Пятерка советов молодой маме Вообще я не очень люблю выступать в роли советчицы, да ещё и непрошенной, но иногда как почитаешь, как пообщаешься с беременными знакомыми и только родившими дамочками, становится то ли смешно, то ли грустно.

1. Не надо настраиваться на трудности!

Чем больше вы себе представляете бессонных ночей, колик, нехватки молока и прочих ужасов, о которых вам поведает каждая вторая опытная мама, тем вероятнее, что всё так и будет. Вообще нормальный новорожденный ребенок спит что-то около 18-20 часов в сутки. Вам, как только что пережившей роды – не самый легкий, мягко говоря, процесс, спать надо чуть поменьше, но всё-таки много. Высыпайтесь.

2. Помните: о недостатке молока вам может сообщить только ваш собственный младенец. Скорее всего, плачем, недовольством и вялостью.

Ни подруги, ни мама, ни вы на глаз, ни даже педиатр не могут определить, что у вас не хватает молока. Приходы могут быть во время кормления, отсюда не всегда и не у всех имеющееся ощущение «наполненной груди» и невозможность некоторых сцедить.

Подумайте прежде, чем переходить на смесь: так ли на самом деле?
Почему-то чаще всего я встречала барышень, не желающих кормить, чем тех, у кого были настоящие проблемы.

3. Не позволяйте всяческим фанатикам портить вам нервы.

Понятное дело, что грудное вскармливание, естественные роды, совместный сон, ношение ребенка в слинге (не в кенгурушке!) полезно. Для обоих участников процесса. Но если вот что-то не получается – не надо делать из этого трагедию, ибо ребенку нужна здоровая и спокойная мама. Не полуслепая после отказа от кесарева из-за зрения, не дерганная из-за действительной нехватки молока, ни не выспавшаяся, потому что боится… Здоровая, веселая и, главное, имеющая силы и время заниматься ребенком.


4. Не бойтесь доверять ребенка мужу

Кажется, что муж ничего не умеет? Да, не умеет, конечно. Но вы тоже не умели ещё ничего пару недель назад! Мужчинам младенцы очень к лицу на самом деле. А как они общаются друг с другом! Трогательная картина. Вот недавно муж мне рассказал, что поделился со своей мамой, что сын ему улыбается. Как-то меня это тронуло. Меня тоже улыбка сына умиляет и кажется чудом, но ему, видимо, ещё большим это чудом кажется.

5. Будьте внимательны, но не залечивайте малыша

Понятно, что волнительно, когда у ребенка что-то не так. Но вы постарайтесь всё-таки включить голову и подумать – а так ли необходимо это лекарство. Особенно, если оно назначается «для профилактики», со словами «хуже не будет», а что ещё хуже – любимой тетушкой или подругой, родившей полгода назад и считающей себя профи. Но не перегибайте палку с другой стороны - следить за здоровьем, конечно, надо.

Но главное, знаете, мне кажется, слушать и слышать себя, свой внутренний голос. И тогда – всё будет хорошо и правильно. Ну, и не бояться ничего. Не так страшны младенцы, как их малюют.



Арина Григорьева   27 февраля 2009   1229 1 3  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пятерка советов молодой маме

Вообще я не очень люблю выступать в роли советчицы, да ещё и непрошенной, но иногда как почитаешь, как пообщаешься с беременными знакомыми и только родившими дамочками, становится то ли смешно, то ли грустно.
1. Не надо настраиваться на трудности!
Чем больше вы себе представляете бессонных ночей, колик, нехватки молока и прочих ужасов, о которых вам поведает каждая вторая опытная мама, тем вероятнее, что всё так и будет.
Читать статью

 






Комментарии:

Настя Бур-Бур # 27 февраля 2009 года   +3  
Очень хорошие советы! А еще пока на сохранении лежишь - столько историй наслушаешься...
Я-Человек # 27 февраля 2009 года   +1  
Супер!Позитив, как раз для мам!
Эрманар # 1 марта 2009 года   +1  
Не, младенцы еще страшнее, чем их малюют... Они орут на самом деле(((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.