Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтение в четверг

Чтение в четверг После целого дня, проведенного среди бумаг в собственном конструкторском бюро, Матвей Карелин спешил в спортивный зал, к своим «трудным» подросткам, – обучал их приемам рукопашного боя, гонял до седьмого пота. И сам не отставал, используя физические нагрузки для избавления от накопленной умственной усталости. После тренировки ехал домой, ощущая непривычную тревогу. Его сознание, казалось, было постоянно занято каким-то подспудным ожиданием… или искало ответа на какой-то чрезвычайно важный вопрос. Весь фокус заключался в том, что Матвей не мог понять, чего он ждет и что его тревожит…
Дома он не находил себе места, слоняясь из угла в угол, то пытаясь забыться за телевизором, то отправляясь на позднюю прогулку. Свежий осенний воздух должен был бы бодрить, однако напротив – угнетал его. Шагая пешком по мокрым от сырости улицам с желтыми деревьями и мрачными домами, облитыми неоновым заревом, Матвей будто погружался в болезненный транс, наполненный зловещими и темными тенями. Призраки, скользящие следом, протягивали к нему руки и горько стенали. Он старался не смотреть на них, а обращать больше внимания на прохожих… но именно это избегание действовало совершенно обратным образом. Ноги сами несли его на Сретенку, к месту, где некогда возвышалась построенная по приказу Петра Великого Сухаревская башня. Каменная четырехугольная сизая громада ее, увенчанная шатром с часами, казалось, до сих пор с гордым величием взирает на современную Москву. Во всяком случае, незримый и таинственный образ башни явно присутствует над оставшимся в земле фундаментом. Матвей почти воочию видел ее, пугаясь ясности и четкости форм этого выступающего из небытия памятника истории, безжалостно разрушенного в 1934 году…
Башню разбирали по кирпичикам, и, по слухам, каждый камень придирчиво осматривали на предмет «Брюсова клада». Что было спрятано в этом грандиозном и символическом сооружении петровской эпохи, никто толком не знал.
Матвей видел не только Сухаревскую башню с проездными воротами, но и раскинувшиеся вокруг нее низкие домики простолюдинов, и белые боярские палаты, и часовни, и амбары, и караульные помещения, и кабаки… слышал грохот колес, стук копыт… крики возничих…
В верхнем ярусе башни соорудил свою астрономическую обсерваторию верный соратник царя Петра фельдмаршал, колдун и алхимик, «могучий чародей» граф Брюс, который, по его же словам, «читал в звездах судьбы людей, прошедшее и будущее время…» После смерти государя-императора он удалился от двора, покинул суетный Санкт-Петербург и проводил дни и ночи в башне: то за телескопом, то в алхимической лаборатории за тиглями и ретортами…
Утомительная борьба с разыгравшимся воображением надоедала Матвею, и он возвращался в свою уютную квартиру, пил чай или принимал горячий душ… брался за книгу, чтобы отвлечься. Увы, напрасно. Тогда он принимался думать об Астре, о том, кто они друг другу – любовники, друзья, партнеры? И первое, и второе, и третье… Разве так бывает? Впервые в жизни отношения с женщиной ставили Матвея в тупик. Его тяготила неопределенность, но ни он, ни она не могли ни сблизиться окончательно, ни разойтись. В то же время Матвей уже не представлял своего существования без Астры. А она? Он не решался напрямик спросить ее об этом. Она молчала… загадочно улыбаясь или смутно глядя на него из-под ресниц. Должно быть, ее терзали те же сомнения и мучили те же противоречия.
