Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в пятницу. Был или не был?

Путешествие в пятницу. Был или не был? «Удивительно, что мы больше знаем о Гамлете, короле Лире, Отелло и леди Макбет, чем об их создателе. Не сохранилось ни дневников, ни писем Шекспира… даже образец его почерка подвергается сомнению! И как мог простой человек, – сельский житель, сын перчаточника, – написать все эти потрясающие произведения, исполненные глубинного философского смысла? Где он получил образование? Откуда он знал, как мыслят и говорят короли, придворные дамы, военачальники и юристы? Как ведут себя аристократы? С обычной точки зрения сие необъяснимо!»

Уильям Шекспир. Он был… и как будто не был, творил… и не творил, его знали… и не знали.

Все шекспировские артефакты, в достоверность которых просто верили, сейчас поддаются сомнению.
В апреле 2005 года английские эксперты Национальной галереи признали портрет, известный под названием "Портрет Шекспира-Флауэра", подделкой, - данная картина не является прижизненным изображением драматурга. Как оказалось, портрет был написан спустя 200 лет после смерти драматурга. Подлинность остальных двух портретов (портретов - единицы! Знаменитого поэта и мыслителя написали при жизни всего три-четыре раза?!) тоже в стадии проверки.

Не осталось ни одного документа, написанного рукой Шекспира, не найдено ни одной книги из его библиотеки, его не упоминали современники! При жизни и еще несколько лет после смерти никто не называл его поэтом.

Шекспир прекрасно владел несколькими языками, знал историю Англии и древнего мира, политику, военное и морское дело, риторику, медицину, ботанику, юриспруденцию. Это при том, что будущий великий поэт родился в семье перчаточника и ростовщика, учился в стратфордской грамматической школе. В 18 лет женился на дочери местного помещика. В 23 года Уильям переезжает в Лондон и спустя пять лет поступает в актерскую труппу. Откуда при таком образовании у человека появились глубокие и точные до тонкостей знания по истории, дипломатии, государственному праву и нравам высшего общества?..

Завещание Уильяма Шекспира написано рукой нотариуса с его слов. В документе нет упоминаний о книгах, поэмах и пьесах, – о собственных шедеврах! А о смерти литературного гения был единственный отклик, - запись в приходском реестре. Ни некролога, ни элегии на смерть поэта, ничего! Как будто и не было человека… философа… поэта… гения!
Но ведь кто-то же создал неповторимые произведения. Кто?..

Для ответа заглянем в кулуары двора Елизаветы конца XVI века. В секретной службе королевы служил некий Кристофер Марло, тайный агент, ездил курьером на континент. Марло был незаурядной личностью, окончил Кембриджский университет, получил степень бакалавра, отличался острым умом и ярким талантом драматурга. За несколько лет написал полдюжины пьес. Но творческое вольнодумство Марло насторожило тогдашнее правительство. Ведь шпиону были известны секреты английской разведки. Кристофер Марло был убит при странных обстоятельствах – в захудалой деревенской таверне во время пьяной драки. Существует версия, будто бы Марло инсценировал собственную смерть. Предполагали, что он слишком много знал… о дворцовых интригах, о заговорах, что боялся за свою жизнь и решил таким образом исчезнуть… а потом появился под именем Шекспира и продолжал писать свои гениальные пьесы. Случилось это 30 мая 1593 г.
Начало творческого взлета Уильяма Шекспира приблизительно приходится на 1593-1594 гг. …


Портрет Флауэра: Уильям Шекспир.


Портрет неизвестного. Многие считают, что здесь изображен Кристофер Марло.


Так кто-же создал сонеты, которыми восхищается по сей день весь мир, и шедевр «Ромео и Джульетта», образец любовной лирики, до сих пор непревзойденный?..

К разгадке этой тайны можно прикоснуться в книге Натальи Солнцевой «Шарада Шекспира».



