Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«ЯЧМЕНЬ, ЯЧМЕНЬ – с глаз долой…»

Каждый из нас в своей жизни, хоть раз, но сталкивался с этим злобным паразитом. Встаешь так рано утром, подходишь к зеркалу и… о, ужас! На тебя смотрит чудовище со страшными опухшими красноватыми веками. Тут уж, как ни старайся, никакими косметическими средствами не поможешь. Но спокойно сидеть и ждать, пока «чудовище» решит само оставить тебя в покое, тоже не лучший выход.
Как же с ним бороться?
Ячмень – это такой брат, который назревает на глазу тогда, когда защитные силы нашего организма подкачали и дали сбой по всем параметрам. Появляется он вследствие пребывания в организме болезнетворных микробов. Вначале бедное веко опухает, краснеет, раздувается, как шар в течение 3-4 дней, сопровождаясь ужасными болями, а затем на верхушке века появляется гнойная пробка, которая и прорывается благополучно еще через пару дней.
Ни в коем случае, нельзя выдавливать гнойный ячмень или прокалывать! Это грозит серьезные осложнениями – ведь, гной может попасть на слизистую глаза.
Сердобольные бабушки и беспокоящиеся знакомые, конечно же, сразу бросятся вам на помощь. Они будут плевать вам в глаз, крутить дули, советовать почесать ячмень чужими волосами или потереть золотым обручальным кольцом, наговорят кучу заговоров. Все это, вряд ли, поможет.
Для тех, кто боится белых халатов и не желает при первом появлении ячменя бежать к врачу, существует несколько простых приемов народной медицины, которые позволят справиться с ячменем в короткие сроки.
Самым простым и эффективным способом является прикладывание сухого тепла к глазу. Следует оговориться, что увлекаться этим средством нужно уже тогда, когда ячмень созрел, а не в процессе созревания – тем самым, вы просто рискуете увеличить воспаление. Чтобы унять боль – следует сделать теплую припарку из мякиша булки и молока. Делается она следующим образом, - мякиш смешивают с молоком в пропорции ½, держат на медленном огне до 15 минут, затем в полученную массу добавляют чайную ложку порошка из листьев подорожника.
В самом начале воспалительного процесса можно попытаться прижечь «красноватый бугор» спиртом, йодом, зеленкой. Продержите на месте будущего ячменя проспиртованную ватку 20 минут. При этом надо следить за тем, чтобы вещество, которым вы будете орудовать, не попало вам в глаз.
Особо популярными в лечении ячменя являются настои из трав – календулы, алоэ, пижмы.
Календула. Для настойки понадобится 10-15г цветков календулы, которые надо залить стаканом кипяченой воды. В течение получаса дать отвару настояться, затем процедить. Делать примочки по 3 раза в день на нижнее веко.
Алоэ. Свежевыжатый сок алоэ разбавить кипяченой водой в пропорции 1:10, дать настояться. Делать примочки по 3 раза в день до полного излечения от ячменя.
Пижма. Ежедневно рекомендуется принимать по 5-6 сухих маленьких цветочков пижмы около 4-5 раз, при этом запивая водой. Между прочим, многие врачеватели обещают, что при использовании этого средства ячмень покинет вас раз и навсегда.
Хорош и укроп в борьбе с ячменем: для этого следует столовую ложку мелко измельченного свежего укропа залить 1,5 стаканами кипяченой воды. После того, как настойка остынет, делать примочки.
Ну и последнее средство – это смазывать опухшее веко очищенной долькой чеснока в течение 2-3 дней.
Если уж, и народные средства не помогли, срочно бежать в аптеку и закупаться тетрациклиновой мазью, что, впрочем, многие и делают.
Конечно, лучше всего – обратиться к врачу. Он вам не только мази пропишет, глазные капли, но и процедуры УВЧ назначит. Доктор, все же.
Самолечение – оно лечение, но и советы специалиста иногда не помешают.



Валентина33   27 февраля 2009   6953 1 5  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«ЯЧМЕНЬ, ЯЧМЕНЬ – с глаз долой…»

Каждый из нас в своей жизни, хоть раз, но сталкивался с этим злобным паразитом. Встаешь так рано утром, подходишь к зеркалу и… о, ужас! На тебя смотрит чудовище со страшными опухшими красноватыми веками. Тут уж, как ни старайся, никакими косметическими средствами не поможешь. Но спокойно сидеть и ждать, пока «чудовище» решит само оставить тебя в покое, тоже не лучший выход.
Как же с ним бороться?
Читать статью

 






Комментарии:

Annet # 27 февраля 2009 года   0  
   Я бы сказала. что ячмень появляется тогда, когда "Глаза бы мои тебя не видели".. Выясните. кого  терпеть не можете, поработайте со своими мыслями и у вас все пройдет. Проверено!
rozruba # 3 марта 2010 года   0  
Я с Вами не совсем согласна.Почти каждый народный рецепт находит обьяснение с точки зрения современной медицины.Ионы золота и серебра и в наше время используют как антибактерийное средство.Серебряную воду можна купить в аптеке без рецепта при том нет угрозы сделать химический ожог слизистой.А ,,дулю показать,, так , чтобы было обидно - потекут слезы , а это гипертонический расствор . И тому подобное...Но надёжнее будет всё таки проконсултироваться с врачём. А статья хорошая спасибо ! Всем здоровья !
Ирина Голунова # 25 марта 2015 года   0  
С глазами вообще лучше не шутить, даже если это простой ячмень! Да и к чему мучится народными средствами когда нормальными капельками за сутки можно эту заразу извести ))
Ирина Штырь # 25 марта 2015 года   0  
За сутки?! Это было бы здорово. А что за капельки такие ?
Ирина Голунова # 26 марта 2015 года   0  
Вообще любые антисептические, но мне окулист окомистин прописала )) И не печет когда капаешь и воспаление сразу снимает ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.