По ночам Матвея преследовали навязчивые сны, которые нельзя было назвать кошмарами… но которые потом невозможно было вспоминать без содрогания. Если бы его спросили, в чем причина такого душевного смятения, вряд ли он сумел бы внятно ее выразить. Ложась спать, он гадал, какое неприятное видение возмутит его спокойствие на сей раз…
Однажды на Хэллоуин он повел группу своих мальчишек из военно-спортивного клуба «Вымпел» прогуляться по Москве. Парни нарядились «нечистой силой», а наставнику предложили костюм петровского вельможи: кафтан, расшитый серебром камзол, кружевная рубашка, парик, башмаки с пряжками. Развеселая компания отправилась на Сухаревскую площадь…
Матвея неудержимо влекло к башне. Вернее, туда, где она стояла. Он не заметил, как оторвался от ребят, и внезапно его обступила тишина. Человек в треуголке, проходя мимо, чуть не задел его длинным плащом. Шел снег. Здания вдруг уменьшились в размерах, мостовая стала узкой и грязной, все вокруг изменилось… Сквозь пелену летящих снежинок он увидел идущую впереди женщину в накидке, отороченной мехом. Та опалила его угольно-черным взглядом, поманила за собой…
– Куда ты меня ведешь? – крикнул Брюс.
Женщина не обернулась, только ускорила шаг. Он замешкался… и тут его позвали. Он обернулся на голос, а женщина исчезла…
– Хотите пить? – предложил ему парень, переодетый Оборотнем, и протянул банку с пивом.
Матвей в костюме Брюса, как он окрестил свой наряд, пришел в себя и покачал головой. Он пытался разглядеть в темноте очертания башни, но та тоже будто растворилась…
Теперь, по прошествии четырех лет, образ той женщины в накидке с мехом, вновь проник в его сознание, выплыл из забвения и овладел его мыслями. Ему вновь захотелось отправиться туда, куда она звала его… Жаль, что нельзя повернуть время вспять.
Он все чаще думал о той странной незнакомке, представлял ее лицо, дорисовывал то, чего он не мог знать о ней, – происхождение, род занятий, характер, привычки. Иногда ему казалось, что она похожа на Астру…
– Я иду за тобой! – шептал он… и просыпался в холодном поту.
Возможно, так и было. Возможно, она отыскала его, чтобы… чтобы… Разгадка дразнила его призрачной близостью, рассыпалась по зеркальным коридорам памяти. Зря он смеялся над Астрой, упрекая ее в нелепой привязанности к «венецианскому зеркалу», в котором, по ее словам, жил ее двойник. Разве он сам не является двойником Брюса в этом мире, обильно начиненном техническими штуковинами, гораздо более сложном и опасном, чем жестокое наивное время петровских реформ? Граф был провидцем… но чего-то он не предусмотрел. Или наоборот? Брюс видел то, что являлось недоступным для всех остальных… даже для его царственного покровителя?
Беспокойный сон, полный мелькающих видений, сменялся провалами в глухую черноту… бездонными, как ночное небо. Матвей терял себя в круговороте отражений и образов, разворачивающихся перед ним картин из чужой жизни…