Татьяна_Н   12 ноября 2010   2124 0 13  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в пятницу. Был или не был?
Наталья Солнцева, артефакт, мистика, Шекспир, Вильям Шекспир, детектив, шарада Шекспира, история, путешествие в пятницу

«Удивительно, что мы больше знаем о Гамлете, короле Лире, Отелло и леди Макбет, чем об их создателе. Не сохранилось ни дневников, ни писем Шекспира… даже образец его почерка подвергается сомнению! И как мог простой человек, – сельский житель, сын перчаточника, – написать все эти потрясающие произведения, исполненные глубинного философского смысла? Где он получил образование? Откуда он знал, как мыслят и говорят короли, придворные дамы, военачальники и юристы? Как ведут себя аристократы?
Читать статью

 



Тэги: Наталья Солнцева, артефакт, мистика, Шекспир, Вильям Шекспир, детектив, шарада Шекспира, история, путешествие в пятницу



Статьи на эту тему:

О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
Путешествие в пятницу. Первая любовь первого мужчины
Путешествие в пятницу. Обратная сторона Черной Королевы
Путешествие в пятницу. Русский Фауст
Путешествие в пятницу. Золотые женщины Климта



Комментарии:

albinanick # 12 ноября 2010 года   +1  
А вот этого мы никогда не узнаем.... Опять же - загадка, интересно )
Татьяна_Н # 12 ноября 2010 года   +2  
Человек скрывал себя всю жизнь! Наверное, и вправду знал много запретного. Но это не помешало ему реализовать себя в творчестве.
талисманчик # 12 ноября 2010 года   +1  
Слышала много версий о том, кто такой Шекспир, но о Кристофере Марло слышу впервые. Спасибо
Татьяна_Н # 12 ноября 2010 года   +2  
О Кристофере Марло я узнала из книги. Мне кажется, эта версия достаточно правдоподобная. Они даже внешне похожи (если верить портретам, конечно).
Lialka # 12 ноября 2010 года   0  
Многие незаурядные личности - загадки. Пожалуй, даже, каждая.
Mahasun # 13 ноября 2010 года   +2  
Я бы даже сказал, каждый человек - загадка
саша # 13 ноября 2010 года   +1  
Одни загадки и предположения. Но то, что он происходил не из простой семьи, это очевидно. Почитаем. Спасибо.
Татьяна_Н # 15 ноября 2010 года   0  
Биографии этих двух людей продолжают одна другую. В жизнеописании Шекспира до 1594 г. часто используют "возможно", "есть мнение", о первом периоде жизни одни гипотезы. И только после этого года достоверные факты.
lorik_lt # 13 ноября 2010 года   +1  
Я тоже читала,что не мог малообразованный сын перчаточника писать все эти шедевры.А версии были,что это могла быть сама королева Елизавета, тот же Бен Джонсон, Френсис Бейкон, Кристофер Марлоу, Мэри Сидней и много других имён рассматривались как возможные ответы. Очень популярна теория о группе авторов, использовавших имя Шекспира и даже Амелия Бассано Ланиер.
К громкому хору скептиков об авторстве Шекспира хочу добавить следующее предположение. Мог ли Поэт, в чьих произведениях воспеваются сильные, высоко образованные феминистки, вырастить собственную дочь безграмотной? А Шекспир так и сделал....Вот такая загадка на все времена...
Хорошая статья, познавательная, заставляющая задуматься!!!
Татьяна_Н # 15 ноября 2010 года   0  
Спасибо! О безграмотной дочери Шекспира раньше не слышала. И вправду, как такое может быть?.. А из всех гипотез, мне кажется, версия с Кристофером Марло наиболее близка к истине.)
lorik_lt # 15 ноября 2010 года   +1  
А мне ближе версия о коллективе авторов, хотя, сравнивая портреты Кристофера и Шекспира( которого нам предлагают) вполне жизнеспособная версия!! Ведь прижизненных портретов гения не так много!
Татьяна_Н # 15 ноября 2010 года   +1  
Они и вправду похожи. А коллектив авторов?.. Могу сказать по собственному опыту, коллектив авторов обычно существует недолго и вряд ли способен создать шедевр...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.