Вот отчаянно рыдает в дворцовой спальне пышнотелая царица Екатерина, ломает руки, взывает то ли к милосердному Богу, то ли к венценосному супругу. Зачем обрек ее на горькие страдания? Зачем заставил глядеть на мертвую голову милого друга, красавца-камергера Вилли Монса? Высоко взлетел бывший адъютант и камер-лакей , забылся… обнаглел. Вздумал у царя под носом блудить, да не с кем-нибудь, а с его женой! Бурная жизнь, гульба и попойки, тяжелая работа, военные походы подкосили здоровье Петра… а Екатерина, не в силах смирить горячую кровь, обратила благосклонность свою на молодого любезного Монса. В Петербурге с опаской заговорили о фаворите государыни…
Когда-то в юности Петр любил захаживать в Немецкую слободу, покутить, приласкать нежную девицу Анну Монс. Ее маленький брат с жадностью наблюдал за влюбленными… а царю-то и невдомек, какой коварный лиходей подрастает. Ловкий, услужливый, льстивый, так сумел угодить императрице, что та забыла страх и стыд, впустила в свою опочивальню сего жалкого ловеласа… отдалась ему, как последняя шлюха! Воистину, женщина есть источник зла…
Петр, измученный приступами болезни, которая скоро сведет его в могилу, и помыслить не мог об измене дорогой Катеньки. Из праха поднял ливонскую пленницу, из нищеты, пригрел, приголубил… осыпал несчетными милостями. Бриллианты горстями дарил, под венец повел, посадил рядом с собой на трон великой державы, короновал… первую из всех русских цариц ! И чем отплатила бывшая прачка Марта императору? Подлой, вероломной изменой… В бешенстве скрипел зубами Петр, буграми вздувались на лбу синие жилы, – сильнее физических страданий одолевала душевная боль, ярость ослепляла, жгла сердце огнем. Как посмели у него за спиной? Как решились на этакое злодейство?
Брюс, как умел, охлаждал гнев самодержца. Негоже было раздувать скандал в царской семье, – врагам на радость, себе на позор. Дочери подрастают, – Анна и Лизанька, – им вовсе ни к чему такой срам. А уж как воспрянут духом противники, уж как начнут вопить, что де и дочерей Екатерина родила не от Петра Алексеевича, – нагуляла с офицерами или придворными. Следовательно, цесаревны законных прав на престол не имеют, потому как нету в них царской крови.
Императрица, почуяв беду, притворно веселилась, ластилась к угрюмому мужу. Тот с трудом сдерживался, чтобы не ударить ее.
– Наглость!.. Разврат!.. – хрипел Петр, запершись с верными приближенными в позолоченных апартаментах. – Уничтожу!.. Раздавлю!..
– Бунт… заговор… – осторожно подсказывали царю. – Казнокрадство… Монс-то при Екатерине в большую силу вошел. Перед ним лебезят, его расположения ищут самые высокопоставленные сановники… министры… иноземные посланники… челобитные тащат… на подношения не скупятся…
– Плут!.. Негодяй!...
– Взяточник! – нашептывали Петру. – Расточитель государственных средств!
Царь, недолго думая, приказал арестовать Монса и предать скорому суду. В течение нескольких дней тому был вынесен смертный приговор по обвинению во взяточничестве и прочих государственных преступлениях. В хмурый ноябрьский день бывшему камергеру и любовнику Екатерины отрубили голову. Тело оставили валяться на эшафоте…
Императрица улыбалась, ничем не выдавая своего ужаса. Царственные супруги не разговаривали друг с другом. Болезнь Петра усугубляла семейный раздор. В припадке ненависти он велел заспиртовать голову незадачливого фаворита в стеклянной банке и поставить в спальне Екатерины на видное место.
– Смотри и радуйся! – процедил он сквозь зубы. – Посмеешь убрать или прикрыть чем-нибудь, пеняй на себя! Будете рядом не только в любви, но и в смерти…
Бедная женщина тряслась в нервном ознобе. У нее пропал сон, она не могла ничего есть. В сумраке спальных покоев, освещенная свечой отрубленная голова Монса, казалось, не сводила с Екатерины прищуренного взгляда, кривила губы в улыбке… а волосы на ней слабо шевелились в желтоватом консервирующем растворе…
– Я больше не могу! Я сойду с ума… – жаловалась царица кому-то невидимому. – Уберите ее отсюда…
Матвей проснулся и не сразу сообразил, что он не в Петербурге, не в царском дворце, пропитанном тревожным ожиданием, изменой и страхом, а в Москве, в своей квартире… и что завтра ему не сидеть в приемной у дверей венценосного друга, а идти в офис конструкторского бюро, проверять расчеты и чертежи… распекать сотрудников и ублажать придирчивых заказчиков…
Он приподнялся и смахнул испарину со лба. Что с ним происходит? Отрубленная голова все еще стояла у него перед глазами…


Наталья Солнцева. "Красный Лев друидов". Серия "Артефакт-детектив", сериал "Астра Ельцова. Эрос и преступления".



Видео



Татьяна_Н   11 ноября 2010   1739 0 28  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтение в четверг
Наталья Солнцева, детектив, артефакт, мистика, книги, отрывок, красный лев друидов, чтение в четверг

После целого дня, проведенного среди бумаг в собственном конструкторском бюро, Матвей Карелин спешил в спортивный зал, к своим «трудным» подросткам, – обучал их приемам рукопашного боя, гонял до седьмого пота. И сам не отставал, используя физические нагрузки для избавления от накопленной умственной усталости. После тренировки ехал домой, ощущая непривычную тревогу.
Читать статью

 



Тэги: Наталья Солнцева, детектив, артефакт, мистика, книги, отрывок, красный лев друидов, чтение в четверг



Статьи на эту тему:

Чтение в четверг. Ожидай странника в день бури
О чем шепчет горгона Медуза? Путешествие в пятницу
Чтение в четверг. "Она читала на ночь".
Путешествие в пятницу. Русский Фауст
Путешествие в пятницу. Кто ты, Баба Яга?



Комментарии:

zanoza # 11 ноября 2010 года   +1  
исторические тайны всегда завораживают. И, может быть, из кто-то когда-нибудь разгадает...
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +1  
Тем и занимаемся... разгадываем понемножку. На этот раз тайну Якова Брюса.
мамака # 11 ноября 2010 года   +2  
"лихо закручен сюжет", как говаривал незабвенный сеньор Робинзон
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +1  
Лихо закручивать мы можем.)) Главное, что потом всё хорошо и понятно раскручивается.))
handvera # 11 ноября 2010 года   +3  
ееээхх, голова в спальне, это жестоко, по-царски
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +1  
Да, это реальный исторический факт. При Петре I не до шуток было...
Skarlet # 11 ноября 2010 года   +2  
это начало книги?
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +2  
Почти. Это вторая глава.
Skarlet # 11 ноября 2010 года   +1  
а продолжение будет? или из каждой книги просто будет отрывок?
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +2  
Будут отрывки из книг. Всю книгу размещать не имею права.) Почитать можно здесь http://lib.rus.ec/b/226683/read
Skarlet # 11 ноября 2010 года   +1  
пасиб!
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +2  
Удовольствия и хорошего путешествия по книжке.
smeiana # 11 ноября 2010 года   +1  
Люблю исторические романы.
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   0  
Тогда Вас ждет невероятное приключение во времена царицы Софьи и Петра I.
Luba_Fed # 11 ноября 2010 года   +1  
Татьяна, а о современной действительности есть романы Натальи Солнцевой?
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   0  
У автора в каждом романе пересекаются современный сюжет и исторический. Событий настоящего времени больше.
Luba_Fed # 12 ноября 2010 года   +1  
Будем ждать продолжения)))
Татьяна_Н # 15 ноября 2010 года   0  
Продолжение уже есть в книге. Почитать можно здесь http://www.litres.ru/static/OR/or.html?data=/static/trials/00/42/61/00426182.gur.html&art=426182&user=0&trial=1
albinanick # 11 ноября 2010 года   +1  
Интересненько, ИНТЕРЕСНЕНЬКО )))
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +1  
Спасибочки!
майя # 11 ноября 2010 года   +3  
Очень интересно! ...и жутко.. представила эту голову в спальне...
Татьяна_Н # 11 ноября 2010 года   +2  
Жутковато... В ярости Петр I был невменяемый. На экскурсии в Питере слышала, что справиться с ним мог только Меньшиков, - закрывал царя в комнате и ждал под дверью, пока ярость утихнет.
zanoza # 12 ноября 2010 года   +1  
во такого муженька заиметь! Это ж кошмар!
Татьяна_Н # 12 ноября 2010 года   0  
В то время мужей не выбирали. Кто пришел, тот и взял.)
Ирина39 # 12 ноября 2010 года   +1  
СПАСИБО ЗА ЧУДНЫЙ ЧЕТВЕРГ
Татьяна_Н # 12 ноября 2010 года   0  
Рада, что Вам по душе!
наталия_ласточка # 15 ноября 2010 года   +1  
Спасибо!!! прочитала с удовольствием и... пошла читать всю книгу!!
Татьяна_Н # 15 ноября 2010 года   0  
Спасибо! Вы в электронном виде читаете или купили?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.